Events Manager - en to es_ES translation catalogue (1228 entries)

en:  is required.
es_ES:  es obligatorio.

en: %d Spaces
es_ES: %d Plazas

en: %s Attributes
es_ES: Atributos de %s

en: %s Capabilities
es_ES: Capacidades de %s

en: %s Error. Try again?
es_ES: Error de %s. ¿Intentar de nuevo?

en: %s Excerpts
es_ES: %s Extractos

en: %s ID
es_ES: ID de %s

en: %s List Formats
es_ES: Formato de la lista de %s

en: %s List/Archives
es_ES: %s Lista/Archivos

en: %s Options
es_ES: Opciones de %s

en: %s Page
es_ES: Página %s

en: %s Pages
es_ES: %s Páginas

en: %s Rows
es_ES: %s Filas

en: %s Settings
es_ES: Configuración de %s

en: %s Submitted
es_ES: %s Enviado

en: %s added the event %s
es_ES: %s ha añadido el evento %s

en: %s added the event %s to %s.
es_ES: %s ha añadido el evento %s a %s

en: %s belonging to other sub-sites will have an extra slug prepended to it so that your main site can differentiate between its own %s and those belonging to other sites in your network.
es_ES: %s que pertenecen a otros sub-sitios tendrán un slug extra añadido para que tu sitio principal pueda diferenciar entre su propio %s y aquellos que pertenecen a otros sitios de tu red.

en: %s could not be deleted
es_ES: %s no se pudo eliminar

en: %s could not be deleted.
es_ES: %s no se pudo eliminar.

en: %s created.
es_ES: %s creado.

en: %s custom post types can have archives, just like normal WordPress posts. If enabled, should you visit your base slug url %s and you will see an post-formatted archive of previous %s
es_ES: El tipo de entrada personalizado %s puede tener archivos, igual que las entradas normales de WordPress. Si se activan, deberías visitar el slug url base de %s y verás un archivo de entradas formateadas del anterior %s

en: %s deleted
es_ES: %s eliminado

en: %s excerpt
es_ES: %s extracto

en: %s excerpt fallback
es_ES: %s repliegue extracto

en: %s is attending %s of the group %s.
es_ES: %s está asistiendo a %s del grupo %s.

en: %s is attending %s.
es_ES: %s está asistiendo a %s.

en: %s is required.
es_ES: %s es obligatorio.

en: %s list footer format
es_ES: Formato del pie de la lista de %s

en: %s list header format
es_ES: Formato de la cabecera de la lista de %s

en: %s list item format
es_ES: Formato de la lista de elementos de %s

en: %s page
es_ES: %s página

en: %s successfully deleted
es_ES: %s se ha eliminado correctamente

en: %s successfully deleted.
es_ES: %s se ha eliminado correctamente.

en: %s successfully duplicated.
es_ES: %s duplicado correctamente.

en: %s users cancelled bookings.
es_ES: %s reservas canceladas de usuarios.

en: %s will not be attending %s anymore.
es_ES: %s no asistirá a %s.

en: %s will not be attending %s of group %s anymore.
es_ES: %s no asistirá %s del grupo %s.

en: (not applicable with event ownership on presently, coming soon!)
es_ES: (actualmente no aplicable al propietario del evento, ¡próximamente!)

en: 1,2,3 or 2 (0 = all)
es_ES: 1,2,3 o 2 (0 = todo)

en: <li>No events in this location</li>
es_ES: <li>No hay eventos en este lugar</li>

en: <p>Events Manager is ready to go! It is highly recommended you read the <a href='%s'>Getting Started</a> guide on our site, as well as checking out the <a href='%s'>Settings Page</a>. <a href='%s' title='Don't show this advice again'>Dismiss</a></p>
es_ES: <p>¡Events Manager está listo! Es muy recomendable que leas la guía <a href='%s'>Getting Started (Empezando)</a> en nuestra web, así como <a href='%s'>Settings Page (página de configuración)</a>. <a href='%s' title='No mostrar este consejo otra vez'>Rechazar</a></p>

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
es_ES: <strong>ERROR</strong>: No se pudo registrar ... ponte en contacto con el <a href="mailto:%s">webmaster</a>!

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce un nombre de usuario.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: Por favor, escriba su dirección de correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: La dirección de correo electrónico no es correcta.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: Este correo electrónico ya está registrado, por favor, elige otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: Este nombre de usuario ya está registrado, por favor, elige otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: Este nombre de usuario no es válido ya que utiliza caracteres no válidos. Por favor, introduce un nombre de usuario válido.

en: <strong>Notes:</strong> Ticket availability not taken into account (i.e. you can overbook). Emails are not resent automatically.
es_ES: <strong>Notas:</strong> La disponibilidad de tickets no se tiene en cuenta (p.ej. puedes hacer overbooking). Los correos no se vuelven a enviar automáticamente.

en: <strong>Notes:</strong> Ticket availability not taken into account when approving new bookings (i.e. you can overbook).
es_ES: <strong>Notas:</strong> La disponibilidad de tickets no se tiene en cuenta cuando se aprueban nuevas reservas (p.ej. puedes hacer overbooking).

en: <strong>Warning : </strong> Various features afforded to users with an account will not be available, e.g. viewing bookings. Once you enable this and select a user, modifying these values will prevent older non-user bookings from displaying the correct information.
es_ES: <strong>Cuidado : </strong> Algunas funcionalidades sólo estarán disponibles a los usuarios con una cuenta, p.ej. ver las reservas. Una vez que actives esto y selecciones un usuario, modificando estos valores evitarás que antiguas reservas sin usuario muestren información correcta.

en: A new event has been published by #_CONTACTNAME.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Date : #_EVENTDATES <br/>Time : #_EVENTTIMES <br/>Edit this event - #_EDITEVENTURL <br/> View this event - #_EVENTURL
es_ES: Un nuevo evento ha sido publicado por #_CONTACTNAME.<br/>Nombre: #_EVENTNAME <br/>Fecha: #_EVENTDATES<br/>Hora: #_EVENTTIMES <br/>Editar este evento - #_EDITEVENTURL <br/> Ver este evento - #_EVENTURL

en: A new event has been submitted by #_CONTACTNAME.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Date : #_EVENTDATES <br/>Time : #_EVENTTIMES <br/>Please visit #_EDITEVENTURL to review this event for approval.
es_ES: Un nuevo evento ha sido enviado por #_CONTACTNAME.<br/>Nombre: #_EVENTNAME <br/>Fecha: #_EVENTDATES<br/>Hora: #_EVENTTIMES <br/>Por favor, visite #_EDITEVENTURL para revisar este evento para su aprobación.

en: A new user account has been created for you. Please check your email for access details.
es_ES: Se ha creado una nueva cuenta de usuario para ti. Por favor, consulta en tu correo electrónico los datos de acceso.

en: A previously published event has been modified by #_CONTACTNAME, and this event is now unpublished and pending your approval.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Date : #_EVENTDATES <br/>Time : #_EVENTTIMES <br/>Please visit #_EDITEVENTURL to review this event for approval.
es_ES: Un evento publicado anteriormente ha sido modificado por #_CONTACTNAME, y este evento está en borrador y pendiente para su aprobación.</br>Nombre: #_EVENTNAME <br/>Fecha: #_EVENTDATES <br/>Hora: #_EVENTTIMES <br/>Por favor, visita #_EDITEVENTURL para revisar este evento para su aprobación.

en: A user cancelled a booking
es_ES: Un usuario ha cancelado una reserva

en: A valid email
es_ES: Un correo válido

en: Abbreviated weekdays
es_ES: Días de la semana abreviados

en: Abbreviated weekdays?
es_ES: ¿Días de la semana abreviados?

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Add Event
es_ES: Añadir evento

en: Add Location
es_ES: Añadir ubicación

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Event
es_ES: Añadir nuevo evento

en: Add New Event Category
es_ES: Añadir nueva categoría de evento

en: Add New Event Tag
es_ES: Añadir nueva etiqueta de evento

en: Add New Location
es_ES: Añadir nueva ubicación

en: Add New Recurring Event
es_ES: Añadir nuevo evento periódico

en: Add Recurring Event
es_ES: Añadir evento periódico

en: Add a start or end date (or both) to impose time constraints on ticket availability. Leave either blank for no upper/lower limit.
es_ES: Agregar una fecha de inicio o final (o ambas) para imponer limitaciones de tiempo de disponibilidad de tickets. Dejalos en blanco si no quieres límite superior/inferior.

en: Add a tax rate to your ticket prices (entering 10 will add 10% to the ticket price).
es_ES: Añade un tipo de impuesto a los precios de tus tickets (introduciendo 10 se añadirá un 10% al precio del ticket).

en: Add br tags to HTML emails?
es_ES: ¿Añadir etiquetas br a los correos HTML?

en: Add location
es_ES: Añadir ubicación

en: Add new ticket
es_ES: Añadir nuevo ticket

en: Add or remove events
es_ES: Añadir o borrar eventos

en: Add tax to ticket price?
es_ES: ¿Añadir un impuesto al precio del ticket?

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address:
es_ES: Dirección:

en: Admin Tools
es_ES: Herramientas de administración

en: Administrator Email
es_ES: Correo de administrador

en: After
es_ES: después

en: All
es_ES: Todo

en: All %s
es_ES: Todos los %s

en: All Ascending
es_ES: Todo Ascendente

en: All Categories
es_ES: Todas las categorías

en: All Cities/Towns
es_ES: Todos las ciudades/pueblos

en: All Countries
es_ES: Todos los países

en: All Day
es_ES: Todo el día

en: All Day Message
es_ES: Mensaje de todo el día

en: All Descending
es_ES: Todo Descendente

en: All Event Categories
es_ES: Todas las categorías de evento

en: All Event Tags
es_ES: Todas las etiquetas de evento

en: All Events
es_ES: Todos los eventos

en: All Regions
es_ES: Todas las regiones

en: All States
es_ES: Todos los estados

en: All countries text
es_ES: Texto de Todos los países

en: All day
es_ES: Todo el día

en: All events
es_ES: Todos los eventos

en: All events link text?
es_ES: ¿Texto del enlace a todos los eventos?

en: All events will be moved to trash.
es_ES: Todos los eventos se moverán a la papelera.

en: All regions text
es_ES: Texto de Todas las regiones

en: All states text
es_ES: Texto de Todos los Estados

en: All towns/cities text
es_ES: Texto de Todos los pueblos/ciudades

en: All your settings and events will be permanently deleted. This cannot be undone.
es_ES: Toda la configuración y eventos se borrarán permanentemente. Esto no se puede deshacer.

en: All your settings, including email templates and template formats for Events Manager will be deleted.
es_ES: Toda la configuración, incluidos las plantillas de correo y las plantillas de formatos para Events Manager se borrarán.

en: Allow %s to appear in the built-in search results.
es_ES: Permite que los %s aparezcan en los resultados de búsquedas.

en: Allow WordPress post-style archives.
es_ES: Permitir archivos al estilo de entradas de WordPress.

en: Allow anonymous event submissions?
es_ES: ¿Permitir envíos anónimos evento?

en: Allow bookings with registered emails?
es_ES: Permitir reservas a e-mails registrados?

en: Allow double bookings?
es_ES: ¿Permitir duplicidad de reservas?

en: Allow guest bookings?
es_ES: ¿Permitir reservas de invitados?

en: Allow overbooking when approving?
es_ES: ¿Permitir overbooking al aprobar?

en: Already attending
es_ES: Ya asistes

en: Already booked
es_ES: Ya está reservado

en: An email will be sent to an administrator of your choice when an event is published by users who are not administrators.
es_ES: Se enviará un correo al administrador que elijas cuando un evento se publica por un usuario que no es administrador.

en: An email will be sent to the event contact if someone cancels their booking.
es_ES: Un correo electrónico se enviará al contacto del evento si alguien cancela su reserva.

en: An email will be sent to the event owner when their event is approved. Users requiring event approval do not have the <code>publish_events</code> capability.
es_ES: Se enviará un correo al propietario del evento cuando un evento se aprueba. Los usuarios que requieran la aprobación de eventos no tienen la capacidad <code>publish_events</code>.

en: An email will be sent to your administrator emails when an event is submitted and pending approval.
es_ES: Se enviará un correo a los adminitradores cuando un evento se envía y está pendiente de aprobación.

en: An error occurred.
es_ES: Ha ocurrido un error.

en: An event with no bookings.
es_ES: Un evento sin reservas.

en: Anonymous Submitter Info
es_ES: Información del envío anónimo

en: Anonymous event submissions
es_ES: Envío de eventos anónimos

en: Anonymous submitters cannot see or modify their event once submitted. You can customize the success message they see here.
es_ES: Los remitentes anónimos no pueden ver o modificar sus eventos una vez enviados. Puedes personalizar el mensaje de éxito que ven aquí.

en: Appears as the first default search option.
es_ES: Aparece como la primera opción de búsqueda predeterminada.

en: Appears within the input box.
es_ES: Aparece dentro del cuadro de entrada.

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply global capabilities?
es_ES: ¿Aplicar capacidades globales?

en: Approval Required?
es_ES: ¿Requiere aprobación?

en: Approve
es_ES: Aprobar

en: Approved
es_ES: Aprobado

en: Are current events past events?
es_ES: ¿Los eventos actuales son eventos pasados?

en: Are you sure you want to cancel your booking?
es_ES: ¿Estás seguro que quieres cancelar tu reserva?

en: Are you sure you want to delete all recurrences of this event?
es_ES: ¿Seguro que deseas borrar todas las repeticiones de este evento?

en: Are you sure you want to delete?
es_ES: ¿Estás seguro que quieres borrar?

en: Are you sure you want to detach this event? By doing so, this event will be independent of the recurring set of events.
es_ES: ¿Seguro de que deseas separar este evento? Haciéndolo, este evento será independiente del conjunto de eventos periódicos.

en: Are you sure you want to disable bookings? If you do this and save, you will lose all previous bookings. If you wish to prevent further bookings, reduce the number of spaces available to the amount of bookings you currently have
es_ES: ¿Seguro de que deseas desactivar las reservas? Si haces esto y guardas, perderás todas las reservas anteriores. Si deseas evitar que se reserve más, reduce el número de espacios disponibles a la cantidad de reservas que tiene el evento actualmente

en: Are you sure you want to reschedule this recurring event? If you do this, you will lose all booking information and the old recurring events will be deleted.
es_ES: ¿Seguro que quieres volver a programar este evento periódico? Si lo haces, perderás toda la información de las reserva y las anteriores repeticiones se eliminarán.

en: Are you sure you want to reset Events Manager?
es_ES: ¿Estás seguro que deseas resetear Events Manager?

en: Are you sure you want to uninstall Events Manager?
es_ES: ¿Estás seguro que deseas desinstalar Events Manager?

en: As a site admin, you see all group events, users will only be able to choose groups they are admins of.
es_ES: Como administrador del sitio, puedes ver todos los eventos de grupo, los usuarios solo podrán elegir grupos de los que son administradores.

