Events Manager - en to de_DE translation catalogue (1356 entries)

en:  is required.
de_DE: ist erforderlich.

en: #s will be replaced by the date format below
de_DE: #s wird durch das Datumsformat unten ersetzt

en: %d Spaces
de_DE: %d Plätze

en: %d will be replaced by a number.
de_DE: %d wird durch eine Nummer ersetzt.

en: %s Attributes
de_DE: %s Attribute

en: %s Capabilities
de_DE: %s Berechtigungen

en: %s Error. Try again?
de_DE: %s Fehler. Nochmal versuchen?

en: %s Excerpts
de_DE: %s Auszüge

en: %s List Formats
de_DE: Formatierung für eine %s in der Liste

en: %s List/Archives
de_DE: %s Liste/Archive

en: %s Options
de_DE: %s Optionen

en: %s Page
de_DE: %s Seite

en: %s Pages
de_DE: %s Seiten

en: %s Rows
de_DE: %s Zeilen

en: %s Settings
de_DE: %s Einstellungen

en: %s Submitted
de_DE: %s Abgesendet

en: %s added the event %s
de_DE: %s hat die Veranstaltung %s hinzugefügt

en: %s added the event %s to %s.
de_DE: %s hat die Veranstaltung %s zu %s hinzugefügt.

en: %s are a <a href="%s" target="_blank">WordPress custom taxonomy</a>.
de_DE: %s sind <a href="%s" target="_blank">WordPress angepasste Taxonomie</a>.

en: %s belonging to other sub-sites will have an extra slug prepended to it so that your main site can differentiate between its own %s and those belonging to other sites in your network.
de_DE: %s, die zu anderen Unter-Seiten gehören, bekommen einen extra Slug vorangestellt, so dass deine Haupt-Seite zwischen eigenen %s und denen deiner anderen Seiten im Netzwerk unterscheiden kann.

en: %s can be displayed just like normal WordPress custom taxonomies in an archive-style format, however Events Manager by default allows you to completely change the standard look of these archives and use our own <a href="%s">custom formatting</a> methods.
de_DE: %s können wie normale angepasste WordPress Taxonomien in einem Archiv-Stil angezeigt werden. Events Manager erlaubt dir jedoch standardmäßig das Standard-Aussehen der Archive komplett zu veränderm und deine <a href="%s">eigene Formatierung</a> zu verwenden.

en: %s could not be deleted
de_DE: %s konnte nicht gelöscht werden

en: %s could not be deleted.
de_DE: %s konnte nicht gelöscht werden.

en: %s created.
de_DE: %s erstellt.

en: %s custom post types can have archives, just like normal WordPress posts. If enabled, should you visit your base slug url %s and you will see an post-formatted archive of previous %s
de_DE: %s individuelle Artikeltypen können Archive haben, genau wie normale WordPress Artikel. Wenn aktiviert, siehst du unter deiner Basis Slug URL %s ein nachformatiertes Archiv von älteren %s

en: %s deleted
de_DE: %s gelöscht

en: %s excerpt
de_DE: %s Auszug

en: %s excerpt fallback
de_DE: %s Auszug zurückgreifen

en: %s is attending %s of the group %s.
de_DE: %s besucht %s der Gruppe %s.

en: %s is attending %s.
de_DE: %s besucht %s.

en: %s is replaced by username and %s is replaced by the user password.
de_DE: %s wird durch den Benutzernamen und %s durch das Benutzerpasswort ersetzt.

en: %s is required.
de_DE: %s wird benötigt.

en: %s list footer format
de_DE: Fußzeile für die Liste der %s

en: %s list header format
de_DE: Kopfzeile für die Liste der %s

en: %s list item format
de_DE: Formatierung für einen der %s in der Liste

en: %s must be set to yes for this to work.
de_DE: Damit dies funktioniert muss %s auf Ja gesetzt sein.

en: %s page
de_DE: %s Seite

en: %s successfully deleted
de_DE: %s erfolgreich gelöscht

en: %s successfully deleted.
de_DE: %s erfolgreich gelöscht.

en: %s successfully duplicated.
de_DE: %s erfolgreich kopiert.

en: %s users cancelled bookings.
de_DE: %s Benutzer haben Buchungen storniert.

en: %s will not be attending %s anymore.
de_DE: %s wird an %s nicht mehr teilnehmen.

en: %s will not be attending %s of group %s anymore.
de_DE: %s wird an %s der Gruppe %s nicht mehr teilnehmen.

en: (not applicable with event ownership on presently, coming soon!)
de_DE: (momentan nicht verwendbar bei Veranstaltung mit Eigentümern, bald verfügbar!)

en: 1,2,3 or 2 (0 = all)
de_DE: 1,2,3 oder 2 (0 = alle)

en: <a href="%s">See some more information</a> on how %s work when overriding with formats.
de_DE: <a href="%s">Weitere Informationen</a> über die Funktion von %s, wenn mit Formaten gearbeitet wird.

en: <li>No events in this location</li>
de_DE: <li>Keine Termine an diesem Veranstaltungsort</li>

en: <p>Events Manager is ready to go! It is highly recommended you read the <a href='%s'>Getting Started</a> guide on our site, as well as checking out the <a href='%s'>Settings Page</a>. <a href='%s' title='Don't show this advice again'>Dismiss</a></p>
de_DE: <p>Events Manager ist bereit! Es wird empfohlen, die <a href='%s'>Getting Started</a> Anleitung auf unserer Seite zu lesen und die <a href='%s'>Einstellungen Seite</a> zu lesen. <a href='%s' title='Diesen Hinweis nicht mehr anzeigen.'>Ausblenden.</a></p>

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Du konntest nicht registriert werden. Bitte nimm mit dem <a href="mailto:%s">Administrator</a> Kontakt auf!

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Bitte gib einen Benutzernamen ein.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Bitte gib deine E-Mail-Adresse ein.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Die E-Mail-Adresse ist nicht korrekt.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Diese E-Mail ist bereits registriert, wähle bitte eine andere.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Dieser Benutzername ist bereits registriert, wähle bitte einen anderen.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Dieser Benutzername ist ungültig, da er nicht zugelassene Zeichen verwendet. Bitte gib einen gültigen Benutzernamen ein.

en: <strong>Notes:</strong> Ticket availability not taken into account (i.e. you can overbook). Emails are not resent automatically.
de_DE: <strong>Hinweise:</strong> Ticketverfügbarkeit nicht berücksichtigt (d.h. du kannst überbuchen). Emails werden nicht automatisch erneut versendet.

en: <strong>Notes:</strong> Ticket availability not taken into account when approving new bookings (i.e. you can overbook).
de_DE: <strong>Hinweise:</strong> Ticketverfügbarkeit wird nicht berücksichtigt, wenn neue Buchungen genehmigt werden (d.h. du kannst überbuchen).

en: <strong>Warning : </strong> By enabling this, registered users will not be able to see bookings they make as guests in their "My Bookings" page.
de_DE: <strong>Warnung: </strong>Durch das Aktivieren werden bereits registrierte Benutzer nicht mehr in der Lage sein Buchungen, die sie als Gast getätigt haben, in ihrer "Meine Buchungen" Seite zu sehen.

en: <strong>Warning : </strong> Various features afforded to users with an account will not be available, e.g. viewing bookings. Once you enable this and select a user, modifying these values will prevent older non-user bookings from displaying the correct information.
de_DE: <strong>Warnung:</strong> Einige Funktionen für Anwender mit Benutzerkonto werden nicht verfügbar sein, z.B. Buchungen ansehen. Sobald du dies aktivierst und einen Benutzer auswählst, werden ältere nicht-Benutzer Buchungen nicht mehr korrekt angezeigt, wenn du diese Werte veränderst.

en: A new event has been published by #_CONTACTNAME.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Date : #_EVENTDATES <br/>Time : #_EVENTTIMES <br/>Edit this event - #_EDITEVENTURL <br/> View this event - #_EVENTURL
de_DE: #_CONTACTNAME hat eine neue Veranstaltung veröffentlicht.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Datum : #_EVENTDATES <br/>Uhrzeit : #_EVENTTIMES <br/>Diese Veranstaltung bearbeiten - #_EDITEVENTURL <br/> Diese Veranstaltung anzeigen - #_EVENTURL

en: A new event has been submitted by #_CONTACTNAME.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Date : #_EVENTDATES <br/>Time : #_EVENTTIMES <br/>Please visit #_EDITEVENTURL to review this event for approval.
de_DE: #_CONTACTNAME hat eine neue Veranstaltung eingereicht.<br/>Name: #_EVENTNAME <br/>Datum: #_EVENTDATES <br/>Uhrzeit: #_EVENTTIMES <br/>Bitte rufe  #_EDITEVENTURL auf, um diese Veranstaltung zu überprüfen und freizugeben.

en: A new user account has been created for you. Please check your email for access details.
de_DE: Ein neues Benutzerkonto wurde für dich angelegt. Die Zugangsdaten wurden per E-Mail an dich verschickt.

en: A previously published event has been modified by #_CONTACTNAME, and this event is now unpublished and pending your approval.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Date : #_EVENTDATES <br/>Time : #_EVENTTIMES <br/>Please visit #_EDITEVENTURL to review this event for approval.
de_DE: Eine bereits veröffentlichte Veranstaltung wurde durch #_CONTACTNAME geändert. Diese Veranstaltung wartet auf erneute Genehmigung und ist so lange unveröffnetlicht.<br/>Name : #_EVENTNAME <br/>Datum : #_EVENTDATES <br/>Uhrzeit : #_EVENTTIMES <br/>Bitte besuche #_EDITEVENTURL um diese Veranstaltung zu überprüfen und freizugeben.

en: A test email will be sent to your account email - %s
de_DE: Eine Testnachricht wird an deine Email-Adresse gesendet - %s

en: A user cancelled a booking
de_DE: Ein Benutzer hat eine Buchung storniert

en: A valid email
de_DE: Eine gültige E-Mail-Adresse

en: Abbreviated weekdays
de_DE: Abgekürzte Wochentage

en: Abbreviated weekdays?
de_DE: Abgekürzte Wochentage?

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Add Event
de_DE: Veranstaltung hinzufügen

en: Add Location
de_DE: Veranstaltungsort hinzufügen

en: Add New
de_DE: Hinzufügen

en: Add New Event
de_DE: Veranstaltung hinzufügen

en: Add New Event Category
de_DE: Veranstaltungskategorie hinzufügen

en: Add New Event Tag
de_DE: Veranstaltungsschlagwort hinzufügen

en: Add New Location
de_DE: Veranstaltungsort hinzufügen

en: Add New Recurring Event
de_DE: Neue wiederkehrende Veranstaltung hinzufügen

en: Add Recurring Event
de_DE: Wiederkehrende Veranstaltung hinzufügen

en: Add a start or end date (or both) to impose time constraints on ticket availability. Leave either blank for no upper/lower limit.
de_DE: Füge ein Start- und/oder Enddatum ein, um die Verfügbarkeit der Tickets einzuschränken. Lasse das Feld leer, um keine obere bzw. untere Grenze festzulegen.

en: Add a tax rate to your ticket prices (entering 10 will add 10% to the ticket price).
de_DE: Füge einen Steuersatz zu deinen Ticketpreisen hinzu (10 bedeutet, dass 10% dem Ticketpreis hinzugefügt werden).

en: Add br tags to HTML emails?
de_DE: br Tags zu HTML E-Mails hinzufügen?

en: Add location
de_DE: Standort hinzufügen

en: Add new ticket
de_DE: Neues Ticket hinzufügen

en: Add or remove events
de_DE: Veranstaltung hinzufügen oder entfernen

en: Add tax to ticket price?
de_DE: Steuer zum Ticketpreis hinzufügen?

en: Address
de_DE: Adresse

en: Address:
de_DE: Anschrift:

en: Admin Tools
de_DE: Administratorwerkzeuge

en: Administrator Email
de_DE: Administrator E-Mail

en: Advanced
de_DE: Fortgeschritten

en: Advanced Search Fields
de_DE: Erweiterete Suchfelder

en: After
de_DE: nach

en: All
de_DE: Alle

en: All %s
de_DE: Alle %s

en: All Ascending
de_DE: Alle aufsteigend

en: All Categories
de_DE: Alle Kategorien

en: All Cities/Towns
de_DE: Alle Städte

en: All Countries
de_DE: Alle Länder

en: All Day
de_DE: Ganztägig

en: All Day Message
de_DE: Text für ganztägig

en: All Descending
de_DE: Alle absteigend

en: All Event Categories
de_DE: Alle Veranstaltungskategorien

en: All Event Tags
de_DE: Alle Veranstaltungsschlagwörter

en: All Events
de_DE: Alle Veranstaltungen

en: All Regions
de_DE: Alle Regionen

en: All States
de_DE: Alle Bundesstaaten

en: All countries text
de_DE: Alle Länder Text

en: All day
de_DE: Ganztägig

en: All events
de_DE: Alle Veranstaltungen

en: All events link text?
de_DE: Alle Veranstaltungen Link-Text?

en: All events will be moved to trash.
de_DE: Alle Veranstaltungen werden in den Papierkorb verschoben.

en: All regions text
de_DE: Alle Regionen Text

en: All states text
de_DE: Alle Bundesstaaten Text

en: All towns/cities text
de_DE: Alle Städte Text

en: All your settings and events will be permanently deleted. This cannot be undone.
de_DE: Alle deine Einstellungen und Veranstaltungen werden unwiederbringlich gelöscht. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: All your settings, including email templates and template formats for Events Manager will be deleted.
de_DE: Alle deine Einstellungen, inklusive Email Vorlagen und Vorlagenformate für Events Manager werden gelöscht.

