RPM - en to fr translation catalogue (654 entries)

en: 
    
    RPM build errors:
fr: 
    
    Erreur de construction de RPM :

en:  failed -
fr:  échec -

en:  on file
fr:  dans fichier

en: ! only on numbers
fr: ! seulement sur des nombres

en: "%s" specifies multiple packages:
fr: « %s » spécifie plusieurs paquets

en: %%changelog entries must start with *
fr: les entrées dans le %%changelog doivent commencer par *

en: %%changelog not in descending chronological order
fr: le %%changelog n'est pas dans l'ordre chronologique descendant

en: %%dev glob not permitted: %s
fr: globale %%dev non autorisée : %s

en: %%patch without corresponding "Patch:" tag
fr: %%patch sans correspondance avec le tag « Patch : »

en: %%semodule requires a file path
fr: %%semodule requiert un chemin de fichier

en: %%{buildroot} can not be "/"
fr: %%{buildroot} ne peut pas être « / »

en: %%{buildroot} couldn't be empty
fr: %%{buildroot} ne peux pas être vide

en: %3d<%*s(empty)
fr: %3d<%*s(vide)

en: %s %d defined multiple times
fr: %s %d définie plusieurs fois

en: %s %s: remove failed: %s
fr: %s %s : échec de la suppression : %s

en: %s already contains identical signature, skipping
fr: %s contient déjà une signature identique, ignoré

en: %s cannot be installed
fr: %s ne peut être installé

en: %s conflicts with %s%s
fr: %s entre en conflit avec %s%s

en: %s created as %s
fr: %s créé en tant que %s

en: %s error(%d) from %s: %s
fr: %s erreur(%d) de %s: %s

en: %s error(%d): %s
fr: %s erreur(%d): %s

en: %s failed: %x
fr: %s a échoué : %x

en: %s field must be present in package: %s
fr: Le champ %s doit être présent dans le paquet : %s

en: %s has invalid numeric value, skipped
fr: %s est une valeur numérique invalide, ignoré

en: %s has too large or too small integer value, skipped
fr: %s est une valeur entière trop petite ou trop grande, ignoré

en: %s has too large or too small long value, skipped
fr: %s est une valeur 'long' trop petite ou trop grande, ignoré

en: %s is a Delta RPM and cannot be directly installed
fr: %s est un Delta RPM et ne peut être installé directement

en: %s is needed by %s%s
fr: %s est nécessaire pour %s%s

en: %s is obsoleted by %s%s
fr: %s est rendu obsolète par %s%s

en: %s saved as %s
fr: %s sauvé en tant que %s

en: %s scriptlet failed, exit status %d
fr: %s scriptlet échoué, état de sortie %d

en: %s scriptlet failed, signal %d
fr: scriptlet %s échoué, signal %d

en: %s scriptlet failed, waitpid(%d) rc %d: %s
fr: scriptlet %s échoué, waitpid(%d) rc %d : %s

en: %s: %s: %s
fr: %s : %s : %s

en: %s: (error 0x%x)
fr: %s: (erreur 0x%x)

en: %s: Fflush failed: %s
fr: %s : Fflush échoué : %s

en: %s: Fread failed: %s
fr: %s : Fread a échoué : %s

en: %s: Fwrite failed: %s
fr: %s : échec de Fwrite : %s

en: %s: can't load unknown tag (%d).
fr: %s : ne peut pas charger le tag (%d) inconnu.

en: %s: cannot read header at 0x%x
fr: %s : impossible de lire l'entête à 0x%x

en: %s: chroot directory not set
fr: %s : répertoire chroot non établies

en: %s: failed to encode
fr: %s : échec de l'encodage.

en: %s: headerRead failed: %s
fr: %s : échec de headerRead %s

en: %s: import read failed(%d).
fr: %s : l'importation de lecture a échoué (%d).

en: %s: key %d import failed.
fr: %s : importation de la clé %d échouée.

en: %s: key %d not an armored public key.
fr: %s : la clés %d n'est pas une clé publique blindée.

en: %s: line: %s
fr: %s : ligne : %s

en: %s: not an armored public key.
fr: %s : n'est pas une clé publique blindée.

en: %s: not an rpm package (or package manifest)
fr: %s: n'est pas un paquet rpm (ni une liste de paquet)

en: %s: not an rpm package (or package manifest): %s
fr: %s : n'est pas un paquet rpm (ni une liste de paquet) : %s

en: %s: open failed: %s
fr: %s : échec de l'ouverture : %s

en: %s: option table misconfigured (%d)
fr: %s : table d'option mal configurée (%d)

en: %s: public key read failed.
fr: %s : échec de la lecture de la clé publique.

en: %s: read manifest failed: %s
fr: %s : échec de la lecture de la liste de paquetages : %s

en: %s: reading of public key failed.
fr: %s: la lecture de la clé publique a échoué.

en: %s: regcomp failed: %s
fr: %s : regcomp a échoué :%s

en: %s: regexec failed: %s
fr: %s : regexec a échoué :%s

en: %s: rpmReadSignature failed: %s
fr: %s : échec de rpmReadSignature : %s

en: %s: rpmWriteSignature failed: %s
fr: %s : échec de rpmWriteSignature : %s

en: %s: writeLead failed: %s
fr: %s : échec de writeLead : %s

en: %s:%d: Argument expected for %s
fr: %s :%d : argument attendu pour %s

en: %s:%d: Got a %%else with no %%if
fr: %s : %d : j'ai là un %%else sans %%if

en: %s:%d: Got a %%endif with no %%if
fr: %s : %d : j'ai là un %%endif sans %%if

en: %s:%d: bad %%if condition
fr: %s : %d : mauvaise condition %%if

en: %s:%d: malformed %%include statement
fr: %s:%d: directive %%include mal-formée

en: && and || not suported for strings
fr: && et || ne sont pas prix en charge sur des chaînes de caractères

en: '%s' type given with other types in %%semodule %s. Compacting types to '%s'.
fr: Le type '%s' donnée avec les autres types dans %%semodule %s. Compactage des types vers '%s'.

en: (contains no files)
fr: (Ne contient pas de fichiers)

en: (installed)
fr: (déjà installé)

en: (invalid type)
fr: (type invalide)

en: (invalid xml type)
fr: (type xml invalide)

en: (no error)
fr: (pas d'erreur)

en: (no state)
fr: (pas d'état)

en: (not a blob)
fr: (pas un blob ça)

en: (not a number)
fr: (n'est pas un nombre)

en: (not a string)
fr: (pas une chaîne)

en: (not an OpenPGP signature)
fr: (pas une signature OpenPGP)

en: (not base64)
fr: (pas base64)

en: (unknown %3d)
fr: (%3d iconnu)