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Assign bookings to
es_ES: Asignar las reservas a

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Avail. Spaces
es_ES: Espacios disponibles

en: Availability
es_ES: Disponibilidad

en: Available
es_ES: Disponible

en: Available Spaces
es_ES: Espacios disponibles

en: Available for
es_ES: Disponible para

en: Available from
es_ES: Disponible en

en: Available spaces
es_ES: Plazas disponibles

en: Available until
es_ES: Disponible hasta

en: Awaiting Online Payment
es_ES: En espera de pago en línea

en: Awaiting Payment
es_ES: En espera de pago

en: Basic HTML is allowed in ticket labels and descriptions.
es_ES: Se permite HTML básico en las etiquetas y descripciones de los tickets.

en: Be aware that some themes will not work with this option, if so (or you want to make your own changes), you can create a file named <code>single-%s.php</code> <a href='#'>as shown on the WordPress codex</a>, and leave this set to Posts.
es_ES: Ten cuidado con algunos temas, no funcionarán con esta opción, si es así (o quieres hacer tus propios cambios), puedes crear un fichero llamado <code>single-%s.php</code> <a href='#'>como se muestra en el codex de WordPress</a>, y dejar esta opción a Entradas.

en: Before
es_ES: antes

en: Before you save your changes, you can quickly send yourself a test email by clicking this button.
es_ES: Antes de guardar los cambios, puedes enviarte una prueba de correo rápida pulsando este botón.

en: Below you will find texts that will be displayed to users in various areas during the bookings process, particularly on booking forms.
es_ES: A continuación encontrarás los textos que se mostrarán a los usuarios en varias áreas durante el proceso de reserva, particularmente en los formularios de reserva.

en: Body Classes
es_ES: Clases cuerpo

en: Book Now
es_ES: Reservar ahora

en: Booked
es_ES: Reservado

en: Booked Spaces
es_ES: Plazas reservadas

en: Booker
es_ES: Quién reserva

en: Booking
es_ES: Reserva

en: Booking %s
es_ES: Reserva %s

en: Booking %s.
es_ES: Reserva %s.

en: Booking Cancellation Warning
es_ES: Aviso de reserva cancelada

en: Booking Cancelled
es_ES: Reservas canceladas

en: Booking Comment
es_ES: Comentario de Reserva

en: Booking Confirmed
es_ES: Reserva confirmada

en: Booking Cut-Off Date
es_ES: Fecha límite de las Reservas

en: Booking Date
es_ES: Fecha de reserva

en: Booking Details
es_ES: Detalles de la reserva

en: Booking Email Templates
es_ES: Plantillas de correo de las reservas

en: Booking Form
es_ES: Formulario de Reserva

en: Booking ID
es_ES: ID de Reserva

en: Booking Management Pages
es_ES: Páginas de gestión de reservas

en: Booking Notes
es_ES: Notas de la reserva

en: Booking Pending
es_ES: Reserva pendiente

en: Booking Rejected
es_ES: Reserva rechazada

en: Booking Related Placeholders
es_ES: Variables relacionadas con la Reserva

en: Booking admin pages
es_ES: Páginas de administrador de reservas

en: Booking already made
es_ES: Reserva ya realizada

en: Booking button feedback messages
es_ES: Mensajes de opinión del botón de reserva

en: Booking cancelled
es_ES: Reserva cancelada

en: Booking cancelled email
es_ES: Correo de reserva cancelada

en: Booking cancelled email subject
es_ES: Asunto del correo de reserva cancelada

en: Booking cannot be made, not enough spaces available!
es_ES: La reserva no se puede hacer, no hay suficiente espacio disponible

en: Booking complete
es_ES: Reserva completa

en: Booking confirmed email
es_ES: Correo de reserva confirmada

en: Booking confirmed email subject
es_ES: Asunto de correo de reserva confirmada

en: Booking could not be %s.
es_ES: La reserva no pudo ser %s.

en: Booking could not be created
es_ES: La reserva podría no haberse creado

en: Booking error
es_ES: Error de Reserva

en: Booking form feedback messages
es_ES: Mensajes de opinión del formulario de reserva

en: Booking form texts/messages
es_ES: Textos/mensajes del formulario de reserva

en: Booking in progress
es_ES: Reservando

en: Booking note successfully added.
es_ES: Nota de Reserva añadida correctamente.

en: Booking pending email
es_ES: Correo de reserva pendiente

en: Booking pending email subject
es_ES: Asunto de correo de reserva pendiente

en: Booking rejected email
es_ES: Correo de reserva rechazada

en: Booking rejected email subject
es_ES: Asunto de correo de reserva rechazada

en: Booking successful, pending confirmation (you will also receive an email once confirmed).
es_ES: Reserva correcta, a la espera de confirmación (también recibirás un correo electrónico una vez confirmado).

en: Booking successful.
es_ES: Reserva correcta.

en: Booking...
es_ES: Reservando...

en: Bookings
es_ES: Reservas

en: Bookings %s. Mails Sent.
es_ES: Reservas %s. Correos enviados.

en: Bookings Stats
es_ES: Estadísticas de reservas

en: Bookings Table Settings
es_ES: Configuración de la tabla de las reservas

en: Bookings are closed for this event.
es_ES: Las reservas están cerradas para este evento.

en: Bookings closed
es_ES: Reservas cerradas

en: Bookings data
es_ES: Datos de reserva

en: Bookings disabled
es_ES: Reservas desactivadas

en: Bookings for %s
es_ES: Reservas para %s

en: Bookings have closed (e.g. event has started).
es_ES: Las Reservas están cerradas (p.ej. el evento ha empezado).

en: Bookings will not be confirmed until the event administrator approves it.
es_ES: Las reservas no se confirmarán hasta que el administrador del evento la apruebe.

en: Bookings/Registration
es_ES: Reservas/Registro

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en lote

en: By default, event spaces become unavailable once there are enough CONFIRMED bookings. To reserve spaces even if unapproved, choose yes.
es_ES: Por defecto, las plazas para los eventos pasan a no estar disponibles una vez se han CONFIRMADO reservas suficientes. Para reservar plazas incluso si no están aprobadas, selecciona sí.

en: By default, if a calendar day only has one event, it display a single event when clicking on the link of that calendar date. If you select Yes here, you will get always see a list of events.
es_ES: Por defecto, si un día de calendario sólo tiene un evento, se muestra un solo evento al hacer clic en el enlace de esa fecha del calendario. Si seleccionas esta opción, conseguirás siempre ver una lista de eventos.

en: By default, when a booking is made by a user, this booking is tied to a user account, if the user is not registered nor logged in and guest bookings are enabled, an account will be created for them.
es_ES: Por defecto, cuando un usuario realiza una reserva, la reserva se liga a la cuenta del usuario, si el usuario no está registrado ni ha iniciado sesión y la reserva de invitados está activada, se creará una cuenta.

en: By using formats, you can control how your %s are displayed from within the Events Manager <a href='#formats' class='nav-tab-link' rel='#em-menu-formats'>Formatting</a> tab above without having to edit your theme files.
es_ES: Utilizando formatos, puedes controlar como tus %s se muestran dentro de la pestaña de <a href='#formats' class='nav-tab-link' rel='#em-menu-formats'>Formato</a> de Events Manager sin tener que editar los archivos de tu tema.

en: CSS File
es_ES: Archivo CSS

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Calendar Day Event List Settings
es_ES: Configuración de la lista de eventos del día del calendario

en: Calendar events/day limit
es_ES: Eventos en calendario/límite por día

en: Can users cancel their booking?
es_ES: ¿Los usuarios pueden cancelar sus reservas?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancelation complete
es_ES: Cancelación completa

en: Cancelation error
es_ES: Error de cancelación

en: Cancelation in progress
es_ES: Cancelando

en: Canceling...
es_ES: Cancelando...

en: Cancellation
es_ES: Cancelación

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Categories list page
es_ES: Página de lista de categorías

en: Category
es_ES: Categoría

en: Category IDs
es_ES: IDs de categoría

en: Category Related Placeholders
es_ES: Variables relacionadas con la Categoría

en: Category:
es_ES: Categoría:

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Changes saved
es_ES: Cambios guardados

en: Changes saved.
es_ES: Los cambios se han guardado.

en: Check Dev Versions
es_ES: Verificar versión de desarrollo

en: Check this option if you want the event contact to receive an email when someone books places. An email will be sent when a booking is first made (regardless if confirmed or pending)
es_ES: Marca esta opción si deseas que el contacto del evento reciba un correo electrónico cuando alguien reserva plazas. Se enviará un correo electrónico cuando la reserva se haga por primera vez (sin importar si se confirma o queda pendiente).

en: Check this option if you want to prevent the WordPress registration email from going out when a user anonymously books an event.
es_ES: Marca esta opción si deseas evitar que el correo electrónico de registro de WordPress se envíe cuando un usuario anónimo reserva un evento.

en: Check this option to enable Goggle Map integration.
es_ES: Marca esta opción para permitir la integración con Google Maps.

en: Checking for dev versions.
es_ES: Buscando versiones de desarrollo.

en: Checking...
es_ES: Comprobando ...

en: Choose a color for your category. You can access this using the %s placeholder.
es_ES: Selecciona un color para tu categoría. Puedes acceder a esto utilizando la variable %s.

en: Choose a parent user to assign bookings to. People making their booking will be unaware of this and will never have access to those user details. This should be a subscriber user you do not use to log in with yourself.
es_ES: Selecciona un usuario para asignar las reservas. Los que reserven no serán informado de esto y nunca tendrán acceso a esos detalles de usuario. Este debería ser un usuario suscritor que no debes utilizar para iniciar sesión.

en: Choose an image for your category, which can be displayed using the %s placeholder.
es_ES: Elige una imagen para tu categoría, que se mostrará utilizando la variable %s.

en: Choose from most used event categories
es_ES: Elige entre las categorías de evento más utilizadas

en: Choose from most used event tags
es_ES: Elige entre las etiquetas de evento más utilizadas.

en: Choose how prices are displayed. <code>@</code> will be replaced by the currency symbol, and <code>#</code> will be replaced by the number.
es_ES: Elige como se muestran los precios. <code>@</code> se sustituirá por el símbolo de la moneda, y <code>#</code> se sustituirá por el número.

en: Choose whether or not to display a login form in the booking form area to remind your members to log in before booking.
es_ES: Elegir si deseas o no mostrar un formulario de acceso en el área de formulario de reserva para recordar a los usuarios iniciar la sesión antes de reservar.

en: Choose which order your tickets appear.
es_ES: Elige en qué orden parecerán los tickets.

en: Choose your currency for displaying event pricing.
es_ES: Selecciona tu moneda para mostrar los precios del evento.

en: Choose/Upload Image
es_ES: Elige/sube imagen

en: City/Town
es_ES: Ciudad/Población

en: City/Town:
es_ES: Ciudad/Pueblo:

en: Click to toggle
es_ES: Haga clic para cambiar

en: Collapse All
es_ES: Contraer todo

en: Columns to export
es_ES: Columnas a exportar

en: Columns to show
es_ES: Columnas a mostrar

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Confirmation email could not be sent to admin. Registrant should have gotten their email (only admin see this warning).
es_ES: El correo de confirmación no pudo ser enviado al administrador. El solicitante debería haber recibido su correo electrónico (sólo el administrador ve esta advertencia).

en: Confirmed
es_ES: Confirmado

en: Confirmed Spaces
es_ES: Espacios confirmados

en: Confirmed booking email
es_ES: Correo de reserva confirmada

en: Congratulations! Your email settings work.
es_ES: ¡Enhorabuena! La configuración del correo funciona.

en: Could not send email.
es_ES: No se pudo enviar el correo.

en: Count
es_ES: Contar

en: Country
es_ES: País

en: Country:
es_ES: País:

en: Create a location or start typing to search a previously created location.
es_ES: Crear una ubicación o empezar a escribir para buscar una ubicación creada previamente.

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Currency Format
es_ES: Formato de moneda

en: Custom fields are the same as attributes, except you cannot restrict specific values, users can add any kind of custom field name/value pair. Only available in the WordPress admin area.
es_ES: Los campos personalizados son lo mismo que los atributos, excepto que no se pueden restringir valores específicos, los usuarios pueden añadir cualquier pareja de nombre/valor para el campo personalizado. Sólo disponible en el área de administración de WordPress.

en: Customize Feedback Messages
es_ES: Personalizar mensajes de opinión

en: Customize the message your user sees when they resubmit/update their event.
es_ES: Personalizar el mensaje que los usuarios ven cuando reenvian su evento.

en: Customize the message your user sees when they submitted their event.
es_ES: Personalizar el mensaje que los usuarios ven cuando envían su evento.

en: Daily
es_ES: Diario

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Date Picker Format
es_ES: Formato de selector de fecha

en: Date Separator
es_ES: Separador de fecha

en: Date and Time
es_ES: Fecha y hora

en: Date and Time formats follow the <a href="%s">WordPress time formatting conventions</a>
es_ES: Los formatos de fecha y hora siguen las <a href="%s">convenciones de formato de tiempo de WordPress</a>

en: Date and time
es_ES: Fecha y hora

en: Date/Time
es_ES: Fecha/Hora

en: Dates
es_ES: Fechas

en: Dates must have correct formatting. Please use the date picker provided.
es_ES: Las fechas deben tener el formato correcto. Por favor, utiliza el selector de fechas suministrado.

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>You have requested #_BOOKINGSPACES space/spaces for #_EVENTNAME.<br/>When : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br/>Where : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br/>Your booking is currently pending approval by our administrators. Once approved you will receive an automatic confirmation.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
es_ES: Estimado #_BOOKINGNAME, <br/>Ha pedido #_BOOKINGSPACES espacio/s para #_EVENTNAME.<br/>Cuando: #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br/>Donde: #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br/>Su reserva está actualmente pendiente de aprobación por nuestros administradores. Una vez aprobada, recibirá una confirmación automática.<br/>Le saluda atentamente,<br/>#_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>You have successfully reserved #_BOOKINGSPACES space/spaces for #_EVENTNAME.<br/>When : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br/>Where : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
es_ES: Estimado #_BOOKINGNAME, <br/>Ha reservado correctamente #_BOOKINGSPACES espacio/s para #_EVENTNAME.<br/>Cuando: #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br/>Donde: #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br/> Le saluda atentamente,<br/> #_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>Your requested booking for #_BOOKINGSPACES spaces at #_EVENTNAME on #_EVENTDATES has been cancelled.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
es_ES: Estimado #_BOOKINGNAME,<br/>Su reserva solicitada por #_BOOKINGSPACES espacio/s a #_EVENTNAME el #_EVENTDATES ha sido cancelada.<br/>Le saluda atentamente,<br/>#_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>Your requested booking for #_BOOKINGSPACES spaces at #_EVENTNAME on #_EVENTDATES has been rejected.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
es_ES: Estimado #_BOOKINGNAME, <br/>Su reserva solicitada para #_BOOKINGSPACES espacio/s a #_EVENTNAME el #_EVENTDATES ha sido rechazada.<br/>Le saluda atentamente,<br/>#_CONTACTNAME

en: Dear #_CONTACTNAME, <br/>Your event #_EVENTNAME on #_EVENTDATES has been approved.<br/>You can view your event here: #_EVENTURL
es_ES: Estimado #_CONTACTNAME, <br/>Su evento #_EVENTNAME de #_EVENTDATES ha sido aprobado.<br/>Puede ver su evento aquí: #_EVENTURL

en: Decimal Point
es_ES: Separador decimal

en: Decline
es_ES: Rechazar

en: Default %s color
es_ES: Defecto %s color

en: Default %s list format
es_ES: Formato de la lista de %s predeterminado

en: Default %s list options
es_ES: Opciones de lista de %s predeterminadas

en: Default Category
es_ES: Categoría predeterminada

en: Default Country
es_ES: País por defecto

en: Default Location
es_ES: Ubicación predeterminada

en: Default Location Country
es_ES: País predeterminado de la ubicación

en: Default archive ordering
es_ES: Orden de archivo predterminado

en: Default distance
es_ES: Distancia por defecto

en: Default distance unit
es_ES: Unidades de distancia por defecto

en: Default event archive ordering
es_ES: Orden de archivo de eventos predeterminado

en: Default event list format
es_ES: Formato predeterminado de la lista de eventos

en: Default event list format footer
es_ES: Formato predeterminado del pié de la lista de eventos

en: Default event list format header
es_ES: Formato predeterminado de la cabecera de la lista de eventos

en: Default event list ordering
es_ES: Orden predeterminado de la lista de eventos

en: Default list ordering
es_ES: Orden predeterminado de la lista

en: Default map height
es_ES: Altura del mapa por defecto

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete Image?
es_ES: ¿Borrar imagen?

