Events Manager - en to it_IT translation catalogue (1352 entries)

en: If you're using the Google Maps, the more detail you provide, the more accurate Google can be at finding your location. If your address isn't being found, please <a href='http://maps.google.com'>try it on maps.google.com</a> by adding all the fields below separated by commas.
it_IT: Se si utilizza Google Maps, più dettagli fornisci, più Google può essere accurato nel trovare la posizione. Se l'indirizzo non viene trovato, per favore <a href='http://maps.google.com'> provalo su maps.google.com</a> aggiungendo tutti i campi sottostanti separati da virgole.

en: Events with multiple dates will appear on each of those dates in the calendar.
it_IT: Eventi con più date appariranno su ciascuna di quelle date in calendario.

en: By default, events that have an end date later than today will be included in searches, set this to yes to consider events that started 'yesterday' as past.
it_IT: Per impostazione predefinita, gli eventi che hanno una data di fine entro oggi sarà incluso nelle ricerche, impostare questo a sì a considerare gli eventi che hanno iniziato 'ieri' come passato.

en: Color
it_IT: Colore

en: Image
it_IT: Immagine

en: There was an error uploading the image.
it_IT: Si è verificato un errore durante il caricamento dell'immagine.

en: Translated Event Information
it_IT: Informazioni sull'evento Tradotto

en: This is a translated event, therefore your time, location and booking information is handled by your original event translation.
it_IT: Questo è un evento tradotto, quindi le informazioni di tempo, luogo e prenotazione è gestita dalla vostra traduzione originale evento.

en: See original translation.
it_IT: Vedere traduzione originale.

en: This is a translated event, therefore address information is handled by the original location translation.
it_IT: Questo è un evento tradotto, quindi, affrontare le informazioni è gestita dalla traduzione originale posizione.

en: Below are translations for your tickets. If left blank, the language of the original event will be used.
it_IT: Qui di seguito sono le traduzioni per i biglietti. Se lasciato vuoto, verrà utilizzata la lingua della manifestazione originale.

en: Disable  WordPress Thumbnails?
it_IT: Disattivare WordPress Thumbnails?

en: If set to yes, full sized images will be used and HTML width and height attributes will be used to determine the size.
it_IT: Se impostato su si, immagini di dimensioni pieno saranno utilizzati e la larghezza e l'altezza HTML attributi saranno utilizzati per determinare la dimensione.

en: Setting this to yes will also make your images crop efficiently with the %s feature in the %s plugin.
it_IT: L'impostazione di questo a si farà anche le immagini affiorano efficiente con funzione %s nella %s plugin.

en: This is sent when a person's booking is pending. If approvals are enabled, this is sent out when a user first submits their booking.
it_IT: Questo viene inviato al momento della prenotazione di una persona è in attesa. Se le approvazioni sono abilitate, questo viene inviato quando un utente invia prima prenotazione.

en: This will be sent to event admins when a booking is rejected.
it_IT: Questo verrà inviato agli amministratori di eventi quando la prenotazione è respinta.

en: Now there are #_BOOKEDSPACES spaces reserved, #_AVAILABLESPACES are still available.
it_IT: Ora ci sono #_BOOKEDSPACES spazi riservati, #_AVAILABLESPACES sono ancora disponibili.

en: The following booking is %s :
it_IT: La seguente prenotazione è %s :

[ctx: [Date] - [Name] wrote]
en: %1$s - %2$s wrote
it_IT: %1$s - %2$s ha scritto

en: Select yes to select location from a drop-down menu; location selection will be faster, but you will lose the ability to insert locations with events
it_IT: Selezionare sì per selezionare la posizione da un menu a tendina; selezione posizione sarà più veloce, ma si perde la possibilità di inserire luoghi con eventi.

en: Override Excerpts with Formats?
it_IT: Ignora Estratti con Formati?

en: These formats can be used on %s pages or on other areas of your site displaying an %s.
it_IT: Questi formati possono essere utilizzati sulle pagine %s o su altre aree del sito che mostrano un %s .

en: The format of a single %s page title.
it_IT: La formato di un singolo %s titolo della pagina.

en: The format used to display %s content on single pages or elsewhere on your site.
it_IT: Il formato utilizzato per visualizzare il contenuto %s su pagine singole o altrove sul tuo sito.

en: %s Excerpts
it_IT: %s Estratti

en: These formats can be used when WordPress automatically displays %s excerpts on your site and %s is enabled in your %s settings tab.
it_IT: Questi formati possono essere utilizzati quando WordPress visualizza automaticamente estratti %s sul tuo sito e %s è abilitato nel tab Impostazioni %s .

en: %s excerpt
it_IT: %s estratto

en: Used if an excerpt has been defined.
it_IT: Utilizzato se un brano è stato definito.

en: %s excerpt fallback
it_IT: %s fallback estratto

en: Used if an excerpt has not been defined.
it_IT: Utilizzato se un estratto non è stato definito.

en: Enter a number.
it_IT: Inserire un numero.

en: Distance Values
it_IT: Inserire un numero.

en: The numerical units shown to those searching by distance. Use comma-separated numbers, such as "25,50,100".
it_IT: Le unità numeriche indicate per chi cerca dalla distanza. Utilizzare i numeri separati da virgole, come "25,50,100".

en: The format of a single %s page.
it_IT: La formato di un singolo %s pagina.

en: This setting is not applicable when using payment gateways, see individual gateways for approval settings.
it_IT: Questa impostazione non è applicabile quando si utilizzano i gateway di pagamento, vedi gateway individuali per impostazioni di approvazione.

en: Event Reapproved
it_IT: Evento riapprovato

en: If you enable tips, this information will be shown, which can include HTML.
it_IT: Se si attiva suggerimenti, verrà mostrato queste informazioni, che può includere HTML .

en: Please specify what days of the week this event should occur on.
it_IT: Si prega di specificare quali giorni della settimana l'evento dovrebbe essere.

en: Quantity
it_IT: Quantità

[ctx: before or after]
en: %s the event starts
it_IT: %s l'evento inizia

en: Before
it_IT: Prima

en: After
it_IT: Dopo

en: at
it_IT: a

en: Submit %s
it_IT: presentare %s

en: Update %s
it_IT: aggiornare %s

en: The list is wrapped in a %s tag, so if an %s tag is not wrapping the formats below it will be added automatically.
it_IT: La lista è avvolto in un tag %s, quindi se un tag %s non è avvolgendo i formati di seguito verrà aggiunto automaticamente.

en: No Locations message
it_IT: Nessun messaggio Sedi

en: In single ticket mode, users can only create one ticket per event (and will not see options to add more tickets).
it_IT: In modalità singolo biglietto, gli utenti possono creare un unico biglietto per evento (e non vedranno le opzioni per aggiungere più biglietti).

en: The maximum allowed width for images uploads
it_IT: L'larghezza massima consentita per le immagini caricate

en: The minimum allowed width for images uploads
it_IT: L'larghezza minimo consentita per le immagini caricate

en: Events page grouping header
it_IT: Intestazione Eventi pagina raggruppamento

en: Choose how to format your group headings.
it_IT: Scegliete come formattare le intestazioni di gruppo.

en: #s will be replaced by the date format below
it_IT: #s sarà sostituito dal formato della data sotto.

en: Events page grouping date format
it_IT: Pagina Eventi formato della data raggruppamento

en: Choose how to format your group heading dates. Leave blank for default.
it_IT: Scegliete come formattare il vostro gruppo voce date. Lasciare vuoto per impostazione predefinita.

en: This is only used when showing events from other blogs.
it_IT: Questo viene utilizzato solo quando mostra gli eventi da altri blog.

en: Default distance
it_IT: Distanza di default

en: Default distance unit
it_IT: Unità di distanza predefinita

en: Show distance options?
it_IT: Mostra opzioni di distanza?

en: Default Country
it_IT: Predefinito Paese

en: Search form will be pre-selected with this country, if searching by country is disabled above, only search results from this country will be returned.
it_IT: Modulo di ricerca sarà pre-selezionata con questo paese, se la ricerca per paese è disabilitato sopra, verranno restituiti solo i risultati della ricerca di questo paese.

en: Default %s color
it_IT: difetto %s colore

en: RSS Scope
it_IT: RSS portata

en: If you choose the Event post type whilst Events Manager is activated, you can also visit the <a href="%s">Events Manager settings page</a> for a few more options when displaying event information on your calendar.
it_IT: Se si sceglie il tipo di messaggio di evento mentre Events Manager è attivato, è possibile anche visitare il <a href="%s"> pagina delle impostazioni Events Manager </a> per alcune opzioni in più quando si visualizzano le informazioni evento sul calendario.

en: Full Calendar Options
it_IT: Opzioni calendario completo

en: Looking for the rest of the FullCalendar Options? They've moved <a href="%s">here</a>, the options below are for overriding specific bits relevant to Events Manager.
it_IT: Guardando per il resto delle Opzioni FullCalendar? Hanno spostato <a href="%s"> qui </a>, le opzioni di seguito sono per imperativi bit specifiche relative agli eventi Manager.

en: Override calendar on events page?
it_IT: Ignora calendario a pagina eventi?

en: If set to yes, the FullCalendar will be used instead of the standard calendar on the events page.
it_IT: Se impostato su yes, il FullCalendar sarà utilizzato al posto del calendario standard nella pagina degli eventi.

en: Override calendar shortcode?
it_IT: Ignora calendario shortcode?

en: Overrides the default calendar shortcode. You can also use [events_fullcalendar] instead.
it_IT: Ignora il shortcode calendario predefinito. È inoltre possibile utilizzare [events_fullcalendar] invece.

en: Event title format
it_IT: Formato Titolo dell'evento

en: HTML is not accepted.
it_IT: HTML non accettabile.

en: Event tooltips format
it_IT: Formato tooltip eventi

en: Remove Image
it_IT: Rimuovi immagine

[ctx: events]
en: Future <span class="count">(%s)</span> | Future <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Futuro <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Futuro <span class="count">(%s)</span>

en: Within
it_IT: Entro

en: We are going to use %s for searching.
it_IT: Abbiamo intenzione di usare% s per la ricerca.

en: If this is incorrect, click cancel and try a more specific address.
it_IT: Se questo non è corretto, fare clic su Annulla e provare un indirizzo più specifico.

en: Tag Related Placeholders
it_IT: Tag correlati Segnaposto.

[ctx: hex format]
en: Colors must be in a valid %s format, such as #FF00EE.
it_IT: I colori devono essere in formato una valida %s, come ad esempio # FF00EE.

en: This setting was not changed.
it_IT: Questa impostazione non è stata modificata.

en: Please enter your Location ID, or leave blank for no location.
it_IT: Inserisci il tuo ID di posizione, o lasciare in bianco per nessuna posizione.

en: Please enter your Location ID.
it_IT: Inserisci il tuo ID di posizione.

en: Please add a User ID.
it_IT: Si prega di inserire un ID utente.

en: Styling Options
it_IT: Opzioni Styling

en: Events Manager imposes a minimal amount of styling on websites so that your themes can take over.
it_IT: Events Manager impone una minima quantità di styling sui siti web in modo che i temi possono prendere il sopravvento.

en: Below are some additional options for individual pages and sections, which you can turn on to enforce custom styling provided by the plugin or off if you want to do your own custom styling.
it_IT: Qui di seguito sono alcune opzioni aggiuntive per le pagine e sezioni singole, che si può accendere per applicare styling personalizzato fornito dal plugin o fuori se si vuole fare il proprio stile personalizzato.

en: Search forms
it_IT: Moduli di ricerca

en: Event/Location admin pages
it_IT: Evento / Posizione pagine di amministrazione

en: Booking admin pages
it_IT: Prenotazione pagine di amministrazione

en: Events list page
it_IT: Pagina lista eventi

en: Locations list page
it_IT: Pagina lista Sedi

en: Event booking forms
it_IT: Moduli di prenotazione di eventi

en: Categories list page
it_IT: Pagina Lista delle Categorie

en: Tags list page
it_IT: Pagina lista Tag

en: Show locations search?
it_IT: Mostra ricerca posizioni?

en: If set to yes, a search form will appear just above your list of locations.
it_IT: Se impostato su Si, un modulo di ricerca apparirà appena sopra l'elenco delle posizioni.

en: This page is where people that have made bookings for an event can go and view their previous bookings.
it_IT: Questa pagina è dove le persone che hanno fatto le prenotazioni per un evento può andare e vedere le loro prenotazioni precedenti.

en: Users with the relevant permissions can manage their own events and bookings to these events on the following pages.
it_IT: Gli utenti con i permessi relativi possono gestire i propri eventi e prenotazioni a questi eventi nelle pagine seguenti.

en: Main Search Fields
it_IT: Principali Campi di Ricerca

en: Label
it_IT: etichetta

en: Geolocation Search
it_IT: Geolocalizzazione Ricerca

en: Show geolocation search?
it_IT: Mostra geolocalizzazione ricerca?

en: Advanced Search Fields
it_IT: Ricerca avanzata Fields

en: Enable advanced fields?
it_IT: Abilita settori avanzati?

en: Enables additional advanced search fields such as dates, country, etc.
it_IT: Abilita ulteriori campi di ricerca avanzata, come date, paese, ecc.

en: If there's no fields to show in the main search section, this button will be used instead at the bottom of the advanced fields.
it_IT: Se non ci sono i campi da mostrare nella sezione di ricerca principale, questo pulsante viene usato al posto sul fondo dei campi avanzati.

en: Hidden by default?
it_IT: Nascosta per impostazione predefinita?

en: If set to yes, advanced search fields will be hidden by default and can be revealed by clicking the "Advanced Search" link.
it_IT: Se impostato su Si, campi di ricerca avanzate saranno nascoste per impostazione predefinita e possono essere rivelati facendo clic sul link "Ricerca avanzata".

en: Show label
it_IT: Mostra etichetta

en: Appears as the label for this search option.
it_IT: Visualizza come etichetta per questa opzione di ricerca.

en: Hide label
it_IT: Nascondi etichetta

en: Dates
it_IT: data

en: Categories dropdown label
it_IT: Categorie selezionate etichette

en: Region
it_IT: Regione

en: State/County
it_IT: Provincia

en: City/Town
it_IT: Città / Paese

en: Maximum spaces per booking
it_IT: Spazi massime per la prenotazione

en: If the user tries to make a booking with spaces that exceeds the maximum number of spaces per booking.
it_IT: Se l'utente prova di effettuare una prenotazione con spazi che supera il numero massimo di posti a prenotazione.

en: %d will be replaced by a number.
it_IT: %d sarà sostituito da un numero.

en: edit
it_IT: modifica

en: Show Advanced Search
it_IT: Mostra ricerca avanzata

en: Hide Advanced Search
it_IT: Nascondi ricerca avanzata

en: Near...
it_IT: Vicino ...

en: You cannot book more than %d spaces for this event.
it_IT: Non è possibile prenotare più di spazi %d per questo evento.

[ctx: spaces per booking]
en: At least
it_IT: Almeno

en: spaces per booking
it_IT: spazi per prenotazione

[ctx: spaces per booking]
en: At most
it_IT: Al massimo

[ctx: time]
en: at
it_IT: a

en: Available until
it_IT: Disponibile fino

en: Available for
it_IT: Disponibile per

en: Everyone
it_IT: Tutti

en: Logged In Users
it_IT: Utenti registrati

en: Guest Users
it_IT: Utenti ospite

en: Restrict to
it_IT: Limita a

en: Show Advanced Options
it_IT: Mostra opzioni avanzate

en: Hide Advanced Options
it_IT: Nascondi opzioni avanzate

en: Ticket Options
it_IT: Opzioni di biglietti

en: Close Ticket Editor
it_IT: Chiudere l'editor del biglietto

en: Event Options
it_IT: Opzioni Evento

en: Maximum Spaces Per Booking
it_IT: Massimo spazi per prenotazione

en: If set, the total number of spaces for a single booking to this event cannot exceed this amount.
it_IT: Se impostato, il numero totale di spazi per un'unica prenotazione per questo evento non può superare tale valore.

en: Leave blank for no limit.
it_IT: Lasciare vuoto per nessun limite

en: RSS limit
it_IT: RSS limite

en: Default map width
it_IT: Mappa larghezza predefinita

en: Can be in form of pixels or a percentage such as %s or %s.
it_IT: Può essere in forma di pixel o in percentuale come %s o %s.

en: Default map height
it_IT: Mappa di altezza predefinito

en: These settings will only apply to the image uploading if using our front-end forms. In your WP admin area, images are handled by WordPress.
it_IT: Queste impostazioni si applicheranno solo al caricamento delle immagini se si utilizzano i nostri moduli di front-end. Nella vostra area admin WP, le immagini sono gestite da WordPress.

en: Upcoming Events
it_IT: Prossimi Eventi

en: Note that assigning a %s page above will override this archive if the URLs collide (which is the default setting, and is recommended for maximum plugin compatibility). You can have both at the same time, but you must ensure that your page and %s slugs are different.
it_IT: Si noti che l'assegnazione di una pagina %s sopra sovrascriverà questo archivio se gli URL scontrano (che è l'impostazione predefinita, ed è consigliato per la massima compatibilità plugin). Si può avere entrambi allo stesso tempo, ma è necessario assicurarsi che la vostra pagina e lumache %s sono diversi.

en: Note that assigning a %s page above will override this archive if the URLs collide (which is the default settings, and is recommended for maximum plugin compatibility). You can have both at the same time, but you must ensure that your page and %s slugs are different.
it_IT: Si noti che l'assegnazione di una pagina %s sopra sovrascriverà questo archivio se gli URL scontrano (che è le impostazioni di default, ed è consigliato per la massima compatibilità plugin). Si può avere entrambi allo stesso tempo, ma è necessario assicurarsi che la vostra pagina e lumache %s sono diversi.

en: Month format
it_IT: formato Mese

en: The format of the month/year header of the calendar.
it_IT: Il formato del intestazione mese  / anno del calendario.

en: iCal Description
it_IT: iCal Descrizione

en: The description of the event that will appear in the calendar.
it_IT: La descrizione dell'evento che apparirà nel calendario.

en: iCal Location
it_IT: iCal posizione

en: The location information that will appear in the calendar.
it_IT: Le informazioni sulla posizione che apparirà nel calendario.

en: Show member-only tickets?
it_IT: Mostra i biglietti solo per i membri?

en: %s must be set to yes for this to work.
it_IT: %s deve essere impostato su Si per funziona.

en: If there are member-only tickets, you can choose whether or not to show these tickets to guests.
it_IT: Se ci sono i biglietti solo per i membri, è possibile scegliere se visualizzare o meno i biglietti per gli ospiti.

en: If guests cannot make bookings, they will be asked to register in order to book. However, enabling this will still show available tickets.
it_IT: Se gli ospiti non possono effettuare prenotazioni, saranno invitati a registrarsi per prenotare. Tuttavia, l'attivazione di questa mostra ancora biglietti disponibili.

en: Registration Email Templates
it_IT: Modelli e-mail di registrazione

en: This is only applicable when %s is not active.
it_IT: Questo è applicabile solo quando %s non è attivo.