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: * / not suported for strings
fr: * / non supportés sur des chaînes de caractères

en: - not suported for strings
fr: - non prix en charge sur des chaînes de caractères

en: - only on numbers
fr: - seulement sur des nombres

en: --allfiles may only be specified during package installation
fr: --allfiles ne peut être utilisé qu'à l'installation de paquet

en: --allmatches may only be specified during package erasure
fr: --allmatches ne peut être utilisé qu'à la désinstallation de paquet

en: --excludedocs may only be specified during package installation
fr: --excludedocs ne peut être utilisé qu'à l'installation de paquet

en: --hash (-h) may only be specified during package installation and erasure
fr: --hash (-h) ne peut être utilisé que lors d'une installation ou une suppression de paquet

en: --ignorearch may only be specified during package installation
fr: --ignorearch ne peut être utilisé qu'à l'installation de paquet

en: --ignoreos may only be specified during package installation
fr: --ignoreos ne peut être utilisé qu'à l'installation de paquet

en: --ignoresize may only be specified during package installation
fr: --ignoresize ne peut être utilisé qu'à l'installation de paquet

en: --includedocs may only be specified during package installation
fr: --includedocs ne peut être utilisé qu'à l'installation de paquet

en: --justdb may only be specified during package installation and erasure
fr: --justdb ne peut être utilisé qu'à l'installation/la désinstallation de paquet

en: --nodeps may only be specified during package installation, erasure, and verification
fr: --nodeps ne peut être utilisé qu'à l'installation/la désinstallation/la vérification de paquet

en: --percent may only be specified during package installation and erasure
fr: --percent ne peut être utilisé que lors d'une installation ou une suppression de paquet

en: --prefix may only be used when installing new packages
fr: --prefix ne peut être utilisé qu'à l'installation de nouveaux paquets

en: --relocate and --excludepath may only be used when installing new packages
fr: --relocate et --excludepath ne peuvent être utilisés qu'à l'installation de nouveaux paquets

en: --replacepkgs may only be specified during package installation
fr: --replacepkgs ne peut être utilisé qu'à l'installation de paquet

en: --test may only be specified during package installation and erasure
fr: --test ne peut être utilisé qu'à l'installation/la désinstallation de paquet

en: : expected following ? subexpression
fr: : attendu derrière la sous-expression de ?

en: <FILE:...>
fr: <FICHIER:...>

en: <dir>
fr: <rep>

en: <lua> scriptlet support not built in
fr: le support du scriptlet <lua> n'est pas intégrer

en: <old>=<new>
fr: <vieux>=<nouveau>

en: <packagefile>+
fr: <packagefile> +

en: <path>
fr: <chemin>

en: <source package>
fr: <paquet source>

en: <specfile>
fr: <fichier_spec>

en: ======================== active %d empty %d
fr: ======================== %d actif(s) %d vide(s)

en: ? expected in expression
fr: ? attendu dans l'expression

en: A %% is followed by an unparseable macro
fr: Un %% est suivi d'une macro in-analysable

en: Arch dependent binaries in noarch package
fr: Binaires dépendants d'une arch dans un paquet noarch

en: Architecture is excluded: %s
fr: Architecture exclue : %s

en: Architecture is not included: %s
fr: Architecture non incluse : %s

en: Archive file not in header
fr: L'entête ne contient pas le fichier archive

en: Bad arch/os number: %s (%s:%d)
fr: Mauvais numéro d'arch/OS : %s (%s : %d)

en: Bad dirmode spec: %s(%s)
fr: Mauvais dirmode spec : %s(%s)

en: Bad exit status from %s (%s)
fr: Mauvais statut de sortie pour %s (%s)

en: Bad file: %s: %s
fr: Mauvais fichier : %s : %s

en: Bad magic
fr: Mauvaise magie, blah

en: Bad mode spec: %s(%s)
fr: Mauvais mode spec : %s(%s)

en: Bad package specification: %s
fr: Mauvaise spécification de paquet : %s

en: Bad source: %s: %s
fr: Mauvaise source : %s : %s

en: Bad syntax: %s(%s)
fr: Mauvaise syntaxe : %s(%s)

en: Bad/unreadable  header
fr: Entête mauvais ou illisible

en: Base modules '%s' and '%s' have overlapping types
fr: Les modules de base '%s' et '%s' ont des types qui se chevauchent

en: Binaries arch (%d) not matching the package arch (%d).
fr: L'architecture de binaire (%d) ne correspond pas à celle du paquet (%d).

en: Build options with [ <specfile> | <tarball> | <source package> ]:
fr: Options de construction avec [ <fichier_spec> | <tarball> | <paquet source> ] :

en: Building for target %s
fr: Construction pour cible %s

en: Building target platforms: %s
fr: Construction pour plate-formes cibles: %s

en: Can't mix special %s with other forms: %s
fr: Impossible de mélanger un %s spécial avec d'autres formes : %s

en: Cannot sign RPM v3 packages
fr: Ne peut signer les paquets RPM v3

en: Checking for unpackaged file(s): %s
fr: Vérification des fichiers non empaquetés : %s

en: Cleaning up / removing...
fr: Nettoyage/suppression...

en: Common options for all rpm modes and executables:
fr: Options communes à tous les modes et exécutables rpm :

en: Could not canonicalize hostname: %s
fr: Ne peut canoniser le nom d'hôte : %s

en: Could not exec %s: %s
fr: Impossible d'exécuter %s : %s

en: Could not generate output filename for package %s: %s
fr: Ne peut générer le nom de fichier pour le paquet %s : %s

en: Could not open %%files file %s: %m
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %%files %s : %m

en: Could not open %s file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s : %s

en: Could not open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s

en: Could not read from file %s: %s
fr: Impossible de lire le fichier %s: %s

en: Could not write to pipe
fr: Impossible d'écrire dans le pipe

en: Couldn't create pipe for %s: %m
fr: Impossible de créer le pipe pour %s : %m

en: Couldn't create temporary file for %s: %s
fr: Impossible de créer de fichier temporaire pour %s : %s

en: Couldn't download %s
fr: Impossible de télécharger %s

en: Couldn't duplicate file descriptor: %s: %s
fr: Impossible de dupliquer le descripteur de fichier : %s : %s

en: Couldn't exec %s: %s
fr: Impossible d'exécuter %s : %s

en: Couldn't fork %s: %s
fr: Impossible de forker %s : %s

en: DIRECTORY
fr: RÉPERTOIRE

en: Database options:
fr: Options de la base de données :

en: Dependency tokens must begin with alpha-numeric, '_' or '/'
fr: Les jetons de dépendance doivent commencer par un caractère alpha-numérique, '_' ou '/'

en: Digest mismatch
fr: Digest ne correspond pas

en: Directory not found: %s
fr: Répertoire introuvable : %s

en: Downloading %s to %s
fr: Téléchargement de %s à %s

en: Duplicate %s entries in package: %s
fr: Entrée dupliquée %s dans le paquet : %s

en: Duplicate locale %s in %%lang(%s)
fr: Deux fois la même locale %s dans %%lang(%s)

en: Empty file classifier
fr: Classificateur de fichier vide

en: Error executing scriptlet %s (%s)
fr: Erreur d'exécution du scriptlet %s (%s)

en: Error parsing %%setup: %s
fr: Erreur d'analyse syntaxique du %%setup : %s

en: Error parsing %s: %s
fr: Erreur d'analyse de %s : %s

en: Error parsing tag field: %s
fr: Erreur d'analyse dans le champ de balise : %s

en: Error reading %%files file %s: %m
fr: Erreur de lecture du fichiers %%files %s : %m

en: Exec of %s failed (%s): %s
fr: L'exec de %s a échoué (%s): %s

en: Executing "%s":
fr: Exécution_de « %s » :

en: Executing(%s): %s
fr: Exécution_de(%s) : %s

en: Execution of "%s" failed.
fr: L'exécution de « %s » a échouée.