en: Delete User
es_ES: Borrar Usuario

en: Delete selected
es_ES: Eliminar seleccionados

en: Depending on server settings, some sending methods may ignore this settings.
es_ES: Dependiendo de la configuración del servidor, algunos métodos de envío pueden ignorar esta configuración.

en: Deprecated Attributes
es_ES: Atributos obsoletos

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Description
es_ES: Descripción

en: Detach
es_ES: Separar

en: Details
es_ES: Detalles

en: Details about the event.
es_ES: Los detalles del evento.

en: Details about the location.
es_ES: Detalles sobre la ubicación

en: Dev Mode active: Just a friendly reminder that you are updating to development versions. Only admins see this message, and it will go away when you disable this <a href="#pro-api">here</a> in your settings.
es_ES: Modo desarrollo activo: Sólo un recordatorio amistoso de que estás actualizando a versiones de desarrollo. Sólo los administradores ven este mensaje, y se irá cuando lo desactives <a href="#pro-api">aquí</a> en la configuración.

en: Development Versions &amp; Updates
es_ES: Versiones de desarrollo &amp; Actualizaciones

en: Disable new registration email?
es_ES: ¿Deshabilitar correo de nuevo registro?

en: Disable thumbnails?
es_ES: ¿Desactivar miniaturas?

en: Disable title rewriting?
es_ES: ¿Desactivar la re-escritura del título?

en: Display %s as
es_ES: Muestra %s como

en: Display a list of event locations on Events Manager.
es_ES: Mostrar una lista de ubicaciones de eventos en el Administrador de Eventos.

en: Display a list of events on Events Manager.
es_ES: Mostrar una lista de eventos en el Administrador de Eventos.

en: Display calendar in events page?
es_ES: ¿Mostrar calendario en la página eventos?

en: Display events on your blog.
es_ES: Mostrar eventos en el blog.

en: Display global %s on main blog?
es_ES: ¿Mostrar %s global en el blog principal?

en: Display global events on main blog?
es_ES: ¿Mostrar eventos globales en el blog principal?

en: Display locations on your blog.
es_ES: Muestra las ubicaciones en el blog.

en: Display login form?
es_ES: ¿Mostrar la pantalla de inicio de sesión?

en: Display your events in a calendar widget.
es_ES: Mostrar los eventos en un widget de calendario.

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
es_ES: Mostrando %1$s&#8211;%2$s de %3$s

en: Displaying Event
es_ES: Mostrar Evento

en: Displaying User
es_ES: Mostrar Usuario

en: Displays %s from all sites on the network by default. You can still restrict %s by blog using shortcodes and template tags coupled with the <code>blog</code> attribute. Requires global tables to be turned on.
es_ES: Muestra %s de todos los sitios en la red por defecto. Todavía puedes restringir el %s por blog utilizando <em>shortcodes</em> y etiquetas de plantilla junto con el atributo <code>blog</code>. Requiere tablas globales para activarse.

en: Distance Values
es_ES: valores de distancia

en: Draft
es_ES: borrador

en: Drag items to or from the left column to add or remove them.
es_ES: Arrastra los elementos hacia o desde la columna izquierda para añadirlos o quitarlos.

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Duplicate %s
es_ES: Duplicar %s

en: Duplicate this event
es_ES: Duplicar este evento

en: E-mail
es_ES: Correo electrónico

en: E-mail: %s
es_ES: Correo electrónico: %s

en: ERROR : Email Not Sent.
es_ES: ERROR: E-mail no enviado.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit %s
es_ES: Editar %s

en: Edit Booking
es_ES: Editar Reserva

en: Edit Details
es_ES: Editar detalles

en: Edit Event
es_ES: Editar evento

en: Edit Event Category
es_ES: Editar categoría de evento

en: Edit Event Tag
es_ES: Editar etiqueta de evento

en: Edit Location
es_ES: Editar ubicación

en: Edit Recurring Event
es_ES: Editar evento periódico

en: Edit Recurring Events
es_ES: Editar eventos periódicos

en: Edit User
es_ES: Editar usuario

en: Edit events
es_ES: Editar eventos

en: Edit location
es_ES: Editar ubicación

en: Edit locations
es_ES: Editar ubicaciones

en: Edit/View
es_ES: Editar/Ver

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Exists
es_ES: El correo existe

en: Email Sent.
es_ES: Email enviado.

en: Email Settings
es_ES: Configuración del correo electrónico

en: Email event owner?
es_ES: ¿Correo al propietario del evento?

en: Email events admin?
es_ES: ¿Correo al administrador de eventos?

en: Email not sent.
es_ES: Correo no enviado.

en: Email sent successfully to %s
es_ES: Correo enviado satisfactoriamente a %s

en: Emails
es_ES: Correos

en: Enable %s attributes?
es_ES: ¿Permitir atributos de %s?

en: Enable %s custom fields?
es_ES: ¿Permitir campos personalizados de %s?

en: Enable Archives?
es_ES: ¿Permitir archivos?

en: Enable Comments?
es_ES: ¿Permitir comentarios?

en: Enable Dev Updates?
es_ES: ¿Activar actualizaciones de desarrollo?

en: Enable Google Maps integration?
es_ES: ¿Permitir la integración con Google Maps?

en: Enable No-User Booking Mode?
es_ES: ¿Permitir el modo de reserva sin usuario?

en: Enable advanced fields?
es_ES: ¿Activar opciones avanzadas?

en: Enable bookings?
es_ES: ¿Permitir reservas?

en: Enable categories?
es_ES: ¿Permitir categorías?

en: Enable global tables mode?
es_ES: ¿Activar el modo de tablas global?

en: Enable locations?
es_ES: ¿Permitir ubicaciones?

en: Enable recurrence?
es_ES: ¿Usar la recurrencia?

en: Enable registration for this event
es_ES: Permitir el registro para este evento

en: Enable tags?
es_ES: ¿Permitir etiquetas?

en: End
es_ES: Final

en: Enter a maximum number of spaces (required).
es_ES: Introduce un número máximo de espacios (obligatorio).

en: Enter a number.
es_ES: Introduzca un número.

en: Enter a ticket name.
es_ES: Introduce un nombre de ticket.

en: Error mailing user
es_ES: Error enviando correo al usuario

en: Errors
es_ES: Errores

en: Event
es_ES: Evento

en: Event Admin/Owner Emails
es_ES: E-mails del administrador/propietario del evento

en: Event Approved
es_ES: Evento aprobado

en: Event Bookings Dashboard
es_ES: Panel de Reservas del evento

en: Event Categories
es_ES: Categorías del evento

en: Event Category
es_ES: Categoría de evento

en: Event Date(s)
es_ES: Fecha(s) del evento

en: Event Details
es_ES: Detalles del evento

en: Event Image
es_ES: Imagen del evento

en: Event List Limits
es_ES: Límites de la lista de eventos

en: Event Locations
es_ES: Ubicaciones de eventos

en: Event Manager Options
es_ES: Opciones de Event Manager

en: Event Manager titles
es_ES: Títulos de Event Manager

en: Event Name
es_ES: Nombre del Evento

en: Event Options
es_ES: Opciones del evento

en: Event Published
es_ES: Evento publicado

en: Event Re-Submitted
es_ES: Evento reenviado

en: Event Reapproved
es_ES: Evento revisada en

en: Event Related Placeholders
es_ES: Variables relacionadas con el Evento

en: Event Submission Forms
es_ES: Formularios de envío de evento

en: Event Submission Templates
es_ES: Plantillas de envío de evento

en: Event Submitted
es_ES: Evento enviado

en: Event Submitter Emails
es_ES: E-mails de quién envía el evento

en: Event Tag
es_ES: Etiqueta de evento

en: Event Tags
es_ES: Etiquetas del evento

en: Event Time(s)
es_ES: Hora(s) del evento

en: Event approved email
es_ES: Correo de evento aprobado

en: Event approved subject
es_ES: Asunto de evento aprobado

en: Event booking forms
es_ES: Formularios de reserva de eventos

en: Event could not be attached.
es_ES: El evento no se puedo asociar.

en: Event could not be detached.
es_ES: El evento no se pudo separar.

en: Event detached.
es_ES: Evento separado.

en: Event format
es_ES: Formato del Evento

en: Event fully booked
es_ES: Evento totalmente reservado

en: Event is fully booked.
es_ES: El evento está totalmente lleno.

en: Event list scope
es_ES: Alcance de la lista de eventos

en: Event name
es_ES: Nombre del Evento

en: Event published email
es_ES: Correo de evento publicado

en: Event published subject
es_ES: Asunto de evento publicado

en: Event re-attached to recurrence.
es_ES: El evento se ha vuelto a asociar a la repetición

en: Event reapproved email
es_ES: Correo de evento reaprobado

en: Event reapproved subject
es_ES: Asunto de evento reaprobado

en: Event resubmitted email
es_ES: Correo de evento reenviado

en: Event resubmitted subject
es_ES: Sujeto de evento reenviado

en: Event start date/time, location name
es_ES: fecha/hora de inicio del evento, nombre de la ubicación

en: Event starts at
es_ES: El evento empieza el

en: Event submission notifications will be sent to emails added here.
es_ES: Las notificaciones de los envíos de eventos se notificarán a los correos añadidos aquí.

en: Event submitted email
es_ES: Correo de evento enviado

en: Event submitted subject
es_ES: Sujeto de evento enviado

en: Event title format
es_ES: Formato del título del evento

en: Event titles
es_ES: Títulos de evento

en: Event tooltips format
es_ES: Formato descripción emergente de eventos

en: Event.
es_ES: Evento.

en: Event/Location admin pages
es_ES: Páginas de administrador de Evento/Localización

en: Events
es_ES: Eventos

en: Events Calendar
es_ES: Calendario de Eventos

en: Events I'm Attending
es_ES: Voy a asistir a los eventos

en: Events Manager
es_ES: Gestor de Eventos

en: Events Manager Settings
es_ES: Configuración de Events Manager

en: Events Manager Test Email
es_ES: Correo de prueba de Events Manager

en: Events Manager imposes a minimal amount of styling on websites so that your themes can take over.
es_ES: Events Manager incluye un poco de estilo/diseño en las webs, así tus temas pueden sobreponerse.

en: Events With Bookings Enabled
es_ES: Eventos con reservas Activado

en: Events cannot start after they end.
es_ES: Los eventos no pueden empezar después de haber terminado.

en: Events current and next month
es_ES: Eventos del mes actual y el próximo

en: Events list page
es_ES: Página de lista de eventos

en: Events next month
es_ES: Eventos del próximo mes

en: Events page
es_ES: Página de eventos

en: Events page grouping
es_ES: Páginas de eventos agrupados

en: Events require a user to own them. In order to allow events to be submitted anonymously you need to assign that event a specific user. We recommend you create a "Anonymous" subscriber with a very good password and use that. Guests will have the same event permissions as this user when submitting.
es_ES: Los eventos requieren que un usuario los posea. Para que los eventos se envíen de forma anónima tienes que asignar el evento a un usuario específico. Te recomendamos crear un suscriptor "Anónimo" con una contraseña muy buena y utilizarlo. Los invitados tendrán los mismos permisos de evento que este usuario cuando envíen.

en: Events start from
es_ES: Eventos que empiezan desde

en: Events this month
es_ES: Eventos de este mes

en: Events within 12 months
es_ES: Eventos de los próximos 12 meses

en: Events within 2 months
es_ES: Eventos de los próximos 2 meses

en: Events within 3 months
es_ES: Eventos de los próximos 3 meses

en: Events within 6 months
es_ES: Eventos de los próximos 6 meses

en: Everyone
es_ES: Todos

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: Expand All
es_ES: Desplegar todo

en: Export Bookings
es_ES: Exportar reservas

en: Export CSV
es_ES: Exportar a CSV

en: Export these bookings.
es_ES: Exportar estas reservas.

en: Exported booking on %s
es_ES: Reservas exportadas en %s

en: Filter
es_ES: Filtro

en: First Name
es_ES: Nombre

en: For a recurring event, a one day event will be created on each recurring date within this date range.
es_ES: Para un evento periódico, se creará un evento de un día en cada fecha recurrente dentro del intervalo de fechas.

en: For multiple emails, separate by commas (e.g. email1@test.com,email2@test.com,etc.)
es_ES: Para correos múltiples, separar por comas (p.ej. email1@test.com,email2@test.com, etc)

en: For recurring events that end the following day, ensure you make your event last 1 or more days.
es_ES: Para los eventos periódicos que terminan al día siguiente, asegúrate que el evento dura 1 o más días.

en: For use with the %s placeholder
es_ES: Para utilizar con la variable %s

en: For when start/end %s are present, this will separate the two (include spaces here if necessary).
es_ES: Para cuando %s comienzo/final estén prensentes, esto separará las dos (incluir espacios aquí si es necesario).

en: Formatting
es_ES: Formatear

en: Free
es_ES: Gratis

en: Fri
es_ES: Vie

en: Friday
es_ES: Viernes

en: From
es_ES: Desde

en: From %1$s to %2$s
es_ES: De %1$s a %2$s

en: Front-end management pages
es_ES: Páginas de gestión de Front-end

en: Full Calendar
es_ES: Calendario completo

en: Full Calendar Options
es_ES: Opciones de Full Calendar

en: Fully booked
es_ES: Totalmente lleno

en: Future Events
es_ES: Eventos futuros

en: Future events
es_ES: Eventos futuros

en: General
es_ES: Opciones generales

en: General Options
es_ES: Opciones generales

en: General settings
es_ES: Opciones generales

en: Geolocation Search
es_ES: Geolocalización Buscar

en: Getting Help for Events Manager
es_ES: Obtener ayuda para Events Manager

en: Global %s slug
es_ES: Slug de %s global

en: Global Map Format
es_ES: Formato de Mapa Global

en: Group Events
es_ES: Grupo de Eventos

en: Group Ownership
es_ES: Propiedad del grupo

en: Guest Default User
es_ES: Usuario invitado predeterminado

en: Guest User
es_ES: Usuario invitado

en: Guest Users
es_ES: Usuarios invitados

en: HTML Allowed.
es_ES: HTML permitido.

en: HTML allowed.
es_ES: HTML permitido.

en: HTML is not accepted.
es_ES: No se acepta HTML.