en: When a guest user makes a booking for the first time in Events Manager, a new user account is created for them and they are sent their credentials in a separate email, which can be modified below.
it_IT: Quando un utente ospite fa una prenotazione per la prima volta in Eventi Manager, un nuovo account utente viene creato per loro e vengono inviati loro credenziali in un email separato, che può essere modificata sotto.

en: Registration email subject
it_IT: Registrazione email soggetto

en: Registration email
it_IT: Registrazione email

en: %s is replaced by username and %s is replaced by the user password.
it_IT: %s è sostituito dal nome utente e %s è sostituita dalla password utente.

en: You have successfully created an account at %s
it_IT: È stato creato un account a %s

en: You can log into our site here : %s
it_IT: Si può accedere al nostro sito qui: %s

en: To view your bookings, please visit %s after logging in.
it_IT: Per visualizzare le prenotazioni, si prega di visitare il sito %s dopo l'accesso.

en: Sub Total
it_IT: sottotale

en: Discounts Before Taxes
it_IT: Sconti Prima Imposte

en: Taxes
it_IT: Tasse

en: Discounts (After Taxes)
it_IT: Sconti (dopo le tasse)

en: Each event spans %s day(s)
it_IT: Ogni evento si estende %s giorno(i)

en: Email Sent.
it_IT: Email Inviati.

en: ERROR : Email Not Sent.
it_IT: ERRORE : Email Non Inviato

[ctx: bookings]
en: No emails to send for this booking.
it_IT: Nessun email per inviare per questa prenotazione.

en: iCal Scope
it_IT: iCal portata

en: By using formats, you can control how your %s are displayed from within the Events Manager <a href='#formats' class='nav-tab-link' rel='#em-menu-formats'>Formatting</a> tab above without having to edit your theme files.
it_IT: Utilizzando i formati, è possibile controllare come il tuo %s vengono visualizzati all'interno del Events Manager <a href='#formats' class='nav-tab-link' rel='#em-menu-formats'> Formattazione </a> scheda sopra senza dover modificare i file del tema.

en: Event archives scope
it_IT: Portata Archivio eventi

en: %s are a <a href="%s" target="_blank">WordPress custom taxonomy</a>.
it_IT: %s sono una <a href="%s" target="_blank"> tassonomia </a> WordPress personalizzato.

en: %s can be displayed just like normal WordPress custom taxonomies in an archive-style format, however Events Manager by default allows you to completely change the standard look of these archives and use our own <a href="%s">custom formatting</a> methods.
it_IT: %s possono essere visualizzati come normali tassonomie personalizzati WordPress in un formato di archivio-style, ma Events Manager per impostazione predefinita consente di modificare completamente l'aspetto standard di questi archivi e utilizzare il nostro formattazione <a href="%s"> personalizzato </a> metodi.

en: Due to how we change how this custom taxonomy is displayed when overriding with formats it is strongly advised that you assign a %s page below, which increases compatibility with various plugins and themes.
it_IT: A causa di come si cambia la modalità di visualizzazione questa tassonomia personalizzato quando l'override con i formati si consiglia vivamente di assegnare un pagina %s al di sotto, che aumenta comatability con vari plugin e temi.

en: <a href="%s">See some more information</a> on how %s work when overriding with formats.
it_IT: <a href="%s"> Vedi qualche informazione in più su come </a>%s lavoro quando l'override con i formati.

en: Tags
it_IT: etichetta

en: When listing tags, this order is applied.
it_IT: Quando si elenco i tag, questo ordine viene applicata.

en: Controls how many events belonging to a tag are shown per page when using placeholders such as %s. Leave blank for no limit.
it_IT: Controlli come molti eventi appartenenti a un tag vengono mostrati per pagina quando si usano segnaposti, come %s. Lasciare vuoto per nessun limite.

en: Choose to show events within a specific time range.
it_IT: Scegliere di visualizzare gli eventi all'interno di un intervallo di tempo specifico.

en: Single %s Format
it_IT: Singolo %s formato

en: The settings below are used when using the %s placeholder
it_IT: Le seguenti impostazioni vengono utilizzate quando si utilizza il %s segnaposto

en: Next event format
it_IT: Formato Prossimo evento

en: The format of the next upcoming event in this %s.
it_IT: Il formato del prossimo evento imminente in questo %s.

en: Users with accounts (which would be created by other means when this mode is enabled) will still be able to log in and make bookings linked to their account as normal.
it_IT: Gli utenti con account (che sarebbero create con altri mezzi, quando questa modalità è attiva) saranno ancora in grado di accedere ed effettuare prenotazioni legate al proprio account come normale.

en: Allow bookings with registered emails?
it_IT: Consenti prenotazioni con email registrati?

en: By default, if a guest tries to book an event using the email of a user account on your site they will be asked to log in, selecting yes will bypass this security measure.
it_IT: Per impostazione predefinita, se un ospite tenta di prenotare un evento utilizzando l'e-mail di un account utente sul tuo sito che verrà chiesto di effettuare l'accesso, selezionare Sì per aggirare questa misura di sicurezza.

en: <strong>Warning : </strong> By enabling this, registered users will not be able to see bookings they make as guests in their "My Bookings" page.
it_IT: <strong> Attenzione: </strong> L'attivazione di questa, gli utenti registrati non saranno in grado di vedere le prenotazioni che fanno come ospiti nella loro pagina "La mia prenotazione".

en: No events in this location
it_IT: Non ci sono eventi in questa posizione

en: No events with this tag
it_IT: Non ci sono eventi con questo tag

en: Select a group you admin to attach this event to it. Note that all other admins of that group can modify the booking.
it_IT: Selezionare un gruppo Admin collegare questo evento ad esso. Si noti che tutti gli altri amministratori del gruppo possono modificare la prenotazione.

en: Reset this form to create a location or search again.
it_IT: Ripristina il modulo per creare un percorso o cercare di nuovo.

en: Draft
it_IT: Bozza

en: If you choose 'Pages' then %s will be shown using your theme default page template, alternatively choose from page templates that come with your specific theme.
it_IT: Se scegli 'Pagine', allora %s verrà mostrato con il tema modello di pagina di default, in alternativa, scegliere tra modelli di pagina che vengono con il tema specifico.

en: If you would like to add extra classes to your body html tag when a single %s page is displayed, enter it here. May be useful or necessary if your theme requires special class names for specific templates.
it_IT: Se volete aggiungere lezioni extra al vostro tag html corpo quando viene visualizzata la pagina di un singolo %s, inserirlo qui. Può essere utile o necessario se il tema richiede nomi di classe speciali per i modelli specifici.

en: Same concept as the body classes option, but some themes also use the <code>post_class()</code> function within page content to differentiate styling between post types.
it_IT: Stesso concetto, come l'opzione di classi corpo, ma alcuni temi anche utilizzare il <code> post_class () </code> nel contenuto della pagina a distinguere tra i tipi di styling postali.

en: Theme Templates
it_IT: Modelli a tema

en: Body Classes
it_IT: Classi per il corpo

en: Post Classes
it_IT: Classi post

en: Edit Details
it_IT: Modifica dettagli

en: Booking already made
it_IT: Prenotazioni già fatto

en: Event Admin/Owner Emails
it_IT: Evento email Admin / proprietario

en: Booked User Emails
it_IT: Messaggi email degli utenti prenotate

en: Event Admin Emails
it_IT: Email evento di amministrazione

en: Event Submitter Emails
it_IT: Email evento Inviato

en: A test email will be sent to your account email - %s
it_IT: Un messaggio di prova verrà inviato al tuo account email - %s

en: Personal details have successfully been modified.
it_IT: I dati personali sono stati modificati con successo.

en: Already Booked
it_IT: Già prenotato

en: Loading Map....
it_IT: Sto caricando la mappa ....

en: Map Unavailable
it_IT: Mappa non disponibile

en: Add New
it_IT: Aggiungi nuovo

en: Upcoming
it_IT: Prossimi

en: All %s
it_IT: Tutti %s

en: No locations have been inserted yet!
it_IT: Nessun luogo è stato ancora inserito!

en: Bookings for %s
it_IT: Prenotazioni per %s

en: Bookings data
it_IT: dati di Prenotazione

en: Available
it_IT: Disponibile

en: You do not have any bookings.
it_IT: Non hai alcuna prenotazione.

en: Please <a href="%s">Log In</a> to view your bookings.
it_IT: <a href="%s">Entra</a> per vedere le tue prenotazioni.

en: Display your events in a calendar widget.
it_IT: Visualizzare gli eventi in un widget calendario.

en: Events Calendar
it_IT: Calendario Eventi

en: Title
it_IT: Titolo

en: Show Long Events?
it_IT: Mostra eventi lunghi?

en: Category IDs
it_IT: ID Categoria

en: 1,2,3 or 2 (0 = all)
it_IT: 1,2,3 o 2 (0 = tutti)

en: all events
it_IT: tutti gli eventi

en: No events
it_IT: Non ci sono eventi

en: start date, start time, event name
it_IT: data di inizio, ora di inizio, nome dell'evento

en: name, start date, start time
it_IT: nome, data di inizio, ora di inizio

en: name, end date, end time
it_IT: nome, data di fine, ora di fine

en: end date, end time, event name
it_IT: data di fine, ora di fine, nome dell'evento

en: Display a list of events on Events Manager.
it_IT: Visualizzare un elenco di eventi su  Events Manager.

en: Number of events
it_IT: Numero di eventi

en: Scope
it_IT: Capienza

en: Order By
it_IT: Ordina per

en: Order
it_IT: Ordine

en: List item format
it_IT: Lista elemento di formato

en: Show all events link at bottom?
it_IT: Mostra in fondo un collegamento a tutti gli eventi?

en: All events link text?
it_IT: Testo per il collegamento a tutti gli eventi?

en: Event Locations
it_IT: Luoghi dell'evento

en: Event start date/time, location name
it_IT: Data ora di inizio dell'evento, nome del luogo

en: Display a list of event locations on Events Manager.
it_IT: Visualizza un elenco di luoghi per gli eventi di Events Manager.

en: No locations
it_IT: Nessun luogo

en: Show number of locations
it_IT: Mostra il numero di luoghi

en: Scope of the locations
it_IT: Capienza dei luoghi

en: Order of the locations
it_IT: Ordine dei luoghi

en: Search
it_IT: Ricerca

en: Bulk Actions
it_IT: Azioni in blocco

en: Approve
it_IT: Approva

en: Decline
it_IT: Declina

en: Booker
it_IT: Partecipante

en: Phone number
it_IT: Numero di telefono

en: Spaces
it_IT: Posti

en: Restore
it_IT: Ripristina

en: Edit/View
it_IT: Modifica / Visualizza

en: Delete
it_IT: Cancellare

en: No cancelled bookings.
it_IT: Nessuna prenotazione annullata.

en: Unapprove
it_IT: Disapprova

en: Reject
it_IT: Respingi

en: No confirmed bookings.
it_IT: Nessuna prenotazione confermata.

en: Past events
it_IT: Eventi passati

en: All events
it_IT: Tutti gli eventi

en: Future events
it_IT: Eventi futuri

en: Past Events
it_IT: Eventi passati

en: All Events
it_IT: Tutti gli eventi

en: Future Events
it_IT: Eventi futuri

en: Delete selected
it_IT: Elimina selezionati

en: Apply
it_IT: Applicare

en: Filter
it_IT: Filtro

en: no events
it_IT: Eventi

en: Event
it_IT: Evento

en: Date and time
it_IT: Data e ora

en: Booked Spaces
it_IT: Posti prenotati

en: Pending
it_IT: In attesa di

en: No pending bookings.
it_IT: Nessuna prenotazione in sospeso.

en: Status
it_IT: Stato

en: No rejected bookings.
it_IT: Nessuna prenotazione respinta.

en: Bookings
it_IT: Prenotazioni

en: Events Manager Settings
it_IT: Impostazioni di Events Manager

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Getting Help for Events Manager
it_IT: Come ottenere assistenza per Events Manager

en: Help
it_IT: Aiuto

en: Locations
it_IT: Luoghi

en: Update Blogs
it_IT: Aggiorna i blog

en: <p>Events Manager is ready to go! It is highly recommended you read the <a href='%s'>Getting Started</a> guide on our site, as well as checking out the <a href='%s'>Settings Page</a>. <a href='%s' title='Don't show this advice again'>Dismiss</a></p>
it_IT: <p>Events Manager è pronto a partire! Si consiglia vivamente di leggere la guida <a href='%s'>Primi Passi</a>sul nostro sito, e di controllare la  <a href='%s'>Pagina impostazioni</a>. <a href='%s' title='Non mostrare più questo avviso'>Chiudi</a></p>

en: Uh Oh! For some reason WordPress could not create an events page for you (or you just deleted it). Not to worry though, all you have to do is create an empty page, name it whatever you want, and select it as your events page in your <a href="%s">settings page</a>. Sorry for the extra step! If you know what you are doing, you may have done this on purpose, if so <a href="%s">ignore this message</a>
it_IT: Uh Oh! Per qualche ragione Wordpress non ha potuto creare una pagina eventi (o l'hai appena eliminata). Non c'è da preoccuparsi, tutto ciò che devi fare è creare una pagina vuota, darle il nome che vuoi, e selezionarla come tua pagina eventi nella tua <a href="%s">pagina delle impostazioni</a> . Ci scusiamo per il passo in più! Se sapete cosa state facendo, potresti aver fatto ciò di proposito, se è così <a href="%s">ignora questo messaggio</a>

en: There is a newer version of Events Manager Pro which is recommended for this current version of Events Manager as new features have been added. Please go to the plugin website and download the latest update.
it_IT: C'è una nuova versione di Events Manager Pro che è raccomandato per questa versione corrente di eventi Manager sono state aggiunte nuove funzionalità. Si prega di visitare il sito web del plugin e scaricare l'ultimo aggiornamento.

en: MultiSite options have moved <a href="%s">here</a>. <a href="%s">Dismiss message</a>
it_IT: Le opzioni multisito sono state spostate <a href="%s">qui</a>. <a href="%s">Chiudi messaggio</a>

en: Whilst they will still appear using placeholders, you need to <a href="%s">migrate your location and event images</a> in order for them to appear in your edit forms and media library. <a href="%s">Dismiss message</a>
it_IT: Mentre Whilst they will still appear using placeholders, you need to <a href="%s">migrate your location and event images</a> in order for them to appear in your edit forms and media library. <a href="%s">Dismiss message</a>

en: Dev Mode active: Just a friendly reminder that you are updating to development versions. Only admins see this message, and it will go away when you disable this <a href="#pro-api">here</a> in your settings.
it_IT: Modalità Dev attiva: Solo un promemoria amichevole che si sta aggiornando a versioni di sviluppo. Solo gli amministratori vedi questo messaggio, e andrà via quando si disattiva questa <a href="#pro-api"> qui </a> nelle impostazioni.

en: It looks like you have WPML enabled on your site. We advise you also install our extra <a href="%s">Events Manager WPML Connector</a> plugin which helps the two work better together. <a href="%s">Dismiss message</a>
it_IT: Sembra che avete WPML attivato sul tuo sito. Si consiglia di installare anche i nostri aggiuntivi <a href="%s"> Eventi Plugin Manager WPML Connector </a> che aiuta i due lavorano meglio insieme. <a href="%s"> respingere messaggio </a>

en: This page corresponds to the <strong>Events Manager</strong> %s page. Its content will be overridden by Events Manager, although if you include the word CONTENTS (exactly in capitals) and surround it with other text, only CONTENTS will be overwritten. If you want to change the way your events look, go to the <a href='%s'>settings</a> page.
it_IT: Questa pagina corrisponde al <strong> Events Manager pagina </strong> %s. Il suo contenuto sarà sovrascritto dal Events Manager, anche se si include la parola CONTENTS (esattamente in lettere maiuscole) e circondano con altro testo, verranno sovrascritti solo i contenuti. Se si desidera cambiare il modo in cui gli eventi sembrano, vai alla pagina delle <a href='%s'>impostazioni</a>.

en: Events
it_IT: Eventi

en: Uninstall
it_IT: Disinstalla

en: Event Bookings Dashboard
it_IT: Plancia per prenotazioni eventi

en: Recent Bookings
it_IT: Prenotazioni recenti

en: Events With Bookings Enabled
it_IT: Eventi con prenotazioni abilitate

en: Unauthorized Access
it_IT: Accesso non autorizzato

en: You do not have the rights to manage this event.
it_IT: Non hai i diritti per gestire questo evento.

en: Manage %s Bookings
it_IT: Gestione prenotazioni di %s

en: View %s
it_IT: Mostra  %s

en: Edit %s
it_IT: Modifica %s

en: Export CSV
it_IT: Esportazione CSV

en: Event Name
it_IT: Nome evento

en: Availability
it_IT: Disponibilità

en: Spaces confirmed
it_IT: Posti confermati

en: Available spaces
it_IT: Spazi disponibili

en: Date
it_IT: Data

en: Location
it_IT: Luogo

en: You do not have the rights to manage this ticket.
it_IT: Non hai i diritti di gestire questo biglietto.

en: Ticket for %s
it_IT: Biglietto per %s

en: View/Edit Event
it_IT: Visualizza / Modifica evento

en: View Event Bookings
it_IT: Visualizza prenotazioni evento

en: Name
it_IT: Nome

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Price
it_IT: Prezzo

en: Start
it_IT: Inizio

en: End
it_IT: Fine

en: Edit Booking
it_IT: Modifica Prenotazione

en: Event Details
it_IT: Dettagli evento

en: Date/Time
it_IT: Data / Ora

en: Personal Details
it_IT: Dati personali

en: Booking Details
it_IT: Dettagli Prenotazione

en: Change
it_IT: Cambia

en: Send Email
it_IT: Invia Email

en: Submit Changes
it_IT: Invia le modifiche

en: Cancel
it_IT: Annullare

en: <strong>Notes:</strong> Ticket availability not taken into account when approving new bookings (i.e. you can overbook).
it_IT: <strong> Nota: </strong> disponibilità Ticket non presi in considerazione in sede di approvazione di nuove prenotazioni (cioè si può overbooking).

en: Ticket Type
it_IT: Tipo di biglietto

en: Total Price
it_IT: Prezzo totale

en: %d Spaces
it_IT: %d Spazi

en: Tax
it_IT: Tassa

en: Comment
it_IT: Commento

en: Modify Booking
it_IT: Modifica prenotazioni

en: <strong>Notes:</strong> Ticket availability not taken into account (i.e. you can overbook). Emails are not resent automatically.
it_IT: <strong> Nota: </strong> disponibilità Ticket non presa in considerazione (cioè si può overbooking). Messaggi di posta elettronica non vengono risentono automaticamente.

en: Booking Notes
it_IT: Note Prenotazione

en: You can add private notes below for internal reference that only event managers will see.
it_IT: È possibile aggiungere di seguito note private per uso interno che solo i manager di eventi vedranno.

en: Manage Person's Booking
it_IT: Gestione Prenotazioni partecipante

en: Edit User
it_IT: Modifica utente

en: Delete User
it_IT: Elimina Utente

en: Past And Present Bookings
it_IT: Prenotazioni passate e presenti

en: Placeholders for customizing event pages
it_IT: Segnaposti per personalizzare le pagine di eventi

en: In the <a href='%s'>settings page</a>, you'll find various textboxes where you can edit how event information looks, such as for event and location lists. Using the placeholders below, you can choose what information should be displayed.
it_IT: Nella <a href='%s'>pagina delle impostazioni</a> , troverete diverse caselle di testo in cui è possibile modificare come appaiono le informazioni sugli eventi, le liste di eventi e i luoghi. Utilizzando i segnaposto di seguito, è possibile scegliere quali informazioni devono essere visualizzate.

en: Event Related Placeholders
it_IT: Segnaposto correlati ad eventi

en: Category Related Placeholders
it_IT: Segnaposto relativi a categorie

en: Location Related Placeholders
it_IT: Segnaposto correlati ai luoghi

en: Booking Related Placeholders
it_IT: Segnaposto correlati alle Prenotazioni

en: Add location
it_IT: Aggiungi luogo

en: Edit location
it_IT: Modifica luogo

en: Update Network
it_IT: Aggiorna rete

en: To update your network blogs with the latest Events Manager automatically, click the update button below.
it_IT: Per aggiornare la tua rete di blog con l'ultima versione di Events MAnager automaticamente, clicca il tasto aggiorna qui sotto.