en: Expecting %%semodule tag: %s
fr: Tag %%semodule attendu : %s

en: Failed build dependencies:
fr: Dépendances de construction manquantes:

en: Failed dependencies:
fr: Dépendances requises:

en: Failed to determine a policy name: %s
fr: Impossible de déterminer un nom de la stratégie : %s

en: Failed to dlopen %s %s
fr: Impossible de dlopen %s %s

en: Failed to encode policy file: %s
fr: Impossible d'encoder le fichier de stratégie : %s

en: Failed to find %s:
fr: Impossible de trouver %s :

en: Failed to get policies from header
fr: Impossible d'obtenir des stratégie de l'en-tête

en: Failed to open tar pipe: %m
fr: Impossible d'ouvrir le pipe de tar: %m

en: Failed to read  policy file: %s
fr: Impossible de lire les fichier de stratégie : %s

en: Failed to read auxiliary vector, /proc not mounted?
fr: Échec de la lecture du vecteur auxiliaire, /proc est-il monté ?

en: Failed to read spec file from %s
fr: Impossible de lire le fichier spec à %s

en: Failed to rename %s to %s: %m
fr: Impossible de renommer %s en %s: %m

en: Failed to resolve symbol %s: %s
fr: Impossible de résoudre le symbole %s : %s

en: File %s does not appear to be a specfile.
fr: Le fichier %s ne semble pas être un fichier spec.

en: File %s is not a regular file.
fr: Fichier %s non régulier.

en: File %s is smaller than %u bytes
fr: Le fichier %s est plus petit que %u octets

en: File %s: %s
fr: Fichier %s : %s

en: File capability support not built in
fr: Support de capacité du fichier non intégré

en: File listed twice: %s
fr: Fichier listé deux fois : %s

en: File must begin with "/": %s
fr: Le fichier doit commencer par « / » : %s

en: File needs leading "/": %s
fr: Le fichier non précédé d'un "/": %s

en: File not found by glob: %s
fr: Fichier non trouvé par la substitution : %s

en: File not found: %s
fr: Fichier non trouvé : %s

en: File too large for archive
fr: Fichier trop grand pour l'archive

en: Finding  %s: %s
fr: Trouver %s : %s

en: Generating %d missing index(es), please wait...
fr: Génération d'index manquant(s) %d, merci d'attendre...

en: Header
fr: Entête

en: Header size too big
fr: Entête trop gros

en: Ignoring invalid regex %s
fr: Ignorer l'expression régulière %s invalide

en: Incomplete data line at %s:%d
fr: Ligne de données incomplète à %s : %d

en: Incomplete default line at %s:%d
fr: valeur par défaut incomplète à la ligne %s : %d

en: Install/Upgrade/Erase options:
fr: Options d'installation/désinstallation/mise à jour :

en: Installed (but unpackaged) file(s) found:
    %s
fr: Fichier(s) installé(s) (mais non empaquetés) :
    %s

en: Installing %s
fr: Installation de %s

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Internal error: Bogus tag %d
fr: Erreur interne : tag bidon %d

en: Invalid %s token: %s
fr: Lexème %s invalide : %s

en: Invalid capability: %s
fr: Capacité invalide : %s

en: Invalid date %u
fr: Date invalide %u

en: Invalid patch number %s: %s
fr: Numéro du patch invalide %s :%s

en: Keyring options:
fr: Options du trousseau :

en: Macro %%%s defined but not used within scope
fr: Macro %%%s définie mais non utilisée sans portée

en: Macro %%%s failed to expand
fr: La macro %%%s ne peut être expansée

en: Macro %%%s has empty body
fr: La macro %%%s a un corps vide

en: Macro %%%s has illegal name (%%undefine)
fr: La macro %%%s a un nom illégal (%%undefine)

en: Macro %%%s has unterminated body
fr: La macro %%%s a un corps sans fin

en: Macro %%%s has unterminated opts
fr: La macro %%%s a des options non-terminées

en: Macro %%%s needs whitespace before body
fr: La macro %%%s a besoin d'un espace avant le corps

en: Missing '(' in %s %s
fr: '(' manquante dans %s %s

en: Missing ')' in %s(%s
fr: ')' manquante dans %s(%s

en: Missing file(s)
fr: Fichier(s) manquant(s)

en: Missing module path in line: %s
fr: Manque le chemin du module à la ligne : %s

en: Missing rpmlib features for %s:
fr: Éléments rpmlib manquants pour %s:

en: More than one file on a line: %s
fr: Plus d'un fichier sur la ligne : %s

en: NO
fr: NON

en: NOT OK
fr: PAS OK

en: No "Source:" tag in the spec file
fr: Pas de tag « Source: » dans le fichier spec

en: No compatible architectures found for build
fr: Pas d'architecture compatible pour construction

en: No file attributes configured
fr: Aucun fichier attributs configurés

en: No patch number %u
fr: Pas de numéro de patch %u

en: No source number %u
fr: Pas de numéro de source %u

en: Non-white space follows %s(): %s
fr: espace non-blanc suivant %s() : %s

en: Not a directory: %s
fr: Pas de répertoire: %s

en: OS is excluded: %s
fr: OS exclus : %s

en: OS is not included: %s
fr: OS non inclus : %s

en: Package check "%s" failed.
fr: La vérification du paquet « %s » a échouée.

en: Package has no %%description: %s
fr: Le paquet n'a pas de %%description : %s

en: Please contact %s
fr: Contactez %s

en: Plugin %%__%s_%s not configured
fr: Plugin %%__%s_%s non configuré

en: Plugin %s not loaded
fr: Plugin %s non chargé

en: Policy module '%s' duplicated with overlapping types
fr: Le module de stratégie '%s' dupliqué avec des types qui se chevauchent

en: PreReq:, Provides:, and Obsoletes: dependencies support versions.
fr: Les dépendances de type PreReq:, Provides: et Obsoletes: supportent les versions.

en: Preparing packages...
fr: Préparation des paquets...

en: Preparing...
fr: Préparation...