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Hide label
es_ES: Esconder etiqueta

en: However, there were some problems whilst sending confirmation emails to you and/or the event contact person. You may want to contact them directly and letting them know of this error.
es_ES: Sin embargo, hubo algunos problemas mientras se enviaba el correo de confirmación a ti y/o a la persona de contacto. Es posible que quieras contactar con ellos directamente e informarles de este error.

en: Hundreds of free hours have gone into making this free plugin, show your support and add a small link to the plugin website at the bottom of your event pages.
es_ES: Cientos de horas libres se han dedicado a este plugin, muestra tu apoyo y añade un pequeño enlace a la web del plugin en la parte inferior de las páginas de eventos.

en: ID
es_ES: Identificación

en: If HTML emails are enabled, br tags will automatically be added for new lines.
es_ES: Si los correos HTML están activados, las etiquetas br se añadirán automáticamente para cada línea nueva.

en: If a booking is made and an email cannot be sent, this is added to the success message.
es_ES: Si una reserva se realiza pero el correo no se puede enviar, esto se añade al mensaje de éxito.

en: If a calendar day has only one event, you can force a direct link to the event (recommended to avoid duplicate content).
es_ES: Si un día del calendario tiene tiene un solo evento, puedes forzar un enlace directo al evento (recomendado para evitar duplicar contenido).

en: If already attending and double bookings are disabled, this message will be displayed, followed by a link to the users booking page.
es_ES: Si el usuaio ya asiste y la duplicidad de reservas está deshabilitada, este mensaje se mostrará, seguido por un enlace a la página de reservas del usuario.

en: If an event does not have a category assigned when editing, this one will be assigned automatically.
es_ES: Si un evento no tiene una categoría asignada cuando se edita, se le asignarará esta automáticamente.

en: If an event lasts all day, this text will show if using the %s placeholder
es_ES: Si un evento dura todo el día, este texto se mostrará si se usa la variable %s

en: If checked every booking must select one or the minimum number of this ticket.
es_ES: Si se marca, todas las reservas deben seleccionar uno o el mínimo número de este ticket.

en: If enabled, guest visitors can supply an email address and a user account will automatically be created for them along with their booking. They will be also be able to log back in with that newly created account.
es_ES: Si está habilitado, los visitantes invitados pueden proporcionar una dirección de correo electrónico y se creará una cuenta de usuario automáticamente junto con su reserva. También serán capaces de volver a entrar con la cuenta recién creada.

en: If enabled, the latest dev version will always be checked instead of the latest stable version of the plugin.
es_ES: Si se activa, se verificará siempre la última versión de desarrollo en lugar de la última versión estable del plugin.

en: If enabled, users can book an event more than once.
es_ES: Si se activa, los usuarios pueden reservar un evento más de una vez.

en: If enabled, users can cancel their bookings themselves from their bookings page.
es_ES: Si se activa, los usuarios podrán cancelar sus reservas ellos mismos desde su página de reservas.

en: If left blank, no emails will be sent. Separate emails with commas for more than one email.
es_ES: Si se deja en blanco, no se enviarán correos. Separa los correos con comas para más de un correo.

en: If left blank, this email will not be sent.
es_ES: Si se deja en blanco, el correo no se enviará.

en: If set to yes the capabilities will be applied all your network blogs and you will not be able to set custom capabilities each blog. You can select no later and visit specific blog settings pages to add/remove capabilities.
es_ES: Si se activa las capacidades se aplicarán a todos los blogs de la red y no podrás establecer capacidades personalizadas en cada blog. Puedes desactivarlo más tarde y visitar las páginas de configuración de cada blog para añadir/quitar capacidades.

en: If set to yes, a search form will appear just above your list of events.
es_ES: Si se activa, aparecerá un formulario de búsqueda justo encima de la lista de eventos.

en: If set to yes, the FullCalendar will be used instead of the standard calendar on the events page.
es_ES: Si seleccionas SÍ, FullCalendar se utilizará en lugar del calendario estándar en la página de eventos.

en: If set to yes, your emails will be sent in HTML format, otherwise plaintext.
es_ES: Si lo activas, los correos se enviarán en formato HTML, si no en texto plano.

en: If the user made a previous booking and cannot double-book.
es_ES: Si el usuario hizo una reserva previamente y no se pemite la duplicidad de reserva.

en: If the user tries to make a booking without requesting any spaces.
es_ES: Si el usuario intenta realizar una reserva sin pedir ninguna plaza.

en: If there are any new updates, you should now see them in your Plugins or Updates admin pages.
es_ES: Si hay nuevas actualizaciones, las deberías ver en las páginas de Plugins o actualizaciones.

en: If this is incorrect, click cancel and try a more specific address.
es_ES: Si esto es incorrecto, dale a cancelar y prueba una dirección más específica.

en: If translations are left blank, the default value will be used.
es_ES: Si las traducciones están en blanco, se utilizarán los valores por defecto.

en: If viewing a page for events on a specific date, this is the title that would show up. To insert date values, use <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP time format characters</a>  with a <code>#</code> symbol before them, i.e. <code>#m</code>, <code>#M</code>, <code>#j</code>, etc.<br/>
es_ES: Si se está viendo una página de eventos en una fecha determinada, este es el título que se mostraría. Para insertar valores de fecha, utiliza <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">carácteres de formato de hora de PHP</a> con un símbolo <code>#</code> delante de ellos, p.ej.  <code>#m</code> , <code>#M</code> , <code>#j</code> , etc <br/>

en: If you choose a group by mode, your events page will display events in groups of your chosen time range.
es_ES: Si seleccionas un grupo por modo, la página de eventos mostrará eventos en los grupos de tu periodo de tiempo seleccionado.

en: If you disable locations, bear in mind that you should remove your location page, shortcodes and related placeholders from your <a href="#formats" class="nav-tab-link" rel="#em-menu-formats">formats</a>.
es_ES: Si deshabilitas las ubicaciones, ten en cuenta que deberías quitar tu página de ubicación, <em>shortcodes</em> y las correspondienes variables de los <a href="#formats" class="nav-tab-link" rel="#em-menu-formats">formatos</a>.

en: If you get a lot of pending bookings and you decide to allow more bookings than spaces allow, setting this to yes will allow you to override the event space limit when manually approving.
es_ES: Si recibes una gran cantidad de reservas pendientes y decides permitir más reservas que las plazas permitidas, activando esto te permitirá anular el límite de plazas para eventos cuando se aprueba manualmente.

en: If you just want to deactivate the plugin, <a href="%s">go to your plugins page</a>.
es_ES: Si sólo quieres desactivar el plugin, <a href="%s">ve a la página de plugins</a>.

en: If you prefer a ticket table like with multiple tickets, even for single ticket events, enable this.
es_ES: Si prefieres una tabla de tickets con tickets múltiples, incluso para eventos con tickets sencillos, activa esto.

en: If you see any attributes under here, that means they're not used in Events Manager formats. To add them, you need to add the custom attribute again to a formatting option in the settings page. To remove any of these deprecated attributes, give it a blank value and save.
es_ES: Si ves algún atributo aquí abajo, significa que no se usa en los formatos de Events Manager. Para añadirlos, necesitas añadir el atributo personalizado de nuevo a una opción de formato en la página de configuración. Para eliminar cualquiera de estos atributos obsoletos, dales un valor en blanco y guarda.

en: If you see any attributes under here, that means they're not used in Locations Manager formats. To add them, you need to add the custom attribute again to a formatting option in the settings page. To remove any of these deprecated attributes, give it a blank value and save.
es_ES: Si ves atributos aquí abajo, significa que no se utilizan en los formatos del gestor de ubicaciones. Para agregarlos, es necesario agregar el atributo personalizado de nuevo a una opción de formato en la página de configuración. Para eliminar cualquiera de estos atributos obsoletos, dales un valor en blanco y guarda.

en: If you select a default country, that will be pre-selected when creating a new location.
es_ES: Si seleccionas un país predeterminado, será pre-seleccionado al crear una nueva ubicación.

en: If you update this event data and save, it could get overwritten if you edit the recurring event template. To make it an independent, <a href="%s">detach it</a>.
es_ES: Si actualizas y guardas los datos de esta reserva, se podría sobrescribir si editar la plantilla del evento periódico. Para hacerlo independiente, <a href="%s">desvincúlalo</a>.

en: If you use the %s <a href="%s">shortcode</a>, you can display a map of all your locations and events, the settings below will be used.
es_ES: Si usas el <a href="%2$s"><em>shortcode</em></a> %1$s, puedes mostrar un mapa de todas tus ubicaciones y eventos, se utilizará la configuración siguiente.

en: If you use the <code>#_LOCATIONMAP</code> <a href="%s">placeholder</a> when displaying individual event and location information, the settings below will be used.
es_ES: Si utilizas la <a href="%s">variable</a> <code>#_LOCATIONMAP</code> cuando se muestran eventos individuales e información de la ubicación, se utilizará la configuración siguiente.

en: If you would like every event booking confirmation email sent to an administrator write their email here (leave blank to not send an email).
es_ES: Si deseas que se envíe correo de confirmación de todas las reservas de eventos al administrador escribe aquí su correo electrónico (dejar en blanco para no enviar el correo).

en: If you would like to check and see if there is a new stable update.
es_ES: Si deseas verificar y ver si hay una nueva actualización estable.

en: If you would like to disable comments entirely, disable this, otherwise you can disable comments on each single %s. Note that %s with comments enabled will still be until you resave them.
es_ES: Si deseas desactivar completamente los comentarios, desactiva esto, de otra manera puedes deshabilitar los comentarios en cada %s individual. Ten en cuenta que %s con los comentarios activados lo seguirán estando hasta que los vuelvas a grabar.

en: If you would like to download a dev version, but just as a one-off, you can force a dev version check by clicking the button below. If there is one available, it should appear in your plugin updates page as a regular update.
es_ES: Si deseas descargar una versión de desarrollo, pero sólo de forma puntual, puedes forzar la verificación de la versión de desarrollo pulsando el siguiente botón. Si hay alguna disponible, aparecerá en la página de actualizaciones del plugin como una actualización normal.

en: If you would like to show events that span over more than one day, see the Calendar section on this page.
es_ES: Si deseas mostrar los eventos que abarquen más de un día, consulta la sección de calendario en esta página.

en: If you would prefer all your locations to belong to your main blog, users in sub-sites will still be able to create locations, but the actual locations are created and reside in the main blog.
es_ES: Si prefieres que todas tus ubicaciones pertenezcan a tu blog principal, los usuarios en los sub-sitios aún podrán crear ubicaciones, pero las ubicaciones reales se crearán y estarán en el blog principal.

en: If you're using the Google Maps, the more detail you provide, the more accurate Google can be at finding your location. If your address isn't being found, please <a href='http://maps.google.com'>try it on maps.google.com</a> by adding all the fields below separated by commas.
es_ES: Si estás usando Google Maps, cuantos más detalles proporciones, más preciso será Google en la búsqueda de la ubicación. Si la dirección no se encuentra, por favor, <a href='http://maps.google.com'>inténtalo en maps.google.com</a>, añadiendo los siguiente campos separados por comas.

en: If your events have multiple tickets, enabling this will show a separate row for each ticket within a booking.
es_ES: Si tus eventos tienen múltiples tickets, activando esto mostrará una fila separada para cada ticket de una reserva.

en: Image Sizes
es_ES: Tamaño de las imágenes

en: In order to use attributes, you must define some in your templates, otherwise they'll never show. Go to Events > Settings > General to add attribute placeholders.
es_ES: Con el fin de utilizar los atributos, es necesario definir algunas de sus plantillas, de lo contrario nunca se mostrarán. Ir a Eventos > Configuración > General para agregar variables de atributos.

en: In the <a href='%s'>settings page</a>, you'll find various textboxes where you can edit how event information looks, such as for event and location lists. Using the placeholders below, you can choose what information should be displayed.
es_ES: En la <a href='%s'>página de configuración</a> , encontrarás varios cuadros de texto donde puedes editar cómo se ve la información del evento, por ejemplo, para las listas de eventos y ubicación. Utilizando las siguientes variables, puedes elegir qué información se debe mostrar.

en: Include in WordPress Searches?
es_ES: ¿Incluir en las búsquedas de WordPress?

en: Include on
es_ES: Incluir en

en: Incomplete Bookings
es_ES: Reservas incompletas

en: Individual tickets with remaining spaces will not be available if total booking spaces reach this limit. Leave blank for no limit.
es_ES: Los tickets individuales con espacios pendientes no estarán disponibles si el total de espacios de la reserva alcanza este límite. Déjalo en blanco para sin límite.

en: Initial lengths
es_ES: Longitudes iniciales

en: Insert the address of the notification sender.
es_ES: Introduce la dirección del remitente de la notificación.

en: Insert the display name of the notification sender.
es_ES: Introduce el nombre a mostrar del remitente de la notificación.

en: Insert the password to be used to access your SMTP server
es_ES: Pon la contraseña que se utilizará para acceder al servidor SMTP

en: Insert the username to be used to access your SMTP server.
es_ES: Pon el nombre de usuario que se utilizará para acceder al servidor SMTP.

en: It will not be displayed on the website listings, to correct this you must <a href="%s">edit your location</a> directly.
es_ES: No se mostrarán en los listados de la web, para corregirlo debes <a href="%s">editar tu ubicación</a> directamente.

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Last Name
es_ES: Apellidos

en: Leave either blank for no upper/lower limit.
es_ES: Dejalos en blanco si no quieres límite superior/inferior.

en: Limits the number of events on each calendar day. Leave blank for no limit.
es_ES: Limita la cantidad de eventos en cada día del calendario. Déjalo en blanco si no quieres limitarlo.

en: Limits the number of future events shown (0 = unlimited).
es_ES: Limita el número de los eventos futuros que se muestran (0 = sin límite).

en: Link directly to event on day with single event?
es_ES: ¿Enlazar directamente al evento en días con un solo evento?

en: Link sub-site %s directly to sub-site?
es_ES: Víncular %s de sub-sitio directamente al sub-sitio?

en: Link text used for link to user bookings.
es_ES: El texto del enlace usado en el enlace a las reservas del usuario.

en: List Limits
es_ES: Límites de la lista

en: List events by date title
es_ES: Lista los eventos por fecha título

en: List item format
es_ES: Formato del elemento de la lista

en: Loading Map....
es_ES: Cargando mapa....