en: Allow %s to appear in the built-in search results.
de_DE: Erlaube %s, in den eingebauten Suchergebnissen aufzutauchen.

en: Allow WordPress post-style archives.
de_DE: Erlaube WordPress Archive im Artikel-Stil.

en: Allow anonymous event submissions?
de_DE: Anonymes Einreichen von Veranstaltungen erlauben?

en: Allow bookings with registered emails?
de_DE: Buchungen für bereits registrierte E-Mails erlauben?

en: Allow double bookings?
de_DE: Doppelbuchungen zulassen?

en: Allow guest bookings?
de_DE: Gastbuchungen zulassen?

en: Allow overbooking when approving?
de_DE: Überbuchung bei Genehmigung zulassen?

en: Already Booked
de_DE: Bereits gebucht

en: Already attending
de_DE: Bereits gebucht.

en: Already booked
de_DE: Bereits gebucht

en: An email will be sent to an administrator of your choice when an event is published by users who are not administrators.
de_DE: Wenn eine Veranstaltung durch Nicht-Administratoren veröffentlicht wird, wird eine E-Mail zu einem Administrator deiner Wahl versendet.

en: An email will be sent to the event contact if someone cancels their booking.
de_DE: Wenn jemand eine Buchung storniert, wird eine E-Mail an die Kontaktperson geschickt.

en: An email will be sent to the event owner when their event is approved. Users requiring event approval do not have the <code>publish_events</code> capability.
de_DE: Wenn die Veranstaltung genehmigt wird, wir eine E-Mail an den Veranstalter geschickt. Benutzer, die eine Veranstaltungs-Genehmigung erfordern, haben keine <code>puglish_events</code> Berechtigung.

en: An email will be sent to your administrator emails when an event is submitted and pending approval.
de_DE: Wenn eine Veranstaltung eingereicht wurde, wird eine E-Mail an die Administrator E-Mail Adressen zur Genehmigung versendet.

en: An error occurred.
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: An event with no bookings.
de_DE: Eine Veranstaltung ohne Buchungen.

en: Anonymous Submitter Info
de_DE: Anonymer Einreicher Informationen

en: Anonymous event submissions
de_DE: Veranstaltungen anonym einreichen

en: Anonymous submitters cannot see or modify their event once submitted. You can customize the success message they see here.
de_DE: Anonyme Benutzer können ihre eingereichten Veranstaltungen nicht mehr bearbeiten, wenn sie diese eingereicht haben. Du kannst die Erfolgsmeldung hier entsprechend gestalten.

en: Appears as the first default search option.
de_DE: Erscheint als erste Standardsuchoption.

en: Appears as the label for this search option.
de_DE: Erscheint als Beschriftung für diese Suchoption.

en: Appears within the input box.
de_DE: Erscheint innerhalb des Eingabefelds.

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Apply global capabilities?
de_DE: Berechtigungen global anwenden?

en: Approval Required?
de_DE: Genehmigung erforderlich?

en: Approve
de_DE: Genehmigen

en: Approved
de_DE: Bestätigt

en: Are current events past events?
de_DE: Zählen gegenwärtige Veranstaltungen als vergangene Veranstaltungen?

en: Are you sure you want to cancel your booking?
de_DE: Bist du sicher, dass du deine Buchung stornieren willst?

en: Are you sure you want to delete all recurrences of this event?
de_DE: Bist du sicher, dass du alle Wiederholungen dieser Veranstaltung löschen willst?

en: Are you sure you want to delete?
de_DE: Bist du dir sicher, dass du es löschen möchtest?

en: Are you sure you want to detach this event? By doing so, this event will be independent of the recurring set of events.
de_DE: Bist du sicher, dass du diese sich wiederholende Veranstaltung herauslösen willst? Wenn du dies tun, verlierst du alle Buchungsinformationen und die alten wiederkehrenden Veranstaltung werden gelöscht.

en: Are you sure you want to disable bookings? If you do this and save, you will lose all previous bookings. If you wish to prevent further bookings, reduce the number of spaces available to the amount of bookings you currently have
de_DE: Bist du sicher, dass du Buchungen deaktivieren willst? Wenn du das tust und speicherst, wirst du alle bisherigen Buchungen verlieren. Wenn du nur weitere Buchungen verhindern willst, reduziere die Anzahl der verfügbaren Plätze auf die Anzahl der bisherigen Buchungen.

en: Are you sure you want to reschedule this recurring event? If you do this, you will lose all booking information and the old recurring events will be deleted.
de_DE: Bist Du sicher, dass du diese wiederkehrende Veranstaltung verschieben willst? Wenn du dies tust, verlierst du alle Buchungsinformationen und die alten wiederkehrenden Veranstaltung werden gelöscht.

en: Are you sure you want to reset Events Manager?
de_DE: Bist Du sicher, dass du Events Manager zurücksetzen willst?

en: Are you sure you want to uninstall Events Manager?
de_DE: Bist du sicher, dass du Events Manager deinstallieren willst?

en: As a site admin, you see all group events, users will only be able to choose groups they are admins of.
de_DE: Als Seitenadministrator kannst du alle Gruppenveranstaltungen sehen. Benutzer sind nur berechtigt Gruppen, bei denen sie Administratoren sind, auszuwählen.

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Aside from pages we automatically generate and include certain jQuery files, if you are using Widgets, Shortcode or PHP to display specific items you may need to tell us where you are using them for them to work properly. Below are options for you to include specific jQuery dependencies only on certain pages.
de_DE: Neben Seiten generieren und verwenden wir auch bestimmte jQuery Dateien. Falls du Widgets, Shortcodes oder PHP benutzt, um bestimmte Teile anzuzeigen, musst Du uns möglicherweise mitteilen, wo du sie benutzt, damit sie zuverlässig arbeiten. Unten sind deine Optionen, um spezifische jQuery Abhängigkeiten auf bestimmten Seiten einzuschließen.

en: Assign bookings to
de_DE: Buchungen zuordnen

en: Attributes
de_DE: Attribute

en: Avail. Spaces
de_DE: Verfügbare Plätze

en: Availability
de_DE: Verfügbarkeit

en: Available
de_DE: Verfügbar

en: Available Spaces
de_DE: Freie Plätze

en: Available for
de_DE: Verfügbar für

en: Available from
de_DE: Verfügbar ab

en: Available spaces
de_DE: Verfügbare Plätze

en: Available until
de_DE: Verfügbar bis

en: Awaiting Online Payment
de_DE: Online Zahlung ausstehend

en: Awaiting Payment
de_DE: Bezahlung ausstehend

en: Basic HTML is allowed in ticket labels and descriptions.
de_DE: Grundlegendes HTML ist bei den Ticket-Labels und Beschreibungen erlaubt.

en: Be aware that some themes will not work with this option, if so (or you want to make your own changes), you can create a file named <code>single-%s.php</code> <a href='#'>as shown on the WordPress codex</a>, and leave this set to Posts.
de_DE: Manche Themes arbeiten nicht mit dieser Option. Ist dies der Fall (oder willst du deine eigenen Änderungen machen), kannst du eine Datei namens <code>single-%s.php</code> erzeugen - <a href='#'>wie im Wordpress Codex beschrieben</a> - und diese Einstellung auf Artikel lassen.

en: Before
de_DE: vor

en: Before you save your changes, you can quickly send yourself a test email by clicking this button.
de_DE: Bevor du deine Änderungen speicherst, kannst du dir schnell selber eine Test E-Mail schicken, indem du auf diesen Knopf drückst.

en: Below are some additional options for individual pages and sections, which you can turn on to enforce custom styling provided by the plugin or off if you want to do your own custom styling.
de_DE: Unten findest Du weitere Optionen für individuelle Seiten und Sektionen, mit denen Du benutzerdefiniertes Styling durch das Plugin ein oder ausschalten kannst.

en: Below are translations for your tickets. If left blank, the language of the original event will be used.
de_DE: Unten sind Übersetzungen Deiner Tickets. Wenn leer gelassen, wird die Sprache der Originalveranstaltung verwendet.

en: Below you will find texts that will be displayed to users in various areas during the bookings process, particularly on booking forms.
de_DE: Die unten stehenden Texte werden Benutzern während der Buchung in unterschiedlichen Bereichen angezeigt, insbesondere auf Buchungsseiten.

en: Body Classes
de_DE: Body Klassen

en: Book Now
de_DE: Jetzt buchen

en: Booked
de_DE: Gebucht

en: Booked Spaces
de_DE: Gebuchte Plätze

en: Booked User Emails
de_DE: Emails der buchenden Benutzer

en: Booker
de_DE: Bucher

en: Booking
de_DE: Buchung

en: Booking %s
de_DE: Buchung %s

en: Booking %s.
de_DE: Buchung %s.

en: Booking Cancellation Warning
de_DE: Warnung Buchungsstorno

en: Booking Cancelled
de_DE: Buchung storniert

en: Booking Comment
de_DE: Buchungskommentar

en: Booking Confirmed
de_DE: Buchung bestätigt

en: Booking Cut-Off Date
de_DE: Buchungsende-Datum

en: Booking Date
de_DE: Buchungsdatum

en: Booking Details
de_DE: Buchungsdetails

en: Booking Email Templates
de_DE: E-Mail-Vorlagen für die Buchung

en: Booking Form
de_DE: Buchungsformular

en: Booking ID
de_DE: Buchungs ID

en: Booking Management Pages
de_DE: Buchungsverwaltungs-Seiten

en: Booking Notes
de_DE: Buchungsnotizen

en: Booking Pending
de_DE: Buchung in Bearbeitung

en: Booking Rejected
de_DE: Buchung abgelehnt

en: Booking Related Placeholders
de_DE: Platzhalter für Buchungen

en: Booking admin pages
de_DE: Buchungs Admin-Seiten

en: Booking already made
de_DE: Buchung bereits durchgeführt

en: Booking button feedback messages
de_DE: Buchungsknopf Feedback Nachrichten

en: Booking cancelled
de_DE: Buchung storniert

en: Booking cancelled email
de_DE: Inhalt der E-Mail bei Stornierung

en: Booking cancelled email subject
de_DE: Betreff der E-Mail bei Stornierung

en: Booking cannot be made, not enough spaces available!
de_DE: Buchung kann nicht vorgenommen werden, es sind nicht genug Plätze frei!

en: Booking complete
de_DE: Buchung durchgeführt

en: Booking confirmed email
de_DE: E-Mail Inhalt bei Buchungsbestätigung

en: Booking confirmed email subject
de_DE: Betreff der E-Mail für Buchungsbestätigung

en: Booking could not be %s.
de_DE: Buchung konnte nicht %s.

en: Booking could not be created
de_DE: Buchung konnte nicht erstellt werden

en: Booking error
de_DE: Buchungsfehler

en: Booking form feedback messages
de_DE: Buchungsformular Feedback Nachrichten

en: Booking form texts/messages
de_DE: Buchungsformular Texte/Nachrichten

en: Booking in progress
de_DE: Buchung in Bearbeitung

en: Booking note successfully added.
de_DE: Notiz zur Buchung erfolgreich hinzugefügt.

en: Booking pending email
de_DE: E-Mail bei nicht bestätigter Buchung

en: Booking pending email subject
de_DE: Betreff der E-Mail für nicht bestätigte Buchung

en: Booking rejected email
de_DE: Inhalt der E-Mail, wenn die Buchung abgelehnt wurde

en: Booking rejected email subject
de_DE: Betreff der E-Mail, wenn die Buchung abgelehnt wurde.

en: Booking successful, pending confirmation (you will also receive an email once confirmed).
de_DE: Buchung erfolgreich. Du wirst eine E-Mail erhalten, sobald die Buchung bestätigt wird.

en: Booking successful.
de_DE: Buchung erfolgreich.

en: Booking...
de_DE: Buche ...

en: Bookings
de_DE: Buchungen

en: Bookings %s. Mails Sent.
de_DE: Buchung %s. E-Mails wurden versendet.

en: Bookings Stats
de_DE: Buchungsstatistiken

en: Bookings Table Settings
de_DE: Einstellungen Buchungstabelle

en: Bookings are closed for this event.
de_DE: Buchungen sind für diese Veranstaltung geschlossen.

en: Bookings closed
de_DE: Buchungen geschlossen

en: Bookings data
de_DE: Buchungsinformationen

en: Bookings disabled
de_DE: Buchungen deaktiviert

en: Bookings for %s
de_DE: Buchungen für %s

en: Bookings have closed (e.g. event has started).
de_DE: Buchungsmöglichkeit wurde bereits geschlossen (z.B. Veranstaltung hat bereits begonnen).

en: Bookings will not be confirmed until the event administrator approves it.
de_DE: Eine Buchung wird erst bestätigt, wenn ein Administrator der Veranstaltung diese genehmigt.

en: Bookings/Registration
de_DE: Buchung/Anmeldung

en: Bulk Actions
de_DE: Sammel-Aktionen

en: By default, event spaces become unavailable once there are enough CONFIRMED bookings. To reserve spaces even if unapproved, choose yes.
de_DE: Standardmäßig sind Tickets nicht mehr verfügbar, sobald es genügend BESTÄTIGTE Buchungen gibt. Um auch Plätze für noch unbestätigte Buchungen zu buchen, wähle Ja aus.