en: Processing files: %s
fr: Traitement des fichiers : %s

en: Processing policies: %s
fr: Traitement de la stratégie : %s

en: Query options (with -q or --query):
fr: Options de requêtes (avec -q ou --query) :

en: Query/Verify package selection options:
fr: Options de sélection des requête/vérification des paquets :

en: ROOT
fr: RACINE

en: Recognition of file "%s" failed: mode %06o %s
fr: La reconnaissance du fichier « %s » a échoué : mode %06o %s

en: Retrieving %s
fr: Récupération de %s

en: Signature options:
fr: Options de signatures :

en: Spec options:
fr: Options spec :

en: Symlink points to BuildRoot: %s -> %s
fr: Lien symbolique pointant sur BuildRoot : %s -> %s

en: This program may be freely redistributed under the terms of the GNU GPL
fr: Ce programme peut être librement redistribué sous les termes de la licence GNU GPL

en: Too many args in data line at %s:%d
fr: Trop d'arguments dans la ligne de données à %s :%d

en: Too many args in default line at %s:%d
fr: Trop d'arguments pour la valeur par défaut de la ligne %s : %d

en: Too many arguments in line: %s
fr: Trop nombreux arguments en ligne : %s

en: Too many levels of recursion in macro expansion. It is likely caused by recursive macro declaration.
fr: Trop de niveaux de récursivité dans l'expansion de la macro. Il est probablement causée par une déclaration de macro récursive.

en: Unable to change root directory: %m
fr: Impossible de changer le répertoire racine : %m

en: Unable to open %s for reading: %m.
fr: Impossible d'ouvrir %s en lecture : %m.

en: Unable to open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s

en: Unable to open current directory: %m
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire courant : %m

en: Unable to open icon %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir l'icône %s : %s

en: Unable to open spec file %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier spec %s: %s

en: Unable to open stream: %s
fr: Impossible d'ouvrir le flux : %s

en: Unable to open temp file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire : %s

en: Unable to read icon %s: %s
fr: Impossible de lire l'icône %s : %s

en: Unable to reload signature header.
fr: Impossible de recharger l'entête de la signature.

en: Unable to restore current directory: %m
fr: Impossible de restaurer le répertoire courant : %m

en: Unable to restore root directory: %m
fr: Impossible de restaurer le répertoire racine : %m

en: Unable to write package: %s
fr: Impossible d'écrire le paquet : %s

en: Unknown file digest algorithm %u, falling back to MD5
fr: Algorithme %u du fichier de digest inconnu, recourt à MD5

en: Unknown file type
fr: Type de fichier inconnu

en: Unknown format
fr: Format inconnu

en: Unknown icon type: %s
fr: Type d'icône inconnu : %s

en: Unknown option %c in %s(%s)
fr: Option inconnue %c dans %s(%s)

en: Unknown payload compression: %s
fr: Compression de charge inconnue : %s

en: Unknown system: %s
fr: système inconnu : %s

en: Unsatisfied dependencies for %s:
fr: Dépendances non satisfaites pour %s :

en: Unsupported PGP hash algorithm %u
fr: Algorithme %u de hashage PGP non supporté

en: Unsupported PGP pubkey algorithm %u
fr: Algorithme %u clé publique PGP non supporté

en: Unsupported PGP signature
fr: Signature PGP non supportée

en: Unsupported payload (%s) in package %s
fr: Charge (%s) non pris en charge dans le paquet %s

en: Unterminated %c: %s
fr: %c non terminé: %s

en: Unusual locale length: "%s" in %%lang(%s)
fr: Mauvaise longueur de la locale : « %s » dans %%lang(%s)

en: Updating / installing...
fr: Mise à jour / installation...

en: V%d %s/%s %s, key ID %s
fr: V%d %s/%s %s, clé ID %s

en: Verify options (with -V or --verify):
fr: Options de vérifications (avec -V ou --verify) :

en: Version required
fr: Version requise

en: Versioned file name not permitted
fr: Nom de version de fichier non autorisé

en: Wrote: %s
fr: Écrit : %s

en: YES
fr: OUI

en: You must set "%%_gpg_name" in your macro file
fr: Vous devez affecter une valeur à "%%_gpg_name" dans votre fichier de macros

en: [none]
fr: [Aucun]

en: ] expected at end of array
fr: ] attendu à la fin du tableau

en: a hardlink file set may be installed without being complete.
fr: un lien en dur pourrait être installé sans être complet.

en: argument is not an RPM package
fr: l'argument n'est pas un paquet RPM

en: arguments to --prefix must begin with a /
fr: les arguments de --prefix doivent commencer par un /

en: arguments to --root (-r) must begin with a /
fr: les arguments ed --root (-r) doivent commencer par un /

en: array iterator used with different sized arrays
fr: itérateur de tableau utilisé avec des tableaux de tailles différentes

en: bad date in %%changelog: %s
fr: mauvaise date dans %%changelog : %s

en: bad option '%s' at %s:%d
fr: mauvaise option '%s' à %s : %d

en: bogus date in %%changelog: %s
fr: date incorrecte dans %%changelog : %s

en: build binary package from <source package>
fr: construire le paquet binaire à partir du <paquet source>

en: build binary package only from <specfile>
fr: construction du paquet binaire seulement à partir du <fichier_spec>

en: build binary package only from <tarball>
fr: construire seulement le paquet binaire à partir du <tarball>

en: build source and binary packages from <specfile>
fr: construire les paquet sources et binaires à partir du <fichier_spec>

en: build source and binary packages from <tarball>
fr: construire les paquet source et binaire à partir du <tarball>

en: build source package only from <specfile>
fr: construction du paquet source seulement à partir du <fichier_spec>

en: build source package only from <tarball>
fr: construire seulement le paquet source à partir du <tarball>

en: build through %build (%prep, then compile) from <specfile>
fr: construction jusqu'à la section %build (%prep, et compilation) du <fichier_spec>

en: build through %build (%prep, then compile) from <tarball>
fr: construire jusqu'à la section %build (%prep, puis compilation) à partir du <tarball>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <source package>
fr: construire jusqu'à la section %install (%prep, %build, et installation) à partir du <paquet source>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <specfile>
fr: construction jusqu'à la section %install (%prep, %build, et installation) du <fichier_spec>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <tarball>
fr: construire jusqu'à la section %build (%prep, %build, puis installation) à partir du <tarball>

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <specfile>
fr: construction jusqu'à la section %prep (déballage des sources et applications des patchs) du <fichier_spec>

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <tarball>
fr: construire jusqu'à la section %prep (déballage des sources et application des patchs) à partir du <tarball>

en: buildroot already specified, ignoring %s
fr: buildroot déjà spécifié, %s ignoré

en: can't create %s lock on %s (%s)
fr: Impossible de créer %s verrou sur %s (%s)

en: cannot add record originally at %u
fr: impossible d'ajouter l'article qui était au départ à %u

en: cannot create %s: %s
fr: Ne peut créer %s : %s

en: cannot get %s lock on %s/%s
fr: impossible d'avoir le verrou %s sur %s/%s

en: cannot open %s at %s:%d: %m
fr: Impossible d'ouvrir %s à %s : %d : %m

en: cannot open %s index using %s - %s (%d)
fr: impossible d'ouvrir l'index %s en utilisant %s - %s (%d)

en: cannot open %s: %s
fr: impossible d'ouvrir %s : %s

en: cannot open Packages database in %s
fr: impossible d'ouvrir la base de données paquet dans %s

en: cannot re-open payload: %s
fr: impossible de réouvrir la charge utile: %s

en: cannot use --prefix with --relocate or --excludepath
fr: impossible d'utiliser --prefix avec --relocate ou --excludepath

en: create archive failed on file %s: %s
fr: échec de la création de l'archive dans le fichier %s : %s

en: create archive failed: %s
fr: échec de la création de l'archive : %s

en: creating a pipe for --pipe failed: %m
fr: la création d'un pipe pour --pipe est défaillant : %m

en: debug file state machine
fr: déboguer la machine à états de fichiers (déballage)

en: debug payload file state machine
fr: déboguer la machine à états du fichier de la charge utile

en: debug rpmio I/O
fr: déboguer les E/S de rpmio

en: define MACRO with value EXPR
fr: définit MACRO avec pour valeur EXPR

en: delete package signatures
fr: supprimer les signatures de paquets

en: dependency comparison supports versions with tilde.
fr: la comparaison de dépendances prend en charge les versions avec tilde.