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Location Image
es_ES: Imagen de la ubicación

en: Location Name
es_ES: Nombre de ubicación

en: Location Name:
es_ES: Nombre de la ubicación:

en: Location Related Placeholders
es_ES: Variables relacionadas con la Ubicación

en: Location balloon format
es_ES: Formato del globo de la Ubicación

en: Location name
es_ES: Nombre de la ubicación

en: Location not found
es_ES: Ubicación no encontrada

en: Location:
es_ES: Ubicación:

en: Locations
es_ES: Ubicaciones

en: Locations list page
es_ES: Página de lista de localizaciones

en: Locations on main blog?
es_ES: ¿Ubicaciones en el blog principal?

en: Log In
es_ES: Entrar

en: Log in if you already have an account with us.
es_ES: Inicia sesión si ya tienes una cuenta con nosotros.

en: Looking for the rest of the FullCalendar Options? They've moved <a href="%s">here</a>, the options below are for overriding specific bits relevant to Events Manager.
es_ES: Estás buscando el resto de opciones de FullCalendar? Las hemos movido  <a href="%s">aquí</a>, las opciones de aquí debajo son para sobreescrivir pequeños aspectos relevantes de Events Manager.

en: Lost your password?
es_ES: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Mail sending method
es_ES: Método de envío de correo

en: Main Search Fields
es_ES: Campos principales de búsqueda

en: Manage %s Bookings
es_ES: Gestionar las reservas de %s

en: Manage Person's Booking
es_ES: Gestionar la Reserva de la Persona

en: Manage bookings
es_ES: Gestión de reservas

en: Manage bookings link text
es_ES: Texto del enlace de la gestión de reservas

en: Manage my bookings
es_ES: Gestionar mis reservas

en: Many themes display extra meta information on post pages such as 'posted by' or 'post date' information, which may not be desired. Usually, page templates contain less clutter.
es_ES: Muchos temas muestran meta información adicional en las entradas tales como 'publicado por' o 'fecha de publicación', que pueden no desearse. Normalmente, las plantillas de página contienen menos confusión.

en: Map Unavailable
es_ES: Mapa no disponible

en: Maps
es_ES: Mapas

en: Max
es_ES: Máx

en: Maximum height (px)
es_ES: Altura máxima (píxeles)

en: Maximum size (bytes)
es_ES: Tamaño máximo (en bytes)

en: Maximum spaces per booking
es_ES: Máximo de plazas por reserva.

en: Maximum width (px)
es_ES: Anchura máxima (píxeles)

en: Min
es_ES: Mín

en: Min/Max
es_ES: Mín/Máx

en: Minimum height (px)
es_ES: Altura mínima (píxeles)

en: Minimum width (px)
es_ES: Anchura mínima (píxeles)

en: Missing fields:
es_ES: Faltan campos:

en: Modifications to these events will cause all recurrences of each event to be deleted and recreated and previous bookings will be deleted! You can edit individual recurrences and detach them from recurring events by visiting the <a href="%s">events page</a>.
es_ES: Las modificaciones a este evento causarán que todas las repeticiones de cada evento se eliminen y vuelvan a crear ¡y las reservas previas se eliminarán! Puedes editar las repeticiones individuales y desvincularlas de los eventos periódicos visitando la <a href="%s">página de eventos</a>.

en: Modifications to this event will cause all recurrences of this event to be deleted and recreated and previous bookings will be deleted! You can edit individual recurrences and disassociate them with this recurring event.
es_ES: Las modificaciones a este evento hará que todas las recurrencias de este evento se eliminen y se vuelvan a crear ¡y las reservas previas se eliminará! Puedes editar las recurrencias individuales y desvincularlas con este evento periódico.

en: Modify Booking
es_ES: Modificar Reserva

en: Modify what information is displayed in this booking table.
es_ES: Modificar qué información se muestra en esta tabla de reservas.

en: Mon
es_ES: Lun

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Month format
es_ES: formato Mes

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: More Events message
es_ES: Más mensajes de eventos

en: Multi Site Options
es_ES: Opciones MultiSite

en: MultiSite options have moved <a href="%s">here</a>. <a href="%s">Dismiss message</a>
es_ES: Las opciones multisite se han movido <a href="%s">aquí</a>. <a href="%s">Descarta el mensaje</a>

en: My %s
es_ES: Mi %s

en: My Bookings
es_ES: Mis Reservas

en: My Bookings messages
es_ES: Mensajes de Mis Reservas

en: My Event Bookings
es_ES: Mis Reservas de eventos

en: My Events
es_ES: Mis eventos

en: My Locations
es_ES: Mis ubicaciones

en: My Profile
es_ES: Mi perfil

en: My bookings
es_ES: Mis reservas

en: N/A
es_ES: N/D

en: Name
es_ES: Nombre y apellidos

en: Near...
es_ES: cerca...

en: Needs Attention
es_ES: Necesita atención

en: New Event
es_ES: Nuevo Evento

en: New Event Category Name
es_ES: Nombre nueva categoría de evento

en: New Event Tag Name
es_ES: Nombre nueva etiqueta de evento

en: New Location
es_ES: Nueva Ubicación

en: New Recurring Event
es_ES: Nuevo evento periódico

en: New user registration on your blog %s:
es_ES: Nuevo usuario registrado en el blog %s:

en: No %s message
es_ES: No hay mensaje de %s

en: No Events
es_ES: No hay Eventos

en: No Events Found
es_ES: No se han encontrado eventos

en: No Events Found in Trash
es_ES: No se han encontrado eventos en la papelera

en: No Location
es_ES: Sin ubicación

en: No Locations Found
es_ES: No se han encontrado ubicaciones

en: No Locations Found in Trash
es_ES: No se han encontrado ubicaciones en la papelera

en: No Locations message
es_ES: Ningún mensaje Ubicaciones

en: No Recurring Events Found
es_ES: No se han encontrado eventos periódicos

en: No Recurring Events Found in Trash
es_ES: No se han encontrado eventos periódicos en la papelera

en: No bookings.
es_ES: Sin reservas.

en: No cancelled bookings.
es_ES: No hay reservas canceladas.

en: No categories available, <a href="%s">create one here first</a>
es_ES: No hay categorías disponibles, <a href="%s">crea una aquí en primer lugar</a>

en: No confirmed bookings.
es_ES: No hay reservas confirmadas.

en: No events
es_ES: No hay eventos

en: No events in this category
es_ES: No hay eventos en esta categoría

en: No events message
es_ES: Sin mensaje de eventos

en: No groups defined yet.
es_ES: Todavía no se han definido grupos.

en: No image uploaded for this event yet
es_ES: Todavía no hay imagen cargada para este evento

en: No image uploaded for this location yet
es_ES: Todavía no hay imagen cargada para esta ubicación

en: No locations
es_ES: No hay ubicaciones

en: No locations have been inserted yet!
es_ES: ¡Todavía no hay ubicaciones!

en: No pending bookings.
es_ES: No hay reservas pendientes.

en: No rejected bookings.
es_ES: No hay reservas rechazadas.

en: No responses yet!
es_ES: ¡Todavía no hay respuestas!

en: No spaces booked
es_ES: No se han reservado plazas

en: No ticket id provided
es_ES: No se ha suministrado la ID del ticket

en: No-User Booking Mode
es_ES: Modo de reservas sin usuario

en: None
es_ES: Ninguna

en: Not Supplied
es_ES: No suministrado

en: Not a Group Event
es_ES: No es un eventos de grupo

en: Not approved, spaces full.
es_ES: No se ha aprobado, no hay ninguna plaza disponible.

en: Not attending any events yet.
es_ES: No asistes a ningún evento todavía.

en: Not enough spaces
es_ES: No hay epacios suficientes

en: Notification sender address
es_ES: Dirección del remitente de la notificación

en: Notification sender name
es_ES: Nombre del remitente de la notificación

en: Number of events
es_ES: Número de eventos

en: Online bookings are not available for this event.
es_ES: Las reservas en línea no están disponibles para este evento.

en: Only show events starting within a certain time limit on the events page. Default is future events with no end time limit.
es_ES: Mostrar sólo los eventos que comienzan dentro de un plazo determinado en la página de eventos. Por defecto son los eventos futuros sin límite de tiempo final.

en: Order
es_ES: Orden

en: Order By
es_ES: Ordenar por

en: Order Tickets By
es_ES: Ordenar tickets por

en: Order by %s
es_ES: Ordenar por %s

en: Order by end date, end time, then event name
es_ES: Ordenar por fecha de finalización, hora de finalización, y luego por el nombre del evento

en: Order by event name, then event start time
es_ES: Ordenar por el nombre del evento, luego por la hora de inicio del evento

en: Order by event start time, then event name
es_ES: Ordenar por la hora de inicio, luego por el nombre del evento

en: Order by name
es_ES: Ordenar por nombre

en: Order by name, end date, then end time
es_ES: Ordenar por nombre, fecha de finalización, después por hora de finalización

en: Order by name, start date, then start time
es_ES: Ordenar por nombre, fecha de inicio, después por hora de inicio

en: Order by start date, start time
es_ES: Ordenar por fecha de inicio, hora de inicio

en: Order by start date, start time, then event name
es_ES: Ordenar por fecha de inicio, hora de inicio, y luego el nombre del evento

en: Order of the locations
es_ES: Orden de las ubicaciones

en: Other
es_ES: Otro

en: Our CSS file will only be INCLUDED on all of these pages.
es_ES: Nuestro archivo CSS solo se INCLUIRÁ en todas estas páginas.

en: Override calendar on events page?
es_ES: Ignorar calendario en la página de eventos?

en: Override calendar shortcode?
es_ES: ¿Ignorar shortcode de calendario?

en: Override with Formats?
es_ES: ¿Sobrescribir con formatos?

en: Owner
es_ES: Propietario

en: PHP mail function
es_ES: Función de correo de PHP

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Parent Event
es_ES: Evento padre

en: Parent Event Categories
es_ES: Categorías padre de evento

en: Parent Event Category:
es_ES: Categoría padre de evento:

en: Parent Event Tag:
es_ES: Etiqueta padre de evento:

en: Parent Event Tags
es_ES: Etiquetas padre de evento

en: Parent Location
es_ES: Ubicación padre

en: Parent Recurring Event
es_ES: Evento periódico padre

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password Lost and Found
es_ES: Contraseña Perdida y encontrada

en: Past And Present Bookings
es_ES: Reservas pasadas y actuales

en: Past Events
es_ES: Eventos pasados

en: Past events
es_ES: Eventos pasados

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pending Spaces
es_ES: Espacios pendientes

en: Pending booking email
es_ES: Correo de reserva pendiente

en: Performance Optimization
es_ES: Optimización de rendimiento

en: Permalink Slugs
es_ES: Slugs de enlace permanente

en: Personal Details
es_ES: Detalles personales

en: Personal details have successfully been modified.
es_ES: Los detalles personales se han modificado con éxito.

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Phone Number
es_ES: Número de teléfono

en: Phone number
es_ES: Número de teléfono

en: Placeholders for customizing event pages
es_ES: Variables para la personalización de las páginas de evento

en: Please <a href="%s">Log In</a> to view your bookings.
es_ES: Por favor, <a href="%s">inicia sesión</a> para ver tus reservas.

en: Please add a User ID.
es_ES: Añade una ID de usuario.

en: Please enter a valid ticket price e.g. 10.50 (no currency signs)
es_ES: Por favor, introduce un precio válido para el ticket, p.ej. 10,50 sin signos de moneda)

en: Please enter your Location ID, or leave blank for no location.
es_ES: Por favor, introduce la ID de tu localización o déjalo en blanco para deshabilitar la localización.

en: Please enter your Location ID.
es_ES: Por favor, introduce la ID de tu localización.

en: Please supply a valid email format.
es_ES: Por favor, facilite un formato de correo electrónico válido.

en: Please wait while the booking is being submitted.
es_ES: Por favor, espera mientras la reserva se envía.

en: Popular Event Categories
es_ES: Categorías populares de evento

en: Popular Event Tags
es_ES: Etiquetas populares de evento

en: Post Classes
es_ES: Pon Clases

en: Postcode:
es_ES: Código Postal:

en: Posts
es_ES: Entradas

en: Price
es_ES: Precio

en: Pricing
es_ES: Precio

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Published Event
es_ES: Evento publicado

en: Quantity
es_ES: cantidad

en: RSS Scope
es_ES: RSS alcance

en: RSS description format
es_ES: Formato de la descripción RSS

en: RSS limit
es_ES: límite RSS

en: RSS main description
es_ES: Descripción principal RSS

en: RSS main title
es_ES: Título principal RSS

en: RSS title format
es_ES: Formato del título RSS

en: Re-Check Updates
es_ES: Volver a verificar actualizaciones

en: Re-Submitted Event Awaiting Approval
es_ES: Evento reenviado pendiente de aprobación

en: Recent Bookings
es_ES: Reservas recientes

en: Recurrences
es_ES: Repeticiones

en: Recurrences span from
es_ES: La recurrencia va desde

en: Recurring Event
es_ES: Evento periódico

en: Recurring Events
es_ES: Eventos periódicos

en: Recurring Events Template
es_ES: Plantilla de eventos periódicos

en: Region
es_ES: Región

en: Region:
es_ES: Región:

en: Registration email
es_ES: correo electrónico de registro

en: Reject
es_ES: Rechazar

en: Rejected
es_ES: Rechazado

en: Rejected booking email
es_ES: Correo de reserva rechazada

en: Remember Me
es_ES: Recordarme

en: Remove Image
es_ES: Eliminar imagen

en: Require locations for events?
es_ES: ¿Ubicaciones para los eventos obligatorias?

en: Required?
es_ES: ¿Obligatorio?

en: Reschedule Events
es_ES: Reprogramar eventos

en: Resend Email
es_ES: Volver a enviar correo

en: Reserved unconfirmed spaces?
es_ES: ¿Reservar sin confirmar plazas?

en: Reset
es_ES: Resetear

en: Reset Events Manager
es_ES: Resetear Events Manager

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Restrict to
es_ES: Restringir a

en: SMTP authentication is often needed. If you use Gmail, make sure to set this parameter to Yes
es_ES: La autenticación SMTP a menudo es necesaria. Si utilizas Gmail, asegúrate de activar este parámetro

en: SMTP password
es_ES: Contraseña SMTP

en: SMTP username
es_ES: Nombre de usuario SMTP

en: Same as <em>Date Format</em>, but this is used for the datepickers used by Events Manager. This uses a slightly different format to the others on here, for a list of characters to use, visit the <a href="%s">jQuery formatDate reference</a>
es_ES: Igual como <em>Formato fecha</em>, pero este es utilizado para el selector de fecha que usa Events Manager. Este utiliza un formato diferente a los otros, para una lista de los caracteres a utilizar, visita la <a href="%s">jQuery formatDate reference</a>

en: Sat
es_ES: Sáb

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save Settings
es_ES: Guardar configuración

en: Save Ticket
es_ES: Guardar ticket

en: Scope
es_ES: Alcance

en: Scope of the locations
es_ES: Alcance de las ubicaciones

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search %s...
es_ES: Buscando %s...

en: Search Event Categories
es_ES: Buscar categorías de evento

en: Search Event Tags
es_ES: Buscar etiquetas de evento

en: Search Events
es_ES: Buscar eventos

en: Search Form
es_ES: Formulario de búsqueda

en: Search Forms
es_ES: Formularios de búsqueda

en: Search Locations
es_ES: Buscar ubicaciones

en: Search Recurring Events
es_ES: Buscar eventos periódicos

en: Search button text
es_ES: Texto del botón de búsqueda

en: Search form will be pre-selected with this country, if searching by country is disabled above, only search results from this country will be returned.
es_ES: El formulario de búsqueda aparecerá con este país preseleccionado. Si la búsqueda por país más arriba está desactivada, entonces el formulario de búsqueda solo devolverá resultados de este país.

en: Search forms
es_ES: Formularios de búsqueda

en: Searching...
es_ES: Buscando...

en: Select the method to send email notification.
es_ES: Seleccionar el método para enviar la notificación por correo electrónico.

en: Select the options below and export all the bookings you have currently filtered (all pages) into a CSV spreadsheet format.
es_ES: Selecciona las opciones a continuación y exporta todas las reservas que has filtrado (todas las páginas) en un formato de hoja de cálculo CSV.

en: Select yes to allow bookings and tickets for events.
es_ES: Selecciónalo para permitir reservas y tickets para eventos.