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: This accepts %s and %s placeholders.
it_IT: Questo accetta segnaposto %s e %s.

en: This accepts %s placeholders.
it_IT: Questo accetta segnaposto %s.

en: This accepts %s, %s and %s placeholders.
it_IT: Questo accetta segnaposto %s , %s e%s.

en: Save Changes
it_IT: Salva le modifiche

en: All
it_IT: Tutti

en: Collapse All
it_IT: Comprimi tutto

en: Expand All
it_IT: Espandi tutto

en: General
it_IT: Generale

en: Event Manager Options
it_IT: Opzioni Events Manager

en: Click to toggle
it_IT: Clicca per passare

en: Multi Site Options
it_IT: Opzioni Multi Sito

en: Enable global tables mode?
it_IT: Abilita modalità tabelle globali?

en: Setting this to yes will make all events save in the main site event tables (EM must also be activated). This allows you to share events across different blogs, such as showing events in your network whilst allowing users to display and manage their events within their own blog. Bear in mind that activating this will mean old events created on the sub-blogs will not be accessible anymore, and if you switch back they will be but new events created during global events mode will only remain on the main site.
it_IT: Impostando su 'sì'  tutti gli eventi saranno salvati nelle tabelle eventi del sito principale (EM deve essere attivato). Questo permette di condividere eventi attraverso diversi blog, così come  mostrare gli eventi nella tua rete pur consentendo agli utenti di visualizzare e gestire i loro eventi all'interno del loro blog. Tenete presente che l'attivazione di questo significherà che i vecchi eventi creati sui sotto-blog non saranno più accessibili,  se torni indietro lo saranno, ma i nuovi eventi creati in modalità eventi globali rimarranno solo sul sito principale.

en: %s belonging to other sub-sites will have an extra slug prepended to it so that your main site can differentiate between its own %s and those belonging to other sites in your network.
it_IT: %s appartenenti ad altri sottositi avranno un extra slug anteposto in modo il tuo sito principale possa differenziare tra il proprio %s a quelli appartenenti ad altri siti nella tua rete.

en: When displaying global %s on the main site you have the option of users viewing the %s details on the main site or being directed to the sub-site.
it_IT: Quando si visualizzano %s globali sul sito principale si ha la possibilità di far visualizzare agli utenti i dettagli %s sul sito principale o di essere ridirezionati al sotto-sito.

en: Displays %s from all sites on the network by default. You can still restrict %s by blog using shortcodes and template tags coupled with the <code>blog</code> attribute. Requires global tables to be turned on.
it_IT: Visualizza %s di tutti i siti della rete di default. È ancora possibile limitare %s dal blog utilizzando i codici brevi e tag modello accoppiati con l'attributo <code>blog</code>. Richiede che le tabelle globali siano attive.

en: You <strong>must</strong> have assigned a %s page in your <a href="%s">main blog settings</a> for this to work.
it_IT: <strong>Devi</strong> assegnare una pagina %s nelle tuer <a href="%s">Impostazioni principali del blog</a> affinché questo funzioni.

en: %s Options
it_IT: Opzioni %s

en: Display global events on main blog?
it_IT: Visualizzare gli eventi globali sul blog principale?

en: events
it_IT: eventi

en: Link sub-site %s directly to sub-site?
it_IT: Collegare %s dei sotto-sito direttamente al sotto-sito?

en: event
it_IT: evento

en: Global %s slug
it_IT: Slug %s globale

en: Example:
it_IT: Esempio:

en: Locations on main blog?
it_IT: Luoghi sul blog principale?

en: locations
it_IT: luoghi

en: If you would prefer all your locations to belong to your main blog, users in sub-sites will still be able to create locations, but the actual locations are created and reside in the main blog.
it_IT: Se preferisci che tutti i tuoi luoghi appartengano al tuo blog principale, gli utente dei sottositi saranno comunque abilitati a creare nuovi luoghi, ma i luoghi attuali sono creati e risiedono sul blog principale.

en: Display global %s on main blog?
it_IT: Visualizzare %s globali sul blog principale?

en: location
it_IT: luogo

en: Changes saved.
it_IT: Modifiche salvate.

en: Settings have been reset back to default. Your events, locations and categories have not been modified.
it_IT: Le impostazioni sono state resettate al loro valore predefinito. I tuoi eventi, luoghi e categorie non sono state modificate.

en: If there are any new updates, you should now see them in your Plugins or Updates admin pages.
it_IT: Se ci sono nuovi aggiornamenti, si dovrebbe ora li vedi nei tuoi Plugin o pagine di amministrazione Aggiornamenti.

en: Checking for dev versions.
it_IT: Controllo versioni dev.

en: Events Manager Test Email
it_IT: Events Manager Prova Email

en: Congratulations! Your email settings work.
it_IT: Congratulazioni! Le impostazioni di posta elettronica funzionano correttamente.

en: Email sent successfully to %s
it_IT: Email inviata con successo a %s.

en: Email not sent.
it_IT: Email non inviato.

en: Reset Events Manager
it_IT: Ripristina Events Manager

en: Are you sure you want to reset Events Manager?
it_IT: Sei sicuro di voler ripristinare Events Manager?

en: All your settings, including email templates and template formats for Events Manager will be deleted.
it_IT: Tutte le tue impostazioni, inclusi modelli email e le formattazioni dei modelli di Events Manager saranno eliminati.

en: Uninstall Events Manager
it_IT: Disinstalla Events Manager

en: Are you sure you want to uninstall Events Manager?
it_IT: Sei sicuro di voler disinstallare Events Manager?

en: All your settings and events will be permanently deleted. This cannot be undone.
it_IT: Tutte le impostazioni e gli eventi saranno permanentemente eliminati. Questa azione è irreversibile.

en: If you just want to deactivate the plugin, <a href="%s">go to your plugins page</a>.
it_IT: Se vuoi solo disattivare il plugin,  <a href="%s">vai alla pagina dei plugin</a>.

en: Uninstall and Deactivate
it_IT: Disinstalla e disattiva

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Formatting
it_IT: Formato

en: Emails
it_IT: E-mail

en: General Options
it_IT: Opzioni generali

en: Disable thumbnails?
it_IT: Disabilitare miniature?

en: Select yes to disable Events Manager from enabling thumbnails (some themes may already have this enabled, which we cannot be turned off here).
it_IT: Seleziona Sì per disabilitare Events Manager dall'abilitare le miniature (alcuni temi potrebbero aver già questa opzione attiva, ma che non può essere disattivata qui)

en: %s Settings
it_IT: Impostazioni %s

en: Enable recurrence?
it_IT: Abilitare ricorrenze?

en: Select yes to enable the recurrence features feature
it_IT: Selezionare Sì per abilitare le funzioni delle ricorrenze

en: Enable bookings?
it_IT: Abilitare le prenotazioni?

en: Select yes to allow bookings and tickets for events.
it_IT: Selezionare Sì per consentire prenotazioni e biglietti per gli eventi.

en: Enable tags?
it_IT: Abilitare tag?

en: Select yes to enable the tag features
it_IT: Selezionare Sì per attivare le funzionalità dei tag

en: Enable categories?
it_IT: Abilitare le categorie?

en: Select yes to enable the category features
it_IT: Selezionare Sì per attivare le funzionalità delle categorie

en: no default category
it_IT: nessuna categoria predefinita

en: Default Category
it_IT: Categoria predefinita

en: None
it_IT: Nessuno

en: This option allows you to select the default category when adding an event.
it_IT: Questa opzione permette di selezionare la categoria predefinita quando si aggiunge un evento.

en: If an event does not have a category assigned when editing, this one will be assigned automatically.
it_IT: Se un evento non ha una categoria assegnata durante la modifica, questa sarò assegnata automaticamente.

en: Enable %s attributes?
it_IT: Abilita attributi %s?

en: Select yes to enable the attributes feature
it_IT: Selezionare Sì per abilitare le funzionalità degli attributi

en: Enable %s custom fields?
it_IT: Abilita campi personalizzati %s?

en: Custom fields are the same as attributes, except you cannot restrict specific values, users can add any kind of custom field name/value pair. Only available in the WordPress admin area.
it_IT: I campi personalizzati sono come gli attributi, tranne che non restringerli a valori prescritti, gli utenti possono aggiungere ogni tipo di nome/valore del campo personalizzato. Disponibile solo nell'area di amministrazione di WordPress.

en: %s Attributes
it_IT: Attributi %s

en: You can also add event attributes here, one per line in this format <code>#_ATT{key}</code>. They will not appear on event pages unless you insert them into another template below, but you may want to store extra information about an event for other uses. <a href='%s'>More information on placeholders.</a>
it_IT: È anche possibile aggiungere attributi di evento qui, uno per riga in questo formato <code>#_ATT{key}</code> . Essi non vengono visualizzati nelle pagine evento a meno che non vengano inseriti in un altro modello qui sotto, ma può essere utile per memorizzare informazioni aggiuntive su un evento per altri usi. <a href='%s'>Maggiori informazioni sul segnaposto.</a>

en: no default location
it_IT: nessuno luogo predefinito

en: Default Location
it_IT: Luogo predefinito

en: This option allows you to select the default location when adding an event.
it_IT: Questa opzione consente di selezionare la posizione predefinita quando si aggiunge un evento.

en: (not applicable with event ownership on presently, coming soon!)
it_IT: (Non applicabile con la titolarità dell'evento per ora, ma lo sarà in futuro!)

en: Default Location Country
it_IT: Nazione del Luogo predefinito

en: no default country
it_IT: nessuna nazione predefinita

en: If you select a default country, that will be pre-selected when creating a new location.
it_IT: Se si seleziona una nazione predefinita, questa sarà pre-selezionata durante la creazione di un nuovo luogo.

en: Enable locations?
it_IT: Abilitare i luoghi?

en: If you disable locations, bear in mind that you should remove your location page, shortcodes and related placeholders from your <a href="#formats" class="nav-tab-link" rel="#em-menu-formats">formats</a>.
it_IT: Se si disattiva posizioni, l'orso in mente che è necessario rimuovere la pagina posizione, codici brevi e segnaposti relativi dal vostro <a href="#formats" class="nav-tab-link" rel="#em-menu-formats"> formati </a>.

en: Require locations for events?
it_IT: Richiedere un luogo per gli eventi?

en: Setting this to no will allow you to submit events without locations. You can use the <code>{no_location}...{/no_location}</code> or <code>{has_location}..{/has_location}</code> conditional placeholder to selectively display location information.
it_IT: Selezionando No ti permetterà di aggiungere eventi senza luoghi. puoi usare il segnaposto condizionato <code>{no_location}...{/no_location}</code> o  <code>{has_location}..{/has_location}</code> per visualizzare in modo selezionato informazioni sui luoghi.

en: Use dropdown for locations?
it_IT: Usa menu a discesa per i luoghi?

en: You can also add location attributes here, one per line in this format <code>#_LATT{key}</code>. They will not appear on location pages unless you insert them into another template below, but you may want to store extra information about an event for other uses. <a href='%s'>More information on placeholders.</a>
it_IT: È inoltre possibile aggiungere attributi posizione qui, uno per riga in questo formato <code> #_ LATT {key} </code>. Essi non appariranno sulle pagine posizione a meno che non li inserisce in un altro modello di seguito, ma si consiglia di archiviare le informazioni supplementari su un evento per altri usi. <a href='%s'> Maggiori informazioni sul segnaposto. </a>

en: Other
it_IT: Altro

en: Show some love?
it_IT: Vuoi mostrare un po' di amore?

en: Hundreds of free hours have gone into making this free plugin, show your support and add a small link to the plugin website at the bottom of your event pages.
it_IT: Centinaia di ore di tempo libero sono state spese nel fare questo plugin gratuito, mostrate il vostro supporto e aggiungete un piccolo link al sito del plug-in fondo alle pagine evento.

en: Event Submission Forms
it_IT: Modulo inserimento eventi

en: You can allow users to publicly submit events on your blog by using the %s shortcode, and enabling anonymous submissions below.
it_IT: È possibile consentire agli utenti di pubblicare gli eventi sul tuo blog utilizzando il codice breve %s, e consentendo invii anonimi di seguito.

en: Use Visual Editor?
it_IT: Usa editor visuale?

en: Users can now use the WordPress editor for easy HTML entry in the submission form.
it_IT: Gli utenti possono ora utilizzare l'editor di WordPress per un facile inserimento di HTML nel modulo di presentazione.

en: Show form again?
it_IT: Mostra ancora il modulo?

en: When a user submits their event, you can display a new event form again.
it_IT: Quando un utente invia proprio evento, è possibile visualizzare un modulo per nuovo evento .

en: Success Message
it_IT: Messaggio inviato con successo

en: Customize the message your user sees when they submitted their event.
it_IT: Personalizza il messaggio che i tuoi utenti vedono quando sottomettono un evento.

en: Successfully Updated Message
it_IT: Messaggio aggiornamento con successo

en: Customize the message your user sees when they resubmit/update their event.
it_IT: Personalizzare il messaggio l'utente vede quando ripresentare / aggiornare il loro evento.

en: Anonymous event submissions
it_IT: Presentazione di eventi in forma anonima

en: Allow anonymous event submissions?
it_IT: Permettere la presentazione di eventi anonimi?

en: Would you like to allow users to submit bookings anonymously? If so, you can use the new [event_form] shortcode or <code>em_event_form()</code> template tag with this enabled.
it_IT: Volete permettere agli utenti di inviare le prenotazioni in forma anonima? Se è così, è possibile utilizzare il nuovo codice breve [event_form] o <code>em_event_form()</code> tag template con questo abilitato.

en: Guest Default User
it_IT: Utente ospite predefinito

en: Events require a user to own them. In order to allow events to be submitted anonymously you need to assign that event a specific user. We recommend you create a "Anonymous" subscriber with a very good password and use that. Guests will have the same event permissions as this user when submitting.
it_IT: Gli eventi richiedono un utente di riferimento. Al fine di consentire gli eventi da sottoporre in forma anonima è necessario assegnare tale evento ad un utente specifico. Si consiglia di creare un abbonato "anonimo" con una password molto buona e usare quella. Gli ospiti avranno gli stessi permessi sugli eventi di questo utente.

en: Anonymous submitters cannot see or modify their event once submitted. You can customize the success message they see here.
it_IT: Presentatori anonimi non possono vedere o modificare il proprio evento, una volta presentato. È possibile personalizzare il messaggio di successo che vedono qui.

en: Advanced
it_IT: Avanzato

en: In the boxes below, you are expected to write the page IDs. For multiple pages, use comma-separated values e.g. 1,2,3. Entering 0 means EVERY page, -1 means the home page.
it_IT: Nelle caselle sottostanti, si sono tenuti a scrivere gli ID di pagina. Per di più pagine, utilizzare valori separati da virgole esempio 1,2,3. Entrare 0 significa che ogni pagina, -1 significa home page.

en: This section allows you to configure parts of this plugin that will improve performance on your site and increase page speeds by reducing extra files from being unnecessarily included on pages as well as reducing server loads where possible. This only applies to pages outside the admin area.
it_IT: Questa sezione permette di configurare le parti di questo plugin in grado di migliorare le prestazioni del tuo sito e aumentare la velocità di pagina riducendo i file aggiuntivi vengano inutilmente inclusi nelle pagine oltre a ridurre i carichi dei server dove possibile. Questo vale solo per le pagine al di fuori della zona di admin.

en: Warning!
it_IT: Attenzione!

en: This is for advanced users, you should know what you're doing here or things will not work properly. For more information on how these options work see our <a href="%s" target="_blank">optimization recommendations</a>
it_IT: Questo è per gli utenti avanzati, si dovrebbe sapere cosa si sta facendo qui o cose non funzionerà correttamente. Per ulteriori informazioni su come queste opzioni funzionano vedere i nostri consigli per l'ottimizzazione <a href="%s" target="_blank"> </a>

en: JavaScript Files
it_IT: I file JavaScript

en: If you are not using it already, we recommend you try the <a href="%s" target="_blank">Use Google Libraries</a> plugin, because without further optimization options below it already significantly reduces the number of files needed to display your Event pages and will most likely speed up your overall website loading time.
it_IT: Se non lo si utilizza già, vi consigliamo di provare il <a href="%s" target="_blank"> Usa Google Libraries </a> plugin, perché senza altre possibilità di ottimizzazione di sotto di essa già riduce significativamente il numero di file necessaria per visualizzare le pagine di eventi e molto probabilmente accelerare il tempo complessivo sito caricamento.

en: Limit JS file loading?
it_IT: Limite JS caricamento del file?

en: Prevent unnecessary loading of JavaScript files on pages where they are not needed.
it_IT: Evitare inutili caricamento di file JavaScript in pagine dove non sono necessari.

en: Aside from pages we automatically generate and include certain jQuery files, if you are using Widgets, Shortcode or PHP to display specific items you may need to tell us where you are using them for them to work properly. Below are options for you to include specific jQuery dependencies only on certain pages.
it_IT: A parte le pagine generiamo automaticamente e includiamo alcuni file jQuery, se si utilizza Widget, Shortcode o PHP per visualizzare elementi specifici che potrebbe essere necessario dirci dove si sta utilizzando per loro di funzionare correttamente. Qui di seguito sono opzioni per voi per includere specifiche dipendenze jQuery solo su alcune pagine.