en: different
fr: différent

en: directory
fr: répertoire

en: display final rpmrc and macro configuration
fr: afficher la configuration finale des macros et rpmrc

en: display known query tags
fr: afficher les tags de requête connus

en: display the states of the listed files
fr: affiche la liste des fichiers et leur état

en: do not accept i18N msgstr's from specfile
fr: ne pas accepter les msgstr de l'i18n du specfile

en: do not execute %%post scriptlet (if any)
fr: ne pas exécuter le scriptlet %%post (s'il existe)

en: do not execute %%postun scriptlet (if any)
fr: ne pas exécuter le scriptlet %%postun (s'il existe)

en: do not execute %%pre scriptlet (if any)
fr: ne pas exécuter le scriptlet %%pre (s'il existe)

en: do not execute %%preun scriptlet (if any)
fr: ne pas exécuter le scriptlet %%preun (s'il existe)

en: do not execute %check stage of the build
fr: ne pas exécuter l'étape %check de la construction

en: do not execute %clean stage of the build
fr: ne pas exécuter l'étape %clean de la construction

en: do not execute any %%triggerin scriptlet(s)
fr: n'exécuter aucun scriplet %%triggerin

en: do not execute any %%triggerpostun scriptlet(s)
fr: n'exécuter aucun scriptlet %%triggerpostun

en: do not execute any %%triggerprein scriptlet(s)
fr: n'exécuter aucun scriplet %%triggerprein

en: do not execute any %%triggerun scriptlet(s)
fr: n'exécuter aucun scriptlet %%triggerun

en: do not execute any scriptlet(s) triggered by this package
fr: n'exécuter aucun scriptlet trigger activé par ce paquet

en: do not execute any stages of the build
fr: n'exécuter aucune étape de la construction

en: do not execute package scriptlet(s)
fr: ne pas exécuter le(s) scriptlet(s) du paquet

en: do not glob arguments
fr: Ne pas passer des arguments

en: do not install configuration files
fr: ne pas installer les fichiers de configuration

en: do not install documentation
fr: ne pas installer la documentation

en: do not process non-package files as manifests
fr: ne traite pas les fichiers non-paquet comme manifestes

en: do not reorder package installation to satisfy dependencies
fr: ne pas réarranger l'ordre d'installation des paquets pour satisfaire les dépendances

en: do not verify build dependencies
fr: ne pas vérifier les dépendances de construction

en: do not verify package dependencies
fr: ne pas vérifier les dépendances du paquet

en: don't check disk space before installing
fr: ne pas vérifier l'espace disque avant l'installation

en: don't enable any plugins
fr: n'autoriser aucun plugin

en: don't execute verify script(s)
fr: ne pas exécuter le(s) script(s) de vérification

en: don't import, but tell if it would work or not
fr: n'importe pas, mais dit si ça fonctionnerait ou pas

en: don't install file security contexts
fr: ne pas installer les fichiers des contextes de sécurité

en: don't install, but tell if it would work or not
fr: n'installe pas, mais dit si ça marcherait ou pas

en: don't verify capabilities of files
fr: ne pas vérifier les capacités des fichiers

en: don't verify database header(s) when retrieved
fr: ne pas vérifier l'entête de la base de données à la récupération

en: don't verify digest of files
fr: ne pas vérifier les sommes de hachage des fichiers

en: don't verify digest of files (obsolete)
fr: ne pas vérifier les sommes de hachage des fichiers

en: don't verify file security contexts
fr: ne pas vérifier la sécurité des fichiers

en: don't verify files in package
fr: ne pas vérifier les fichiers du paquet

en: don't verify group of files
fr: ne pas vérifier le groupe possesseur des fichiers

en: don't verify header+payload signature
fr: ne pas vérifier la signature de l'entête+charge_utile

en: don't verify mode of files
fr: ne pas vérifier les permissions des fichiers

en: don't verify modification time of files
fr: ne pas vérifier les dates de modification des fichiers

en: don't verify owner of files
fr: ne pas vérifier le possesseur des fichiers

en: don't verify package architecture
fr: ne pas vérifier l'architecture du paquet

en: don't verify package dependencies
fr: ne pas vérifier les dépendances du paquet

en: don't verify package digest(s)
fr: ne pas vérifier les sommes de hachage(s) du paquet

en: don't verify package operating system
fr: ne pas vérifier le système d'exploitation du paquet

en: don't verify package signature(s)
fr: ne pas vérifier la(les) signature(s) du paquet

en: don't verify size of files
fr: ne pas vérifier la taille des fichiers

en: don't verify symlink path of files
fr: ne pas vérifier le chemin du lien symbolique des fichiers

en: dump basic file information
fr: débite les informations de base des fichiers

en: empty tag format
fr: format de tag vide

en: empty tag name
fr: nom de tag vide

en: erase
fr: effacer

en: erase (uninstall) package
fr: désinstaller un paquet

en: error creating temporary file %s: %m
fr: Erreur de création du fichier temporaire %s : %m

en: error reading from file %s
fr: erreur en lisant %s

en: error reading header from package
fr: erreur dans la lecteur de l'entête du paquet

en: error(%d) adding header #%d record
fr: Erreur(%d) ajout de l'enregistrement de l'en-tête #%d

en: error(%d) allocating new package instance
fr: erreur(%d) en allouant une nouvelle instance de paquet

en: error(%d) getting "%s" records from %s index: %s
fr: erreur(%d) en attrapant les articles « %s » de l'index %s : %s

en: error(%d) removing header #%d record
fr: Erreur (%d) suppression de l'enregistrement de l'en-tête #%d

en: error(%d) removing record "%s" from %s
fr: erreur(%d) en enlevant l'article « %s » de %s

en: error(%d) storing record "%s" into %s
fr: erreur(%d) en stockant l'article « %s » dans %s

en: error(%d) storing record #%d into %s
fr: erreur(%d) en stockant l'article nº%d dans %s

en: error:
fr: erreur :

en: exclude paths must begin with a /
fr: les chemins d'exclusions doivent commencer par un /

en: exclusive
fr: exclusif

en: exec failed
fr: échec de l'exec

en: extra '(' in package label: %s
fr: '(' supplémentaire dans le label du paquet : %s

en: failed
fr: échoué

en: failed to create directory
fr: échec de création du répertoire

en: failed to create directory %s: %s
fr: Impossible de créer le répertoire %s : %s

en: failed to load macro file %s
fr: Impossible de charger le fichier macro %s

en: failed to rebuild database: original database remains in place
fr: Ne peut reconstruire la base de données : la base originale reste telle qu'elle est

en: failed to replace old database with new database!
fr: Ne peut remplacer la vieille base de données par la nouvelle!