en: By default, events that have an end date later than today will be included in searches, set this to yes to consider events that started 'yesterday' as past.
de_DE: Standardmäßig werden bei der Suchealle Veranstaltungen, deren Enddatum später als heute ist. Setze dies hier auf ja, damit Veranstaltungen, die 'gestern' begonnen haben, als vergangen behandelt werden.

en: By default, if a calendar day only has one event, it display a single event when clicking on the link of that calendar date. If you select Yes here, you will get always see a list of events.
de_DE: Normalerweise wird ein Link zur Veranstaltung angezeigt, wenn ein Tag nur eine einzige Veranstaltung hat. Wenn du hier Ja wählst, erhältst du immer eine Liste mit den Veranstaltungen.

en: By default, if a guest tries to book an event using the email of a user account on your site they will be asked to log in, selecting yes will bypass this security measure.
de_DE: Wenn eine Gast eine Veranstaltung mit einer bereits registrierten E-Mail gebucht, wird er standardmäßig darum gebeten sich anzumelden. Wenn du ja auswählst wird diese Sicherheitsmaßnahme deaktiviert.

en: By default, when a booking is made by a user, this booking is tied to a user account, if the user is not registered nor logged in and guest bookings are enabled, an account will be created for them.
de_DE: Standardmäßig wird eine Buchung mit einem Benutzerkonto verknüpft. Wenn ein Anwender weder registriert, noch angemeldet ist und Gastbuchungen aktiviert sind, wird ein Benutzerkonto automatisch angelegt.

en: By using formats, you can control how your %s are displayed from within the Events Manager <a href='#formats' class='nav-tab-link' rel='#em-menu-formats'>Formatting</a> tab above without having to edit your theme files.
de_DE: Durch die Verwendung von Formaten kannst du einstellen, wie %s innerhalb Events Manager angezeigt wird. Mit dem <a href='#formats' class='nav-tab-link' rel='#em-menu-formats'>Formatierung</a> Reiter kannst du Formate einstellen, ohne dein Theme anpassen zu müssen.

en: CSS File
de_DE: CSS-Datei

en: Calendar
de_DE: Kalender

en: Calendar Day Event List Settings
de_DE: Einstellungen für einen Kalendertageintrag in der Liste

en: Calendar events/day limit
de_DE: Veranstaltungen pro Tag Begrenzung

en: Can be in form of pixels or a percentage such as %s or %s.
de_DE: Kann in Pixel oder prozentual angegeben werden, wie z.B. %s oder %s.

en: Can users cancel their booking?
de_DE: Können Benutzer ihre Buchungen stornieren?

en: Cancel
de_DE: Stornieren

en: Cancelation complete
de_DE: Storno durchgeführt

en: Cancelation error
de_DE: Storno Fehler

en: Cancelation in progress
de_DE: Storno in Bearbeitung

en: Canceling...
de_DE: Stornieren...

en: Cancellation
de_DE: Stornierung

en: Cancelled
de_DE: Abgesagt

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Categories dropdown label
de_DE: Beschriftung Klappliste Kategorien

en: Categories list page
de_DE: Listenseite Kategorien

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Category IDs
de_DE: Kategorie IDs

en: Category Related Placeholders
de_DE: Platzhalter für Kategorien

en: Category:
de_DE: Kategorie:

en: Change
de_DE: Ändern

en: Changes saved
de_DE: Änderungen gespeichert

en: Changes saved.
de_DE: Änderungen gespeichert.

en: Check Dev Versions
de_DE: Überprüfe auf Entwickler-Versionen

en: Check this option if you want the event contact to receive an email when someone books places. An email will be sent when a booking is first made (regardless if confirmed or pending)
de_DE: Aktiviere diese Option, wenn du willst, dass die Kontaktperson von der Veranstaltung bei jeder Buchung eine E-Mail erhalten soll. Die E-Mail wird bei der Buchung verschickt (unabhängig davon ob diese bestätigt oder in Bearbeitung ist).

en: Check this option if you want to prevent the WordPress registration email from going out when a user anonymously books an event.
de_DE: Aktiviere diese Option, wenn du verhindern willst, dass die Wordpress-Registrierungs-Mail verschickt wird, wenn ein User anonym eine Veranstaltung gebucht.

en: Check this option to enable Goggle Map integration.
de_DE: Aktiviere diese Option, um die Google Maps Integration zu aktivieren.

en: Checking for dev versions.
de_DE: Überprüfe auf Entwickler-Versionen.

en: Checking...
de_DE: Überprüfen...

en: Choose a color for your category. You can access this using the %s placeholder.
de_DE: Wähle eine Farbe für deine Kategorie aus. Du kannst es mit Hilfe des %s Platzhalters anwenden.

en: Choose a parent user to assign bookings to. People making their booking will be unaware of this and will never have access to those user details. This should be a subscriber user you do not use to log in with yourself.
de_DE: Wähle einen übergeordneten Benutzer, dem Buchungen zugeordnet werden. Buchende Gäste werden dies nicht bemerken und keinen Zugriff auf Benutzerdetails haben. Der Benutzer sollte eine Abonenntenrolle haben und nicht zum Login verwendet werden.

en: Choose an image for your category, which can be displayed using the %s placeholder.
de_DE: Wähle ein Bild für deine Kategorie aus, welche mit dem %s Platzhalter angezeigt werden kann.

en: Choose from most used event categories
de_DE: Wähle aus den am häufigsten verwendeten Veranstaltungskategorien

en: Choose from most used event tags
de_DE: Wähle aus den am häufigsten verwendeten Veranstaltungsschlagwörtern aus

en: Choose how prices are displayed. <code>@</code> will be replaced by the currency symbol, and <code>#</code> will be replaced by the number.
de_DE: Wähle, wie Preise angezeigt werden. <code>@</code> wird durch das Währungssymbol und <code>#</code> wird durch die Zahl ersetzt.

en: Choose how to format your group heading dates. Leave blank for default.
de_DE: Wähle, wie die Gruppierungsüberschrift für Datum formatiert werden soll. Leer für Standard.

en: Choose how to format your group headings.
de_DE: Wähle Format der Gruppierungsüberschriften

en: Choose to show events within a specific time range.
de_DE: Auswählen um Veranstaltungen in einem bestimmten Zeitraum anzuzeigen.

en: Choose whether or not to display a login form in the booking form area to remind your members to log in before booking.
de_DE: Wählen, ob ein Login-Formular neben dem Buchungsformular angezeigt werden soll. Das Formular soll Mitglieder daran erinnern, sich anzumelden, bevor sie Buchungen eintragen.

en: Choose which order your tickets appear.
de_DE: Wähle aus, in welcher Reihenfolge deine Tickets angezeigt werden sollen.

en: Choose your currency for displaying event pricing.
de_DE: Wähle die Währung für die Anzeige der Veranstaltungspreise.

en: Choose/Upload Image
de_DE: Wähle/Lade ein Bild hoch

en: City/Town
de_DE: Ort

en: City/Town:
de_DE: Stadt/Ort:

en: Click to toggle
de_DE: Klicken zum Umschalten

en: Close Ticket Editor
de_DE: Ticket Editor schließen

en: Collapse All
de_DE: Alle zusammenklappen

en: Color
de_DE: Farbe

en: Columns to export
de_DE: Zu exportierende Spalten

en: Columns to show
de_DE: Anzuzeigende Spalten

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Confirmation email could not be sent to admin. Registrant should have gotten their email (only admin see this warning).
de_DE: Bestätigung per E-Mail konnte nicht an den Administrator gesendet werden. Registrierender sollte seine E-Mail bekommen haben (nur Administratoren sehen diese Warnung).

en: Confirmed
de_DE: Bestätigt

en: Confirmed Spaces
de_DE: Bestätigte Plätze

en: Confirmed booking email
de_DE: E-Mail für Buchungsbestätigungen

en: Congratulations! Your email settings work.
de_DE: Glückwunsch! Deine Email Einstellungen sind richtig.

en: Controls how many events being held at a location are shown per page when using placeholders such as %s. Leave blank for no limit.
de_DE: Steuert, wie viele Veranstaltungen am gleichen Ort pro Tag gezeigt werden unter Berücksichtigung von Platzhalten, wie %s. Leer lassen für unbegrenzt.

en: Controls how many events belonging to a category are shown per page when using placeholders such as %s. Leave blank for no limit.
de_DE: Steuert, wie viele Veranstaltungen einer Kategorie pro Seite gezeigt werden unter der Verwendung von Platzhalten wie %s. Leer lassen für unbegrenzt.

en: Controls how many events belonging to a tag are shown per page when using placeholders such as %s. Leave blank for no limit.
de_DE: Gibt an, wie viele Veranstaltungen je Schlagwort pro Seite gezeigt werden, wenn Platzhalter wie %s verwendet werden. Für keine Begrenzung leer lassen.

en: Could not send email.
de_DE: E-Mail konnte nicht gesendet werden.

en: Count
de_DE: Anzahl

en: Country
de_DE: Land

en: Country:
de_DE: Land:

en: Create a location or start typing to search a previously created location.
de_DE: Erstelle einen Veranstaltungsort, oder fange an einzugeben, um einen zuvor erstellten Veranstaltungsort zu suchen.

en: Currency
de_DE: Währung

en: Currency Format
de_DE: Währungsformat

en: Custom fields are the same as attributes, except you cannot restrict specific values, users can add any kind of custom field name/value pair. Only available in the WordPress admin area.
de_DE: Benutzerdefinierte Felder sind das gleiche wie Attribute, außer, dass man spezifische Werte nicht einschränken kann. Nur verfügbar im Wordpress Administrationsbereich.

en: Customize Feedback Messages
de_DE: Feedback Nachrichten Anpassen

en: Customize the message your user sees when they resubmit/update their event.
de_DE: Passe die Nachricht an, die der Benutzer sieht, wenn er seine Veranstaltung aktualisiert.

en: Customize the message your user sees when they submitted their event.
de_DE: Passe die Meldung an, die ein Benutzer sieht, nachdem seine Veranstaltung erstellt wurde.

en: Daily
de_DE: Täglich

en: Date
de_DE: Datum

en: Date Format
de_DE: Datumsformat

en: Date Picker Format
de_DE: Datumsauswahlwidget Format

en: Date Separator
de_DE: Trennzeichen beim Datum

en: Date and Time
de_DE: Datum und Uhrzeit

en: Date and Time formats follow the <a href="%s">WordPress time formatting conventions</a>
de_DE: Datums- und Zeitangaben halten sich an die <a href="%s">WordPress Zeitformatierungskonventionen</a>

en: Date and time
de_DE: Datum und Uhrzeit

en: Date/Time
de_DE: Datum/Zeit

en: Dates
de_DE: Daten

en: Dates must have correct formatting. Please use the date picker provided.
de_DE: Daten müssen richtig formatiert werden. Bitte benutze die Datumsauswahl.

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>You have requested #_BOOKINGSPACES space/spaces for #_EVENTNAME.<br/>When : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br/>Where : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br/>Your booking is currently pending approval by our administrators. Once approved you will receive an automatic confirmation.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
de_DE: Liebe/Lieber #_BOOKINGNAME, <br/>Du hast für die Veranstaltung #_EVENTNAME #_BOOKINGSPACES Platz/Plätze angefragt.<br/>Wann : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br/>Wo : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br/>Deine Buchung muss noch von den Administratoren genehmigt werden. Nach der Genemigung wirst du automatisch eine Bestätigung erhalten.<br/>Mit freundlichen Grüßen, <br/>#_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>You have successfully reserved #_BOOKINGSPACES space/spaces for #_EVENTNAME.<br/>When : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br/>Where : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
de_DE: Liebe/r #_BOOKINGNAME, <br/>Du hast erfolgreich #_BOOKINGSPACES Platz/Plätze für #_EVENTNAME gebucht.<br/>Wann : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br/>Wo : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br/>Mit freundlichen Grüßen, <br/>#_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>Your requested booking for #_BOOKINGSPACES spaces at #_EVENTNAME on #_EVENTDATES has been cancelled.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
de_DE: Liebe/Lieber #_BOOKINGNAME, <br/>Deine Buchung für die Veranstaltung #_EVENTNAME mit  #_BOOKINGSPACES Plätzen am #_EVENTDATES wurde storniert.<br/>Mit freundlichen Grüßen, <br/>#_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>Your requested booking for #_BOOKINGSPACES spaces at #_EVENTNAME on #_EVENTDATES has been rejected.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
de_DE: Liebe/Lieber #_BOOKINGNAME, <br/>Deine Buchung für die Veranstaltung #_EVENTNAME mit  #_BOOKINGSPACES Plätzen am #_EVENTDATES wurde abgewiesen.<br/>Mit freundlichen Grüßen, <br/>#_CONTACTNAME

en: Dear #_CONTACTNAME, <br/>Your event #_EVENTNAME on #_EVENTDATES has been approved.<br/>You can view your event here: #_EVENTURL
de_DE: Liebe/Lieber #_CONTACTNAME, <br/>Deine Veranstaltung #_EVENTNAME am #_EVENTDATES wurde genehmigt.<br/>Du kannst deine Veranstaltung hier ansehen: #_EVENTURL

en: Decimal Point
de_DE: Dezimalpunkt

en: Decline
de_DE: Ablehnen

en: Default %s color
de_DE: Standard %s Farbe

en: Default %s list format
de_DE: Standard-Listenformat für %s

en: Default %s list options
de_DE: Standard-Listenformat für %s

en: Default Category
de_DE: Standard-Kategorie

en: Default Country
de_DE: Standard Land

en: Default Location
de_DE: Standard-Veranstaltungsort

en: Default Location Country
de_DE: Standard-Land

en: Default archive ordering
de_DE: Standard Sortierung des Veranstaltungsarchivs

en: Default distance
de_DE: Standard Entfernung

en: Default distance unit
de_DE: Standardeinheit Entfernung

en: Default event archive ordering
de_DE: Standard Sortierung des Veranstaltungsarchivs

en: Default event list format
de_DE: Standardformat der Veranstaltungsliste

en: Default event list format footer
de_DE: Inhalt der Fußzeile für die Veranstaltungsliste

en: Default event list format header
de_DE: Standardkopfzeilen für eine Veranstaltungsliste

en: Default event list ordering
de_DE: Standard Sortierung der Veranstaltungsliste

en: Default list ordering
de_DE: Standard Sortierung der Veranstaltungsliste

en: Default map height
de_DE: Standardhöhe Karte

en: Default map width
de_DE: Standarbreite Karte

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Image?
de_DE: Bild Löschen

en: Delete User
de_DE: Benutzer löschen

en: Delete selected
de_DE: Lösche ausgewählte

en: Depending on server settings, some sending methods may ignore this settings.
de_DE: Abhängig von den Server Einstellungen, können manche Sendemethoden diese Einstellungen ignorieren.