en: General JS
it_IT: Generale JS

en: Loads our own JS file if no other dependencies are already loaded, which is still needed for many items generated by EM using JavaScript such as Calendars, Maps and Booking Forms/Buttons
it_IT: Carica il nostro file JS se altre dipendenze sono già caricati, che è ancora necessaria per molti articoli generati da EM utilizzando JavaScript come calendari, mappe e prenotazione Forms / Buttons

en: Search Forms
it_IT: Moduli di ricerca

en: Include pages where you use shortcodes or widgets to display event search forms.
it_IT: Includere le pagine in cui si utilizza i codici brevi o widget per visualizzare le forme di ricerca di eventi.

en: Event Edit and Submission Forms
it_IT: Modifica evento e Moduli d'Invio

en: Include pages where you use shortcode or PHP to display event submission forms.
it_IT: Includere le pagine in cui si usa shortcode o PHP per visualizzare forme di presentazione dell'evento.

en: Booking Management Pages
it_IT: Prenotazione Gestione Pages

en: Limit loading of our CSS files?
it_IT: Limitare il carico dei nostri file CSS?

en: Enabling this will prevent us from loading our CSS file on every page, and will only load on specific pages generated by Events Manager.
it_IT: L'attivazione di questo ci impedirà di caricare il nostro file CSS in ogni pagina, e si caricherà solo su determinate pagine generate da Events Manager.

en: Include on
it_IT: Includi su

en: Our CSS file will only be INCLUDED on all of these pages.
it_IT: Il nostro file CSS sarà incluso solo in tutte queste pagine.

en: Exclude on
it_IT: Escludi su

en: Our CSS file will be EXCLUDED on all of these pages. Takes precedence over inclusion rules.
it_IT: Il nostro file CSS sarà escluso in tutte queste pagine. Ha la precedenza sulle regole di inclusione.

en: Thumbnails
it_IT: Miniatura

en: Many themes display extra meta information on post pages such as 'posted by' or 'post date' information, which may not be desired. Usually, page templates contain less clutter.
it_IT: Molti temi visualizzano informazioni extra nelle pagine dei post come 'postato da' o 'data del post', che potrebbero non essere desiderate. Di solito le pagine modello contengono meno confusione.

en: Be aware that some themes will not work with this option, if so (or you want to make your own changes), you can create a file named <code>single-%s.php</code> <a href='#'>as shown on the WordPress codex</a>, and leave this set to Posts.
it_IT:  Attenzione che alcuni temi non funzionano con questa opzione, ma se è così (o vuoi fare tu delle modifiche), puoi creare un file nominato <code>single-%s.php</code> <a href='#'>come mostrato nel wordpress codex</a>, e selezionare Articoli.

en: You can change the permalink structure of your events, locations, categories and tags here. Be aware that you may want to set up redirects if you change your permalink structures to maintain SEO rankings.
it_IT: Qui puoi cambiare la struttura permalink di eventi, luoghi, categorie e tag. Bada che potresti settare dei re-indirizzamenti se cambi la tua struttura permalink per mantenere la tua reputazione SEO.

en: e.g. %s - you can use / Separators too
it_IT: es. %s - è possibile utilizzare / separatori troppo

en: Event Categories
it_IT: Categorie eventi

en: Event Tags
it_IT: Tag dell'evento

en: %s Pages
it_IT: Pagine %s

en: Display %s as
it_IT: Visualizza %s come

en: Posts
it_IT: Post

en: Override with Formats?
it_IT: Utilizzare le formattazioni?

en: Enable Comments?
it_IT: Abilita Commenti?

en: If you would like to disable comments entirely, disable this, otherwise you can disable comments on each single %s. Note that %s with comments enabled will still be until you resave them.
it_IT: Se si desidera disabilitare completamente i commenti, disabilitare questo, altrimenti è possibile disattivare i commenti su ogni singolo %s. Si noti che il %s con i commenti abilitati sarà ancora fino a quando non salva nuovamente.

en: %s List/Archives
it_IT:  Liste/Archivi %s

en: Events page
it_IT: Pagina evento

en: [No %s Page]
it_IT: [Nessuna Pagina %s]

en: This option allows you to select which page to use as an events page. If you do not select an events page, to display event lists you can enable event archives or use the appropriate shortcodes and/or template tags.
it_IT: Quest'opzione ti permette di selezionare quale pagina usare come pagina degli eventi. Se non selezioni una pagina degli eventi, per visualizzare liste di eventi puoi abilitare gli archivi eventi o usare appropriati codici brevi e/o tag modello.

en: Show events search?
it_IT: Mostra ricerca eventi?

en: If set to yes, a search form will appear just above your list of events.
it_IT: Se impostato su 'Sì', un modulo di ricerca apparirà appena sopra l'elenco degli eventi.

en: Display calendar in events page?
it_IT: Visualizzare il calendario nelle pagine evento?

en: This options allows to display the calendar in the events page, instead of the default list. It is recommended not to display both the calendar widget and a calendar page.
it_IT: Questa opzione consente di visualizzare il calendario nella pagina degli eventi, invece che il classico elenco. Si raccomanda di non visualizzare sia il widget calendario che il calendario nella pagina degli eventi .

en: If you would like to show events that span over more than one day, see the Calendar section on this page.
it_IT: Se si desidera visualizzare gli eventi che si estendono su più di un giorno, vedere la sezione Calendario in questa pagina.

en: Disable title rewriting?
it_IT: Disabilitare la riscrittura del titolo?

en: Some WordPress themes don't follow best practices when generating navigation menus, and so the automatic title rewriting feature may cause problems, if your menus aren't working correctly on the event pages, try setting this to 'Yes', and provide an appropriate HTML title format below.
it_IT: Alcuni temi wordpress non seguono le pratiche migliori per la generazione dei menu di navigazione, e così la funzione di riscrittura automatica del titolo può causare problemi. Se i tuoi menu non funzionano correttamente nelle pagine evento, seleziona 'Sì' e indica qui sotto un idonea formattazione  HTML del titolo.

en: Event Manager titles
it_IT: Titoli di Events Manager

en: This only setting only matters if you selected 'Yes' to above. You will notice the events page titles aren't being rewritten, and you have a new title underneath the default page name. This is where you control the HTML of this title. Make sure you keep the #_PAGETITLE placeholder here, as that's what is rewritten by events manager. To control what's rewritten in this title, see settings further down for page titles.
it_IT: Questa impostazione ha senso solo se si seleziona 'Sì' qui sopra. Noterete che i titoli della pagina degli eventi non vengono riscritti, e si dispone di un nuovo titolo sotto il nome della pagina di default. Lì è dove si controlla il codice HTML di questo titolo. Assicurati di mantenere il segnaposto #_PAGETITLE lì, in quanto è ciò che viene riscritto da Events Manager. Per controllare ciò che è riscritto in questo titolo, vedi più avanti le impostazioni  per i titoli delle pagine.

en: WordPress %s Archives
it_IT: Archivi WordPress %s

en: %s custom post types can have archives, just like normal WordPress posts. If enabled, should you visit your base slug url %s and you will see an post-formatted archive of previous %s
it_IT: %s tipi postali personalizzati possono avere archivi, proprio come normali messaggi WordPress. Se attivata, si dovrebbe visitare il vostro base di slug url %s e vedrete un archivio post-formattata del precedente %s

en: Enable Archives?
it_IT: Abilitare gli archivi?

en: Allow WordPress post-style archives.
it_IT: Abilita archivi in stile articolo di WordPress.

en: Default event archive ordering
it_IT: Ordinamento predefinito dell'archivio di eventi

en: Order by start date, start time
it_IT: Ordina per data di inizio e ora di inizio

en: Order by name
it_IT: Ordina per nome

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Descending
it_IT: Discendente

en: When Events Manager displays lists of events the default behavior is ordering by start date in ascending order. To change this, modify the values above.
it_IT: Quando Events Manager visualizza liste di eventi il ​​comportamento predefinito è ordinare per data di inizio in ordine crescente. Per modificare questo, modificare i valori qui sopra.

en: General settings
it_IT: Opzioni generali

en: Are current events past events?
it_IT: Gli eventi in corso risultano fra gli eventi del passato?

en: Include in WordPress Searches?
it_IT: Includere nelle ricerche di WordPress?

en: Allow %s to appear in the built-in search results.
it_IT: Abilita %s ad apparire nei risultati delle ricerche.

en: Default %s list options
it_IT: Formattazione predefinita di un elenco %s

en: These can be overridden when using shortcode or template tags.
it_IT: Questi possono essere calpestati quando si usano codici brevi o tag modello.

en: Default event list ordering
it_IT: Ordinamento predefinito della lista di eventi

en: Order by start date, start time, then event name
it_IT: Ordina per data di inizio, ora di inizio e nome dell'evento

en: Order by name, start date, then start time
it_IT: Ordina per nome, data di inizio e ora di inizio

en: Order by name, end date, then end time
it_IT: Ordina per nome, data di conclusione e ora di conclusione

en: Order by end date, end time, then event name
it_IT: Ordina per data di conclusione, ora di conclusione e nome dell'evento

en: All Ascending
it_IT: In modo crescente

en: All Descending
it_IT: In modo decrescente

en: Event list scope
it_IT: Intervallo temporale della lista degli eventi

en: Only show events starting within a certain time limit on the events page. Default is future events with no end time limit.
it_IT: Mostra nella pagina degli eventi solo quelli che hanno inizio entro un certo limite temporale. Di default sono visualizzati tutti gli eventi futuri, senza limiti.

en: Event List Limits
it_IT: Limite per la lista Eventi

en: This will control how many events are shown on one list by default.
it_IT: In questo modo controllare il numero predefinito di eventi che sono mostrati in una sola lista.

en: Controls how many events being held at a location are shown per page when using placeholders such as %s. Leave blank for no limit.
it_IT: Controlli come molti eventi detenuti in un luogo sono mostrati per pagina quando si usano segnaposti, come %s. Lasciare vuoto per nessun limite.

en: %s page
it_IT: Pagina %s

en: This option allows you to select which page to use as the %s page. If you do not select a %s page, to display lists you can enable archives or use the appropriate shortcodes and/or template tags.
it_IT: Questa opzione permette di selezionare quale pagina da utilizzare come pagina %s. Se non si seleziona una pagina %s, per visualizzare le liste è possibile attivare gli archivi o utilizzare i codici brevi appropriati e / o tag modello.

en: Default archive ordering
it_IT: Ordinamento predefinito degli archivi

en: Order by %s
it_IT: Ordina per %s

en: Country
it_IT: Nazione

en: Town
it_IT: Città

en: Default list ordering
it_IT: Ordinamento predefinito della lista

en: List Limits
it_IT: Limite per la lista

en: This will control how many %s are shown on one list by default.
it_IT: In questo modo controllare il numero predefinito di %s che sono mostrati in una sola lista.

en: Categories
it_IT: Categorie

en: This option allows you to select which page to use as the %s page.
it_IT: Questa opzione permette di selezionare quale pagina utilizzare come una pagina %s.

en: categories
it_IT: categorie

en: Setting this to yes will make categories display as a page rather than an archive.
it_IT: Selezionando Sì le categorie appariranno come pagine invece che come un archivio.

en: When listing events for a category, this order is applied.
it_IT: Quando si elencano gli eventi per una categoria, questo ordine viene applicata.

en: category
it_IT: categoria

en: Count
it_IT: Contare

en: When listing categories, this order is applied.
it_IT: Quando si elencano le categorie, questo ordine viene applicata.

en: Controls how many events belonging to a category are shown per page when using placeholders such as %s. Leave blank for no limit.
it_IT: Controlli come molti eventi appartenenti ad una categoria sono mostrati per pagina quando si usano segnaposti, come %s. Lasciare vuoto per nessun limite.

en: These pages allow you to provide an event management interface outside the admin area on whatever page you want on your website. Bear in mind that this is overridden by BuddyPress if activated.
it_IT: Queste pagine ti permettono un'interfaccia perla gestione eventi all'esterno dell'area di amministrazione o in qualsiasi pagina del tuo sito. Tieni a mente che ciò è scavalcato da BuddyPress se attivato.

en: My Bookings
it_IT: Le mie prenotazioni

en: My bookings
it_IT: Le mie prenotazioni

en: Users can view their bookings for other events on this page.
it_IT: Gli utenti possono vedere le proprie prenotazioni ad altri eventi in questa pagina.

en: bookings
it_IT: prenotazioni

en: Start Date
it_IT: Data di Inizio

en: Booking Date
it_IT: Data di Prenotazione

en: Front-end management pages
it_IT: Pagine di gestione front-end

en: Edit events
it_IT: Modifica eventi

en: Users can view, add and edit their %s on this page.
it_IT: Gli utenti possono visualizzare, aggiungere e modificare il loro %s in questa pagina.

en: Edit locations
it_IT: Modifica luoghi

en: Manage bookings
it_IT: Gestisci le prenotazioni

en: Users can manage bookings for their events on this page.
it_IT: Gli utenti possono gestire le prenotazioni per i loro eventi in questa pagina.

en: %s Page
it_IT: Pagina %s

en: These formats will be used on your events page. This will also be used if you do not provide specified formats in other event lists, like in shortcodes.
it_IT: Questi formati saranno utilizzati nella pagina eventi. Questo sarà anche essere usato se non si forniscono i formati specificati in altre liste di eventi, come in codici brevi.

en: Yearly
it_IT: Annuale

en: Monthly
it_IT: Mensile

en: Weekly
it_IT: Settimanale

en: Daily
it_IT: Quotidiano

en: Events page grouping
it_IT: Pagina Eventi raggruppamento

en: If you choose a group by mode, your events page will display events in groups of your chosen time range.
it_IT: Se si sceglie un gruppo per modalità, la pagina eventi visualizza gli eventi in gruppi di vostro intervallo di tempo selezionato.

en: Date and Time formats follow the <a href="%s">WordPress time formatting conventions</a>
it_IT: La formattazione di date e orari segue la <a href="%s">convenzione di WordPress</a>

en: Default event list format header
it_IT: Formattazione predefinita dell'intestazione della lista degli eventi

en: This content will appear just above your code for the default event list format. Default is blank
it_IT: Questo contenuto appare appena sopra il vostro codice per la formattazione dell'elenco di eventi.

en: Default event list format
it_IT: Formattazione predefinita della lista degli eventi

en: The format of any events in a list.
it_IT: La formattazione di ogni evento in un elenco.

en: Default event list format footer
it_IT: Formattazione predefinita del piè di pagina della lista degli eventi

en: This content will appear just below your code for the default event list format. Default is blank
it_IT: Questo contenuto appare appena sotto il vostro codice per la formattazione dell'elenco di eventi.

en: No events message
it_IT: Messaggio di assenza eventi

en: The message displayed when no events are available.
it_IT: Il messaggio visualizzato quando non esistono eventi disponibili.

en: List events by date title
it_IT: Titolo dell'elenco di eventi di un giorno

en: If viewing a page for events on a specific date, this is the title that would show up. To insert date values, use <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP time format characters</a>  with a <code>#</code> symbol before them, i.e. <code>#m</code>, <code>#M</code>, <code>#j</code>, etc.<br/>
it_IT: Se si visualizza una pagina degli eventi in una data specifica, questo è il titolo che appare. Per inserire la formattazione della data, usa <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php"> i caratteri di formattazione di PHP</a> con un <code>#</code> davanti. Ad esempio: <code>#m</code>, <code>#M</code>, <code>#j</code>, ecc... <br/>

en: Single %s Page
it_IT: Pagina singolo %s

en: Search Form
it_IT: Modulo di ricerca

en: Search button text
it_IT: Testo del pulsante Search

en: Show text search?
it_IT: Mostra ricerca testuale?

en: Appears within the input box.
it_IT: Appare nel campo di testo per la ricerca testuale

en: Show date range?
it_IT: Mostrare l'intervallo di date?

en: Show categories?
it_IT: Mostrare le categorie?

en: Appears as the first default search option.
it_IT: Appare come scelta predefinita di ricerca.

en: Show countries?
it_IT: Mostrare nazioni?

en: All countries text
it_IT: Testo tutte le Nazioni

en: Show regions?
it_IT: Mostrare le regioni?

en: All regions text
it_IT: Stringa Tutte le Regioni

en: Show states?
it_IT: Mostrare le nazioni?

en: All states text
it_IT: Stringa tutte le nazioni

en: Show towns/cities?
it_IT: Mostrare le Città?

en: All towns/cities text
it_IT: Stringa per tutte le città

en: Date Format
it_IT: Formattazione data

en: For use with the %s placeholder
it_IT: Per l'uso di segnaposto %s

en: Date Picker Format
it_IT: Formato della data picker

en: Same as <em>Date Format</em>, but this is used for the datepickers used by Events Manager. This uses a slightly different format to the others on here, for a list of characters to use, visit the <a href="%s">jQuery formatDate reference</a>
it_IT: Uguale a <em> Formato data </em>, ma questo è utilizzato per i datepickers utilizzati da Events Manager. Questo utilizza un formato leggermente diverso per gli altri su questo, per un elenco di caratteri da utilizzare, visitare il <a href="%s"> </a> riferimento jQuery formatDate

en: Date Separator
it_IT: Separatore della data

en: For when start/end %s are present, this will separate the two (include spaces here if necessary).
it_IT: Quando %s di inizio e fine sono presenti, questo separa i due valori (includere gli spazi se necessario).

en: dates
it_IT: date

en: Time Format
it_IT: Formattazione ora

en: Time Separator
it_IT: Separatore dell'ora

en: times
it_IT: orari

en: All Day Message
it_IT: Messaggio per tutta la giornata

en: If an event lasts all day, this text will show if using the %s placeholder
it_IT: Se un evento dura tutto il giorno, il testo mostrerà se si utilizza il %s segnaposto

en: Use 24h Format?
it_IT: Utilizzare 24h Format?

en: When creating events, would you like your times to be shown in 24 hour format?
it_IT: Durante la creazione di eventi, vuoi i tempi per essere visualizzate in formato 24 ore?

en: Calendar
it_IT: Calendario

en: Link directly to event on day with single event?
it_IT: Collegare direttamente all'evento del giorno con il singolo evento?

en: If a calendar day has only one event, you can force a direct link to the event (recommended to avoid duplicate content).
it_IT: Se un giorno di calendario ha un solo evento, è possibile forzare un collegamento diretto con l'evento (consigliato per evitare contenuti duplicati).

en: Show list on day with single event?
it_IT: Una lista anche se c'è un singolo evento?

en: By default, if a calendar day only has one event, it display a single event when clicking on the link of that calendar date. If you select Yes here, you will get always see a list of events.
it_IT: Per impostazione predefinita, se un giorno del calendario ha un solo evento, viene mostrata il singolo evento quando si clicca sul link di quella data del calendario. Se invece si seleziona 'Sì', si aprirà sempre e comunque una pagina con un elenco di eventi.

en: Small Calendar
it_IT: Piccolo Calendario

en: Event titles
it_IT: Titoli di eventi

en: The format of the title, corresponding to the text that appears when hovering on an eventful calendar day.
it_IT: La formattazione del testo che appare quando si passa sopra ad un giorno con eventi nel calendario widget.