en: failed to stat %s: %m
fr: échec de stat sur %s: %m

en: failed to write all data to %s: %s
fr: échec de l'écriture de toutes les données de %s : %s

en: fatal error:
fr: erreur fatale :

en: file
fr: fichier

en: file %s conflicts between attempted installs of %s and %s
fr: le fichier %s entre en conflit avec les tentatives d'installation de %s et %s

en: file %s from install of %s conflicts with file from package %s
fr: le fichier %s de l'installation de %s entre en conflit avec le fichier du paquet %s

en: file %s is not owned by any package
fr: le fichier %s n'appartient à aucun paquet

en: file %s: %s
fr: fichier %s : %s

en: file digest algorithm is per package configurable
fr: l'algorithme de hachage de fichier est configurable par paquet

en: file name(s) stored as (dirName,baseName,dirIndex) tuple, not as path.
fr: Le(s) nom(s) de fichier sont stockés en tant que triplets (NomRep,NomFich,IndexRep), pas en tant que chemin.

en: files may only be relocated during package installation
fr: les fichiers ne peuvent être relogés qu'à l'installation

en: generate package header(s) compatible with (legacy) rpm v3 packaging
fr: générer un(des) entête(s) de paquet compatible(s) avec l'empaquetage rpm v3 (hérité)

en: gpg exec failed (%d)
fr: gpg exec échoué (%d)

en: gpg failed to write signature
fr: échec de gpg à écrire la signature

en: group %s does not contain any packages
fr: le groupe %s ne contient aucun paquet

en: header #%u in the database is bad -- skipping.
fr: l'entête #%u dans la base de données n'est pas bon -- ignoré.

en: header tags are always sorted after being loaded.
fr: les tags d'entête sont toujours triés après avoir été chargés.

en: ignore ExcludeArch: directives from spec file
fr: ignorer les directives ExcludeArch: du fichier spec

en: ignore file conflicts between packages
fr: Ignorer les conflits de fichier entre les paquets

en: illegal signature type
fr: type de signature illégale

en: import an armored public key
fr: importer une clé publique blindé

en: incomplete %%changelog entry
fr: entrée de %%changelog incomplète

en: incorrect format: %s
fr: format incorrect : %s

en: initialize database
fr: initialiser la base de données

en: install
fr: installer

en: install all files, even configurations which might otherwise be skipped
fr: installer tous les fichiers, même si les configurations disent le contraire

en: install documentation
fr: installer la documentation

en: install package(s)
fr: installer le(s) paquet(s)

en: internal support for lua scripts.
fr: prise en charge interne pour les scripts LUA.

en: invalid dependency
fr: dépendance invalide

en: invalid field width
fr: largeur du champ invalide

en: invalid index type %x on %s/%s
fr: type d'index %x invalide sur %s/%s

en: invalid package number: %s
fr: numéro de paquet invalide : %s

en: invalid syntax in lua file: %s
fr: syntaxe invalide dans le fichier lua : %s

en: invalid syntax in lua script: %s
fr: syntaxe invalide dans le script lua : %s

en: invalid syntax in lua scriptlet: %s
fr: syntaxe invalide dans le scriptlet lua : %s

en: line %d: %s
fr: ligne %d : %s

en: line %d: %s is deprecated: %s
fr: ligne %d : %s est obsolète : %s

en: line %d: %s: %s
fr: ligne %d : %s : %s

en: line %d: Bad %%setup option %s: %s
fr: ligne %d : mauvaise option à %%setup %s : %s

en: line %d: Bad %s number: %s
fr: ligne %d : mauvais numéro %s : %s

en: line %d: Bad %s: qualifiers: %s
fr: ligne %d : mauvais %s : qualificatifs : %s

en: line %d: Bad BuildArchitecture format: %s
fr: ligne %d : mauvais format pour BuildArchitecture : %s

en: line %d: Bad arg to %%setup: %s
fr: ligne %d : mauvais argument à %%setup : %s

en: line %d: Bad no%s number: %u
fr: ligne %d : mauvais numéro n°%s : %u

en: line %d: Bad number: %s
fr: ligne %d : mauvais numéro : %s

en: line %d: Bad option %s: %s
fr: ligne %d : mauvaise option %s : %s

en: line %d: Docdir must begin with '/': %s
fr: ligne %d : le docdir doit commencer par un « / » : %s

en: line %d: Empty tag: %s
fr: ligne %d : tag vide : %s

en: line %d: Epoch field must be an unsigned number: %s
fr: ligne %d : le champ Epoch doit être un nombre : %s

en: line %d: Error parsing %%description: %s
fr: ligne %d : erreur dans l'analyse syntaxique de la %%description : %s

en: line %d: Error parsing %%files: %s
fr: ligne %d : erreur dans l'analyse syntaxique de %%files : %s

en: line %d: Error parsing %%policies: %s
fr: ligne %d : erreur dans l'analyse syntaxique de %%policies : %s

en: line %d: Error parsing %s: %s
fr: ligne %d : erreur d'analyse syntaxique %s : %s

en: line %d: Malformed tag: %s
fr: ligne %d : tag mal formé : %s

en: line %d: Only noarch subpackages are supported: %s
fr: ligne %d seuls les sous-paquets noarch sont pris en charge : %s

en: line %d: Prefixes must not end with "/": %s
fr: ligne %d : les préfixes ne doivent pas finir par un « / » : %s

en: line %d: Second %s
fr: ligne %d : deuxième %s

en: line %d: Tag takes single token only: %s
fr: ligne %d : le tag n'accepte qu'un seul lexème : %s

en: line %d: Too many names: %s
fr: ligne %d : trop de noms : %s

en: line %d: Unclosed %%if
fr: ligne %d : %%if non terminé

en: line %d: Unknown tag: %s
fr: ligne %d : tag inconnu : %s

en: line %d: internal script must end with '>': %s
fr: ligne %d : le script interne doit se terminer par '>' : %s

en: line %d: interpreter arguments not allowed in triggers: %s
fr: ligne %d : arguments interprète non autorisé dans les déclencheurs : %s

en: line %d: script program must begin with '/': %s
fr: ligne %d : le nom du script doit commencer par un '/' : %s

en: line %d: second %%prep
fr: ligne %d : deuxième %%prep

en: line %d: second %s
fr: ligne %d : deuxième %s

en: line %d: triggers must have --: %s
fr: ligne %d : les triggers doivent avoir -- : %s

en: line %d: unclosed macro or bad line continuation
fr: ligne %d : macro non fermée ou mauvaise continuation de ligne

en: line %d: unsupported internal script: %s
fr: ligne %d : script interne non pris en charge :%s

en: line: %s
fr: Ligne : %s

en: list all configuration files
fr: lister les fichiers de configuration

en: list all documentation files
fr: lister les fichiers documents

en: list all license files
fr: lister les fichiers de license

en: list files in package
fr: lister les fichiers du paquet

en: list keys from RPM keyring
fr: listes les clés du trousseau RPM

en: lua hook failed: %s
fr: crochet lua échoué : %s

en: lua script failed: %s
fr: script lua échoué : %s

en: magic_load failed: %s
fr: magic_load a échoué : %s

en: magic_open(0x%x) failed: %s
fr: magic_open(0x%x) a échoué : %s

en: malformed %s: %s
fr: %s malformé : %s

en: memory alloc (%u bytes) returned NULL.
fr: l'allocation de mémoire (%u octets) a retourné NULL.