en: Deprecated Attributes
de_DE: Veraltete Attribute

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Detach
de_DE: Herauslösen

en: Details about the event.
de_DE: Details über die Veranstaltung.

en: Details about the location.
de_DE: Details über den Veranstaltungsort

en: Dev Mode active: Just a friendly reminder that you are updating to development versions. Only admins see this message, and it will go away when you disable this <a href="#pro-api">here</a> in your settings.
de_DE: Dev Mode aktiv: Freundlicher Hinweis, dass Du auf eine Entwicklerversion updatest. Nur Administratoren sehen diese Nachricht. Sie verschwindet, wenn Du <a href="#pro-api">dies</a> in Deinen Einstellungen deaktivierst.

en: Development Versions &amp; Updates
de_DE: Entwicklerversionen &amp; Aktualisierungen

en: Disable  WordPress Thumbnails?
de_DE: WordPress Vorschaubilder deaktivieren?

en: Disable new registration email?
de_DE: E-Mail bei neuer Registrierung deaktivieren?

en: Disable thumbnails?
de_DE: Deaktiviere Vorschaubilder?

en: Disable title rewriting?
de_DE: Titel rewriting deaktivieren?

en: Discounts (After Taxes)
de_DE: Nachlässe (nach Steuern)

en: Discounts Before Taxes
de_DE: Nachlässe vor Steuern

en: Display %s as
de_DE: Zeige %s als

en: Display a list of event locations on Events Manager.
de_DE: Zeigt eine Liste der Veranstaltungsorte im Events Manager.

en: Display a list of events on Events Manager.
de_DE: Zeigt eine Liste der Veranstaltungen im Events Manager.

en: Display calendar in events page?
de_DE: Kalender auf Veranstaltungsseite anzeigen?

en: Display events on your blog.
de_DE: Veranstaltungen auf dem Haupt-Blog anzeigen?

en: Display global %s on main blog?
de_DE: Globale %s auf dem Haupt-Blog anzeigen?

en: Display global events on main blog?
de_DE: Globale Veranstaltungen auf dem Haupt-Blog anzeigen?

en: Display locations on your blog.
de_DE: Veranstaltungsorte im Blog anzeigen

en: Display login form?
de_DE: Login-Formular anzeigen?

en: Display your events in a calendar widget.
de_DE: Zeige deine Veranstaltungen in einem Kalender-Widget.

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
de_DE: Anzeige %1$s&#8211;%2$s von %3$s

en: Displaying Event
de_DE: Zeige Veranstaltung

en: Displaying User
de_DE: Zeige Benutzer

en: Displays %s from all sites on the network by default. You can still restrict %s by blog using shortcodes and template tags coupled with the <code>blog</code> attribute. Requires global tables to be turned on.
de_DE: Zeigt standardmäßig %s von allen Seiten im Netzwerk an. Du kannst %s pro Blog immer noch einschränken, wenn du die Shortcodes und Template-Tags mit dem <code>Blog</ code>-Attribut gekoppelt verwendest. Globale Tabellen müssen dafür eingeschaltet werden.

en: Distance Values
de_DE: Entfernung Werte

en: Draft
de_DE: Entwurf

en: Drag items to or from the left column to add or remove them.
de_DE: Felder von oder zur linken Spalte ziehen, um sie hinzuzufügen oder zu entfernen.

en: Due to how we change how this custom taxonomy is displayed when overriding with formats it is strongly advised that you assign a %s page below, which increases compatibility with various plugins and themes.
de_DE: Durch die Art und Weise, wie wir diese angepasste Taxonomie anzeigen, wenn eigene Formate zur Anwendung kommen, empfehlen wir, dass du eine %s Seite unten zuweist. Dies erhöht die Kompatibilität mit vielen Plugins und Themes.

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Duplicate %s
de_DE: %s duplizieren

en: Duplicate this event
de_DE: Diese Veranstaltung duplizieren

en: E-mail
de_DE: E-Mail

en: E-mail: %s
de_DE: E-Mail: %s

en: ERROR : Email Not Sent.
de_DE: FEHLER: Nachricht nicht versendet.

en: Each event spans %s day(s)
de_DE: Jede Veranstaltung findet %s tage am Stück statt.

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit %s
de_DE: Bearbeiten %s

en: Edit Booking
de_DE: Buchung bearbeiten

en: Edit Details
de_DE: Details bearbeiten

en: Edit Event
de_DE: Veranstaltung bearbeiten

en: Edit Event Category
de_DE: Veranstaltungskategorie bearbeiten

en: Edit Event Tag
de_DE: Veranstaltungsschalgwort bearbeiten

en: Edit Location
de_DE: Veranstaltungsort Bearbeiten

en: Edit Recurring Event
de_DE: Wiederkehrende Veranstaltung bearbeiten

en: Edit Recurring Events
de_DE: Wiederkehrende Veranstaltungen bearbeiten

en: Edit User
de_DE: Benutzer bearbeiten

en: Edit events
de_DE: Veranstaltungen bearbeiten

en: Edit location
de_DE: Standort bearbeiten

en: Edit locations
de_DE: Standorte bearbeiten

en: Edit/View
de_DE: Bearbeiten/Anzeigen

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email Exists
de_DE: E-Mail Adresse wurde bereits verwendet

en: Email Sent.
de_DE: Nachricht versendet.

en: Email Settings
de_DE: E-Mail Einstellungen

en: Email event owner?
de_DE: E-Mails an den Veranstaltungseigentümer

en: Email events admin?
de_DE: E-Mails an Administrator der Veranstaltung?

en: Email not sent.
de_DE: Email wurde nicht gesendet.

en: Email sent successfully to %s
de_DE: Email erfolgreich an %s gesendet

en: Emails
de_DE: E-Mails

en: Enable %s attributes?
de_DE: Erlaube Attribute für %s?

en: Enable %s custom fields?
de_DE: Erlaube %s benutzerdefinierte Felder?

en: Enable Archives?
de_DE: Archive aktivieren?

en: Enable Comments?
de_DE: Erlaube Kommentare

en: Enable Dev Updates?
de_DE: Entwickler Aktualisierungen aktivieren?

en: Enable Google Maps integration?
de_DE: Google Maps Integration aktivieren?

en: Enable No-User Booking Mode?
de_DE: Möchtest du Buchungen für nicht registrierte Benutzer aktivieren?

en: Enable advanced fields?
de_DE: Aktiviere erweiterte Felder?

en: Enable bookings?
de_DE: Buchungen aktivieren?

en: Enable categories?
de_DE: Kategorien verwenden?

en: Enable global tables mode?
de_DE: Globalen Tabellen-Modus aktivieren?

en: Enable locations?
de_DE: Veranstaltungsorte aktivieren?

en: Enable recurrence?
de_DE: Wiederkehrende Veranstaltungen aktivieren?

en: Enable registration for this event
de_DE: Buchung/Anmeldung für diese Veranstaltung aktivieren

en: Enable tags?
de_DE: Schlagworte aktivieren?

en: Enables additional advanced search fields such as dates, country, etc.
de_DE: Aktiviert erweiterte Suchfelder, wie Datum, Land, etc.

en: Enabling this will prevent us from loading our CSS file on every page, and will only load on specific pages generated by Events Manager.
de_DE: Durch das Aktivieren wird unsere CSS-Datei nur noch auf den von Events Manager generierten Seiten und den im folgenden angegebenen Seiten geladen.

en: End
de_DE: Ende

en: Enter a maximum number of spaces (required).
de_DE: Gebe eine maximale Anzahl an Plätzen an (erforderlich).

en: Enter a number.
de_DE: Geben Sie eine Zahl.

en: Enter a ticket name.
de_DE: Gebe einen Ticketnamen an.

en: Error mailing user
de_DE: Fehler beim Erreichen des Benutzers per E-Mail

en: Errors
de_DE: Fehler

en: Event
de_DE: Veranstaltung

en: Event Admin Emails
de_DE: Emails des Veranstaltungsadministrators

en: Event Admin/Owner Emails
de_DE: Email des Veranstaltungsadminstrators/Eigentümers

en: Event Approved
de_DE: Veranstaltung Genehmigt

en: Event Bookings Dashboard
de_DE: Buchungsübersicht

en: Event Categories
de_DE: Veranstaltungskategorien

en: Event Category
de_DE: Veranstaltungskategorie

en: Event Date(s)
de_DE: Veranstaltungsdatum/daten

en: Event Details
de_DE: Veranstaltungsdetails

en: Event Edit and Submission Forms
de_DE: Veranstaltungs-Bearbeitungs- und -Einreichungsformulare

en: Event Image
de_DE: Bild der Veranstaltung

en: Event List Limits
de_DE: Anzahl Veranstaltungen in der Veranstaltungsliste

en: Event Locations
de_DE: Veranstaltungsorte

en: Event Manager Options
de_DE: Event Manager Optionen

en: Event Manager titles
de_DE: Event Manager-Titel

en: Event Name
de_DE: Veranstaltungsname

en: Event Options
de_DE: Veranstaltungsoptionen

en: Event Published
de_DE: Veranstaltung veröffentlicht

en: Event Re-Submitted
de_DE: Veranstaltung erneut eingereicht

en: Event Reapproved
de_DE: Veranstaltungs Re-genehmigt

en: Event Related Placeholders
de_DE: Platzhalter für Veranstaltungen

en: Event Submission Forms
de_DE: Veranstaltung Einreichen Formulare

en: Event Submission Templates
de_DE: Veranstaltung einreichen Vorlagen

en: Event Submitted
de_DE: Buchung abgeschickt

en: Event Submitter Emails
de_DE: Emails des Veranstaltungseinreichers

en: Event Tag
de_DE: Veranstaltungs-Schlagwort

en: Event Tags
de_DE: Veranstaltungsschlagworte

en: Event Time(s)
de_DE: Veranstaltungszeit(en)

en: Event approved email
de_DE: Veranstaltung genehmigt E-Mail Inhalt

en: Event approved subject
de_DE: Betreff der E-Mail an den Ansprechpartner

en: Event archives scope
de_DE: Veranstaltungsarchive Zeitraum

en: Event booking forms
de_DE: Buchungsformular Veranstaltung

en: Event could not be attached.
de_DE: %s konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Event could not be detached.
de_DE: %s konnte nicht herausgelöst werden.

en: Event detached.
de_DE: Veranstaltung herausgelöst.

en: Event format
de_DE: Veranstaltungsformat

en: Event fully booked
de_DE: Veranstaltung ausgebucht

en: Event is fully booked.
de_DE: Veranstaltung ist ausgebucht.

en: Event list scope
de_DE: Zeitraum der Veranstaltungsliste

en: Event name
de_DE: Veranstaltungsname

en: Event published email
de_DE: Veranstaltung veröffentlicht E-Mail

en: Event published subject
de_DE: Veranstaltung veröffentlicht Betreff

en: Event re-attached to recurrence.
de_DE: Veranstaltung der Veranstaltungsreihe wieder hinzugefügt.

en: Event reapproved email
de_DE: Veranstaltung erneut genehmigt E-Mail

en: Event reapproved subject
de_DE: Veranstaltung erneut genehmigt Betreff

en: Event resubmitted email
de_DE: Veranstaltung erneut eingereicht E-Mail Inhalt

en: Event resubmitted subject
de_DE: Veranstaltung erneut eingereicht Betreff

en: Event start date/time, location name
de_DE: Veranstaltungs-Startdatum/-Startzeit, Veranstaltungsort

en: Event starts at
de_DE: Veranstaltung startet am

en: Event submission notifications will be sent to emails added here.
de_DE: Benachrichtigung über eingereichte Veranstaltungen werden an die hier genannten E-Mail Adressen versendet.

en: Event submitted email
de_DE: Inhalt der E-Mail bei eingereichter Veranstaltung

en: Event submitted subject
de_DE: Betreff Veranstaltung eingereicht

en: Event title format
de_DE: Format Veranstaltungstitel

en: Event titles
de_DE: Veranstaltungstitel

en: Event tooltips format
de_DE: Format Veranstaltungs Tooltips

en: Event.
de_DE: Veranstaltung.