en: Select yes to disable Events Manager from enabling thumbnails (some themes may already have this enabled, which we cannot be turned off here).
es_ES: Selecciónalo para evitar que Events manager active las miniaturas (algunos temas pueden activarlo, aquí no se puede evitar).

en: Select yes to enable the attributes feature
es_ES: Selecciónalo para activar la función de los atributos

en: Select yes to enable the category features
es_ES: Selecciónalo para activar las funcionalidades de categoría

en: Select yes to enable the recurrence features feature
es_ES: Selecciónalo para activar las funcionalidades de repetición

en: Select yes to enable the tag features
es_ES: Selecciónalo para activar las funcionalidades de etiqueta

en: Send Email
es_ES: Enviar correo

en: Send HTML Emails?
es_ES: ¿Enviar correos HTML?

en: Send your booking
es_ES: Enviar tu reserva

en: Separate event categories with commas
es_ES: Separar categorías de evento con comas

en: Separate event tags with commas
es_ES: Separar etiquetas de evento con comas

en: Setting this to no will allow you to submit events without locations. You can use the <code>{no_location}...{/no_location}</code> or <code>{has_location}..{/has_location}</code> conditional placeholder to selectively display location information.
es_ES: Activando esto no permitirás crear eventos sin ubicaciones. Puedes usar las variables condicionales <code>{no_location}...{/no_location}</code> o <code>{has_location}..{/has_location}</code> para mostrar selectivamente información de la ubicación.

en: Setting this to yes will make all events save in the main site event tables (EM must also be activated). This allows you to share events across different blogs, such as showing events in your network whilst allowing users to display and manage their events within their own blog. Bear in mind that activating this will mean old events created on the sub-blogs will not be accessible anymore, and if you switch back they will be but new events created during global events mode will only remain on the main site.
es_ES: Activando esto harás que todos los eventos se guarden en las tablas de eventos del sitio principal (EM también debe estar activado). Esto permite compartir eventos a través de diferentes blogs, como mostrar eventos en tu red mientras que se permite a los usuarios visualizar y gestionar sus eventos dentro de su propio blog. Ten en cuenta que activándolo significará que los eventos antiguos creados en los sub-blogs no serán accesibles, y si se cambia de nuevo, desactivándolo, seguirán ahí pero los nuevos eventos creados durante el modo de eventos globales sólo se mantendrán en el sitio principal.

en: Setting this to yes will make categories display as a page rather than an archive.
es_ES: Activando esto se mostrarán las categorías como una página en lugar de como un archivo.

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings have been reset back to default. Your events, locations and categories have not been modified.
es_ES: La configuración se ha restaurado a los valores predeterminados. Tus eventos, ubicaciones y categorías no se han modificado.

en: Shorten the calendar headings containing the days of the week, use 0 for the full name.
es_ES: Acorta las cabeceras de los calendarios que contiene los días de la semana, usa 0 para el nombre completo.

en: Show Advanced Options
es_ES: Mostrar opciones avanzadas

en: Show Long Events?
es_ES: ¿Mostrar eventos largos?

en: Show all events link at bottom?
es_ES: ¿Mostrar todos los enlaces de eventos en la parte de abajo?

en: Show categories?
es_ES: ¿Mostrar categorías?

en: Show countries?
es_ES: ¿Mostrar países?

en: Show date range?
es_ES: ¿Mostrar el periodo de fecha?

en: Show distance options?
es_ES: ¿Mostrar opciones de distancia?

en: Show events search?
es_ES: ¿Mostrar búsqueda de eventos?

en: Show form again?
es_ES: ¿Mostrar el formulario otra vez?

en: Show label
es_ES: Mostrar etiqueta

en: Show list on day with single event?
es_ES: ¿Mostrar lista en días con un solo evento?

en: Show multiple tickets if logged out?
es_ES: ¿Mostrar tickets múltiples si no ha iniciado sesión?

en: Show number of locations
es_ES: Mostrar el número de ubicaciones

en: Show regions?
es_ES: ¿Mostrar regiones?

en: Show some love?
es_ES: ¿Mostrar un poco de cariño?

en: Show states?
es_ES: ¿Mostrar estados?

en: Show text search?
es_ES: ¿Mostrar texto de búsqueda?

en: Show ticket table in single ticket mode?
es_ES: ¿Mostrar la tabla de tickets en el modo de ticket sencillo?

en: Show towns/cities?
es_ES: ¿Mostrar pueblos/ciudades?

en: Show unavailable tickets?
es_ES: ¿Mostrar tickets no disponibles?

en: Sign Up
es_ES: Regístrate

en: Since the event is repeated, you must specify an event end date greater than the start date.
es_ES: Dado que el evento se repite, debes especificar una fecha de finalización mayor que la fecha de inicio.

en: Single %s Page
es_ES: Página %s individual

en: Single %s page format
es_ES: Formato de la página de %s individual

en: Single %s title format
es_ES: Formato del título de %s individual

en: Single Location/Event Map Format
es_ES: Ubicación individual/Formato del mapa del evento

en: Single ticket mode?
es_ES: ¿Modo de ticket sencillo?

en: Site Categories
es_ES: Categorías del sitio

en: Small Calendar
es_ES: Calendario pequeño

en: Sold Out
es_ES: Vendido

en: Some WordPress themes don't follow best practices when generating navigation menus, and so the automatic title rewriting feature may cause problems, if your menus aren't working correctly on the event pages, try setting this to 'Yes', and provide an appropriate HTML title format below.
es_ES: Algunos temas de WordPress no siguen las mejores prácticas cuando generan los menús de navegación, por lo que la funcionalidad de re-escritura automática del título puede causar problemas, si los menús no funcionan correctamente en las páginas de eventos, prueba activando esta opción, y proporciona un formato de título HTML apropiado a continuación.

en: Something went wrong saving your %s to the index table. Please inform a site administrator about this.
es_ES: Alguna cosa falló al guardar tu %s en el índice de la tabla. Por favor, informa al administrador de la web sobre este problema.

en: Something went wrong updating your %s to the index table. Please inform a site administrator about this.
es_ES: Alguna cosa falló al actualizar tu %s en el índice de la tabla. Por favor, informa al administrador de la web sobre este problema.

en: Something went wrong with the recurrence update...
es_ES: Algo salió mal con la actualización de la repetición...

en: Spaces
es_ES: Plazas

en: Spaces confirmed
es_ES: Plazas confirmadas

en: Split bookings by ticket type
es_ES: Separa las reservas por tipo de ticket

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Standard Ticket
es_ES: Ticket estándar

en: Start
es_ES: Comienzo

en: Start Date
es_ES: Fecha de Comienzo

en: Start/End
es_ES: Inicio/Fin

en: State
es_ES: Estado

en: State/County
es_ES: Estado / Condado

en: State/County:
es_ES: Estado/Provincia:

en: Status
es_ES: Estado

en: Styling Options
es_ES: Opciones de estilo.

en: Submit %s
es_ES: presentar %s

en: Submit Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Submit button text
es_ES: Texto del botón Enviar

en: Submitted Event Awaiting Approval
es_ES: Evento enviado pendiente de aprobación

en: Success Message
es_ES: Mensaje de Éxito

en: Successful booking
es_ES: Reserva realizada con éxito

en: Successful pending booking
es_ES: Reserva pendiente realizada con éxito

en: Successfully Updated Message
es_ES: Confirmacion de actualizacion

en: Successfully saved %s
es_ES: %s guardado correctamente.

en: Sun
es_ES: Dom

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Tags list page
es_ES: Página de lista de etiquetas

en: Tax
es_ES: Impuesto

en: Tax Rate
es_ES: Tipo de impuesto

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Test Email Settings
es_ES: Probar configuración del correo electrónico

en: Text with link to calendar day page with all events for that day if there are more events than the limit above, leave blank for no link as the day number is also a link.
es_ES: El texto con el enlace a la página del día del calendario con todos los eventos para ese día si hay más eventos que el límite anterior, déjalo en blanco para ningún enlace ya que el número del día es también un enlace.

en: The SMTP host. Usually it corresponds to 'localhost'. If you use Gmail, set this value to 'ssl://smtp.gmail.com:465'.
es_ES: El servidor SMTP. Por lo general, corresponde a 'localhost'. Si utilizas Gmail, establece este valor a 'ssl://smtp.gmail.com:465'.

en: The calendar headings uses abbreviated weekdays
es_ES: Las cabeceras del calendario utiliza días de la semana abreviados

en: The country
es_ES: El país

en: The event name. Example: Birthday party
es_ES: El nombre del evento. Ejemplo: la fiesta de cumpleaños

en: The format of a single %s in a list.
es_ES: El formato de un solo %s en una lista.

en: The format of a single %s page title.
es_ES: El formato de un solo %s título de la página.

en: The format of a single %s page.
es_ES: El formato de un solo %s página.

en: The format of a single category page title.
es_ES: El formato del título de una página de una categoría individual.

en: The format of a single tag page title.
es_ES: El formato del título de una página de evento individual.

en: The format of any events in a list.
es_ES: El formato de los eventos en una lista.

en: The format of each event when displayed in the full calendar. Remember to include <code>li</code> tags before and after the event.
es_ES: El formato de cada evento cuando se muestra en el calendario completo. Recuerda incluir etiquetas <code>li</code> antes y después del evento.

en: The format of the description of each item in the events RSS feed.
es_ES: El formato de la descripción de cada elemento en la fuente RSS de eventos.

en: The format of the events the list inserted in the category page through the %s element.
es_ES: El formato de los eventos que la lista ha insertado en la página de categoría a través del elemento %s.

en: The format of the events the list inserted in the tag page through the <code>#_TAGNEXTEVENTS</code>, <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> and <code>#_TAGALLEVENTS</code> element.
es_ES: El formato de la lista de eventos insertada en la página de la etiqueta a través de los elementos <code>#_TAGNEXTEVENTS</code>, <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> y <code>#_TAGALLEVENTS</code>.

en: The format of the text appearing in the balloon describing the location.
es_ES: El formato del texto que aparece en el globo que describe la ubicación.

en: The format of the title of each item in the events RSS feed.
es_ES: El formato del título de cada elemento en la fuente RSS de eventos.

en: The format of the title, corresponding to the text that appears when hovering on an eventful calendar day.
es_ES: El formato del título, correspondiente al texto que aparece cuando se pasa el ratón sobre un día del calendario lleno de eventos.

en: The image file is too big! Maximum size:
es_ES: ¡El archivo de imagen es demasiado grande! El tamaño máximo es:

en: The image is in a wrong format!
es_ES: ¡La imagen está en un formato incorrecto!

en: The image is too big! Maximum size allowed:
es_ES: ¡La imagen es demasiado grande! El tamaño máximo permitido es:

en: The image is too small! Minimum size allowed:
es_ES: ¡La imagen es demasiado pequeña! El tamaño mínimo permitido es:

en: The location address
es_ES: La dirección de ubicación

en: The location town
es_ES: Ubicación de la ciudad

en: The main description of your RSS events feed.
es_ES: La descripción principal de tu fuente RSS de eventos.

en: The main title of your RSS events feed.
es_ES: El título principal de tu fuente RSS de eventos.

en: The maximum allowed height for images uploaded, in pixels
es_ES: La altura máxima permitida para las imágenes subidas, en píxeles

en: The maximum allowed size for images uploaded, in bytes
es_ES: El tamaño máximo permitido para las imágenes subidas, en bytes

en: The maximum allowed width for images uploads
es_ES: La ancho máxima permitida para las imágenes subidas

en: The message displayed when no %s are available.
es_ES: El mensaje que aparece cuando no hay %s disponibles.

en: The message displayed when no events are available.
es_ES: El mensaje que aparece cuando no hay eventos disponibles.

en: The message to be displayed in the list generated by <code>#_TAGNEXTEVENTS</code>, <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> and <code>#_TAGALLEVENTS</code> when no events are available.
es_ES: El mensaje que se mostrará en la lista generada por <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> , <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> y <code>#_TAGALLEVENTS</code> cuando no hay eventos disponibles.

en: The minimum allowed height for images uploaded, in pixels
es_ES: La altura mínima permitida para las imágenes subidas, en píxeles

en: The minimum allowed width for images uploads
es_ES: La ancho mínima permitida para las imágenes subidas

en: The name of the location
es_ES: El nombre de la ubicación

en: The option below allows you to disable user accounts and assign all bookings to a parent user, yet you will still see the supplied booking personal information for each booking. When this mode is enabled, extra booking information about the person is stored alongside the booking record rather than as a WordPress user.
es_ES: La opción a continuación te permite desactivar las cuentas de usuario y asignar todas las reservas a un usuario, aunque todavía podrás seguir viendo la información personal para cada reserva. Cuando este modo está activado, información de la reserva adicional sobre la persona se guarda en el registro de la reserva en lugar de en el usuario WordPress.

en: The port through which you e-mail notifications will be sent. Make sure the firewall doesn't block this port
es_ES: El puerto a través del cual se envían tus notificaciones por correo. Asegúrate de que el firewall no bloquea este puerto

en: The separator appearing on the above title when more than one events are taking place on the same day.
es_ES: El separador que aparece en el título anterior cuando más de un evento tiene lugar en el mismo día.

en: The text used by the submit button. To use an image instead, enter the full url starting with %s or %s.
es_ES: El texto utilizado por el botón enviar. Para utilizar una imagen, introduce la url completa, empezando con %s o %s.

en: The title that will appear in the calendar.
es_ES: El título que aparecerá en el calendario.

en: Theme Templates
es_ES: Plantillas temáticas

en: There is a newer version of Events Manager Pro which is recommended for this current version of Events Manager as new features have been added. Please go to the plugin website and download the latest update.
es_ES: Hay una nueva versión de Events Manager Pro que está recomendada para la actual versión de Events Manager ya que se han añadido nuevas funcionalidades. Por favor, ve a la web del plugin y baja la última actualización.

en: There was a problem creating a user account, please contact a website administrator.
es_ES: Hubo un problema al crear una cuenta de usuario, por favor ponte en contacto con el administrador del sitio web.

en: There was a problem saving the booking.
es_ES: Hubo un problema al guardar la reserva.

en: There was a problem saving the recurring events.
es_ES: Hubo un problema al guardar los eventos recurrentes.

en: There was a problem saving the ticket booking.
es_ES: Hubo un problema al guardar el ticket de la reserva.

en: There was a problem saving the ticket.
es_ES: Hubo un problema al guardar el ticket.

en: There were some errors saving your location.
es_ES: Había algunos errores al guardar tu ubicación.

en: These can be overridden when using shortcode or template tags.
es_ES: Estas pueden ser sobrescritas cuando se usa <em>shortcode</em> o etiquetas de plantilla.

en: These formats will be used on your events page. This will also be used if you do not provide specified formats in other event lists, like in shortcodes.
es_ES: Estos formatos se usuarán en tu página de eventos. También se usuarán si no porporcionas formatos específicos en otras listas de eventos, como en <em>shortcodes</em>.

en: These pages allow you to provide an event management interface outside the admin area on whatever page you want on your website. Bear in mind that this is overridden by BuddyPress if activated.
es_ES: Estas páginas permiten proporcionar un interfaz de gestión de evento fuera del area de administración en cualquier página que quieras en tu web. Ten en cuenta que esto se sobrescribe por ByddyPressi si se activa.

en: This accepts %s and %s placeholders.
es_ES: Este acepta variables %s y %s.

en: This accepts %s placeholders.
es_ES: Este acepta variables %s.