en: miFreeHeader: skipping
fr: miFreeHeader : ignoré

en: missing
fr: manquant

en: missing   %c %s
fr: manque   %c %s

en: missing '(' in package label: %s
fr: '(' manquante dans le label du paquet : %s

en: missing ')' in package label: %s
fr: ')' manquante dans le label du paquet : %s

en: missing ':' (found 0x%02x) at %s:%d
fr: ':' manquant (trouvé 0x%02x) à %s : %d

en: missing architecture for %s at %s:%d
fr: architecture manquante pour %s à %s : %d

en: missing architecture name at %s:%d
fr: architecture manquante à %s : %d

en: missing argument for %s at %s:%d
fr: argument manquant pour %s à %s : %d

en: missing name in %%changelog
fr: nom manquant dans le %%changelog

en: missing second ':' at %s:%d
fr: il manque un second ':' à %s : %d

en: net shared
fr: sur le réseau

en: net shared
fr: sur le réseau

en: no arguments given
fr: aucun argument fournit

en: no arguments given for parse
fr: pas d'arguments donnés pour analyser

en: no arguments given for query
fr: aucun argument fournit à la requête

en: no arguments given for verify
fr: aucun argument fournit à la vérification

en: no dbpath has been set
fr: aucun dbpath fournit

en: no dbpath has been set
fr: aucun dbpath n'a été fourni

en: no description in %%changelog
fr: absence de description dans le %%changelog

en: no package matches %s: %s
fr: aucun paquet ne correspond à %s : %s

en: no package provides %s
fr: aucun paquet ne fournit %s

en: no package requires %s
fr: aucun paquet ne requiert %s

en: no package triggers %s
fr: aucun paquet ne surveille %s

en: no packages given for erase
fr: pas de paquet à désinstaller

en: no packages given for install
fr: pas de paquet à installer

en: no state
fr: pas d'état

en: not an rpm package
fr: pas un paquet rpm

en: not an rpm package
fr: pas un paquet rpm

en: not installed
fr: pas installé

en: not installed
fr: non installé

en: one type of query/verify may be performed at a time
fr: un seul type de requête/vérification à la fois

en: only installation and upgrading may be forced
fr: seule l'installation et la mise à niveau peuvent être forcé

en: only one major mode may be specified
fr: un seul mode majeur peut être spécifié

en: only one of --excludedocs and --includedocs may be specified
fr: utiliser --excludedocs _OU_ --includedocs (pas les 2)

en: open of %s failed: %s
fr: échec de l'ouverture de %s: %s

en: operate on binary rpms generated by spec (default)
fr: opérer sur le(s) rpm(s) binaire(s) généré(s) par spec (défaut)

en: operate on source rpm generated by spec
fr: opérer sur le rpm source généré par spec

en: override build root
fr: surcharger le buildroot

en: override target platform
fr: surcharger la plate-forme cible

en: package %s (which is newer than %s) is already installed
fr: le paquet %s (plus récent que %s) est déjà installé

en: package %s is already installed
fr: paquet %s déjà installé

en: package %s is intended for a %s architecture
fr: le paquet %s est prévu pour une architecture %s

en: package %s is intended for a %s operating system
fr: le paquet %s est prévu pour le système d'exploitation %s

en: package %s is not installed
fr: le paquet %s n'est pas installé

en: package %s is not relocatable
fr: le paquet %s n'est pas localisable

en: package %s was already added, replacing with %s
fr: le paquet %s a déjà été rajouté, replacé par %s

en: package %s was already added, skipping %s
fr: le paquet %s a déjà été rajouté, %s ignoré

en: package has neither file owner or id lists
fr: le paquet n'a ni la liste des id ni celle des possesseurs de fichiers

en: package has not file owner/group lists
fr: le paquet n'as pas de liste de possesseurs/groupes de fichiers

en: package name-version-release is not implicitly provided.
fr: le nom-version-révision du paquet n'est pas implicitement fourni.

en: package payload can be compressed using bzip2.
fr: La charge du paquet est compressée avec bzip2.

en: package payload can be compressed using lzma.
fr: La charge du paquet est compressée avec lzma.

en: package payload can be compressed using xz.
fr: La charge du paquet est compressée avec xz.

en: package payload file(s) have "./" prefix.
fr: le(s) fichier(s) de la charge utile du paquet ont « ./ » comme préfixe.

en: package scriptlets can be expanded at install time.
fr: les scriptlets du paquet peut être étendu lors de l'installation.

en: package scriptlets may access the rpm database while installing.
fr: les scriptlets du paquet pourrait accéder à la base de données rpm pendant l'installation.

en: parse error in expression
fr: erreur de syntaxe dans l'expression

en: parse spec file(s) to stdout
fr: analyse du fichier(s) de spec sur stdout

en: path %s in package %s is not relocatable
fr: le chemin %s dans le paquet %s n'est pas localisable

en: predefine MACRO with value EXPR
fr: prédéfinir la MACRO avec l'EXPRression

en: print dependency loops as warning
fr: Afficher la dépendance des boucles comme alerte

en: print hash marks as package installs (good with -v)
fr: afficher des marqueurs au fur et à mesure que le paquet s'installe (avec -v c'est bien(tm))

en: print macro expansion of EXPR
fr: affiche la macro-expansion d'EXPR

en: print percentages as package installs
fr: afficher le pourcentage d'installation du paquet

en: print the version of rpm being used
fr: afficher la version de rpm utilisé

en: provide less detailed output
fr: afficher moins de détails

en: provide more detailed output
fr: afficher plus de détails

en: query of specfile %s failed, can't parse
fr: échec de la requête sur le fichier spec %s, impossible de faire l'analyser syntaxique

en: query spec file(s)
fr: questionner le(s) fichier(s) de spec

en: query the package(s) triggered by the package
fr: questionner le(s) paquet(s) surveillé(s) par le paquet

en: query/verify a header instance
fr: questionner/vérifier une instance d'entête

en: query/verify a package file
fr: vérifier/questionner un fichier paquet

en: query/verify all packages
fr: vérifier/demander à tous les paquets

en: query/verify package(s) from install transaction
fr: questionner/vérifier le(s) paquet(s) à partir de la transaction d'installation

en: query/verify package(s) in group
fr: vérifier/questionner le(s) paquet(s) d'un même groupe

en: query/verify package(s) owning file
fr: vérifier/demander un paquet possèdant un fichier