en: Event/Location admin pages
de_DE: Veranstaltung/Veranstaltungsorder Admin-Seiten

en: Events
de_DE: Veranstaltungen

en: Events Calendar
de_DE: Veranstaltungskalender

en: Events I'm Attending
de_DE: Veranstaltungen an denen ich teilnehme

en: Events Manager Settings
de_DE: Events Manager Einstellungen

en: Events Manager imposes a minimal amount of styling on websites so that your themes can take over.
de_DE: Events Manager bringt ein Minimum an Styling auf den Webseiten mit, so dass Deine Themen dies übernehmen können.

en: Events With Bookings Enabled
de_DE: Veranstaltungen mit Buchungsmöglichkeit

en: Events cannot start after they end.
de_DE: Veranstaltung kann nicht enden bevor sie begonnen hat.

en: Events current and next month
de_DE: Veranstaltungen in diesem und nächsten Monat

en: Events list page
de_DE: Listenseite Veranstaltungen

en: Events next month
de_DE: Veranstaltungen im nächsten Monat

en: Events page
de_DE: Veranstaltungsseite

en: Events page grouping
de_DE: Gruppierung von Veranstaltungsseiten

en: Events page grouping date format
de_DE: Datumsformat Gruppierung für Veranstaltungsseite

en: Events page grouping header
de_DE: Gruppierungsüberschrift Veranstaltungsseite

en: Events require a user to own them. In order to allow events to be submitted anonymously you need to assign that event a specific user. We recommend you create a "Anonymous" subscriber with a very good password and use that. Guests will have the same event permissions as this user when submitting.
de_DE: Veranstaltungen benötigen einen Benutzer als Eigentümer. Damit Veranstaltungen anonym eingereicht werden können, musst du hier einen Benutzer zuordnen. Wir empfehlen dir, dafür einen Benutzer "Anonym" einzurichten und ein sehr gutes Passwort zu verwenden. Gäste haben die selben Rechte wie dieser Benutzer.

en: Events start from
de_DE: Veranstaltungen beginnen ab

en: Events this month
de_DE: Veranstaltungen in diesem Monat

en: Events with multiple dates will appear on each of those dates in the calendar.
de_DE: Veranstaltungsserien erscheinen im Kalender an jedem Veranstaltungstag.

en: Events within 12 months
de_DE: Veranstaltungen innerhalb von 12 Monaten

en: Events within 2 months
de_DE: Veranstaltungen innerhalb von 2 Monaten

en: Events within 3 months
de_DE: Veranstaltungen innerhalb von 3 Monaten

en: Events within 6 months
de_DE: Veranstaltungen innerhalb von 6 Monaten

en: Everyone
de_DE: Jeden

en: Example:
de_DE: Beispiel:

en: Exclude on
de_DE: Ausschließen auf

en: Expand All
de_DE: Alle aufklappen

en: Export Bookings
de_DE: Buchungen exportieren

en: Export CSV
de_DE: Exportiere CSV

en: Export these bookings.
de_DE: Diese Buchungen exportieren.

en: Exported booking on %s
de_DE: Buchungen am %s exportiert

en: First Name
de_DE: Vorname

en: For a recurring event, a one day event will be created on each recurring date within this date range.
de_DE: Für eine wiederkehrende Veranstaltung wird eine ganztägige Veranstaltung für jeden wiederkehrenden Termin in diesem Zeitraum erstellt werden.

en: For multiple emails, separate by commas (e.g. email1@test.com,email2@test.com,etc.)
de_DE: Für mehrere E-Mails, durch Kommata trennen (z.B. email1@example.com,email2@example.com,...)

en: For recurring events that end the following day, ensure you make your event last 1 or more days.
de_DE: Stelle für Veranstaltungsreihen, die am Folgetag enden sicher, dass deine Veranstaltung 1 Tag oder länger dauert.

en: For use with the %s placeholder
de_DE:  Bei Benutzung mit %s-Platzhaltern

en: For when start/end %s are present, this will separate the two (include spaces here if necessary).
de_DE: Wenn Start/Ende %s vergeben sind, ist dies der Trenner zwischen den beiden (Leerzeichen einfügen, wenn notwendig).

en: Formatting
de_DE: Formatierung

en: Free
de_DE: Frei

en: Fri
de_DE: Fr

en: Friday
de_DE: Freitag

en: From
de_DE: Von

en: From %1$s to %2$s
de_DE: von %1$s bis %2$s

en: Front-end management pages
de_DE: Frontend Verwaltungsseiten

en: Full Calendar
de_DE: Großer Kalender

en: Full Calendar Options
de_DE: Alle Kalender Optionen

en: Fully booked
de_DE: Ausgebucht

en: Future Events
de_DE: Zukünftige Veranstaltungen

en: Future events
de_DE: Zukünftige Veranstaltungen

en: General
de_DE: Allgemein

en: General JS
de_DE: Allgemeines JS

en: General Options
de_DE: Allgemeine Optionen

en: General settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Geolocation Search
de_DE: Geolocation Suche

en: Getting Help for Events Manager
de_DE: Hilfe für Events Manager

en: Global %s slug
de_DE: Globales %s Slug

en: Global Map Format
de_DE: Globales Kartenformat

en: Group Events
de_DE: Gruppen-Veranstaltungen

en: Group Ownership
de_DE: Gruppen-Besitz

en: Guest Default User
de_DE: Standard Gast-Benutzer

en: Guest User
de_DE: Gast Benutzer

en: Guest Users
de_DE: Gastbenutzer

en: HTML Allowed.
de_DE: HTML erlaubt.

en: HTML allowed.
de_DE: HTML erlaubt.

en: HTML is not accepted.
de_DE: HTML wird nicht akzeptiert.

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Hidden by default?
de_DE: Standardmäßig verborgen?

en: Hide Advanced Options
de_DE: Erweiterte Optionen verbergen

en: Hide Advanced Search
de_DE: Erweiterte Suche verbergen

en: Hide label
de_DE: Beschriftung verbergen

en: However, there were some problems whilst sending confirmation emails to you and/or the event contact person. You may want to contact them directly and letting them know of this error.
de_DE: Allerdings gab es einige Probleme bei der Übermittlung der Bestätigungs-E-Mails an dich und/oder den Ansprechpartner der Veranstaltung. Bitte kontaktiere den Veranstalter direkt und teile ihm die Details zum Fehler mit.

en: Hundreds of free hours have gone into making this free plugin, show your support and add a small link to the plugin website at the bottom of your event pages.
de_DE: Hunderte von freien Stunden sind in die Erstellung dieses Plugins geflossen. Zeige deine Unterstützung und füge einen kleinen Link zur Plugin-Website am unteren Rand deiner Veranstaltungsseite hinzu.

en: If HTML emails are enabled, br tags will automatically be added for new lines.
de_DE: Wenn HTML E-Mails aktiviert sind, werden automatisch br Tags für Zeilenumbrüche hinzugefügt.

en: If a booking is made and an email cannot be sent, this is added to the success message.
de_DE: Wenn eine Buchung durchgeführt wurde, aber keine Email versandt werden konnte, wird dies zur Erfolgsmeldung hinzugefügt.

en: If a calendar day has only one event, you can force a direct link to the event (recommended to avoid duplicate content).
de_DE: Wenn ein Kalendertag nur eine Veranstaltung hat, kannst du einen direkten Link zu dieser Veranstaltung setzen (empfohlen, um Duplikate zu vermeiden).

en: If already attending and double bookings are disabled, this message will be displayed, followed by a link to the users booking page.
de_DE: Wenn bereits Gebucht und Doppelbuchungen deaktiviert sind, wird diese Nachricht angezeigt, gefolgt von einem Link zur Benutzer Buchungsseite.

en: If an event does not have a category assigned when editing, this one will be assigned automatically.
de_DE: Wenn einer Veranstaltung keine Kategorie zugeordnet wird, wird automatisch diese zugeordnet.

en: If an event lasts all day, this text will show if using the %s placeholder
de_DE: Wenn eine Veranstaltung den ganzen Tag dauert, wird dieser Text gezeigt, wenn der %s Platzhalter verwendet wird.

en: If checked every booking must select one or the minimum number of this ticket.
de_DE: Wenn ausgewählt, muss für jede Buchung mindestens ein oder die minimale Anzahl Tickets ausgewählt werden.

en: If enabled, guest visitors can supply an email address and a user account will automatically be created for them along with their booking. They will be also be able to log back in with that newly created account.
de_DE: Wenn aktiviert, können Gäste eine E-Mail-Adresse hinterlegen. Für die Buchung wird dann automatisch ein Benutzerkonto angelegt. Die Gäste können sich dann unter dem neu angelegten Konto wieder anmelden.

en: If enabled, the latest dev version will always be checked instead of the latest stable version of the plugin.
de_DE: Wenn aktiviert, wird immer auf die letzte Entwickler Version des Plugins überprüft, statt auf die letzte stabile Version.

en: If enabled, users can book an event more than once.
de_DE: Wenn erlaubt, können Benutzer ein Event mehrmals buchen.

en: If enabled, users can cancel their bookings themselves from their bookings page.
de_DE: Wenn aktiviert, können die Anwender ihre Buchungen selbst über die Buchungsseite stornieren.

en: If guests cannot make bookings, they will be asked to register in order to book. However, enabling this will still show available tickets.
de_DE: Wenn Gäste keine Buchungen durchführen können, werden sie gebeten, sich für die Seite zu registrieren, um buchen zu können. Wird dies aktiviert, werden jedoch weiterhin verfügbare Tickets angezeigt.

en: If left blank, no emails will be sent. Separate emails with commas for more than one email.
de_DE: Wenn leer, werden keine E-Mails versendet. Gib mehrere E-Mail Adressen durch Komma getrennt ein.

en: If left blank, the default value will be used.
de_DE: Wenn leer, wird der Standardwert benutzt.

en: If left blank, this email will not be sent.
de_DE: Wenn leer, wird diese E-Mail nicht versendet.

en: If set to yes the capabilities will be applied all your network blogs and you will not be able to set custom capabilities each blog. You can select no later and visit specific blog settings pages to add/remove capabilities.
de_DE: Wenn auf Ja gestellt, sind die hier eingestellten Funktionen für alle Blogs in deinem Netzwerk verbindlich und können nicht individuell geändert werden. Du kannst später auf Nein stellen und auf den unterschiedlichen Blogs Funktionen aktivieren und deaktivieren.

en: If set to yes, a search form will appear just above your list of events.
de_DE: Ja bedeutet, dass oberhalb der Liste der Veranstaltungen ein Suchformular angezeigt wird.

en: If set to yes, a search form will appear just above your list of locations.
de_DE: Wenn auf ja gesetzt, wird ein Suchformular über der Liste der Veranstaltungsorte erscheinen.

en: If set to yes, advanced search fields will be hidden by default and can be revealed by clicking the "Advanced Search" link.
de_DE: Wenn auf ja gesetzt, werden die erweiterten Suchfelder standardmäßig verborgen. Sie können dann durch Klick auf "Erweiterte Suche" angezeigt werden.

en: If set to yes, full sized images will be used and HTML width and height attributes will be used to determine the size.
de_DE: Bei "Ja" werden Bilder in voller Größe benutzt. Die HTML Attribute width und height können zur Beeinflussung der Größe verwendet werden.

en: If set to yes, the FullCalendar will be used instead of the standard calendar on the events page.
de_DE: Wenn aktiviert, wird statt des Standard-Kalenders der Komplett-Kalender auf der Veranstaltungsseite verwendet.

en: If set to yes, your emails will be sent in HTML format, otherwise plaintext.
de_DE: Wenn es auf ja gesetzt ist, werden deine E-Mails im HTML Format gesendet, anderenfalls im Klartext.

en: If set, the total number of spaces for a single booking to this event cannot exceed this amount.
de_DE: Wenn gesetzt, kann die maximale Anzahl von Plätzen für eine einzelne Buchung diesen Wert nicht überschreiten.

en: If the user made a previous booking and cannot double-book.
de_DE: Wenn ein Benutzer eine unerlaubte Doppelbuchung vornimmt.

en: If the user tries to make a booking with spaces that exceeds the maximum number of spaces per booking.
de_DE: Wenn der Anwender versucht, mehr als die maximale Anzahl von Plätzen je Buchung zu buchen.

en: If the user tries to make a booking without requesting any spaces.
de_DE: Wenn der Anwender eine Buchung ohne Plätze vornimmt.

en: If there are any new updates, you should now see them in your Plugins or Updates admin pages.
de_DE: Wenn es neue Aktualisierungen gibt, solltest du sie jetzt in deiner Plugins oder Updates Admin Seite sehen.

en: If there are member-only tickets, you can choose whether or not to show these tickets to guests.
de_DE: Wenn es Nur-Mitglieder Tickets gibt, kannst du bestimmen, ob diese Tickets auch Gästen gezeigt werden.

en: If there's no fields to show in the main search section, this button will be used instead at the bottom of the advanced fields.
de_DE: Wenn keine Felder in der Haupt-Suchsektion gezeigt werden, wird dieser Knopf stattdessen am unteren Ende der erweiterten Felder angezeigt.

en: If this is incorrect, click cancel and try a more specific address.
de_DE: Wenn fehlerhaft, Abbrechen drücken und eine spezifischere Adresse angeben.

en: If translations are left blank, the default value will be used.
de_DE: Wenn Übersetzungen leer sind, wird der Standardwert benutzt.