en: This accepts %s, %s and %s placeholders.
es_ES: Este acepta variables %s, %s y %s.

en: This cannot be undone.
es_ES: Esto no se puede deshacer.

en: This content will appear just above your code for the %s list format below. Default is blank
es_ES: Este contenido aparece justo por encima del código para el formato de la lista de %s siguiente. Por defecto está en blanco

en: This content will appear just above your code for the default event list format. Default is blank
es_ES: Este contenido aparece justo encima del código para el formato por defecto de la lista de eventos. Por defecto está en blanco

en: This content will appear just below your code for the %s list format above. Default is blank
es_ES: Este contenido aparecerá justo debajo del código para el formato de la lista de %s anterior. Por defecto está en blanco

en: This content will appear just below your code for the default event list format. Default is blank
es_ES: Este contenido aparecerá justo debajo del código para el formato por defecto de la lista de eventos. Por defecto está en blanco

en: This disables user registrations for bookings.
es_ES: Esto desactiva el registro de usuarios para las reservas.

en: This email already exists in our system, please log in to register to proceed with your booking.
es_ES: Este correo electrónico ya existe en nuestro sistema, por favor, inicia sesión para continuar con tu reserva.

en: This event does not have a physical location.
es_ES: Este evento no tiene una ubicación física.

en: This event is fully booked.
es_ES: Este evento está totalmente reservado.

en: This event repeats
es_ES: Este evento se repite

en: This event spans every day between the beginning and end date, with start/end times applying to each day.
es_ES: Este evento se extiende todos los días entre la fecha inicial y final, con las horas de inicio/fin aplicadas a cada día.

en: This event was submitted by a guest. You will find their details in the <em>Anonymous Submitter Info</em> box
es_ES: Este evento fue enviado por un invitado. Encontrarás sus detalles en el cuadro de <em>Información del envío anónimo</em>

en: This is a recurring event.
es_ES: Este es un evento periódico.

en: This is only used when showing events from other blogs.
es_ES: Esto solo se utiliza cuando se muestran eventos de otros blogs.

en: This is sent when a person's booking is confirmed. This will be sent automatically if approvals are required and the booking is approved. If approvals are disabled, this is sent out when a user first submits their booking.
es_ES: Esto se envía al confirmar la reserva de una persona. Esto se enviará automáticamente si se requiere aprobación y se aprueba la reserva. Si la aprobación no está activada, esto se envía cuando un usuario envía su primera reserva.

en: This is the definite date after which bookings will be closed for this event, regardless of individual ticket settings above. Default value will be the event start date.
es_ES: Esta es la fecha definitiva después de la que las reservas se cerrarán para este evento, a pesar de la configuración individual anterior de los tickets. El valor predeterminado será la fecha de comienzo del evento.

en: This only setting only matters if you selected 'Yes' to above. You will notice the events page titles aren't being rewritten, and you have a new title underneath the default page name. This is where you control the HTML of this title. Make sure you keep the #_PAGETITLE placeholder here, as that's what is rewritten by events manager. To control what's rewritten in this title, see settings further down for page titles.
es_ES: Este ajuste sólo importa si se activa la opción de arriba. Te darás cuenta que los títulos de página de eventos no están siendo re-escritos, y tienes un nuevo título bajo el nombre predeterminado de la página. Aquí es donde controlas el HTML de este título. Asegúrate de mantener la variable #_PAGETITLE aquí, ya que eso es lo que Events Manager reescribe. Para controlar lo que se reescribe en este título, consulta la configuración de más abajo para los títulos de las páginas.

en: This option allows you to select the default category when adding an event.
es_ES: Esta opción permite seleccionar la categoría predeterminada al añadir un evento.

en: This option allows you to select the default location when adding an event.
es_ES: Esta opción permite seleccionar la ubicación predeterminada cuando se agrega un evento.

en: This option allows you to select which page to use as an events page. If you do not select an events page, to display event lists you can enable event archives or use the appropriate shortcodes and/or template tags.
es_ES: Esta opción te permite seleccionar qué página utilizar como página de eventos. Si no seleccionas una página de eventos, para mostrar la lista de eventos puedes habilitar los archivos de eventos o utilizar los correspondientes <em>shortcodes</em> y/o etiquetas de plantilla.

en: This option allows you to select which page to use as the %s page.
es_ES: Esta opción permite seleccionar la página que deseas usar como la página de %s.

en: This option allows you to select which page to use as the %s page. If you do not select a %s page, to display lists you can enable archives or use the appropriate shortcodes and/or template tags.
es_ES: Esta opción te permite seleccionar qué página usar como la página de %s. Si no seleccionas un página de %s, para mostrar listas pueden activar los archivos o usar los <em>shortcodes</em> adecuados y/o etiquetas de plantilla.

en: This options allows to display the calendar in the events page, instead of the default list. It is recommended not to display both the calendar widget and a calendar page.
es_ES: Esta opción permite ver el calendario en la página de eventos, en lugar de la lista predeterminada. Se recomienda no mostrar el widget de calendario y una página de calendario al mismo tiempo.

en: This setting was not changed.
es_ES: La configuración no se ha cargado.

en: This will be sent automatically when a booking is rejected. Not relevant if bookings don't require approval.
es_ES: Esto se enviará automáticamente cuando se rechaza la reserva. No es relevante si las reservas no requieren aprobación.

en: This will be sent to the person when they first submit their booking. Not relevant if bookings don't require approval.
es_ES: Esto se enviará a la persona la primera vez que envía su reserva. No es relevante si las reservas no requieren aprobación.

en: This will be sent when a user cancels their booking.
es_ES: Esto se enviará cuando un usuario cancela su reserva.

en: This will control how many %s are shown on one list by default.
es_ES: Esto controlará cuántos %s se muestran en una lista por defecto.

en: This will control how many events are shown on one list by default.
es_ES: Esto controlará cuántos eventos se muestran en una lista por defecto.

en: Thousands Separator
es_ES: Separador de miles

en: Thu
es_ES: Jue

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Ticket Description
es_ES: Descripción del ticket

en: Ticket ID
es_ES: ID del ticket

en: Ticket Name
es_ES: Nombre del ticket

en: Ticket Name (Ascending)
es_ES: Nombre de Ticket (ascendente)

en: Ticket Name (Descending)
es_ES: Nombre de Ticket (descendiente)

en: Ticket Options
es_ES: Opciones de entradas

en: Ticket Price
es_ES: Precio del ticket

en: Ticket Price (Ascending)
es_ES: Precio de ticket (ascendente)

en: Ticket Price (Descending)
es_ES: Precio de ticket (descendiente)

en: Ticket Type
es_ES: Tipo de ticket

en: Ticket booking created
es_ES: Se ha creado el Ticket de Reserva

en: Ticket created
es_ES: Se ha creado el ticket

en: Ticket for %s
es_ES: Ticket para %s

en: Time Format
es_ES: Formato de hora

en: Time Separator
es_ES: Separador de hora

en: Title
es_ES: Título

en: Title separator
es_ES: Separador de título

en: To manage the whole set, <a href="%s">edit the recurring event template</a>.
es_ES: Para gestionar el conjunto completo, <a href="%s">edita la plantilla del evento periódico</a>.

en: To update your network blogs with the latest Events Manager automatically, click the update button below.
es_ES: Para actualizar tu red de blogs con la última versión de Events Manager automáticamente, pulsa el siguiente botón de actualizar.

en: Today's events
es_ES: Eventos de hoy

en: Tomorrow's events
es_ES: Eventos de mañana

en: Total Price
es_ES: Precio total

en: Total Spaces
es_ES: Total espacios

en: Town
es_ES: Ciudad

en: Trying to perform an illegal action.
es_ES: Intentando realizar una acción ilegal.

en: Tue
es_ES: Mar

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Uh Oh! For some reason WordPress could not create an events page for you (or you just deleted it). Not to worry though, all you have to do is create an empty page, name it whatever you want, and select it as your events page in your <a href="%s">settings page</a>. Sorry for the extra step! If you know what you are doing, you may have done this on purpose, if so <a href="%s">ignore this message</a>
es_ES: ¡Vaya! Por alguna razón WordPress no pudo crear una página de eventos para ti (o simplemente la has eliminado). No te preocupes, todo lo que tienes que hacer es crear una página en blanco, con el nombre que quieras, y seleccionarla como página de eventos en la <a href="%s">página de configuración</a>. ¡Lo siento por el paso adicional! Si sabes lo que estás haciendo, es posible que hayas hecho esto a propósito, si es así <a href="%s">ignora este mensaje</a>

en: Unapprove
es_ES: Desaprobar

en: Unauthorized Access
es_ES: Acceso no autorizado

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

en: Uninstall Events Manager
es_ES: Desinstalar Events Manager

en: Uninstall and Deactivate
es_ES: Desinstalar y desactivar

en: Uninstall/Reset
es_ES: Desinstalar/Resetear

en: Upcoming
es_ES: Próximos

en: Upcoming Events
es_ES: Próximos eventos

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update %s
es_ES: actualización %s

en: Update Blogs
es_ES: Actualizar Blogs

en: Update Event Category
es_ES: Actualizar categoría de evento

en: Update Event Tag
es_ES: Actualizar etiqueta de evento

en: Update Network
es_ES: Actualizar la red

en: Upload/change picture
es_ES: Subir/cambiar imagen

en: Use 24h Format?
es_ES: ¿Utilizar el formato 24h?

en: Use SMTP authentication?
es_ES: ¿Utilizar autenticación SMTP?

en: Use Visual Editor?
es_ES: ¿Utilizar el editor visual?

en: Use abbreviations, e.g. Friday = Fri. Useful for certain languages where abbreviations differ from full names.
es_ES: Utiliza abreviaciones, p.ej. Viernes = Vie. Muy útil para ciertos idiomas donde las abreviaciones son diferentes a los nombres completos.

en: Use dropdown for locations?
es_ES: ¿Usar desplegable para las ubicaciones?

en: Use the buttons below to uninstall Events Manager completely from your system or reset Events Manager to original settings and keep your event data.
es_ES: Utiliza los siguientes botones para desinstalar completamente Events Manager de tu sistema o resetearlo a la configuración original y mantener los datos de tus eventos.

en: User Capabilities
es_ES: Capacidades de usuario

en: User can book
es_ES: El usuario puede reservar

en: User can create and edit %s
es_ES: El usuario puede crear y editar %s.

en: User can delete %s categories and tags.
es_ES: El usuario puede borrar categorías y etiquetas de %s.

en: User can delete other users %s
es_ES: El usuario puede eliminar %s de otros usuarios.

en: User can delete their own %s
es_ES: El usuario puede eliminar sus propios %s.

en: User can edit %s categories and tags.
es_ES: El usuario puede editar categorías y etiquetas de %s.

en: User can edit other users %s
es_ES: El usuario puede editar %s de otros usuarios.

en: User can manage other users individual bookings and event booking settings.
es_ES: El usuario puede gestionar reservas individuales de otros usuarios y la configuración de las reservas de eventos.

en: User can upload images along with their events and locations.
es_ES: El usuario puede subir imágenes junto con sus eventos y ubicaciones.

en: User can use and manage bookings with their events.
es_ES: El usuario puede utilizar y gestionar las reservas con sus eventos.

en: User can use other user locations for their events.
es_ES: El usuario puede utilizar ubicaciones de otros usuarios para sus eventos.

en: User can view private %s
es_ES: El usuario puede ver %s privados

en: User deleted by administrators
es_ES: Usuario eliminado por los administradores

en: User must log in
es_ES: El usuario debe iniciar sesión

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username: %s
es_ES: Nombre de usuario: %s

en: Users can manage bookings for their events on this page.
es_ES: Los usuarios pueden gestionar las reservas de sus eventos en esta página.

en: Users can now use the WordPress editor for easy HTML entry in the submission form.
es_ES: Los usuarios ahora pueden utilizar el editor de WordPress para la entrada fácil de HTML en el formulario de envío.

en: Users can publish %s and skip any admin approval
es_ES: Los usuarios pueden publicar %s y omitir la aprobación del administrador.

en: Users can view their bookings for other events on this page.
es_ES: Los usuarios pueden ver sus reservas para otros eventos en esta página.

en: Users can view, add and edit their %s on this page.
es_ES: Los usuarios pueden ver, añadir y editar sus %s en esta página.

en: View
es_ES: Ver

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: View Bookings
es_ES: Ver reservas

en: View Event
es_ES: Ver Evento

en: View Event Bookings
es_ES: Ver reservas del evento

en: View Location
es_ES: Ver ubicación

en: View all categories
es_ES: Ver todas las categorías

en: View all posts in %s
es_ES: Ver todas las entradas en %s

en: View/Edit Event
es_ES: Ver/Editar Evento

en: WARNING! You will delete ALL recurrences of this event, including booking history associated with any event in this recurrence. To keep booking information, go to the relevant single event and save it to detach it from this recurrence series.
es_ES: ¡ADVERTENCIA! Se eliminarán todas las repeticiones de este evento, incluyendo el historial de reservas asociadas a cualquier evento de esta serie. Para mantener la información de reserva, ir a cada evento relevante y guardarlo para separarlo de esta serie de repeticiones.

en: WARNING: This is a event belonging to the group "%s". Other group admins can also modify this event.
es_ES: ADVERTENCIA: Este es un evento que pertenece al grupo "%s". Los otros administradores del grupo también pueden modificar este evento.

en: WARNING: This is a recurrence in a set of recurring events.
es_ES: ADVERTENCIA: Esta es una repetición de una serie de eventos periódicos.

en: WARNING: This is a recurring event.
es_ES: ADVERTENCIA: Este es un evento periódico.

en: Warning: Changing these values may result in exposing previously hidden information to all users.
es_ES: Advertencia: La modificación de estos valores puede resultar en la exposición de información que antes estaba oculta a todos los usuarios.

en: We are going to use %s for searching.
es_ES: Utilizaremos %s para buscar.

en: We're always making improvements, adding features and fixing bugs between releases. We incrementally make these changes in between updates and make it available as a development version. You can download these manually, but we've made it easy for you. <strong>Warning:</strong> Development versions are not always fully tested before release, use wisely!
es_ES: Siempre estamos mejorando, añadiendo funcionalidades y corrigiendo errores entre versiones. Hacemos estos cambios de forma incremental entre actualizaciones y las ponemos a disposición en las versión de desarrollo. Puedes bajarla manualmente, pero te lo ponemos más fácil. <strong>Cuidado:</strong> Las versiones de desarrollo no siempre están completamente testeadas, ¡utilízalas con precaución!

en: Wed
es_ES: Mie

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: When
es_ES: Cuando

en: When Events Manager displays lists of events the default behavior is ordering by start date in ascending order. To change this, modify the values above.
es_ES: Cuando Events Manager muestra la lista de eventos el comportamiento predeterminado es ordenarla por fecha de inicio en orden ascendente. Para cambiar esto, modifica los valores anteriores.

en: When a booking cannot be made due to an error when filling the form. Below this, there will be a dynamic list of errors.
es_ES: Cuando una reserva no se puede realizar debido a un error cuando se ha rellenado el formulario. A continuación se mostrará una lista dinámica de los errores.

en: When a booking cannot be made due to lack of spaces.
es_ES: Cuando una reserva no se puede realizar por falta de plazas.