en: query/verify package(s) with header identifier
fr: questionner/vérifier le(s) paquet(s) grâce à un identificateur d'entête

en: query/verify package(s) with package identifier
fr: questionner/vérifier le(s) paquet(s) grâce à un identifieur de paquet

en: query/verify the package(s) which provide a dependency
fr: vérifier/demander le(s) paquet(s) qui fourni(ssen)t une dépendance

en: query/verify the package(s) which require a dependency
fr: vérifier/demander le(s) paquet(s) qui requier(en)t une dépendance

en: read <FILE:...> instead of default file(s)
fr: Lire <FICHIER:...> au lieu du(des) fichier(s) par défaut

en: read failed: %s (%d)
fr: échec de lecture : %s (%d)

en: reading symlink %s failed: %s
fr: la lecture du symlink %s a échouée : %s

en: rebuild database inverted lists from installed package headers
fr: refaire les listes inversées de la base de données à partir des entêtes des paquets installés

en: record %u could not be read
fr: l'enregistrement %u n'a pas pu être lu

en: reinstall if the package is already present
fr: réinstalle si le paquet est déjà installé

en: reinstall package(s)
fr: réinstaller le(s) paquet(s)

en: relocate files from path <old> to <new>
fr: reloge les fichiers du <vieux> chemin vers <nouveau>

en: relocate files in non-relocatable package
fr: déplacer les fichiers dans le paquet non délocalisable

en: relocate the package to <dir>, if relocatable
fr: déplace le paquet vers <rep>, si déplacable

en: relocations must begin with a /
fr: les relogements doivent commencer par un /

en: relocations must contain a =
fr: les relogement doivent contenir un =

en: relocations must have a / following the =
fr: dans les relogements un / doit suivre le =

en: remove all packages which match <package> (normally an error is generated if <package> specified multiple packages)
fr: retirer tous les paquets qui correspondent à <package> (normalement on retourne une erreur si le <package> correspond à plusieurs paquets

en: remove build tree when done
fr: effacer l'arborescence de construction une fois terminé

en: remove sources when done
fr: effacer les sources une fois terminé

en: remove specfile when done
fr: effacer le fichier spec une fois terminé

en: replaced
fr: remplacé

en: replaced
fr: remplacé

en: replacing %s failed: %s
fr: remplacer %s à échouer : %s

en: rpm checksig mode
fr: mode rpm vérifsign

en: rpm query mode
fr: mode de requête de rpm

en: rpm verify mode
fr: mode de vérification de rpm

en: rpmMkTemp failed
fr: rpmMkTemp échoué

en: rpmdb: damaged header #%u retrieved -- skipping.
fr: rpmdb : l'entête #%u endommagée a été récupérée -- ignoré.

en: rpmdbNextIterator: skipping
fr: rpmdbNextIterator : ignoré

en: script disabling options may only be specified during package installation and erasure
fr: les options désactivant les scripts ne peuvent être utilisées qu'à la (dés)installation

en: send stdout to CMD
fr: envoyer la sortie standard à CMD

en: shared
fr: partagé

en: short hand for --replacepkgs --replacefiles
fr: raccourci pour --replacepkgs --replacefiles

en: sign package(s)
fr: signer le(s) paquet(s)

en: sign package(s) (identical to --addsign)
fr: signer le(s) paquet(s) (identique à --addsign)

en: skip %%ghost files
fr: éviter les fichiers fantômes %%ghost

en: skip files with leading component <path>
fr: sauter les fichiers commence par le <chemin> indiqué

en: skip straight to specified stage (only for c,i)
fr: aller directement à l'étape spécifiée (seulement pour c,i)

en: skipped
fr: sauté

en: skipping %s - transfer failed
fr: %s ignoré - échec du transfert

en: source package contains no .spec file
fr: le paquet source ne contient pas de fichier .spec

en: source package expected, binary found
fr: paquet source attendu, paquet binaire trouvé

en: support files larger than 4GB
fr: supporte les fichiers supérieurs à 4GB

en: support for POSIX.1e file capabilities
fr: prise en charge des capacités du fichier POSIX.1e

en: syntax error in expression
fr: erreur de syntaxe dans l'expression

en: syntax error while parsing &&
fr: erreur de syntaxe en analysant &&

en: syntax error while parsing ==
fr: erreur de syntaxe en analysant ==

en: syntax error while parsing ||
fr: erreur de syntaxe en analysant ||

en: the scriptlet interpreter can use arguments from header.
fr: l'interprète du scriptlet peut utiliser des arguments à partir des entêtes.

en: trigger disabling options may only be specified during package installation and erasure
fr: les options désactivant les triggers ne peuvent être utilisées qu'à la (dés)installation

en: types must match
fr: les types doivent correspondre

en: unable to read the signature
fr: impossible de lire la signature

en: unexpected ]
fr: ] inattendu

en: unexpected query flags
fr: option de requête inattendue

en: unexpected query format
fr: format de requête inattendu

en: unexpected query source
fr: source de requête inattendue

en: unexpected }
fr: } inattendu

en: unknown error %d encountered while manipulating package %s
fr: erreur %d inconnue rencontrée en manipulant le paquet %s

en: unknown state
fr: état inconnu

en: unknown tag: "%s"
fr: tag inconnu: « %s »

en: unmatched (
fr: ( non fermée

en: unpacking of archive failed%s%s: %s
fr: échec du déballage de l'archive %s%s : %s

en: unrecognized db option: "%s" ignored.
fr: options de db inconnues : "%s" ignoré.

en: unsupported RPM package version
fr: pas de prise en charge de la version du paquet RPM

en: update the database, but do not modify the filesystem
fr: mettre à jour la base données, mais ne pas modifier le système de fichiers

en: upgrade package(s)
fr: mises à jour des paquets

en: upgrade package(s) if already installed
fr: met à jour le(s) paquet(s) déjà installé(s)

en: upgrade to an old version of the package (--force on upgrades does this automatically)
fr: mettre à jour avec un paquet plus ancien (une m-à-j avec --force fait ça automatiquement

en: use ROOT as top level directory
fr: utiliser RACINE comme répertoire racine

en: use database in DIRECTORY
fr: utiliser la base de données dans RÉPERTOIRE

en: use the following query format
fr: utiliser le format de requête suivant

en: verify %files section from <specfile>
fr: vérifier la section %files du <fichier_spec>

en: verify %files section from <tarball>
fr: vérifier la section %files à partir du <tarball>

en: verify database files
fr: vérifier les fichiers de la base de données

en: verify package signature(s)
fr: vérifier la(les) signature(s) du paquet

en: waiting for %s lock on %s
fr: attente pour %s verrou sur %s

en: warning:
fr: attention :

en: wrong color
fr: fausse couleur

en: wrong color
fr: fausse couleur

en: { expected after : in expression
fr: { attendu après : dans l'expression

en: { expected after ? in expression
fr: { attendu après ? dans l'expression

en: | expected at end of expression
fr: | attendu a la fin de l'expression

en: } expected in expression
fr: } attendu dans l'expression