en: If viewing a page for events on a specific date, this is the title that would show up. To insert date values, use <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP time format characters</a>  with a <code>#</code> symbol before them, i.e. <code>#m</code>, <code>#M</code>, <code>#j</code>, etc.<br/>
de_DE: Wenn nur Veranstaltungen für ein bestimmtes Datum angezeigt werden, kann hier der Titel eingegeben werden. Um Datumswerte einzufügen, verwende <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP Zeitformat Zeichen</a>  mit einem <code>#</code> Zeichen davor, z.B. <code>#m</code>, <code>#M</code>, <code>#j</code>, usw.<br/>

en: If you are not using it already, we recommend you try the <a href="%s" target="_blank">Use Google Libraries</a> plugin, because without further optimization options below it already significantly reduces the number of files needed to display your Event pages and will most likely speed up your overall website loading time.
de_DE: Wenn du es nicht schon benutzt, empfehlen wir das <a href="%s" target="_blank">Use Google Libraries</a> Plugin, weil es ohne weitere Optimierungsoptionen unten bereits die Anzahl der notwendigen Dateien reduziert, die benötigt werden, um deine Veranstaltungsseiten anzuzeigen und mit hoher Wahrscheinlichkeit deine Webseite beschleunigt.

en: If you choose 'Pages' then %s will be shown using your theme default page template, alternatively choose from page templates that come with your specific theme.
de_DE: Wenn Du 'Seiten' auswählst, wird %s mit deiner Standard Themenvorlage für Seiten angezeigt. Alternativ kannst du eine Seitenvorlage deines Themas selbst auswählen.

en: If you choose a group by mode, your events page will display events in groups of your chosen time range.
de_DE: Wenn du eine Gruppierung wählst, wird deine Veranstaltungsseite die Veranstaltungen in Gruppen gemäß deines gewählten Zeitraums zeigen.

en: If you choose the Event post type whilst Events Manager is activated, you can also visit the <a href="%s">Events Manager settings page</a> for a few more options when displaying event information on your calendar.
de_DE: Wenn Veranstaltungs-Eintragstyp gewählt wird während Events Manager aktiviert ist, siehe auch <a href="%s">Events Manager Einstellungen</a> für weitere Optionen zur Anzeige von Veranstaltungsinformationen im Kalender.

en: If you disable locations, bear in mind that you should remove your location page, shortcodes and related placeholders from your <a href="#formats" class="nav-tab-link" rel="#em-menu-formats">formats</a>.
de_DE: Wenn du Orte deaktivierst, denke daran, dass du die Orts-Seite, Shortcodes und verknüpfte Platzhalter von deiner <a href="#formats" class="nav-tab-link" rel="#em-menu-formats">Formate Seite</a> löschst.

en: If you enable tips, this information will be shown, which can include HTML.
de_DE: Diese Informationen werden bei Aktivierung von Tipps angezeigt. HTML ist zulässig.

en: If you get a lot of pending bookings and you decide to allow more bookings than spaces allow, setting this to yes will allow you to override the event space limit when manually approving.
de_DE: Stelle diese Option auf Ja, wenn du viele Buchungen erhälst und du dich entschließt, bei manueller Genehmigung mehr Buchungen zuzulassen als Plätze vorhanden sind.

en: If you just want to deactivate the plugin, <a href="%s">go to your plugins page</a>.
de_DE: Wenn du das Plugin nur deaktivieren willst, <a href="%s">gehe zur Plugins Seite</a>.

en: If you prefer a ticket table like with multiple tickets, even for single ticket events, enable this.
de_DE: Wenn du die Liste der Tickets auch für Veranstaltungen mit nur einer Ticketart anzeigen möchtest, kannst du diese Option aktivieren.

en: If you see any attributes under here, that means they're not used in Events Manager formats. To add them, you need to add the custom attribute again to a formatting option in the settings page. To remove any of these deprecated attributes, give it a blank value and save.
de_DE: Wenn du irgendwelche Attribute hierunter siehst, bedeutet das, dass sie im Events Manager nicht mehr verwendet werden. Um sie wieder zu verwenden, musst du die Attribute wieder in den Formatierungsoptionen auf der Einstellungsseite einfügen. Um die veralteten Attribute zu löschen, gib einen leeren Wert ein und speichere sie.

en: If you see any attributes under here, that means they're not used in Locations Manager formats. To add them, you need to add the custom attribute again to a formatting option in the settings page. To remove any of these deprecated attributes, give it a blank value and save.
de_DE: Wenn du hier Attribute siehst, hießt das, sie werden nicht in Ortsmanager Formaten verwendet. Um sie hinzu zu fügen, musst du die individuellen Attribute wieder einer Formatierungsoption in der Einstellungen Seite hinzufügen. Um nicht benötigte Attribute zu entfernen, entferne den Wert und speichere sie.

en: If you select a default country, that will be pre-selected when creating a new location.
de_DE: Wenn du ein Land als Standard auswählst, wird dieses beim Erstellen eines neuen Veranstaltungsortes vorgeschlagen.

en: If you update this event data and save, it could get overwritten if you edit the recurring event template. To make it an independent, <a href="%s">detach it</a>.
de_DE: Wenn du diese Veranstaltung aktualisierst und speicherst könnte sie von der Vorlage Veranstaltungsreihe überschrieben werden. Um sie davon unabhängig zu machen, <a href="%s">kopple sie ab</a>.

en: If you use the %s <a href="%s">shortcode</a>, you can display a map of all your locations and events, the settings below will be used.
de_DE: Wenn du den %s <a href="%s">shortcode</a> benutzt, wird eine Karte von all deinen Orten und Veranstaltungen angezeigt. Die Einstellungen unten werden verwendet.

en: If you use the <code>#_LOCATIONMAP</code> <a href="%s">placeholder</a> when displaying individual event and location information, the settings below will be used.
de_DE: Wenn du <code>#_LOCATIONMAP</code> <a href="%s">Platzhalter</a> benutzt, wenn eine individuelle Veranstaltung und Ortsinformation angezeigt wird, greifen die Einstellungen unten.

en: If you would like every event booking confirmation email sent to an administrator write their email here (leave blank to not send an email).
de_DE: Wenn Du möchtest, dass jede Buchungsbestätigung per E-Mail an einen Administrator geschickt werden soll, gib hier seine E-Mail-Adresse ein (leer lassen, um keine Emails zu verschicken).

en: If you would like to add extra classes to your body html tag when a single %s page is displayed, enter it here. May be useful or necessary if your theme requires special class names for specific templates.
de_DE: Wenn du für die Anzeige einzelner %s Seiten extra Klassen zu deinem Body HTML Tag hinzufügen willst, gib sie hier ein. Dies könnte hilfreich oder notwendig sein, wenn dein Thema bestimmte Klassen für bestimmte Vorlagen benötigt.

en: If you would like to check and see if there is a new stable update.
de_DE: Wenn du prüfen willst, ob es ein neue stabile Version gibt.

en: If you would like to disable comments entirely, disable this, otherwise you can disable comments on each single %s. Note that %s with comments enabled will still be until you resave them.
de_DE: Deaktiviere dies, wenn du Kommentare komplett deaktivieren willst. Du kannst sie auch einzeln für jede(n) %s deaktivieren. Beachte, dass %s mit Kommentaren aktiviert bleiben, bis du sie neu speicherst.

en: If you would like to download a dev version, but just as a one-off, you can force a dev version check by clicking the button below. If there is one available, it should appear in your plugin updates page as a regular update.
de_DE: Wenn du eine Entwickler Version nur einmalig herunterladen willst, kannst du einen Entwickler Version Check erzwingen, indem du auf den Knopf unten drückst. Wenn es eine gibt, sollte sie in deiner Plugin Updates Seite als reguläres Update erscheinen.

en: If you would like to show events that span over more than one day, see the Calendar section on this page.
de_DE: Wenn du Veranstaltungen anzeigen möchtest, die über mehr als einen Tag dauern, siehe den Abschnitt Kalender auf dieser Seite.

en: If you would prefer all your locations to belong to your main blog, users in sub-sites will still be able to create locations, but the actual locations are created and reside in the main blog.
de_DE: Wenn du willst, dass alle Veranstaltungsorte zu deinem Haupt-Blog gehören. Benutzer deiner Unter-Seiten werden Veranstaltungsorte anlegen können. Diese werden jedoch auf dem Haupt-Blog gespeichert.

en: If you're using the Google Maps, the more detail you provide, the more accurate Google can be at finding your location. If your address isn't being found, please <a href='http://maps.google.com'>try it on maps.google.com</a> by adding all the fields below separated by commas.
de_DE: Google kann den Veranstaltungsort umso besser finden, je mehr Informationen du eingibst. Wenn deine Adresse nicht gefunden wird, probiere sie auf <a href='http://maps.google.com'>maps.google.com</a> aus, indem du alle unten angegebenen Felder durch Komma getrennt eingibst.

en: If your events have multiple tickets, enabling this will show a separate row for each ticket within a booking.
de_DE: Wenn deine Veranstaltungen unterschiedliche Tickets hat, erhältst du eine eigene Zeile für jedes Ticket einer Buchung, wenn du dies aktivierst.

en: Image
de_DE: Bild

en: Image Sizes
de_DE: Größe der Bilder

en: In order to use attributes, you must define some in your templates, otherwise they'll never show. Go to Events > Settings > General to add attribute placeholders.
de_DE: Um Attribute zu benutzen, musst du einige in deinen Vorlagen definieren, sonst werden sie nie angezeigt. Gehe zu Veranstaltungen > Einstellungen > Allgemein um Attributplatzhalter zu definieren.

en: In single ticket mode, users can only create one ticket per event (and will not see options to add more tickets).
de_DE: Im Einzelticketmodus können Benutzer nur ein Ticket je Veranstaltung hinzufügen. (Keine Optionen sichtbar, um weiter Tickets hinzuzufügen.)

en: In the <a href='%s'>settings page</a>, you'll find various textboxes where you can edit how event information looks, such as for event and location lists. Using the placeholders below, you can choose what information should be displayed.
de_DE: Auf der <a href='%s'>Einstellungsseite</a> findest du verschiedene Textfelder, in denen du eintragen kannst, wie die Veranstaltung, der Veranstaltungsort, die Liste der Veranstaltungen, oder die Liste der Veranstaltungsorte angezeigt werden sollen. Mit den folgenden Platzhaltern kannst du wählen, welche Informationen angezeigt werden sollen.

en: In the boxes below, you are expected to write the page IDs. For multiple pages, use comma-separated values e.g. 1,2,3. Entering 0 means EVERY page, -1 means the home page.
de_DE: Schreibe in die Felder unten die Seiten IDs. Verwende Komma-getrennte Werte für mehrere Seiten, wie 1,2,3. Die Eingabe von 0 bedeutet JEDE Seite, -1 bedeutet die Startseite.

en: Include in WordPress Searches?
de_DE: In die WordPress Suche einbinden?

en: Include on
de_DE: Auf Inkludieren

en: Include pages where you use shortcode or PHP to display event submission forms.
de_DE: Gib Seiten an, auf denen du Shortcodes oder PHP benutzt, um Veranstaltungs-Einreichungsformulare anzuzeigen.

en: Include pages where you use shortcodes or widgets to display event search forms.
de_DE: Gib Seiten an, auf denen du Shortcodes oder Widgets benutzt, um Veranstaltungs-Suchformulare anzuzeigen.

en: Incomplete Bookings
de_DE: Unvollständige Buchungen

en: Individual tickets with remaining spaces will not be available if total booking spaces reach this limit. Leave blank for no limit.
de_DE: Individuelle Tickets mit verbleibenden Plätzen werden nicht verfügbar sein, wenn die Gesamtzahl die Begrenzung erreicht hat. Leer lassen für keine Begrenzung.

en: Initial lengths
de_DE: Initiale Längen

en: Insert the address of the notification sender.
de_DE: Gib hier eine existierende E-Mail Adresse als Absender für die Benachrichtigungen an.

en: Insert the display name of the notification sender.
de_DE: Gib hier den Namen für den Absender bei Benachrichtigungen an.

en: Insert the password to be used to access your SMTP server
de_DE: Gib das Passwort an, das verwendet werden soll, um auf deinen SMTP-Server zuzugreifen.

en: Insert the username to be used to access your SMTP server.
de_DE: Gebe den Benutzernamen an, der verwendet werden soll, um auf deinen SMTP-Server zuzugreifen.

en: It looks like you have WPML enabled on your site. We advise you also install our extra <a href="%s">Events Manager WPML Connector</a> plugin which helps the two work better together. <a href="%s">Dismiss message</a>
de_DE: Es sieht so aus, als wäre WPML auf Deiner Site aktiviert. Wir empfehlen, dass Du auch unser separates <a href="%s">Events Manager WPML Connector</a> Plugin installierst, das hilft, die Zusammenarbeit der beiden zu verbessern. <a href="%s">Ausblenden.</a>

en: It will not be displayed on the website listings, to correct this you must <a href="%s">edit your location</a> directly.
de_DE: Es wird nicht im Listing der Website angezeigt werden. Um dies zu korrigieren, musst du <a href="%s">deinen Ort direkt editieren</a>.

en: JavaScript Files
de_DE: JavaScript-Dateien

en: Label
de_DE: Beschriftung

en: Last Name
de_DE: Nachname

en: Leave blank for no limit.
de_DE: Leer lassen für unbegrenzt.

en: Leave either blank for no upper/lower limit.
de_DE: Leer lassen für keine obere/untere Grenze.

en: Limit JS file loading?
de_DE: JS Datei laden begrenzen?

en: Limit loading of our CSS files?
de_DE: Begrenze Laden unserer CSS-Datei?

en: Limits the number of events on each calendar day. Leave blank for no limit.
de_DE: Begrenzt die Anzahl von Veranstaltungen pro Kalendertag. Leer lassen für keine Begrenzung.