en: Title separator
it_IT: Titolo separatore

en: The separator appearing on the above title when more than one events are taking place on the same day.
it_IT: Il separatore che appare quando più eventi si svolgono nello stesso giorno.

en: Abbreviated weekdays
it_IT: Giorni feriali abbreviati

en: The calendar headings uses abbreviated weekdays
it_IT: I titoli del calendario utilizza nei giorni feriali abbreviati

en: Initial lengths
it_IT: Lunghezze iniziali

en: Shorten the calendar headings containing the days of the week, use 0 for the full name.
it_IT: Accorciare le rubriche del calendario contenenti i giorni della settimana, utilizzare 0 per il nome completo.

en: Event format
it_IT: Format evento

en: The format of each event when displayed in the full calendar. Remember to include <code>li</code> tags before and after the event.
it_IT: La formattazione di ogni evento quando viene visualizzata nel calendario completo. Ricordati di inserire i tag <code>li</code> prima e dopo l'evento.

en: Abbreviated weekdays?
it_IT: Giorni feriali abbreviati?

en: Use abbreviations, e.g. Friday = Fri. Useful for certain languages where abbreviations differ from full names.
it_IT: Utilizzare abbreviazioni, ad esempio Venerdì = Ven Utile per alcune lingue in cui sigle diverse da nomi completi.

en: Calendar Day Event List Settings
it_IT: Calendar day event list settings

en: Order by event name, then event start time
it_IT: Ordina per nome dell'evento, quindi ora di inizio evento

en: Order by event start time, then event name
it_IT: In ordine di data di inizio dell'evento, quindi nome dell'evento

en: Calendar events/day limit
it_IT: Gli eventi del calendario / limite giorno

en: Limits the number of events on each calendar day. Leave blank for no limit.
it_IT: Limita il numero di eventi per ogni giorno di calendario. Lasciare vuoto per nessun limite.

en: More Events message
it_IT: Messaggio Altri eventi

en: Text with link to calendar day page with all events for that day if there are more events than the limit above, leave blank for no link as the day number is also a link.
it_IT: Testo link alla pagina del calendario giorno con tutti gli eventi di quel giorno, se ci sono più eventi rispetto al predetto limite, lascia in bianco per alcun collegamento, come il numero del giorno è anche un collegamento.

en: iCal Feed Settings
it_IT: Impostazioni feed iCal

en: iCal Title
it_IT: Titolo iCal

en: The title that will appear in the calendar.
it_IT: Il titolo che apparirà nel calendario

en: iCal Limit
it_IT: Limite iCal

en: Limits the number of future events shown (0 = unlimited).
it_IT: Numero limite di eventi futuri visualizzati (0=illimitato)

en: %s list header format
it_IT: Formattazione dell'intestazione della lista %s

en: This content will appear just above your code for the %s list format below. Default is blank
it_IT: Questo contenuto appare appena sopra il tuo codice per la formattazione della lista %s qui sotto. Il contenuto predefinito è vuoto.

en: %s list item format
it_IT: Formattazione elemento della lista %s

en: The format of a single %s in a list.
it_IT: La formattazione di un %s singolo all'interno di in un elenco.

en: %s list footer format
it_IT: Formattazione piè di pagina lista %s

en: This content will appear just below your code for the %s list format above. Default is blank
it_IT: Questo contenuto apparirà appena sotto il vostro codice per la formattazione della lista %s qui sopra. il contenuto predefinito è vuoto.

en: No %s message
it_IT: Messaggio assenza %s

en: The message displayed when no %s are available.
it_IT: Il messaggio visualizzato quando non ci sono %s disponibili.

en: Single %s title format
it_IT: Formattazione titolo %s singolo

en: Single %s page format
it_IT: Formattazione pagina singolo %s

en: %s List Formats
it_IT: Formattazione elemento della lista %s

en: Default %s list format
it_IT: Formattazione predefinita di un elenco %s

en: The format of the events the list inserted in the location page through the %s element.
it_IT: Il formato degli eventi della lista inserita nella pagina posizione attraverso l'elemento %s.

en: The message to be displayed in the list generated by %s when no events are available.
it_IT: Il messaggio da visualizzare nella lista generata da %s quando non esistono eventi disponibili.

en: Category
it_IT: Categoria

en: The format of a single category page title.
it_IT: La formattazione del titolo della pagina di una singola categoria.

en: The format of the events the list inserted in the category page through the %s element.
it_IT: Il formato degli eventi della lista inserita nella pagina della categoria attraverso l'elemento %s.

en: The format of a single tag page title.
it_IT: Indicare la formattazione del titolo della pagina del singolo tag

en: The format of the events the list inserted in the tag page through the <code>#_TAGNEXTEVENTS</code>, <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> and <code>#_TAGALLEVENTS</code> element.
it_IT: La formattazione della lista degli eventi inserita nella pagina dei tag attraverso i segnaposto <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> , <code>#_TAGPASTEVENTS</code> e <code>#_TAGALLEVENTS</code> elemento.

en: The message to be displayed in the list generated by <code>#_TAGNEXTEVENTS</code>, <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> and <code>#_TAGALLEVENTS</code> when no events are available.
it_IT: Il messaggio da visualizzare nella lista generata da <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> , <code>#_TAGPASTEVENTS</code> e <code>#_TAGALLEVENTS</code> quando non esistono tag disponibili.

en: RSS main title
it_IT: Titolo principale RSS

en: The main title of your RSS events feed.
it_IT: Il titolo principale del feed RSS dei tuoi eventi.

en: RSS main description
it_IT: Descrizione principale RSS

en: The main description of your RSS events feed.
it_IT: La descrizione principale del feed RSS dei tuoi eventi.

en: RSS title format
it_IT: Formattazione titolo RSS

en: The format of the title of each item in the events RSS feed.
it_IT: La formattazione del titolo di ciascun elemento del feed RSS eventi.

en: RSS description format
it_IT: Formattazione descrizione RSS

en: The format of the description of each item in the events RSS feed.
it_IT: La formattazione della descrizione di ogni elemento del feed RSS degli eventi.

en: Maps
it_IT: Mappe

en: You can use Google Maps to show where your events are located. For more information on using maps, <a href="%s">see our documentation</a>.
it_IT: È possibile utilizzare Google Maps per mostrare dove si trovano i tuoi eventi. Per ulteriori informazioni sull'utilizzo di mappe, <a href="%s"> vedi il nostro </a> documentazione.

en: Enable Google Maps integration?
it_IT: Abilitare l'integrazione di Google Maps?

en: Yes
it_IT: Sì

en: Check this option to enable Goggle Map integration.
it_IT: Selezionare questa opzione per abilitare l'integrazione di Goggle Map.

en: Global Map Format
it_IT: Formato mappa globale

en: If you use the %s <a href="%s">shortcode</a>, you can display a map of all your locations and events, the settings below will be used.
it_IT: Se si utilizza il %s <a href="%s"> shortcode </a>, è possibile visualizzare una mappa di tutte le sedi e gli eventi, saranno utilizzate le seguenti impostazioni.

en: Location balloon format
it_IT: Posizione formato balloon

en: The format of the text appearing in the balloon describing the location.
it_IT: Il formato del testo visualizzato nel fumetto che descrive la posizione.

en: Event.
it_IT: Evento.

en: Single Location/Event Map Format
it_IT: Singolo Luogo / Format Dell'evento Mappa

en: If you use the <code>#_LOCATIONMAP</code> <a href="%s">placeholder</a> when displaying individual event and location information, the settings below will be used.
it_IT: Se si utilizza il <code> #_ LocationMap </code> <a href="%s"> segnaposto </a> quando si visualizzano le informazioni e il luogo dell'evento individuale, verranno utilizzate le seguenti impostazioni.

en: Allow guest bookings?
it_IT: Permetti prenotazioni ospite?

en: If enabled, guest visitors can supply an email address and a user account will automatically be created for them along with their booking. They will be also be able to log back in with that newly created account.
it_IT: Se attivato, ai visitatori ospiti che forniranno un indirizzo email verrà automaticamente creato per lor un account utente con la loro prenotazione. Essi saranno inoltre in grado di eseguire nuovamente l'accesso con 'account appena creato.

en: Approval Required?
it_IT: Approvazione richiesta?

en: Bookings will not be confirmed until the event administrator approves it.
it_IT: La prenotazione non sarà confermata fino a quando l'amministratore dell'evento non la approvi.

en: Reserved unconfirmed spaces?
it_IT: Riservare i posti non confermati?

en: By default, event spaces become unavailable once there are enough CONFIRMED bookings. To reserve spaces even if unapproved, choose yes.
it_IT: Per impostazione predefinita, i posti per gli eventi non sono più disponibili una volta che ci siano abbastanza prenotazioni CONFERMATE. Per riservare i posti anche se non approvati, scegliere 'Sì'.

en: Can users cancel their booking?
it_IT: I partecipanti possono annullare la loro prenotazione?

en: If enabled, users can cancel their bookings themselves from their bookings page.
it_IT: Se abilitato, gli utenti possono cancellare da soli le proprie prenotazioni dalla pagina delle prenotazioni.

en: Allow overbooking when approving?
it_IT: Consentire overbooking in sede di approvazione?

en: If you get a lot of pending bookings and you decide to allow more bookings than spaces allow, setting this to yes will allow you to override the event space limit when manually approving.
it_IT: Se si ottiene un sacco di prenotazioni in sospeso e si decide di concedere più prenotazioni di quanti posti ci siano, impostando 'Sì' ti permetterà di ignorare il limite di posti dell'evento durante la fase di approvazione delle prenotazioni.

en: Allow double bookings?
it_IT: Permetti doppie prenotazioni?

en: If enabled, users can book an event more than once.
it_IT: Se abilitato, gli utenti possono prenotare un evento più di una volta

en: Pricing
it_IT: Prezzo

en: Currency
it_IT: Valuta

en: Choose your currency for displaying event pricing.
it_IT: Scegli la tua valuta per la visualizzazione del prezzi dell'evento.

en: Thousands Separator
it_IT: Migliaia Separatore

en: Decimal Point
it_IT: Punto Decimale

en: Currency Format
it_IT: Formato valuta

en: Choose how prices are displayed. <code>@</code> will be replaced by the currency symbol, and <code>#</code> will be replaced by the number.
it_IT: Scegliere la modalità di visualizzazione dei prezzi. <code> @ </code> sarà sostituito dal simbolo di valuta, e <code> # </code> sarà sostituito dal numero.

en: Tax Rate
it_IT: IVA in percentuale

en: Add a tax rate to your ticket prices (entering 10 will add 10% to the ticket price).
it_IT: Aggiungi l'IVA ai prezzi dei tuoi biglietti (inserendo 21 sarà aggiunto il 21% al prezzo del biglietto).

en: Add tax to ticket price?
it_IT: Aggiungi l'IVA al prezzo del biglietto?

en: When displaying ticket prices and booking totals, include the tax automatically?
it_IT: Quando si visualizzano prezzi dei biglietti e totale della prenotazione, aggiungere l'IVA automaticamente?

en: Customize Feedback Messages
it_IT: Personalizzare Commenti Messaggi

en: Below you will find texts that will be displayed to users in various areas during the bookings process, particularly on booking forms.
it_IT: Qui di seguito troverete i testi che verranno visualizzati agli utenti in varie zone durante il processo di prenotazione, in particolare sui moduli di prenotazione.

en: My Bookings messages
it_IT: Le Mie Prenotazioni messaggi

en: Booking Cancelled
it_IT: Prenotazione annullata

en: When a user cancels their booking, this message will be displayed confirming the cancellation.
it_IT: Quando un utente cancella prenotazione, verrà visualizzato il messaggio di conferma della cancellazione.

en: Booking Cancellation Warning
it_IT: Cancellazione Avvertimento Prenotazione

en: When a user chooses to cancel a booking, this warning is displayed for them to confirm.
it_IT: Quando un utente sceglie di cancellare una prenotazione, questo avviso viene visualizzato per loro di confermare.

en: Booking form texts/messages
it_IT: Modulo di prenotazione testi / messaggi

en: Bookings disabled
it_IT: Prenotazioni disabilitati

en: An event with no bookings.
it_IT: Un evento senza prenotazione.

en: Bookings closed
it_IT: Prenotazioni chiuse

en: Bookings have closed (e.g. event has started).
it_IT: Un evento senza prenotazione.

en: Fully booked
it_IT: Evento completo.

en: Event is fully booked.
it_IT: Evento è al completo.

en: Already attending
it_IT: Già partecipare

en: If already attending and double bookings are disabled, this message will be displayed, followed by a link to the users booking page.
it_IT: Se già frequentano e doppie prenotazioni sono disattivati, verrà visualizzato il messaggio, seguito da un link alla pagina di prenotazione agli utenti.

en: Manage bookings link text
it_IT: Gestire testo del link prenotazioni

en: Link text used for link to user bookings.
it_IT: Testo di collegamento utilizzato per il link per le prenotazioni degli utenti.

en: Booking form feedback messages
it_IT: Messaggio di notifica modulo prenotazione

en: When a booking is made by a user, a feedback message is shown depending on the result, which can be customized below.
it_IT: Quando un utente fa una prenotazione, a seconda del risultato, viene visualizzato un messaggio di notifica, che può essere personalizzato qui sotto.

en: Successful booking
it_IT: Prenotazione confermata con successo

en: When a booking is registered and confirmed.
it_IT: Quando una prenotazione è registrata e confermata.

en: Successful pending booking
it_IT: Ricevuta prenotazione in attesa di conferma.

en: When a booking is registered but pending.
it_IT: Quando una prenotazione è registrata ma in attesa.

en: Not enough spaces
it_IT: Non ci sono posti a sufficienza

en: When a booking cannot be made due to lack of spaces.
it_IT: Quando una prenotazione non può essere fatta per una mancanza di posti disponibili sufficienti.

en: Errors
it_IT: Errori

en: When a booking cannot be made due to an error when filling the form. Below this, there will be a dynamic list of errors.
it_IT: Quando una prenotazione non può essere fatta a causa di un errore di compilazione del modulo. Qui sotto ci sarò una lista dinamica di errori.

en: Email Exists
it_IT: Email esiste

en: When a guest tries to book using an email registered with a user account.
it_IT: Quando un ospite tenta di prenotare tramite una e-mail registrato con un account utente.

en: User must log in
it_IT: L'utente deve eseguire il login

en: When a user must log in before making a booking.
it_IT: Quando è necessario fare il login prima di effettuare una prenotazione.

en: Error mailing user
it_IT: Errore scrivendo all'utente

en: If a booking is made and an email cannot be sent, this is added to the success message.
it_IT: Se viene fatta una prenotazione e non può essere spedita una email, questo è ciò che viene aggiunto al messaggio di notifica.

en: Already booked
it_IT: Già prenotato

en: If the user made a previous booking and cannot double-book.
it_IT: Se un utente ha già fatto una prenotazione precedente e non può prenotare due volte.

en: No spaces booked
it_IT: Nessun posto prenotato

en: If the user tries to make a booking without requesting any spaces.
it_IT: Se l'utente ha provato a prenotare un evento senza indicare alcun posto.

en: Sold Out
it_IT: Tutto Esaurito

en: Booking button feedback messages
it_IT: Prenotazione messaggi di feedback pulsante

en: When the %s placeholder, the below texts will be used.
it_IT: Quando il segnaposto %s, saranno utilizzati i testi sottostanti.

en: User can book
it_IT: L'utente può prenotare

en: Booking in progress
it_IT: Prenotazione in corso

en: Booking complete
it_IT: Prenotazione finito.

en: Booking error
it_IT: Errore di prenotazione

en: Event fully booked
it_IT: Evento completo.

en: Cancelation in progress
it_IT: Annullamento in corso

en: Cancelation complete
it_IT: Cancellazione completa

en: Cancelation error
it_IT: Errore di cancellazione

en: Booking Form
it_IT: Modulo Prenotazione

en: Display login form?
it_IT: Visualizzare il modulo  di login?

en: Choose whether or not to display a login form in the booking form area to remind your members to log in before booking.
it_IT: Scegliere se visualizzare o meno un modulo di login nel modulo di prenotazione per ricordare ai vostri membri di eseguire l'accesso prima di prenotare.

en: Submit button text
it_IT: Invia testo del pulsante

en: The text used by the submit button. To use an image instead, enter the full url starting with %s or %s.
it_IT: Il testo utilizzato dal pulsante di invio. Per usare un'immagine invece, inserire l'URL completo che inizia con %s o %s.

en: Ticket
it_IT: Biglietti

en: Single ticket mode?
it_IT: Modalità biglietto unico?

en: Show ticket table in single ticket mode?
it_IT: Mostra la tabella bigliettoi in modalità biglietto unico?

en: If you prefer a ticket table like with multiple tickets, even for single ticket events, enable this.
it_IT: Scegliere 'Sì' se si preferisce una tabella dei biglietti come quella per i biglietti multipli, anche per eventi con biglietto unico.

en: Show unavailable tickets?
it_IT: Mostra biglietti non disponibili?

en: You can choose whether or not to show unavailable tickets to visitors.
it_IT: È possibile scegliere se visualizzare o meno i biglietti non disponibili ai visitatori.

en: Show multiple tickets if logged out?
it_IT: Mostra i biglietti multipli se disconnesso?

en: Ticket Price (Descending)
it_IT: Prezzo dei biglietti (ordine discendente)

en: Ticket Price (Ascending)
it_IT: Prezzo dei biglietti (ordine crescente)

en: Ticket Name (Ascending)
it_IT: Nome biglietto (Ascendente)

en: Ticket Name (Descending)
it_IT: Nome biglietto (discendente)

en: Order Tickets By
it_IT: Ordina biglietti per

en: Choose which order your tickets appear.
it_IT: Scegli l'ordine in cui appaiono i tuoi biglietti.

en: No-User Booking Mode
it_IT: Modalità prenotazione senza utente

en: By default, when a booking is made by a user, this booking is tied to a user account, if the user is not registered nor logged in and guest bookings are enabled, an account will be created for them.
it_IT: DI default, quando un utente fa una prenotazione, questa è associata a un Account utente. Se l'utente non è registrato o non ha fatto il login e le prenotazioni fatte da visitatori di passaggio sono permesse, viene creato un Account utente apposta per lui.

en: The option below allows you to disable user accounts and assign all bookings to a parent user, yet you will still see the supplied booking personal information for each booking. When this mode is enabled, extra booking information about the person is stored alongside the booking record rather than as a WordPress user.
it_IT: Le opzioni qui sotto permettono di disabilitare gli account utente e assegnare tutte le prenotazioni a un utente genitore, continuando però a vedere le informazioni personali delle prenotazioni fornite per ogni prenotazione. Quando questa modalità è attiva, le informazioni extra riguardanti le personi sono memorizzate accanto nelle righe delle prenotazioni invece che nelle schede utenti di wordpress.