en: When a booking is made by a user, a feedback message is shown depending on the result, which can be customized below.
es_ES: Cuando un usuario realiza una reserva, se muestra un mensaje de opinión en función del resultado, que puede personalizarse a continuación.

en: When a booking is registered and confirmed.
es_ES: Cuando una reserva se registra y confirma.

en: When a booking is registered but pending.
es_ES: Cuando una reserva se registra pero está pendiente.

en: When a guest tries to book using an email registered with a user account.
es_ES: Cuando un invitado intenta reservar utilizando un correo registrado a una cuenta de usuario.

en: When a user cancels their booking, this message will be displayed confirming the cancellation.
es_ES: Cuando un usuario cancela su reserva, este mensaje se mostrará confirmando la cancelación.

en: When a user chooses to cancel a booking, this warning is displayed for them to confirm.
es_ES: Cuando un usuario elige cancelar una reserva, este aviso se mostrará para que lo confirme.

en: When a user modifies a previously published event, it will be put back into pending review status and will not be published until you re-approve it.
es_ES: Cuando un usuario modifica un evento previamente publicado, se pondrá en estado pendiente de revisión y no se publicará hasta que lo vuelvas a aprobar.

en: When a user must log in before making a booking.
es_ES: Cuando un usuario debe iniciar sesión antes de realizar una reserva.

en: When a user submits their event, you can display a new event form again.
es_ES: Cuando un usuario envía su evento, puedes mostrar un nuevo formulario otra vez.

en: When creating events, would you like your times to be shown in 24 hour format?
es_ES: Cuando se crean eventos, ¿deseas que las horas se muestren en formato 24 horas?

en: When displaying global %s on the main site you have the option of users viewing the %s details on the main site or being directed to the sub-site.
es_ES: Cuando se muestran %s globales en el sitio principal tienes la opción de que los usuarios vean los detalles del %s en el sitio principal o se redirijan a los sub-sitios.

en: When displaying ticket prices and booking totals, include the tax automatically?
es_ES: Cuando se muestran los precios de los tickets y los totales de la reserva, ¿incluir el impuesto automáticamente?

en: When listing categories, this order is applied.
es_ES: Cuando se listan las categorías, se aplicará este orden.

en: When listing events for a category, this order is applied.
es_ES: Cuando se listan eventos para una categoría, se aplicará este orden.

en: When listing tags, this order is applied.
es_ES: Cuando se listan etiquetas, se apicará este orden.

en: When the %s placeholder, the below texts will be used.
es_ES: Donde se utiliza la variable %s, se utilizará el texto a continuación.

en: Where
es_ES: Donde

en: Whilst they will still appear using placeholders, you need to <a href="%s">migrate your location and event images</a> in order for them to appear in your edit forms and media library. <a href="%s">Dismiss message</a>
es_ES: Mientras seguirán apareciendo usando las variables, necesitas <a href="%s">migrar tu ubicación y las imágenes de eventos</a> para que aparezcan en los formularios de edición y la biblioteca de medios. <a href="%s">Descarta el mensaje</a>

en: Within
es_ES: Dentro

en: WordPress %s Archives
es_ES: Archivos de %s de WordPress

en: Would you like to allow users to submit bookings anonymously? If so, you can use the new [event_form] shortcode or <code>em_event_form()</code> template tag with this enabled.
es_ES: ¿Te gustaría que los usuarios puedan enviar las reservas de forma anónima? Si es así, puedes utilizar el nuevo <em>shortcode</em> [event_form] o la plantilla de etiqueta <code>em_event_form()</code> con esta opción activada.

en: Yearly
es_ES: Anual

en: Yes
es_ES: Sí

en: You <strong>must</strong> have assigned a %s page in your <a href="%s">main blog settings</a> for this to work.
es_ES: <strong>Debes</strong> tener asignado una página de %s en tu <a href="%s">configuración del blog principal</a> para que esto funcione.

en: You already have booked a seat at this event.
es_ES: Ya tienes reservado un asiento en este evento.

en: You are currently attending this event.
es_ES: En este momento estás asistiendo a este evento.

en: You are currently viewing your public page, this is what other users will see.
es_ES: Estás viendo tu página pública, esto es lo que verán los otros usuarios.

en: You are in Events Manager debug mode. To turn debug mode off, go to the <a href="%s">settings</a> page.
es_ES: Estás en el modo depuración de Events Manager. Para desactivar el modo depuración, ve a la página de <a href="%s">configuración</a>.

en: You are trying to book a non-existent ticket for this event.
es_ES: Estás tratando de reservar un ticket que no existe para este evento.

en: You can add private notes below for internal reference that only event managers will see.
es_ES: Puedes añadir notas personales a continuación como una referencia interna que sólo verán los administradores del evento.

en: You can allow users to publicly submit events on your blog by using the %s shortcode, and enabling anonymous submissions below.
es_ES: Puedes permitir a los usuarios enviar públicamente los eventos en la web utilizando el <em>shortcode</em> %s, y habilitando el envío anónimo a continuación.

en: You can also add event attributes here, one per line in this format <code>#_ATT{key}</code>. They will not appear on event pages unless you insert them into another template below, but you may want to store extra information about an event for other uses. <a href='%s'>More information on placeholders.</a>
es_ES: También puedes agregar atributos de eventos aquí, uno por línea con el formato <code>#_ATT{key}</code>. No aparecerán en las páginas de eventos a menos que se inserten a continuación en otra plantilla, pero es posible que quieras almacenar información adicional sobre un evento para otros usos. <a href='%s'>Más información sobre las variables.</a>

en: You can also add location attributes here, one per line in this format <code>#_LATT{key}</code>. They will not appear on location pages unless you insert them into another template below, but you may want to store extra information about an event for other uses. <a href='%s'>More information on placeholders.</a>
es_ES: También puedes agregar los atributos de ubicación aquí, uno por línea con el formato <code>#_ATT{key}</code>. No aparecerán en las páginas de ubicaciones a menos que se inserten en otra plantilla a continuación, pero es posible que quieras guardar información adicional acerca de un evento para otros usos. <a href='%s'>Más información sobre las variables.</a>

en: You can change the permalink structure of your events, locations, categories and tags here. Be aware that you may want to set up redirects if you change your permalink structures to maintain SEO rankings.
es_ES: Puedes cambiar la estructura del enlace permanente de los eventos, ubicaciones, categorías y etiquetas aquí. Cuidado que puedes desear establecer redirecciones si cambias las estructuras de enlaces permanentes para mantener las clasificaciones SEO.

en: You can choose whether or not to show unavailable tickets to visitors.
es_ES: Puedes elegir si deseas o no mostrar los tickets no disponibles a los visitantes.

en: You can disable this email by leaving the subject blank.
es_ES: Puedes desactivar este correo dejando el asunto en blanco.

en: You can have single or multiple tickets, where certain tickets become available under certain conditions, e.g. early bookings, group discounts, maximum bookings per ticket, etc.
es_ES: Puedes tener tickets sencillos o múltiples, donde ciertos tickets se vuelven disponibles bajo ciertas condiciones, p.ej., reservas anticipadas, descuentos para grupos, máximas reservas por ticket, etc

en: You can now give fine grained control with regards to what your users can do with events. Each user role can have perform different sets of actions.
es_ES: Ahora puedes controlar al detalle lo que los usuarios pueden hacer con los eventos. Cada rol de usuario puede realizar varios grupos de acciones.

en: You can use Google Maps to show where your events are located. For more information on using maps, <a href="%s">see our documentation</a>.
es_ES: Puedes utilizar Google Maps para mostrar donde se ubican los eventos. Para más información de cómo utilizar los mapas, <a href="%s">consuta nuestra documentación</a>.

en: You cannot delete a ticket that has a booking on it.
es_ES: No puedes eliminar un ticket que tiene una reserva.

en: You cannot delete tickets if there are any bookings associated with them. Please delete these bookings first.
es_ES: No puedes eliminar tickets si hay reservas asociadas a ellos. Por favor, elimina esas reservas en primer lugar.

en: You cannot edit saved locations here.
es_ES: No puedes editar ubicaciones guardadas aquí.

en: You cannot manage this %s.
es_ES: No puede gestionar este %s.

en: You cannot read private %s
es_ES: No puedes leer %s privados

en: You cannot view others %s
es_ES: No puedes leer otros %s

en: You do not have any bookings.
es_ES: No tienes ninguna reserva.

en: You do not have permission to create/edit %s.
es_ES: No tienes permiso para crear/editar %s.

en: You do not have permission to delete %s
es_ES: No tienes permiso para eliminar %s

en: You do not have permission to delete others %s
es_ES: No tienes permiso para eliminar otros %s

en: You do not have permission to edit %s
es_ES: No tienes permiso para editar %s

en: You do not have permission to edit others %s
es_ES: No tienes permiso para editar otros %s

en: You do not have permission to manage %s
es_ES: No tienes permiso para gestionar %s

en: You do not have permission to manage others %s
es_ES: No tienes permiso para gestionar otros %s

en: You do not have permission to publish %s
es_ES: No tienes permiso para publicar %s

en: You do not have permission to upload images
es_ES: No tienes permiso para subir imágines

en: You do not have the rights to manage this %s.
es_ES: No tienes los permisos para gestionar este %s.

en: You do not have the rights to manage this event.
es_ES: No tienes permisos para gestionar este evento.

en: You do not have the rights to manage this ticket.
es_ES: No tienes permisos para gestionar este ticket.

en: You don't have any custom attributes defined in any of your Events Manager template settings. Please add them the <a href='%s'>settings page</a>
es_ES: No tienes atributos personalizados definidos en ninguna configuración de plantillas de Events Manager. Por favor, añádelos en la <a href='%s'>página de configuración</a>

en: You don't have any custom attributes defined in any of your Locations Manager template settings. Please add them the <a href='%s'>settings page</a>
es_ES: No tienes ningún atributo personalizado definido en ninguna configuración de plantilla de la gestión de ubicaciones. Por favor, añadelos a la <a href='%s'>página de configuración</a>

en: You have %s confirmed bookings
es_ES: Tienes %s reservas confirmadas

en: You have %s pending bookings
es_ES: Tienes %s reservas pendientes

en: You have a confirmed booking
es_ES: Tienes una reserva confirmada

en: You have a pending booking
es_ES: Tienes una reserva pendiente

en: You have successfully submitted your event, which will be published pending approval.
es_ES: Has enviado correctamente tu evento, se publicará después de su aprobación.

en: You have successfully updated your event, which will be republished pending approval.
es_ES: Has reenviado correctamente tu evento, se republicará después de su aprobación.

en: You must log in or register to make a booking.
es_ES: Debes iniciar sesión o registrarte para realizar una reserva.

en: You must log in to cancel your booking.
es_ES: Debes iniciar sesión para poder cancelar tu reserva.

en: You must log in to view and manage your bookings.
es_ES: Debes iniciar sesión para ver y gestionar tus reservas.

en: You must log in to view and manage your events.
es_ES: Debes iniciar sesión para ver y gestionar tus eventos.

en: You must log in to view and manage your locations.
es_ES: Debes iniciar sesión para ver y gestionar tus ubicaciones.

en: You must request at least one space to book an event.
es_ES: Debes solicitar, al menos, un espacio para reservar un evento.

en: Your %s details are incorrect and cannot be published, please correct these errors first:
es_ES: Los detalles de %s son incorrectos y no se puede publicar, por favor, corrige estos errores primero:

en: Your Details
es_ES: Tus detalles

en: Your booking has been recorded
es_ES: Tu reserva ha sido registrada

en: Your event details are incorrect and recurrences cannot be created, please correct these errors first:
es_ES: Los detalles del evento son incorrectos y las repeticiones no se pueden crear, por favor, corrige estos errores primero:

en: Your name
es_ES: Tu nombre

en: [%s] New User Registration
es_ES: [%s] Nuevo usuario registrado

en: [%s] Your username and password
es_ES: [%s] Tu nombre de usuario y contraseña

[ctx: [Date] - [Name] wrote]
en: %1$s - %2$s wrote
es_ES: %1$s - %2$s escribió

en: [No %s Page]
es_ES: [Sin página de %s]

en: all events
es_ES: todos los eventos

en: and
es_ES: y

en: at
es_ES: en

[ctx: before or after]
en: %s the event starts
es_ES: %s el evento comienza

en: bookings
es_ES: reservas

en: categories
es_ES: categorías

en: category
es_ES: categoría

en: dates
es_ES: fechas

en: day
es_ES: día

en: day(s)
es_ES: día(s)

en: days
es_ES: días

en: e.g. %s - you can use / Separators too
es_ES: p.ej. %s - puedes utilizar / Separadores también

en: edit
es_ES: editar

en: end date, end time, event name
es_ES: fecha de finalización, hora de finalización, nombre del evento

en: event
es_ES: evento

en: events
es_ES: eventos

[ctx: events]
en: Future <span class="count">(%s)</span> | Future <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Futuro <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Futuro <span class="count">(%s)</span>

en: every
es_ES: cada

en: every %s days
es_ES: cada %s días

en: every %s months
es_ES: cada %s meses

en: every %s weeks
es_ES: cada %s semanas

en: every %s years
es_ES: cada %s años

en: every week
es_ES: cada semana

en: every year
es_ES: cada año

en: everyday
es_ES: diario

en: export csv
es_ES: exportar csv

en: first
es_ES: primero

en: fourth
es_ES: cuarto

en: iCal Description
es_ES: Descripción de iCal

en: iCal Feed Settings
es_ES: Configuración de fuente iCal

en: iCal Limit
es_ES: Límite de iCal

en: iCal Location
es_ES: iCal Ubicación

en: iCal Scope
es_ES: iCal alcance

en: iCal Title
es_ES: Título de iCal

en: last
es_ES: último

en: location
es_ES: ubicación

en: locations
es_ES: ubicaciones

en: manage bookings
es_ES: gestionar reservas

en: month on the
es_ES: mes en el

en: months on the
es_ES: meses en el

en: more...
es_ES: más...

en: name, end date, end time
es_ES: nombre, fecha de finalización, hora de finalización

en: name, start date, start time
es_ES: nombre, fecha de inicio, hora de inicio

en: no default category
es_ES: ninguna categoría predeterminada

en: no default country
es_ES: ningún país perdeterminado

en: no default location
es_ES: sin ubicación predeterminada

en: no events
es_ES: sin eventos

en: none selected
es_ES: no seleccionados

en: of each month
es_ES: de cada mes

en: printable view
es_ES: imprimir vista

en: recurring events
es_ES: eventos periódicos

en: second
es_ES: segundo

[ctx: spaces per booking]
en: At least
es_ES: al menos

[ctx: spaces per booking]
en: At most
es_ES: a lo sumo

en: start date, start time, event name
es_ES: fecha de inicio, hora de inicio, nombre del evento

en: tag
es_ES: etiqueta

en: tags
es_ES: etiquetas

en: the first %s of the month
es_ES: el primer %s del mes

en: the fourth %s of the month
es_ES: el cuarto %s del mes

en: the last %s of the month
es_ES: los últimos %s del mes

en: the second %s of the month
es_ES: el segundo %s del mes

en: the third %s of the month
es_ES: el tercer %s del mes

en: third
es_ES: tercero

[ctx: time]
en: at
es_ES: en

en: times
es_ES: horas

en: to
es_ES: a

en: week on
es_ES: semana en

en: weeks on
es_ES: semanas en

en: year
es_ES: año

en: years
es_ES: años