en: Limits the number of future events shown (0 = unlimited).
de_DE: Begrenzung der Anzahl der anzuzeigenden zukünfigten Events (0 = unbegrenzt).

en: Link directly to event on day with single event?
de_DE: Verknüpfe direkt zu einer Veranstaltung am Tag mit nur einer Veranstaltung?

en: Link sub-site %s directly to sub-site?
de_DE: Verlinken der %s von Unterwebeiten direkt zu diesen Unterwebseiten?

en: Link text used for link to user bookings.
de_DE: Link Text für Link zur Buchungsseite.

en: List Limits
de_DE: Anzahl Veranstaltungen in der Veranstaltungsliste

en: List events by date title
de_DE: Veranstaltungsliste nach Datum sortiert

en: List item format
de_DE: Listenelement-Format

en: Loading Map....
de_DE: Lade Karte....

en: Loading...
de_DE: Lade...

en: Loads our own JS file if no other dependencies are already loaded, which is still needed for many items generated by EM using JavaScript such as Calendars, Maps and Booking Forms/Buttons
de_DE: Lädt unsere eigene JS Datei, wenn noch keine anderen Abhängigkeiten geladen sind, was immer noch für einige von EM generierten Teile notwendig ist, die JavaScript benutzen, z.B. Kalender, Karten, Buchungsformulare/Knöpfe

en: Location
de_DE: Veranstaltungsort

en: Location Image
de_DE: Bild vom Veranstaltungsort

en: Location Name
de_DE: Standort-Name

en: Location Name:
de_DE: Veranstaltungsort Name:

en: Location Related Placeholders
de_DE: Platzhalter für Veranstaltungsorte

en: Location balloon format
de_DE: Kartenballonformat

en: Location name
de_DE: Standort-Name

en: Location not found
de_DE: Veranstaltungsort nicht gefunden

en: Location:
de_DE: Veranstaltungsort:

en: Locations
de_DE: Veranstaltungsorte

en: Locations list page
de_DE: Listenseite Veranstaltungsorte

en: Locations on main blog?
de_DE: Veranstaltungsorte dem Haupt-Blog zuordnen?

en: Log In
de_DE: Anmelden

en: Log in if you already have an account with us.
de_DE: Melde dich an, wenn du bereits ein Konto bei uns hast.

en: Logged In Users
de_DE: angemeldete Benutzer

en: Looking for the rest of the FullCalendar Options? They've moved <a href="%s">here</a>, the options below are for overriding specific bits relevant to Events Manager.
de_DE: Wo sind die restlichen Komplett-Kalenderoptionen? Sie wurden nach <a href="%s">hier</a> verschoben. Die Optionen dienen dazu, für Events Manager relevante Spezifika zu überstimmen.

en: Lost your password?
de_DE: Passwort vergessen?

en: Mail sending method
de_DE: E-Mail Sendemethode

en: Main Search Fields
de_DE: Haupt-Suchfelder

en: Manage %s Bookings
de_DE: Buchungen für %s verwalten

en: Manage Person's Booking
de_DE: Buchungen dieer Person verwalten

en: Manage bookings
de_DE: Buchungen verwalten

en: Manage bookings link text
de_DE: Linktext für Buchungen verwalten

en: Manage my bookings
de_DE: Meine Buchungen verwalten

en: Many themes display extra meta information on post pages such as 'posted by' or 'post date' information, which may not be desired. Usually, page templates contain less clutter.
de_DE: Manche Themen zeigen möglicherweise unerwünscht zusätzlich Metainformationen auf Artikelseiten, wie z.B. 'posted by' oder 'post date'. Normalerweise enthalten Seiten Vorlagen weniger Wirrwarr.

en: Map Unavailable
de_DE: Karte nicht verfügbar

en: Maps
de_DE: Karten

en: Maximum Spaces Per Booking
de_DE: Maximale Anzahl Plätze je Buchung

en: Maximum height (px)
de_DE: Maximale Höhe (px)

en: Maximum size (bytes)
de_DE: Maximale Größe (in Bytes)

en: Maximum spaces per booking
de_DE: Maximale Plätze je Buchung

en: Maximum width (px)
de_DE: Maximale Breite (px)

en: Minimum height (px)
de_DE: Minimale Höhe (px)

en: Minimum width (px)
de_DE: Minimale Breite (px)

en: Missing fields:
de_DE: Fehlende Felder:

en: Modifications to these events will cause all recurrences of each event to be deleted and recreated and previous bookings will be deleted! You can edit individual recurrences and detach them from recurring events by visiting the <a href="%s">events page</a>.
de_DE: Änderungen an dieser Veranstaltung führen dazu, dass alle Wiederholungen dieser Veranstaltung gelöscht und neu erstellt werden. Dabei werden alle Buchungen gelöscht! Du kannst die einzelnen Wiederholungen bearbeiten und diese von dieser <a href="%s">Veranstaltung</a> lösen.

en: Modifications to this event will cause all recurrences of this event to be deleted and recreated and previous bookings will be deleted! You can edit individual recurrences and disassociate them with this recurring event.
de_DE: Änderungen an dieser Veranstaltung führen dazu, dass alle Wiederholungen dieser Veranstaltung gelöscht und neu erstellt werden. Dabei werden alle Buchungen gelöscht! Du kannst die einzelnen Wiederholungen bearbeiten und diese von dieser Veranstaltung lösen.

en: Modify Booking
de_DE: Buchung ändern

en: Modify what information is displayed in this booking table.
de_DE: Bearbeite, welche Informationen in der Buchungstabelle angezeigt werden.

en: Mon
de_DE: Mo

en: Monday
de_DE: Montag

en: Month format
de_DE: Monatsformat

en: Monthly
de_DE: Monatlich

en: More Events message
de_DE: Weitere Veranstaltungen Text

en: Multi Site Options
de_DE: Multi Site Optionen

en: MultiSite options have moved <a href="%s">here</a>. <a href="%s">Dismiss message</a>
de_DE: MultiSite Optionen sind <a href="%s">hierher</a> umgezogen. <a href="%s">Ausblenden</a>

en: My %s
de_DE: Meine %s

en: My Bookings
de_DE: Meine Buchungen

en: My Bookings messages
de_DE: Meine Buchungen Nachrichten

en: My Event Bookings
de_DE: Meine Veranstaltungsbuchungen

en: My Events
de_DE: Meine Veranstaltungen

en: My Locations
de_DE: Meine Veranstaltungsorte

en: My Profile
de_DE: Mein Profil

en: My bookings
de_DE: Meine Buchungen

en: N/A
de_DE: Keine

en: Near...
de_DE: Nahe...

en: Needs Attention
de_DE: Benötigt Aufmerksamkeit

en: New Event
de_DE: Neue Veranstaltung

en: New Event Category Name
de_DE: Neue Veranstaltungskategorie Name

en: New Event Tag Name
de_DE: Veranstaltungsschlagwort Name

en: New Location
de_DE: Neuer Veranstaltungsort

en: New Recurring Event
de_DE: Neue wiederkehrende Veranstaltung

en: New user registration on your blog %s:
de_DE: Registrierung eines neuen Benutzers auf deinem Blog %s:

en: Next event format
de_DE: Format für nächste Veranstaltung

en: No
de_DE: Nein

en: No %s
de_DE: Keine  %s

en: No %s message
de_DE: Keine %s Nachricht

en: No Events
de_DE: Keine Veranstaltungen

en: No Events Found
de_DE: Keine Veranstaltungen gefunden

en: No Events Found in Trash
de_DE: Keine Veranstaltungen im Papierkorb gefunden

en: No Location
de_DE: Kein Veranstaltungsort

en: No Locations Found
de_DE: Keine Veranstaltungsorte gefunden

en: No Locations Found in Trash
de_DE: Keine Veranstaltungsorte im Papierkorb gefunden

en: No Locations message
de_DE: Kein Lage Nachricht

en: No Recurring Events Found
de_DE: Keine wiederkehrenden Veranstaltungen gefunden

en: No Recurring Events Found in Trash
de_DE: Keine wiederkehrenden Veranstaltungen im Papierkorb gefunden

en: No bookings.
de_DE: Keine Buchungen.

en: No cancelled bookings.
de_DE: Keine stornierten Buchungen.

en: No categories available, <a href="%s">create one here first</a>
de_DE: Noch keine Kategorien vorhanden, <a href="%s">Erstelle hier eine Kategorie</a>

en: No confirmed bookings.
de_DE: Keine bestätigten Buchungen.

en: No events
de_DE: Keine Veranstaltungen

en: No events in this category
de_DE: Keine Veranstaltungen in dieser Kategorie

en: No events in this location
de_DE: Keine Veranstaltungen an diesem Ort

en: No events message
de_DE: Text für Keine Veranstaltungen

en: No events with this tag
de_DE: Keine Veranstaltungen mit diesem Schlagwort

en: No groups defined yet.
de_DE: Derzeigt sind keine Gruppen definiert.

en: No image uploaded for this event yet
de_DE: Bisher wurde kein Bild für die Veranstaltung hochgeladen

en: No image uploaded for this location yet
de_DE: Noch kein Bild für diesen Veranstaltungsort hochgeladen

en: No locations
de_DE: Keine Veranstaltungsorte

en: No locations have been inserted yet!
de_DE: Bisher wurden noch keine Veranstaltungsorte angelegt!

en: No pending bookings.
de_DE: Keine ausstehenden Buchungen.

en: No rejected bookings.
de_DE: Keine abgelehnten Buchungen.

en: No responses yet!
de_DE: Noch keine Antworten!

en: No spaces booked
de_DE: Keine Plätze gebucht

en: No ticket id provided
de_DE: Keine Ticket-ID angegeben

en: No-User Booking Mode
de_DE: Nicht-Benutzer Buchungsmodus

en: None
de_DE: keine(r)

en: Not Supplied
de_DE: Nicht angegeben

en: Not a Group Event
de_DE: Keie Gruppenveranstaltung

en: Not approved, spaces full.
de_DE: Nicht bestätigt, alle Plätze sind ausgebucht.

en: Not attending any events yet.
de_DE: Nimmt noch an keinen Veranstaltungen teil.

en: Not enough spaces
de_DE: Keine ausreichenden Plätze vorhanden

en: Note that assigning a %s page above will override this archive if the URLs collide (which is the default setting, and is recommended for maximum plugin compatibility). You can have both at the same time, but you must ensure that your page and %s slugs are different.
de_DE: Beachte, dass die Zuweisung einer %s Seite oben dieses Archiv überschreibt, wenn die URLs sich überschneiden. (Dies ist die empfohlene Standardeinstellung für höchste Plugin-Kompatibilität.) Du kannst beides gleichzeitig haben, musst aber sicher stellen, dass Deine Seite und die %s Slugs unterschiedlich sind.

en: Note that assigning a %s page above will override this archive if the URLs collide (which is the default settings, and is recommended for maximum plugin compatibility). You can have both at the same time, but you must ensure that your page and %s slugs are different.
de_DE: Beachte, dass die Zuweisung einer %s Seite oben dieses Archiv überschreibt, wenn die URLs sich überschneiden. (Dies ist die empfohlene Standardeinstellung für höchste Plugin-Kompatibilität.) Du kannst beides gleichzeitig haben, musst aber sicher stellen, dass Deine Seite und die %s Slugs unterschiedlich sind.

en: Notification sender address
de_DE: Absender E-Mail Adresse

en: Notification sender name
de_DE: Name des Absenders von Benachrichtigungen

en: Now there are #_BOOKEDSPACES spaces reserved, #_AVAILABLESPACES are still available.
de_DE: Jetzt sind #_BOOKEDSPACES Plätze reserviert. #_AVAILABLESPACES Plätze sind noch verfügbar.

en: Number of events
de_DE: Veranstaltungsanzahl

en: Online bookings are not available for this event.
de_DE: Online-Buchungen sind für diese Veranstaltung nicht verfügbar.

en: Only show events starting within a certain time limit on the events page. Default is future events with no end time limit.
de_DE: Nur Veranstaltungen innerhalb eines bestimmten Zeitintervalls auf der Veranstaltungsseite anzeigen. Standardmäßig werden alle zukünftigen Veranstaltungen angezeigt.

en: Order
de_DE: Sortierung

en: Order By
de_DE: Sortieren nach

en: Order Tickets By
de_DE: Tickets sortieren nach

en: Order by %s
de_DE: Nach %s sortieren

en: Order by end date, end time, then event name
de_DE: Nach Enddatum, Endzeit, dann Veranstaltungsname sortieren

en: Order by event name, then event start time
de_DE: Nach Veranstaltungsname, dann Startzeit anordnen

en: Order by event start time, then event name
de_DE: Nach Startzeit, dann Veranstaltungsname anordnen

en: Order by name
de_DE: Nach Name sortieren

en: Order by name, end date, then end time
de_DE: Nach Name, Enddatum, dann Endzeit sortieren

en: Order by name, start date, then start time
de_DE: Nach Name, Startdatum, dann Startzeit sortieren

en: Order by start date, start time
de_DE: Nach Startdatum, Startzeit sortieren

en: Order by start date, start time, then event name
de_DE: Nach Startdatum, Startzeit, dann Veranstaltungsname sortieren

en: Order of the locations
de_DE: Reihenfolge der Veranstaltungsorte

en: Other
de_DE: Weitere

en: Our CSS file will be EXCLUDED on all of these pages. Takes precedence over inclusion rules.
de_DE: Unsere CSS-Datei wird auf diesen Seiten AUSGESCHLOSSEN werden. Überschreibt Einschließen-Regeln.