en: <strong>Warning : </strong> Various features afforded to users with an account will not be available, e.g. viewing bookings. Once you enable this and select a user, modifying these values will prevent older non-user bookings from displaying the correct information.
it_IT: <strong>Attenzione:</strong> Diverse funzionalità legate agli utenti con un account non saranno più disponibili, come, per esempio, far vedere agli utenti le proprie prenotazioni. Se, una volta abilitato e selezionato un utente qui sotto, si modificano queste scelte non saranno visualizzate correttamente le prenotazioni precedenti fatte dai non-utenti.

en: Enable No-User Booking Mode?
it_IT: Abilitare la modalità prenotazione senza utente?

en: This disables user registrations for bookings.
it_IT: Questa disabilita la registrazione di nuovi utente sul tuo blog.

en: Assign bookings to
it_IT: Assegna le prenotazioni a

en: Choose a parent user to assign bookings to. People making their booking will be unaware of this and will never have access to those user details. This should be a subscriber user you do not use to log in with yourself.
it_IT: Scegli un utente genitore al quale assegnare le prenotazioni. Le persone che fanno prenotazioni, saranno all'oscuro di ciò e non avranno mai accesso ai dettagli di tale utente.

en: Booking Email Templates
it_IT: Modelli email per prenotazioni

en: You can disable this email by leaving the subject blank.
it_IT: È possibile disattivare questa email lasciando vuoto il soggetto.

en: Email events admin?
it_IT: Email eventi agli amministratori?

en: If you would like every event booking confirmation email sent to an administrator write their email here (leave blank to not send an email).
it_IT: Se vuoi che ogni  e-mail di conferma prenotazione ad un evento sia inviata ad un amministratore, scrivi la sua e-mail qui (lascia vuoto per non inviare l'e-mail).

en: For multiple emails, separate by commas (e.g. email1@test.com,email2@test.com,etc.)
it_IT: Per più e-mail, separati da virgole (ad esempio email1 @ test.com, email2 @ test.com, ecc.)

en: Email event owner?
it_IT: Invia una email a proprietario dell'evento?

en: Check this option if you want the event contact to receive an email when someone books places. An email will be sent when a booking is first made (regardless if confirmed or pending)
it_IT: Seleziona questa opzione se desideri che il referente dell'evento riceva una e-mail quando qualcuno prenota. Una email verrà inviata quando viene fatta  la prenotazione (indipendentemente se confermato o in attesa).

en: Disable new registration email?
it_IT: Disabilitare l'e-mail di una nuova registrazione?

en: Check this option if you want to prevent the WordPress registration email from going out when a user anonymously books an event.
it_IT: Selezionare questa opzione se si desidera impedire a WordPress di inviare la mail di avvenuta registrazione quando un utente anonimo prenota un evento.

en: An email will be sent to the event contact if someone cancels their booking.
it_IT: Una email verrà inviata al referente dell'evento se qualcuno annulla la prenotazione.

en: Confirmed booking email
it_IT: Email di prenotazione confermata

en: This is sent when a person's booking is confirmed. This will be sent automatically if approvals are required and the booking is approved. If approvals are disabled, this is sent out when a user first submits their booking.
it_IT: Questa viene inviata quando la prenotazione di una persona è confermata. Questa sarà inviata automaticamente se le approvazioni sono richieste e la prenotazione è approvata. Se le approvazioni sono disabilitate, questa è la mail inviata quando un utente invia la prenotazione.

en: Booking confirmed email subject
it_IT: Oggetto email prenotazione confermata

en: Booking confirmed email
it_IT: Testo email prenotazione confermata

en: Pending booking email
it_IT: Email di prenotazione in attesa di conferma

en: This will be sent to the person when they first submit their booking. Not relevant if bookings don't require approval.
it_IT: Questa sarà inviata alla persona quando presenta la sua prenotazione. Non rilevante se le prenotazioni non richiedono l'approvazione.

en: Booking pending email subject
it_IT: Oggetto email prenotazione pendente

en: Booking pending email
it_IT: Testo email prenotazione pendente

en: Rejected booking email
it_IT: Email di prenotazione respinta

en: This will be sent automatically when a booking is rejected. Not relevant if bookings don't require approval.
it_IT: Questa sarà inviata automaticamente quando la prenotazione viene rifiutata. Non rilevante se le prenotazioni non richiedono l'approvazione.

en: Booking rejected email subject
it_IT: Oggetto email prenotazione respinta

en: Booking rejected email
it_IT: Testo email prenotazione respinta

en: Booking cancelled
it_IT: Prenotazione annullata

en: This will be sent when a user cancels their booking.
it_IT: Questa sarà inviata quando un utente cancella la prenotazione.

en: Booking cancelled email subject
it_IT: Oggetto email prenotazione annullata

en: Booking cancelled email
it_IT: Testo email prenotazione annullata

en: Event Submission Templates
it_IT: Modelli di presentazione evento

en: Administrator Email
it_IT: Email dell'amministratore

en: Event submission notifications will be sent to emails added here.
it_IT: Notifiche di presentazione dell'evento saranno inviati messaggi di posta elettronica aggiunti qui.

en: If left blank, no emails will be sent. Separate emails with commas for more than one email.
it_IT: Se lasciato vuoto, non verranno inviati messaggi di posta elettronica. E-mail separata con una virgola per più di una e-mail.

en: Event Submitted
it_IT: Evento inviato.

en: An email will be sent to your administrator emails when an event is submitted and pending approval.
it_IT: Una e-mail verrà inviato le email di amministratore quando un evento viene inviato e in attesa di approvazione.

en: Event submitted subject
it_IT: Evento soggetto sottoposto

en: If left blank, this email will not be sent.
it_IT: Se lasciato vuoto, questa e-mail non sarà inviato.

en: Event submitted email
it_IT: Evento presentato email

en: Event Re-Submitted
it_IT: Evento ripresentata

en: When a user modifies a previously published event, it will be put back into pending review status and will not be published until you re-approve it.
it_IT: Quando un utente modifica un evento precedentemente pubblicato, verrà rimesso in stato di revisione in attesa e non sarà publisehd fino a ri-approvazione.

en: Event resubmitted subject
it_IT: Evento soggetto ripresentata

en: Event resubmitted email
it_IT: Evento ripresentata email

en: Event Published
it_IT: Evento Pubblicato

en: An email will be sent to an administrator of your choice when an event is published by users who are not administrators.
it_IT: Una e-mail verrà inviato a un amministratore della vostra scelta quando un evento viene pubblicato dagli utenti che non sono amministratori.

en: Event published subject
it_IT: Evento soggetto pubblicato

en: Event published email
it_IT: Evento email pubblicata

en: Event Approved
it_IT: Evento Approvato

en: An email will be sent to the event owner when their event is approved. Users requiring event approval do not have the <code>publish_events</code> capability.
it_IT: Verrà spedita una email al referente dell'evento quando questo sarà approvato. Gli utenti che necessitano l'approvazione degli eventi non hanno l'opzione <code>publish_events</code>

en: Event approved subject
it_IT: Oggetto messaggio di approvazione al referente evento

en: Event approved email
it_IT: Testo del messaggio di approvazione al referente evento

en: Event reapproved subject
it_IT: Evento soggetto riapprovato

en: Event reapproved email
it_IT: Evento riapprovato email

en: Image Sizes
it_IT: Dimensioni immagini

en: Maximum width (px)
it_IT: Larghezza massima (px)

en: Minimum width (px)
it_IT: Larghezza minima (px)

en: Maximum height (px)
it_IT: Altezza massima (px)

en: The maximum allowed height for images uploaded, in pixels
it_IT: L'altezza massima consentita per le immagini caricate, in pixel

en: Minimum height (px)
it_IT: Altezza minima (px=

en: The minimum allowed height for images uploaded, in pixels
it_IT: L'altezza minima consentita per le immagini caricato, in pixel

en: Maximum size (bytes)
it_IT: Dimensione massima (byte)

en: The maximum allowed size for images uploaded, in bytes
it_IT: La dimensione massima consentita per le immagini caricate, in byte

en: Email Settings
it_IT: Impostazioni email

en: Before you save your changes, you can quickly send yourself a test email by clicking this button.
it_IT: Prima di salvare le modifiche, è possibile inviare rapidamente voi stessi un messaggio di prova facendo clic su questo pulsante.

en: Test Email Settings
it_IT: Impostazioni di prova e-mail

en: Notification sender name
it_IT: Nome del mittente

en: Insert the display name of the notification sender.
it_IT: Inserire il nome visualizzato come mittente delle notifiche.

en: Notification sender address
it_IT: Indirizzo del mittente delle notifiche

en: Insert the address of the notification sender.
it_IT: Inserisci l'indirizzo del mittente delle notifiche.

en: Mail sending method
it_IT: Metodo di invio posta

en: PHP mail function
it_IT: funzione PHP mail

en: Select the method to send email notification.
it_IT: Selezionare il metodo per inviare le mail di notifica.

en: Send HTML Emails?
it_IT: Mandare email in HTML?

en: If set to yes, your emails will be sent in HTML format, otherwise plaintext.
it_IT: Se settato su Sì, le tue email saranno spedite in formato HTML, altrimenti in semplice testo.

en: Depending on server settings, some sending methods may ignore this settings.
it_IT: A seconda delle impostazioni del server, alcuni metodi di invio possono ignorare questa impostazione.

en: Add br tags to HTML emails?
it_IT: Aggiungere tag br alle e-mail HTML?

en: If HTML emails are enabled, br tags will automatically be added for new lines.
it_IT: Se i messaggi HTML sono abilitati, verranno automaticamente aggiunti tag br per le nuove linee.

en: The port through which you e-mail notifications will be sent. Make sure the firewall doesn't block this port
it_IT: La porta attraverso la quale verranno inviate le notifiche e-mail. Assicurarsi che il firewall non blocchi questa porta

en: Use SMTP authentication?
it_IT: Usa autenticazione SMTP?

en: SMTP authentication is often needed. If you use Gmail, make sure to set this parameter to Yes
it_IT: L'autenticazione SMTP è spesso necessaria. Se si utilizza GMail, assicurarsi di impostare questo parametro su Sì

en: The SMTP host. Usually it corresponds to 'localhost'. If you use Gmail, set this value to 'ssl://smtp.gmail.com:465'.
it_IT: L'host SMTP. Di solito corrisponde a 'localhost'. Se si utilizza GMail, impostare questo valore a 'ssl:// smtp.gmail.com: 465'.

en: SMTP username
it_IT: Nome utente SMTP

en: Insert the username to be used to access your SMTP server.
it_IT: Inserire il nome utente da utilizzare per accedere al server SMTP.

en: SMTP password
it_IT: Password SMTP

en: Insert the password to be used to access your SMTP server
it_IT: Inserire la password da utilizzare per accedere al server SMTP

en: Checking...
it_IT: Verifica...

en: User Capabilities
it_IT: Permessi utenti

en: Warning: Changing these values may result in exposing previously hidden information to all users.
it_IT: ATTENZIONE: modificando questi valori si può comportare l'esposizione di informazioni precedentemente nascoste a tutti gli utenti.

en: %s Capabilities
it_IT: Permessi %s

en: Users can publish %s and skip any admin approval
it_IT: Gli utenti possono pubblicare %s e saltare ogni approvazione degli amministratori.

en: User can delete other users %s
it_IT: L'utente può cancellare %s di altri utenti.

en: User can edit other users %s
it_IT: L'utente può modificare %s di altri utenti.

en: User can delete their own %s
it_IT: L'utente può cancellare i propri %s.

en: User can create and edit %s
it_IT: L'utente può creare e modificare i propri %s.

en: User can view private %s
it_IT: L'utente può vedere % s privati

en: Recurring Event
it_IT: Evento Ricorrente

en: recurring events
it_IT: eventi ricorrenti

en: User can use other user locations for their events.
it_IT: L'utente può usare luoghi di altri utenti per i propri eventi.

en: User can delete %s categories and tags.
it_IT: L'utente può cancellare categorie e tag %s.

en: User can edit %s categories and tags.
it_IT: L'utente può modificare categorie e tag %s.

en: User can manage other users individual bookings and event booking settings.
it_IT: L'utente può gestire prenotazioni individuali di altri utenti e le impostazioni di prenotazione dell'evento.

en: User can use and manage bookings with their events.
it_IT: L'utente può utilizzare e gestire le prenotazioni ei propri eventi.

en: User can upload images along with their events and locations.
it_IT: L'utente può caricare immagini per i propri eventi e i luoghi.

en: You can now give fine grained control with regards to what your users can do with events. Each user role can have perform different sets of actions.
it_IT: È ora possibile avere un controllo fine su quanto gli utenti possano fare con gli eventi. Ogni utente può eseguire diverse serie di azioni.

en: Apply global capabilities?
it_IT: Applicare capacità globali?

en: If set to yes the capabilities will be applied all your network blogs and you will not be able to set custom capabilities each blog. You can select no later and visit specific blog settings pages to add/remove capabilities.
it_IT: Se impostato a Si le capacità saranno applicati tutti i tuoi blog della rete e non sarà in grado di impostare le funzionalità personalizzate ogni blog. È possibile selezionare entro e visitare pagine delle impostazioni specifiche del blog per aggiungere / rimuovere funzionalità.

en: Admin Tools
it_IT: Strumenti di amministrazione

en: Development Versions &amp; Updates
it_IT: Sviluppo Versioni & amp; Aggiornamenti

en: We're always making improvements, adding features and fixing bugs between releases. We incrementally make these changes in between updates and make it available as a development version. You can download these manually, but we've made it easy for you. <strong>Warning:</strong> Development versions are not always fully tested before release, use wisely!
it_IT: Stiamo sempre facendo miglioramenti, l'aggiunta di funzionalità e correggere i bug fra le release. Noi incrementale apportare queste modifiche tra aggiornamenti e renderlo disponibile come versione di sviluppo. È possibile scaricare questi manualmente, ma abbiamo reso facile per voi. <strong> Attenzione: </strong> le versioni di sviluppo non sono sempre completamente testati prima del rilascio, utilizzare con saggezza!

en: Enable Dev Updates?
it_IT: Abilita Dev Aggiornamenti?

en: If enabled, the latest dev version will always be checked instead of the latest stable version of the plugin.
it_IT: Se abilitata, l'ultima versione dev sarà sempre verificata invece l'ultima versione stabile del plugin.

en: Re-Check Updates
it_IT: Ricontrollare aggiornamenti

en: If you would like to check and see if there is a new stable update.
it_IT: Se volete controllare e vedere se c'è un nuovo aggiornamento stabile.

en: Check Dev Versions
it_IT: Controllare versioni Dev

en: If you would like to download a dev version, but just as a one-off, you can force a dev version check by clicking the button below. If there is one available, it should appear in your plugin updates page as a regular update.
it_IT: Se si desidera scaricare una versione dev, ma solo come un one-off, è possibile forzare un controllo di versione dev facendo clic sul pulsante qui sotto. Se c'è uno disponibile, che dovrebbe apparire nella pagina degli aggiornamenti plug relativi aggiornamenti.

en: Uninstall/Reset
it_IT: Disinstallazione/Ripristino

en: Use the buttons below to uninstall Events Manager completely from your system or reset Events Manager to original settings and keep your event data.
it_IT: Utilizzare i pulsanti di seguito per disinstallare Events Manager completamente dal vostro sistema o ripristinare Events Manager alle impostazioni originali e mantenere i vostri dati degli eventi.

en: %s added the event %s
it_IT: %s ha aggiunto l'evento %s

en: %s added the event %s to %s.
it_IT: %s ha aggiunto l'evento %s a %s.

en: %s is attending %s.
it_IT: %s frequenta %s.

en: %s will not be attending %s anymore.
it_IT: %s non sarà più presente a %s .

en: %s is attending %s of the group %s.
it_IT: %s frequenta %s del gruppo %s.

en: %s will not be attending %s of group %s anymore.
it_IT: %s non sarà più presente a %s del gruppo %s.

en: Search %s...
it_IT: Ricerca %s...

en: My Profile
it_IT: Il mio profilo

en: Events I'm Attending
it_IT: Eventi a cui  partecipo

en: My Events
it_IT: I miei Eventi

en: My Locations
it_IT: I miei Luoghi

en: My Event Bookings
it_IT: La mie Prenotazioni agli eventi.

en: Group Ownership
it_IT: Proprietà del gruppo

en: You have a pending booking
it_IT: Hai una prenotazione in sospeso

en: You have %s pending bookings
it_IT: Hai %s prenotazioni in attesa

en: You have a confirmed booking
it_IT: Hai una prenotazione confermata

en: You have %s confirmed bookings
it_IT: Hai %s prenotazioni confermate

en: A user cancelled a booking
it_IT: Un utente ha annullato la prenotazione

en: %s users cancelled bookings.
it_IT: %s utenti hanno annullato la prenotazione.

en: Group Events
it_IT: Gruppo Eventi

en: Reschedule Events
it_IT: Ripianifica Eventi

en: Edit Event
it_IT: Modifica evento

en: Add Event
it_IT: Aggiungi Evento

en: Add Location
it_IT: Aggiungi luogo

en: Edit Location
it_IT: Modifica Luogo

en: You are currently viewing your public page, this is what other users will see.
it_IT: Al momento stai visualizzando la pagina pubblica, questo è ciò che gli altri utenti vedranno.

en: Approved
it_IT: Approvato

en: Rejected
it_IT: Rifiutato

en: Cancelled
it_IT: Cancellato

en: Awaiting Online Payment
it_IT: In attesa di pagamento online

en: Awaiting Payment
it_IT: In attesa di pagamento

en: Changes saved
it_IT: Modifiche salvate

en: Your booking has been recorded
it_IT: La prenotazione è stata registrata

en: There was a problem saving the booking.
it_IT: C'è stato un problema durante il salvataggio della prenotazione.

en: You cannot manage this %s.
it_IT: Non è possibile gestire questo %s.

en: Booking
it_IT: Prenotazione

en: You are trying to book a non-existent ticket for this event.
it_IT: Si sta cercando di prenotare un biglietto inesistente  per questo evento.

en: Guest User
it_IT: Utente Ospite

en: Not Supplied
it_IT: Non fornita

en: %s deleted
it_IT: %s cancellato

en: %s could not be deleted
it_IT: %s non può essere cancellato

en: Not approved, spaces full.
it_IT: Non approvato, posti finiti.

en: Booking %s.
it_IT: Prenotazione %s.

en: Booking could not be %s.
it_IT: LA prenotazione non è stata %s.

en: Booking note successfully added.
it_IT: Nota per la prenotazione aggiunta con successo.

en: Confirmation email could not be sent to admin. Registrant should have gotten their email (only admin see this warning).
it_IT: E-mail di conferma non è stato possibile inviare a admin. Dichiarante deve avere ottenuto la loro posta elettronica (solo admin vedere questo avviso).

en: Confirmed
it_IT: Confermato

en: Needs Attention
it_IT: Ha bisogno di attenzione

en: Incomplete Bookings
it_IT: Prenotazioni incomplete

en: First Name
it_IT: Nome

en: Last Name
it_IT: Cognome

en: Event Date(s)
it_IT: Data(e) Evento

en: Event Time(s)
it_IT: Ora Evento(i)

en: Phone Number
it_IT: Numero di telefono

en: Total
it_IT: Totale

en: Booking ID
it_IT: Prenotazione ID

en: Booking Comment
it_IT: Prenotazioni Commento

en: Ticket Name
it_IT: Nome biglietto

en: Ticket Description
it_IT: Descrizione del biglietto

en: Ticket Price
it_IT: Prezzo del biglietto

en: Ticket ID
it_IT: ID biglietto

en: Bookings Table Settings
it_IT: Prenotazioni tabella impostazioni

en: Modify what information is displayed in this booking table.
it_IT: Modificare le informazioni da visualizzare in questa tabella di prenotazione.

en: Columns to show
it_IT: Colonne da mostrare

en: Drag items to or from the left column to add or remove them.
it_IT: Trascina gli oggetti da e verso la colonna di sinistra per aggiungere o rimuovere loro.

en: Export Bookings
it_IT: Prenotazioni Export

en: Select the options below and export all the bookings you have currently filtered (all pages) into a CSV spreadsheet format.
it_IT: Selezionare le opzioni qui sotto ed esportare tutte le prenotazioni che avete attualmente filtrati (tutte le pagine) in un formato foglio di calcolo CSV.

en: Split bookings by ticket type
it_IT: Prenotazioni raggruppati per tipo di biglietto

en: If your events have multiple tickets, enabling this will show a separate row for each ticket within a booking.
it_IT: Se gli eventi hanno Ppù biglietti, abilitando this mostrerà Una riga separata per ogni biglietto all'interno di una prenotazione.

en: Columns to export
it_IT: Colonne di esportare

en: Export these bookings.
it_IT: Esportare queste prenotazioni.

en: %s Rows
it_IT: %s righe

en: Displaying Event
it_IT: Visualizzazione di eventi

en: Displaying User
it_IT: Visualizzazione utente

en: No bookings.
it_IT: Non ci sono prenotazioni.

en: %s created.
it_IT: %s creato.

en: Bookings %s. Mails Sent.
it_IT: Prenotazione %s. Mail inviata.

en: An error occurred.
it_IT: Si è verificato un errore.

en: Choose a color for your category. You can access this using the %s placeholder.
it_IT: Scegli un colore per la tua categoria. Puoi accedervi usando il segnaposto %s.

en: Choose/Upload Image
it_IT: Scegli /carica immagine

en: Choose an image for your category, which can be displayed using the %s placeholder.
it_IT: Scegli un'immagine per la tua categoria, che può essere visualizzata usando il segnaposto %s.

en: WARNING: This is a recurring event.
it_IT: ATTENZIONE: Questo è un evento ricorrente.

en: Modifications to this event will cause all recurrences of this event to be deleted and recreated and previous bookings will be deleted! You can edit individual recurrences and disassociate them with this recurring event.
it_IT: Modifiche a questo evento faranno sì che tutte le ricorrenze di questo evento siano eliminate e ricreate e le prenotazioni precedenti siano CANCELLATE! È possibile modificare le ricorrenze individuali e dissociarle da questo evento ricorrente.

en: WARNING: This is a recurrence in a set of recurring events.
it_IT: ATTENZIONE: Questo evento fa parte di un insieme di eventi ricorrenti.

en: If you update this event data and save, it could get overwritten if you edit the recurring event template. To make it an independent, <a href="%s">detach it</a>.
it_IT: Se aggiorni i dati di questo evento e salvi, potrebbero essere sovrascritti se modifichi il modello dell'evento ricorrente. Per renderlo indipendente, <a href="%s">scollegalo</a>.

en: To manage the whole set, <a href="%s">edit the recurring event template</a>.
it_IT: Per modificare l'intera serie, <a href="%s">modifica il modello di evento ricorrente</a>.

en: WARNING: This is a event belonging to the group "%s". Other group admins can also modify this event.
it_IT: ATTENZIONE: Questo è un evento che appartiene al gruppo "%s" . Amministratori di altri gruppi possono modificare anche questo evento.

en: Your event details are incorrect and recurrences cannot be created, please correct these errors first:
it_IT: I dettagli del tuo evento non sono corretti e le ricorrenze non possono essere create, per favore correggi prima questi errori:

en: Your %s details are incorrect and cannot be published, please correct these errors first:
it_IT: I tuoi dettagli %s sono scorretti e non possono essere pubblicati, per favore correggi prima questi errori:

en: Anonymous Submitter Info
it_IT: Anonymous informazioni presentazione

en: When
it_IT: Quando

en: Where
it_IT: Dove

en: Bookings/Registration
it_IT: Prenotazioni / Registrazioni

en: Bookings Stats
it_IT: Statistiche sulle prenotazioni

en: Attributes
it_IT: Attributi

en: Site Categories
it_IT: Categorie del sito

en: This event was submitted by a guest. You will find their details in the <em>Anonymous Submitter Info</em> box
it_IT: Questo evento è stato presentato da un ospite. Troverete i loro dati nel <em> anonima Info </em> scatola

en: No categories available, <a href="%s">create one here first</a>
it_IT: Nessuna categoria disponibile, <a href="%s">creane una qui</a>

en: Recurrences
it_IT: Ricorrenze

en: View all posts in %s
it_IT: Vedi tutti gli articoli in %s

en: View all categories
it_IT: Mostra tutte le categorie

en: Date and Time
it_IT: Data e ora

en: Owner
it_IT: Referente

en: Booked
it_IT: Prenotato

en: WARNING! You will delete ALL recurrences of this event, including booking history associated with any event in this recurrence. To keep booking information, go to the relevant single event and save it to detach it from this recurrence series.
it_IT: ATTENZIONE! Si cancellerà tutte le ricorrenze di questo evento, inclusa la storia delle prenotazioni associata ad ogni evento di questa ricorrenza. Per mantenere le informazioni sulle prenotazioni, modifica ogni singolo evento rilevante e salvalo scollegandolo da questa ricorrenza.

en: Edit Recurring Events
it_IT: Modifica evento ricorrenti

en: Detach
it_IT: Scollega

en: Duplicate %s
it_IT: Duplica %s

en: Duplicate
it_IT: Duplica

en: Modifications to these events will cause all recurrences of each event to be deleted and recreated and previous bookings will be deleted! You can edit individual recurrences and detach them from recurring events by visiting the <a href="%s">events page</a>.
it_IT: Modifiche a questo evento faranno sì che tutte le ricorrenze di questo evento siano eliminate e ricreate e le prenotazioni precedenti siano CANCELLATE! È possibile modificare le ricorrenze individuali e dissociarle da questo evento ricorrente visitando la <a href="%s">pagina eventi</a>.

en: %s is required.
it_IT: %s è richiesto.

en: Event name
it_IT: Nome evento

en: A valid email
it_IT: Una email valido

en: Your name
it_IT: Il tuo nome

en: Events cannot start after they end.
it_IT: Gli eventi non possono iniziare dopo che sono finiti.

en: For recurring events that end the following day, ensure you make your event last 1 or more days.
it_IT: Per gli eventi che si concludono il giorno seguente ricorrente, assicurarsi di rendere il vostro evento lo scorso 1 o più giorni.

en: Dates must have correct formatting. Please use the date picker provided.
it_IT: Le date devono avere la formattazione corretta. Si prega di utilizzare il selettore della data proposto.

en: Missing fields:
it_IT: Campi mancanti:

en: Since the event is repeated, you must specify an event end date greater than the start date.
it_IT: Dal momento che l'evento si ripete, è necessario specificare una data di conclusione dell'evento successiva alla data iniziale.

en: There were some errors saving your location.
it_IT: C'è stato qualche errore salvando il tuo luogo.

en: It will not be displayed on the website listings, to correct this you must <a href="%s">edit your location</a> directly.
it_IT: Non verrà visualizzato sugli elenchi del sito, per correggere questo devi <a href="%s">modificare il luogo</a> directly.

en: Something went wrong saving your %s to the index table. Please inform a site administrator about this.
it_IT: Qualcosa è andato storto salvando i tuoi %s nella tabella indice. Per favore informa un amministratore di questo problema.

en: Successfully saved %s
it_IT: %s salvato con successo.

en: Something went wrong updating your %s to the index table. Please inform a site administrator about this.
it_IT: Qualcosa è andato storto aggiornando i tuoi %s nella tabella indice. Per favore informa un amministratore di questo problema.

en: Something went wrong with the recurrence update...
it_IT: Qualcosa è andato storto con l'aggiornamento ricorrenza ...

en: There was a problem saving the recurring events.
it_IT: C'è stato un problema durante il salvataggio degli eventi ricorrenti.

en: %s successfully duplicated.
it_IT: %s duplicato con successo .

en: N/A
it_IT: N / A

en: Profile
it_IT: Profilo

en: Event detached.
it_IT: Evento sganciato

en: Undo
it_IT: Annulla

en: Event could not be detached.
it_IT: L'evento non può essere sganciato.

en: Event re-attached to recurrence.
it_IT: Evento ricollegato alla ricorrenza.

en: Event could not be attached.
it_IT: L'evento non può essere agganciato.

en: Sunday
it_IT: Domenica

en: Monday
it_IT: Lunedì

en: Tuesday
it_IT: Martedì

en: Wednesday
it_IT: Mercoledì

en: Thursday
it_IT: Giovedì

en: Friday
it_IT: Venerdì

en: Saturday
it_IT: Sabato

en: the first %s of the month
it_IT: il primo %s del mese

en: the second %s of the month
it_IT: il secondo %s del mese

en: the third %s of the month
it_IT: il terzo %s del mese

en: the fourth %s of the month
it_IT: li quarto %s del mese

en: the last %s of the month
it_IT: l'ultimo%s del mese

en: From %1$s to %2$s
it_IT: Da %1$s in %2$s

en: everyday
it_IT: quotidiano

en: every %s days
it_IT: ogni %s giorni

en: every week
it_IT: ogni settimana

en: every %s weeks
it_IT: ogni %s settimane

en: every %s months
it_IT: ogni %s mesi

en: every year
it_IT: ogni anno

en: every %s years
it_IT: anni ogni %s

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: State
it_IT: Stato

en: The location address
it_IT: L'indirizzo del luogo

en: The location town
it_IT: La città del luogo

en: The country
it_IT: La nazione

en: Location name
it_IT: Nome luogo

en:  is required.
it_IT: è richiesto.

en: You do not have permission to create/edit %s.
it_IT: Non hai il permesso di creare/modificare %s.

en: Could not send email.
it_IT: Impossibile inviare email.

en: Please supply a valid email format.
it_IT: Si prega di fornire un formato email valido.

en: The image file is too big! Maximum size:
it_IT: Il file immagine è troppo grande! Dimensione massima:

en: The image is too big! Maximum size allowed:
it_IT: L'immagine è troppo grande! Dimensione massima consentita:

en: The image is too small! Minimum size allowed:
it_IT: L'immagine è troppo piccola! Taglia minima consentita:

en: The image is in a wrong format!
it_IT: L'immagine è in un formato sbagliato!

en: User deleted by administrators
it_IT: Utente cancellato dagli amministratori

en: Phone
it_IT: Telefono

en: Email
it_IT: E-mail

en: Ticket booking created
it_IT: Prenotazione biglietti creato

en: There was a problem saving the ticket booking.
it_IT: C'è stato un problema durante il salvataggio della prenotazione del biglietto.

en: Standard Ticket
it_IT: Ticket di serie

en: Ticket created
it_IT: Biglietto creato

en: There was a problem saving the ticket.
it_IT: C'è stato un problema salvando il biglietto.

en: Please enter a valid ticket price e.g. 10.50 (no currency signs)
it_IT: Si prega di inserire un valore corretto del prezzo del biglietto. Ad esempio: 10.50 (senza simboli di valuta)

en: You cannot delete a ticket that has a booking on it.
it_IT: Non è possibile eliminare un biglietto che è stato prenotato

en: You do not have the rights to manage this %s.
it_IT: Non avete il diritto di gestire questo %s.

en: You cannot delete tickets if there are any bookings associated with them. Please delete these bookings first.
it_IT: Non è possibile eliminare i biglietti se ci sono prenotazioni ad essi associati. Si prega di eliminare queste prime prenotazioni.

en: No ticket id provided
it_IT: Nessun numero biglietto previsto

en: %s successfully deleted.
it_IT: %s cancellato con successo.

en: %s could not be deleted.
it_IT: %s non può essere cancellato.

en: %s successfully deleted
it_IT: %s cancellato con successo

en: You must log in to cancel your booking.
it_IT: È necessario accedere per cancellare la prenotazione.

en: Exported booking on %s
it_IT: Prenotazione esportato su %s

en: <li>No events in this location</li>
it_IT: <li> Non ci sono eventi in questo luogo </li>

en: You are in Events Manager debug mode. To turn debug mode off, go to the <a href="%s">settings</a> page.
it_IT: Ti trovi in ​​modalità di debug di Events Manager. Per disattivare la modalità debug, vai alla pagina<a href="%s">impostazioni</a> .

en: My %s
it_IT: Il mio %s

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
it_IT: Visualizzati %1$s&#8211;%2$s di %3$s

en: Today's events
it_IT: Eventi di oggi

en: Tomorrow's events
it_IT: Gli eventi di domani

en: Events this month
it_IT: Eventi di questo mese

en: Events next month
it_IT: Eventi del mese prossimo

en: Events current and next month
it_IT: Eventi di questo e del prossimo mese

en: Events within 2 months
it_IT: Eventi entro 2 mesi

en: Events within 3 months
it_IT: Eventi entro 3 mesi

en: Events within 6 months
it_IT: Eventi entro 6 mesi

en: Events within 12 months
it_IT: Eventi entro 12 mesi

en: Mon
it_IT: Lun

en: Tue
it_IT: Mar

en: Wed
it_IT: Mer

en: Thu
it_IT: Gio

en: Fri
it_IT: Ven

en: Sat
it_IT: Sab

en: Sun
it_IT: Dom

en: Trying to perform an illegal action.
it_IT: Cercando di compiere un'azione illegale.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Si prega di digitare il proprio indirizzo e-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> L'indirizzo e-mail non è corretto.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Si prega di inserire un nome utente.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Questo nome utente non è valido perché utilizza caratteri non validi. Inserisci un nome utente valido.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Questo nome utente è già registrato, vi preghiamo di scegliere un altro.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Questa e-mail è già registrata, vi preghiamo di sceglierne un'altra.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Registrazione impossibile  ... si prega di contattare il <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

en: New user registration on your blog %s:
it_IT: Registrazione di un nuovo utente sul tuo blog %s:

en: Username: %s
it_IT: Nome utente: %s

en: [%s] New User Registration
it_IT: [%s] Registrazione Nuovo Utente

en: [%s] Your username and password
it_IT: [%s] Il tuo username e la password

en: If translations are left blank, the default value will be used.
it_IT: Se traduzioni sono lasciati vuoti, verrà utilizzato il valore predefinito.

en: If left blank, the default value will be used.
it_IT: Se lasciato vuoto, verrà utilizzato il valore predefinito.

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>You have successfully reserved #_BOOKINGSPACES space/spaces for #_EVENTNAME.<br/>When : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br/>Where : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
it_IT: . Caro #_BOOKINGNAME, <br/> Hai riservato successo spazio #_BOOKINGSPACES / spazi per #_EVENTNAME <br/> Quando: #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES <br/> Dove: #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE <br/> Distinti saluti, <br/> #_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>You have requested #_BOOKINGSPACES space/spaces for #_EVENTNAME.<br/>When : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br/>Where : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br/>Your booking is currently pending approval by our administrators. Once approved you will receive an automatic confirmation.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
it_IT: . Caro #_BOOKINGNAME, <br/> Hai richiesto spazio #_BOOKINGSPACES / spazi per #_EVENTNAME <br/> Quando: #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES <br/> Dove: #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE <br/> La prenotazione è attualmente in attesa di approvazione da parte dei nostri amministratori. Una volta approvato riceverete una conferma automatica. <br/> Distinti saluti, <br/> #_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>Your requested booking for #_BOOKINGSPACES spaces at #_EVENTNAME on #_EVENTDATES has been rejected.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
it_IT: Caro #_BOOKINGNAME, <br/> La prenotazione richiesta per #_BOOKINGSPACES spazi a #_EVENTNAME su #_EVENTDATES è stato respinto. <br/> Distinti saluti, #_CONTACTNAME <br/>

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>Your requested booking for #_BOOKINGSPACES spaces at #_EVENTNAME on #_EVENTDATES has been cancelled.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
it_IT: Caro #_BOOKINGNAME, <br/> La prenotazione richiesta per #_BOOKINGSPACES spazi a #_EVENTNAME su #_EVENTDATES è stato annullato. <br/> Distinti saluti, #_CONTACTNAME <br/>

en: Dear #_CONTACTNAME, <br/>Your event #_EVENTNAME on #_EVENTDATES has been approved.<br/>You can view your event here: #_EVENTURL
it_IT: Caro #_CONTACTNAME, <br/> tuo #_EVENTNAME evento #_EVENTDATES è stato approvato <br/> È possibile visualizzare il vostro evento qui:. #_EVENTURL

en: A new event has been submitted by #_CONTACTNAME.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Date : #_EVENTDATES <br/>Time : #_EVENTTIMES <br/>Please visit #_EDITEVENTURL to review this event for approval.
it_IT: #_CONTACTNAME ha inserito un nuovo evento.<br/>Nome : #_EVENTNAME <br/>Data : #_EVENTDATES <br/>Ora : #_EVENTTIMES <br/>Si prega di visitare #_EDITEVENTURL per revisionare l'evento a i fini dell'approvazione.

en: A new event has been published by #_CONTACTNAME.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Date : #_EVENTDATES <br/>Time : #_EVENTTIMES <br/>Edit this event - #_EDITEVENTURL <br/> View this event - #_EVENTURL
it_IT: Un nuovo evento è stato pubblicato da #_CONTACTNAME Nome <br/>: #_EVENTNAME <br/> Data: #_EVENTDATES <br/> Tempo: #_EVENTTIMES <br/> Modifica questo evento - #_EDITEVENTURL <br/> Visualizza questa. evento - #_EVENTURL

en: A previously published event has been modified by #_CONTACTNAME, and this event is now unpublished and pending your approval.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Date : #_EVENTDATES <br/>Time : #_EVENTTIMES <br/>Please visit #_EDITEVENTURL to review this event for approval.
it_IT: Un evento precedentemente pubblicato è stato modificato dalla #_CONTACTNAME, e questo evento è ora inedito e in attesa di approvazione il tuo nome <br/>:. #_EVENTNAME <br/> Data: #_EVENTDATES <br/> Tempo: #_EVENTTIMES <br/> Si prega di visitare #_EDITEVENTURL a recensire questo evento per l'approvazione.

en: All Categories
it_IT: Tutte le categorie

en: All Countries
it_IT: Tutti i Paesi

en: All Regions
it_IT: Tutte le Regioni

en: All States
it_IT: Tutti gli Stati

en: All Cities/Towns
it_IT: Tutti le città

en: You have successfully submitted your event, which will be published pending approval.
it_IT: Hai inserito con successo il tuo evento, che sarà pubblicato in attesa di approvazione.

en: You have successfully updated your event, which will be republished pending approval.
it_IT: È stato aggiornato il vostro evento, che verrà ripubblicato in attesa di approvazione.

en: Submitted Event Awaiting Approval
it_IT: Inserito evento in attesa di approvazione.

en: Re-Submitted Event Awaiting Approval
it_IT: Evento ripresentato attesa di approvazione

en: Published Event
it_IT: Evento Pubblicato

en: All Day
it_IT: Tutto il giorno

en: No events in this category
it_IT: Non ci sono eventi in questa categoria

en: more...
it_IT: piu..

en: Send your booking
it_IT: Invia la tua prenotazione

en: Online bookings are not available for this event.
it_IT: Prenotazioni online non sono disponibili per questo evento.

en: Bookings are closed for this event.
it_IT: Le prenotazioni sono chiuse per questo evento.

en: This event is fully booked.
it_IT: Questo evento è al completo.

en: You are currently attending this event.
it_IT: Stai partecipano a questo evento.

en: Manage my bookings
it_IT: Gestire le mie prenotazioni

en: Are you sure you want to cancel your booking?
it_IT: Sei sicuro di voler annullare la prenotazione?

en: Booking %s
it_IT: Prenotazione %s

en: Booking successful, pending confirmation (you will also receive an email once confirmed).
it_IT: Prenotazione avvenuta con successo, in attesa di conferma (riceverete anche una e-mail una volta che la prenotazione sia stata confermata).

en: Booking successful.
it_IT: Prenotazione eseguita.

en: Booking cannot be made, not enough spaces available!
it_IT: Prenotazione non può essere fatto, non gli spazi disponibili sufficienti!

en: You must log in or register to make a booking.
it_IT: È necessario accedere o registrati per effettuare una prenotazione.

en: However, there were some problems whilst sending confirmation emails to you and/or the event contact person. You may want to contact them directly and letting them know of this error.
it_IT: Purtroppo, ci sono stati alcuni problemi, nell'invio della mail di conferma a voi e / o la persona referente dell'evento. Si consiglia di contattarla direttamente e far sapere di questo errore.

en: Booking could not be created
it_IT: La prenotazione non può essere creata

en: This email already exists in our system, please log in to register to proceed with your booking.
it_IT: Questa e-mail esiste già nel nostro sistema, fai il login per registrarsi per procedere con la prenotazione.

en: A new user account has been created for you. Please check your email for access details.
it_IT: Un nuovo account utente è stato creato per te. Controlla la posta elettronica per i dati di accesso.

en: There was a problem creating a user account, please contact a website administrator.
it_IT: C'è stato un problema nel creare un account utente, si prega di contattare un amministratore del sito.

en: You already have booked a seat at this event.
it_IT: Hai già prenotato un posto a questo evento.

en: You must request at least one space to book an event.
it_IT: È necessario richiedere almeno uno posto per prenotare un evento.

en: Book Now
it_IT: Prenota ora

en: Booking...
it_IT: Prenotazione in corso ...

en: %s Submitted
it_IT: %s presentata

en: %s Error. Try again?
it_IT: %s Errore. Riprova?

en: Canceling...
it_IT: Annullamento...

en: Cancellation
it_IT: Cancellazione

en: Booking Pending
it_IT: Prenotazione in attesa

en: Booking Rejected
it_IT: Prenotazione Rifiutato

en: Booking Confirmed
it_IT: Prenotazione confermata

en: No Events
it_IT: Nessun Evento

en: Event Tag
it_IT: Tag dell'evento

en: Search Event Tags
it_IT: Ricerca tag degli Eventi

en: Popular Event Tags
it_IT: Tag degli Eventi popolari

en: All Event Tags
it_IT: Tutti i tag degli eventi

en: Parent Event Tags
it_IT: Tag evento genitore

en: Parent Event Tag:
it_IT: Tag evento genitore:

en: Edit Event Tag
it_IT: Modifica tag evento

en: Update Event Tag
it_IT: Aggiorna tag evento

en: Add New Event Tag
it_IT: Aggiungi nuovo tag evento

en: New Event Tag Name
it_IT: Nome nuovo tag evento

en: Separate event tags with commas
it_IT: Separa i tag evento con virgole

en: Add or remove events
it_IT: Aggiungi o rimuovi eventi

en: Choose from most used event tags
it_IT: Cerca fra i tag evento più usati.

en: Event Category
it_IT: Categoria eventi

en: Search Event Categories
it_IT: Cerca categorie eventi

en: Popular Event Categories
it_IT: Categorie eventi popolari

en: All Event Categories
it_IT: Tutte le categorie evento

en: Parent Event Categories
it_IT: Genitore Categorie eventi

en: Parent Event Category:
it_IT: Genitore Categoria evento

en: Edit Event Category
it_IT: Modifica categoria evento

en: Update Event Category
it_IT: Aggiorna categoria evento

en: Add New Event Category
it_IT: Aggiungi nova Categoria evento

en: New Event Category Name
it_IT: Nome nuova categoria evento

en: Separate event categories with commas
it_IT: Separa le categorie evento con virgole

en: Choose from most used event categories
it_IT: Seleziona tra le categorie eventi più usate

en: Display events on your blog.
it_IT: Visualizza gli eventi sul blog.

en: Add New Event
it_IT: Aggiungi nuovo evento

en: Edit
it_IT: Modifica

en: New Event
it_IT: Nuovo evento

en: View
it_IT: Visualizza

en: View Event
it_IT: Visualizza evento

en: Search Events
it_IT: Ricerca Eventi

en: No Events Found
it_IT: Nessun evento trovato

en: No Events Found in Trash
it_IT: Nessun evento trovato nel cestino

en: Parent Event
it_IT: Evento genitore

en: Recurring Events
it_IT: Evento ricorrente

en: Recurring Events Template
it_IT: Modello eventi ricorrenti

en: Add Recurring Event
it_IT: Aggiungi evento ricorrente

en: Add New Recurring Event
it_IT: Aggiungi un evento ricorrente

en: Edit Recurring Event
it_IT: Modifica evento ricorrente

en: New Recurring Event
it_IT: Nuovo evento ricorrente

en: Search Recurring Events
it_IT: Ricerca eventi ricorrenti

en: No Recurring Events Found
it_IT: Nessun evento ricorrente trovato

en: No Recurring Events Found in Trash
it_IT: Nessun evento ricorrente trovato nel cestino

en: Parent Recurring Event
it_IT: Evento ricorrente genitore.

en: Display locations on your blog.
it_IT: Visualizza luoghi sul tuo blog.

en: Add New Location
it_IT: Aggiungi nuovo luogo

en: New Location
it_IT: Nuovo Luogo

en: View Location
it_IT: Visualizza luogo

en: Search Locations
it_IT: Cerca luoghi

en: No Locations Found
it_IT: Nessun luogo trovato

en: No Locations Found in Trash
it_IT: Nessun luogo trovato nel cestino

en: Parent Location
it_IT: Luogo genitore

en: You must log in to view and manage your events.
it_IT: È necessario eseguire il login per vedere e gestire i tuoi eventi.

en: You must log in to view and manage your locations.
it_IT: È necessario eseguire il login per vedere e gestire i tuoi luoghi.

en: You must log in to view and manage your bookings.
it_IT: È necessario eseguire il login per vedere e gestire le tue prenotazioni.

en: Please wait while the booking is being submitted.
it_IT: Per favore attendi che la prenotazione venga elaborata.

en: Save Ticket
it_IT: Salvare biglietto

en: Save Settings
it_IT: Salvare le impostazioni

en: Are you sure you want to delete?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare?

en: Searching...
it_IT: Ricerca ...

en: Loading...
it_IT: Caricamento in corso ...

en: Are you sure you want to reschedule this recurring event? If you do this, you will lose all booking information and the old recurring events will be deleted.
it_IT: Sei sicuro di voler ripianificare questo evento ricorrente? Se si esegue questa operazione, si perderanno tutte le informazioni delle prenotazioni e gli eventi ricorrenti verranno eliminati.

en: Are you sure you want to detach this event? By doing so, this event will be independent of the recurring set of events.
it_IT: Sei sicuro di voler scollegare questo evento ricorrente? Se si esegue questa operazione, questo sarà indipendente dal modello di ricorrenza.

en: This cannot be undone.
it_IT: Questa azione è irreversibile.

en: All events will be moved to trash.
it_IT: Tutti gli eventi saranno spostati nel cestino.

en: Are you sure you want to delete all recurrences of this event?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare tutte le ricorrenze di questo evento?

en: Are you sure you want to disable bookings? If you do this and save, you will lose all previous bookings. If you wish to prevent further bookings, reduce the number of spaces available to the amount of bookings you currently have
it_IT: Sei sicuro di voler disabilitare le prenotazioni? Se esegui questa operazione e salvi, si perdono tutte le prenotazioni precedenti. Se si desidera impedire ulteriori prenotazioni, riduci il numero di posti disponibili alla quantità di prenotazioni che hai attualmente

en: You do not have permission to manage others %s
it_IT: Non si dispone dell'autorizzazione per gestire gli altri %s

en: You do not have permission to manage %s
it_IT: Non si dispone dell'autorizzazione per gestire %s

en: You do not have permission to publish %s
it_IT: Non hai il permesso di pubblicare %s

en: You do not have permission to delete others %s
it_IT: Non disponi dell'autorizzazione per eliminare gli altri %s

en: You do not have permission to delete %s
it_IT: Non avete il permesso di cancellare %s

en: You do not have permission to edit others %s
it_IT: Tu non hai i permessi per modificare gli altri %s

en: You do not have permission to edit %s
it_IT: Non hai il permesso di modificare %s

en: You cannot read private %s
it_IT: Non è possibile leggere %s privati.

en: You cannot view others %s
it_IT: Non è possibile visualizzare altri %s

en: You do not have permission to upload images
it_IT: Non si dispone dell'autorizzazione per caricare immagini

en: Duplicate this event
it_IT: Duplica questo evento

en: Not attending any events yet.
it_IT: Non partecipa ancora a nessun evento.

en: Log in if you already have an account with us.
it_IT: Connettiti se hai già un account presso di noi.

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Remember Me
it_IT: Ricordami

en: Sign Up
it_IT: Registrazione

en: Password Lost and Found
it_IT: Recupero password

en: Lost your password?
it_IT: Hai perso la password?

en: You don't have any custom attributes defined in any of your Events Manager template settings. Please add them the <a href='%s'>settings page</a>
it_IT: Non c'è alcun attributo personalizzato definito in nessuna delle impostazioni dei modelli di Events Manager. Si prega di aggiungerli nella <a href='%s'>pagina delle impostazioni</a>

en: Deprecated Attributes
it_IT: Attributi obsoleti

en: If you see any attributes under here, that means they're not used in Events Manager formats. To add them, you need to add the custom attribute again to a formatting option in the settings page. To remove any of these deprecated attributes, give it a blank value and save.
it_IT: Se vedi degli attributi qui sotto, significa che non sono più usati in Events Manager. Per aggiungerli, è necessario aggiungere di nuovo l'attributo personalizzato in un'opzione di formattazione nella pagina delle impostazioni. Per rimuovere uno qualsiasi di questi attributi obsoleti, assegnagli un valore vuoto e salva.

en: In order to use attributes, you must define some in your templates, otherwise they'll never show. Go to Events > Settings > General to add attribute placeholders.
it_IT: Per poter utilizzare gli attributi, è necessario definire alcuni in template, altrimenti non saranno mai mostrare. Vai a Eventi> Impostazioni> Generale per aggiungere segnaposto attributi.

en: Available Spaces
it_IT: Posti disponibili

en: Confirmed Spaces
it_IT: Posti confermati

en: Pending Spaces
it_IT: Posti in attesa

en: manage bookings
it_IT: gestisci le prenotazioni

en: printable view
it_IT: vista stampabile

en: export csv
it_IT: esportazione csv

en: No responses yet!
it_IT: Nessun risposta ancora!

en: Enable registration for this event
it_IT: Consenti le prenotazioni per questo evento

en: Tickets
it_IT: Biglietti

en: You can have single or multiple tickets, where certain tickets become available under certain conditions, e.g. early bookings, group discounts, maximum bookings per ticket, etc.
it_IT: Puoi inserire biglietti singoli o multipli, in cui alcuni biglietti diventano disponibili a determinate condizioni, ad esempio prenotazioni anticipate, sconti di gruppo, numero massimo di prenotazioni per biglietto, ecc...

en: Basic HTML is allowed in ticket labels and descriptions.
it_IT: HTML di base  permesso nelle descrizioni e nelle etichette dei biglietti.

en: Min/Max
it_IT: Min / Max

en: Start/End
it_IT: Inizio / fine

en: Avail. Spaces
it_IT: Posti disponibili

en: Add new ticket
it_IT: Aggiungi un nuovo biglietto

en: Free
it_IT: Libero

en: View Bookings
it_IT: Visualizza Prenotazioni

en: Total Spaces
it_IT: Spazi totali

en: Individual tickets with remaining spaces will not be available if total booking spaces reach this limit. Leave blank for no limit.
it_IT: Biglietti singoli con spazi restanti non saranno disponibili se gli spazi di prenotazione totali raggiungono questo limite. Lasciare vuoto per nessun limite.

en: Booking Cut-Off Date
it_IT: Prenotazioni Finitura Data

en: This is the definite date after which bookings will be closed for this event, regardless of individual ticket settings above. Default value will be the event start date.
it_IT: Questa è la data definitiva dopo la quale le prenotazioni saranno chiuse per questo evento, indipendentemente dalle impostazioni di biglietti singoli di cui sopra. Valore di default sarà la data di inizio dell'evento.

en: Category:
it_IT: Categoria:

en: No image uploaded for this event yet
it_IT: Nessuna immagine caricata per questo evento

en: Upload/change picture
it_IT: Carica/cambia immagine

en: Delete Image?
it_IT: Cancellare l'immagine?

en: Not a Group Event
it_IT: Non è un evento di gruppo

en: As a site admin, you see all group events, users will only be able to choose groups they are admins of.
it_IT: Come amministratore del sito, si vede tutti gli eventi di gruppo, gli utenti saranno in grado di scegliere i gruppi che sono amministratori di.

en: No groups defined yet.
it_IT: Nessun gruppo definito.

en: This event does not have a physical location.
it_IT: Questo evento non ha un luogo fisico.

en: Location:
it_IT: Luogo:

en: No Location
it_IT: Nessun luogo

en: Location Name:
it_IT: Località Nome:

en: Create a location or start typing to search a previously created location.
it_IT: Crea un nuovo Luogo o inizia a digitare nel campo qui sopra per cercare un Luogo creato in precedenza.

en: You cannot edit saved locations here.
it_IT: Non è possibile modificare da qui i Luoghi salvati.

en: Address:
it_IT: Indirizzo:

en: City/Town:
it_IT: Città:

en: State/County:
it_IT: Provincia:

en: Postcode:
it_IT: CAP:

en: Region:
it_IT: Regione:

en: Country:
it_IT: Nazione:

en: none selected
it_IT: nessuno selezionato

en: Location not found
it_IT: Posizione non trovata

en: This event repeats
it_IT: Questo evento si ripete

en: every
it_IT: ogni

en: day
it_IT: giorno

en: days
it_IT: giorni

en: week on
it_IT: settimana

en: weeks on
it_IT: settimane

en: month on the
it_IT: mese sul

en: months on the
it_IT: mesi sul

en: year
it_IT: anno

en: years
it_IT: anni

en: first
it_IT: prima

en: second
it_IT: secondo

en: third
it_IT: terzo

en: fourth
it_IT: quarto

en: last
it_IT: ultimo

en: of each month
it_IT: di ogni mese

en: Recurrences span from
it_IT: Ricorrenza comincia

en: to
it_IT: a

en: Events start from
it_IT: L'evento comincia da

en: All day
it_IT: Tutto il giorno

en: day(s)
it_IT: Giorno(i)

en: For a recurring event, a one day event will be created on each recurring date within this date range.
it_IT: Per un evento ricorrente, sarà creato un evento giornaliero ad ogni data all'interno di questo intervallo.

en: This is a recurring event.
it_IT: Questo è un evento ricorrente

en: From
it_IT: Da

en: Event starts at
it_IT: L'evento comincia alle

en: This event spans every day between the beginning and end date, with start/end times applying to each day.
it_IT: Questo evento si estende ogni giorno tra la data di inizio e di fine, con orari di inizio e fine giornalieri.

en: Your Details
it_IT: I tuoi dati

en: The event name. Example: Birthday party
it_IT: Il nome dell'evento. Esempio: Festa di compleanno

en: Details
it_IT: Dettagli

en: Details about the event.
it_IT: Dettagli sull'evento.

en: HTML allowed.
it_IT: HTML consentito.

en: Event Image
it_IT: Immagine dell'evento

en: You don't have any custom attributes defined in any of your Locations Manager template settings. Please add them the <a href='%s'>settings page</a>
it_IT: Non avete gli attributi personalizzati definiti in nessuna delle vostre impostazioni del modello Locations Manager. Si prega di aggiungere loro la pagina delle impostazioni <a href='%s'> </a>

en: If you see any attributes under here, that means they're not used in Locations Manager formats. To add them, you need to add the custom attribute again to a formatting option in the settings page. To remove any of these deprecated attributes, give it a blank value and save.
it_IT: Se si notano gli attributi sotto qui, che significa che non sono abituati a formati Locations Manager. Per aggiungerli, è necessario aggiungere nuovamente l'attributo personalizzato di un'opzione di formattazione nella pagina delle impostazioni. Per eliminare uno di questi attributi ammortizzati, dargli un valore di bianco e risparmiare.

en: No image uploaded for this location yet
it_IT: Nessuna immagine caricata per questo luogo

en: Location Name
it_IT: Nome luogo

en: The name of the location
it_IT: Il nome del luogo

en: Details about the location.
it_IT: Dettagli circa il uogo

en: HTML Allowed.
it_IT: HTML ammesso.

en: Location Image
it_IT: Immagine del luogo

en: Enter a ticket name.
it_IT: Inserire un nome biglietto.

en: Enter a maximum number of spaces (required).
it_IT: Immettere un numero massimo di posti (obbligatorio).

en: Available from
it_IT: Disponibile da

en: Add a start or end date (or both) to impose time constraints on ticket availability. Leave either blank for no upper/lower limit.
it_IT: Aggiungere una data di inizio o di fine (o entrambe) per imporre vincoli di tempo alla disponibilità dei biglietti. Lasciare in bianco per nessun limite superiore / inferiore.

en: and
it_IT: e

en: Leave either blank for no upper/lower limit.
it_IT: Lasciare in bianco per nessun limite superiore / inferiore.

en: Required?
it_IT: Obbligatorio?

en: If checked every booking must select one or the minimum number of this ticket.
it_IT: Se selezionata ogni prenotazione deve selezionare uno o il numero minimo di questo biglietto.