en: Our CSS file will only be INCLUDED on all of these pages.
de_DE: Unsere CSS-Datei wird nur auf diesen Seiten EINGESCHLOSSEN werden.

en: Override Excerpts with Formats?
de_DE: Auszüge mit Formaten beeinflussen?

en: Override calendar on events page?
de_DE: Kalender auf Veranstaltungsseite überstimmen?

en: Override calendar shortcode?
de_DE: Kalender Platzhalter überstimmen?

en: Override with Formats?
de_DE: Überschreibe mit Formaten?

en: Overrides the default calendar shortcode. You can also use [events_fullcalendar] instead.
de_DE: Überstimmt den Standard-Platzhalter für den Kalender. Alternativ kann [events_fullcalendar] verwendet werden.

en: Owner
de_DE: Eigentümer

en: PHP mail function
de_DE: PHP Mail-Funktion

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Parent Event
de_DE: Übergeordnete Veranstaltung

en: Parent Event Categories
de_DE: Übergeordnete Veranstaltungskategorien

en: Parent Event Category:
de_DE: Übergeordnete Veranstaltungskategorie:

en: Parent Event Tag:
de_DE: Übergeordnete Veranstaltungsschlagwörter:

en: Parent Event Tags
de_DE: Übergeordnete Veranstaltungsschlagwörter

en: Parent Location
de_DE: Übergeordnete Veranstaltungsorte

en: Parent Recurring Event
de_DE: Übergeordnete wiederkehrende Veranstaltung

en: Password
de_DE: Passwort

en: Password Lost and Found
de_DE: Passwort verloren und gefunden

en: Past And Present Bookings
de_DE: Vergangene und aktuelle Buchungen

en: Past Events
de_DE: Vergangene Veranstaltungen

en: Past events
de_DE: Vergangene Veranstaltungen

en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: Pending Spaces
de_DE: Offene Buchungen

en: Pending booking email
de_DE: E-Mail für neu zu bearbeitende Buchung

en: Performance Optimization
de_DE: Performance-Optimierung

en: Permalink Slugs
de_DE: Permalink-Struktur

en: Personal Details
de_DE: Persönliche Angaben

en: Personal details have successfully been modified.
de_DE: Persönliche Informationen wurden erfolgreich geändert.

en: Phone
de_DE: Telefon

en: Phone Number
de_DE: Telefonnummer

en: Phone number
de_DE: Telefonnummer

en: Placeholders for customizing event pages
de_DE: Platzhalter für die Anpassung von Veranstaltungsseiten

en: Please <a href="%s">Log In</a> to view your bookings.
de_DE: Bitte <a href="%s">anmelden</a>, um deine Buchungen anzuzeigen.

en: Please add a User ID.
de_DE: Bitte Benutzer ID eingeben.

en: Please enter a valid ticket price e.g. 10.50 (no currency signs)
de_DE: Bitte geben einen korrekten Ticketpreis an z.B. 10.50 (Kein Währungszeichen)

en: Please enter your Location ID, or leave blank for no location.
de_DE: Bitte Standort ID eingeben oder leer lassen, wenn kein Standort.

en: Please enter your Location ID.
de_DE: Bitte Standort ID eingeben.

en: Please specify what days of the week this event should occur on.
de_DE: Wochentage für diese Veranstaltung angeben.

en: Please supply a valid email format.
de_DE: Bitte gib ein eine gültige E-Mail-Addresse ein.

en: Please wait while the booking is being submitted.
de_DE: Bitte warte, während die Buchung abgeschickt wird.

en: Popular Event Categories
de_DE: Beliebte Veranstaltungskategorien

en: Popular Event Tags
de_DE: Beliebte Veranstaltungsschlagwörter

en: Post Classes
de_DE: Artikel Klassen

en: Postcode:
de_DE: Postleitzahl:

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Prevent unnecessary loading of JavaScript files on pages where they are not needed.
de_DE: Vermeide unnötiges Laden von JavaScript-Dateien auf Seiten, auf denen sie nicht benötigt werden.

en: Price
de_DE: Preis

en: Pricing
de_DE: Preise

en: Profile
de_DE: Profil

en: Published Event
de_DE: Veröffentlichte Veranstaltung

en: Quantity
de_DE: Menge

en: RSS description format
de_DE: Formatierung der Beschreibung im RSS-Feed

en: RSS limit
de_DE: RSS Begrenzung

en: RSS main description
de_DE: Veranstaltungs-RSS Feed Beschreibung

en: RSS main title
de_DE: RSS Haupttitel

en: RSS title format
de_DE: RSS Titel Formatierung

en: Re-Check Updates
de_DE: Erneutes Überprüfen auf Aktualisierungen

en: Re-Submitted Event Awaiting Approval
de_DE: Erneut eingereichte Veranstaltung wartet auf Genehmigung

en: Recent Bookings
de_DE: Neueste Buchungen

en: Recurrences
de_DE: Wiederkehrende Veranstaltungen

en: Recurrences span from
de_DE: Wiederholung findet statt von

en: Recurring Event
de_DE: Wiederkehrende Veranstaltung

en: Recurring Events
de_DE: Wiederkehrende Veranstaltungen

en: Recurring Events Template
de_DE: Wiederkehrende Veranstaltungen Vorlage

en: Registration Email Templates
de_DE: Registrierungs-Email Vorlagen

en: Registration email
de_DE: Registrierungs-Email

en: Registration email subject
de_DE: Registrierungs-Email Betreff

en: Reject
de_DE: Ablehnen

en: Rejected
de_DE: Abgelehnt

en: Rejected booking email
de_DE: E-Mail bei abgelehnter Buchung

en: Remember Me
de_DE: An mich erinnern

en: Remove Image
de_DE: Bild entfernen

en: Require locations for events?
de_DE: Muss ein Veranstaltungsort angegeben werden?

en: Required?
de_DE: Benötigt?

en: Reschedule Events
de_DE: Veranstaltungen neu planen

en: Resend Email
de_DE: Email erneut versenden

en: Reserved unconfirmed spaces?
de_DE: Unbestätigte Plätze buchen?

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset Events Manager
de_DE: Events Manager zurücksetzen

en: Reset this form to create a location or search again.
de_DE: Setze das Formular zurück um einen Ort anzulegen oder suche erneut.

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: Restrict to
de_DE: Einschränken auf

en: SMTP authentication is often needed. If you use Gmail, make sure to set this parameter to Yes
de_DE: SMTP-Authentifizierung falls erforderlich. Wenn du Google Mail verwendest, musst du diesen Parameter auf Ja setzen.

en: SMTP password
de_DE: SMTP Passwort

en: SMTP username
de_DE: SMTP Benutzername

en: Same as <em>Date Format</em>, but this is used for the datepickers used by Events Manager. This uses a slightly different format to the others on here, for a list of characters to use, visit the <a href="%s">jQuery formatDate reference</a>
de_DE: Gleiches wie <em>Datumsformat</em>, verwendet dafür aber den Events Manager Datums-Auswähler. Hier wird ein geringfügig anderes Format als bei den anderen verwendet. Eine Liste der verfügbaren Zeichen für die Codierung ist in der<a href="%s">jQuery formatDate Referenz</a> verfügbar.

en: Same concept as the body classes option, but some themes also use the <code>post_class()</code> function within page content to differentiate styling between post types.
de_DE: Gleiches Konzept, wie die Body Klassen Option, allerdings verwenden manche Themen die <code>post_class()</code> Funktion innerhalb des Seiteninhalts um Stile zwischen Artikeltypen zu unterscheiden.

en: Sat
de_DE: Sa

en: Saturday
de_DE: Samstag

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Save Settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Save Ticket
de_DE: Ticket speichern

en: Scope
de_DE: Zeitraum

en: Scope of the locations
de_DE: Zeitraum der Veranstaltungsorte

en: Search
de_DE: Suche

en: Search %s...
de_DE: Suche %s

en: Search Event Categories
de_DE: Veranstaltungskategorien durchsuchen

en: Search Event Tags
de_DE: Suche Veranstaltungenschlagwörter

en: Search Events
de_DE: Veranstaltungen suchen

en: Search Form
de_DE: Suchformular

en: Search Forms
de_DE: Suchformulare

en: Search Locations
de_DE: Veranstaltungsorte suchen

en: Search Recurring Events
de_DE: Wiederkehrende Veranstaltungen suchen

en: Search button text
de_DE: Suchknopftext

en: Search form will be pre-selected with this country, if searching by country is disabled above, only search results from this country will be returned.
de_DE: Suchformular wird mit diesem Land vorgelegt. Wenn Suche nach Land deaktiviert ist, werden nur Suchergebnisse aus diesem Land zurück gegeben.

en: Search forms
de_DE: Suchformulare

en: Searching...
de_DE: Suche...

en: See original translation.
de_DE: Siehe Originalübersetzung.

en: Select a group you admin to attach this event to it. Note that all other admins of that group can modify the booking.
de_DE: Wähle eine Gruppe, die du administrierst und füge sie dieser Veranstaltung zu. Beachte, dass alle anderen Administratoren dieser Gruppe die Buchungen modifizieren können.

en: Select the method to send email notification.
de_DE: Wähle eine Methode, wie die Benachrichtigungen geschickt werden sollen.

en: Select the options below and export all the bookings you have currently filtered (all pages) into a CSV spreadsheet format.
de_DE: Wähle aus den u.a. Optionen und exportiere alle Buchungen, die du gerade gefiltert hast (alle Seiten) in ein CSV Tabellen Format.

en: Select yes to allow bookings and tickets for events.
de_DE: Wähle Ja, um Buchungen und Tickets für Veranstaltungen zu aktivieren.

en: Select yes to disable Events Manager from enabling thumbnails (some themes may already have this enabled, which we cannot be turned off here).
de_DE: Wähle Ja, um Vorschaubilder für Events Manager zu deaktivieren. (Bei einigen Themen werden Vorschaubilder zentral deaktiviert. Dann ist diese Einstellung unwirksam.)

en: Select yes to enable the attributes feature
de_DE: Wähle Ja, um Attribute zu aktivieren

en: Select yes to enable the category features
de_DE: Wähle Ja, um Veranstaltungskategorien zu aktivieren.

en: Select yes to enable the recurrence features feature
de_DE: Wähle Ja, um Funktionen für wiederkehrende Veranstaltungen zu aktivieren

en: Select yes to enable the tag features
de_DE: Wähle Ja, um die Schlagworte-Funktion zu aktivieren.

en: Select yes to select location from a drop-down menu; location selection will be faster, but you will lose the ability to insert locations with events
de_DE: Ja auswählen, um Veranstaltungsorte als Klappliste zu erhalten. Die Auswahl für Veranstaltungsorte wird schneller gehen, aber es wird nicht mehr möglich sein, neue Veranstaltungsorte zusammen mit Veranstaltungen anzulegen.

en: Send Email
de_DE: Email senden

en: Send HTML Emails?
de_DE: Sende HTML Emails?

en: Send your booking
de_DE: Buchung abschicken

en: Separate event categories with commas
de_DE: Trenne Veranstaltungskategorien mit Kommata

en: Separate event tags with commas
de_DE: Trenne Veranstaltungsschlagwörter mit Komma

en: Setting this to no will allow you to submit events without locations. You can use the <code>{no_location}...{/no_location}</code> or <code>{has_location}..{/has_location}</code> conditional placeholder to selectively display location information.
de_DE: Die Einstellung Nein erlaubt Veranstaltungen ohne Veranstaltungsort. Du kannst <code>{no_location}...{/no_location}</code> oder <code>{has_location}..{/has_location}</code> verwenden, um Ortsinformationen anzuzeigen.

en: Setting this to yes will also make your images crop efficiently with the %s feature in the %s plugin.
de_DE: Bei Auswahl von "Ja" werden Deine Bilder effizient mit dem %s Feature im %s Plugin beschnitten.

en: Setting this to yes will make all events save in the main site event tables (EM must also be activated). This allows you to share events across different blogs, such as showing events in your network whilst allowing users to display and manage their events within their own blog. Bear in mind that activating this will mean old events created on the sub-blogs will not be accessible anymore, and if you switch back they will be but new events created during global events mode will only remain on the main site.
de_DE: Wird dies auf Ja gesetzt, werden alle Veranstaltungen in den Tabellen der Haupt-Seite speichern (EM muss dafür auch aktiviert sein). Dies ermöglicht dir, Ereignisse über verschiedene Blogs zu teilen, zum Beispiele deine Veranstaltungen in deinem Netzwerk während Nutzer ihre eigenen Veranstaltungen in ihrem eigenen Blog verwalten können. Denke daran, dass die Aktivierung dieser Option bedeutet, dass alte, in Unter-Blogs angelegte Veranstaltungen dann nicht mehr zugänglich sind. Und wenn du wieder zurückwechselst, sind sie zwar diese alten Veranstaltungen wieder zugänglich, aber die inzwischen neu angelegten Veranstaltungen sind dann nur noch auf der Haupt-Seite verfügbar.

en: Setting this to yes will make categories display as a page rather than an archive.
de_DE: Wähle Ja, um Kategorien als Seite statt als Archiv anzuzeigen.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings have been reset back to default. Your events, locations and categories have not been modified.
de_DE: Einstellungen sind auf Standardwerte zurückgesetzt worden. Deine Veranstaltungen, Orte und Kategorien wurden nicht geändert.

en: Shorten the calendar headings containing the days of the week, use 0 for the full name.
de_DE: Kürze die Kalenderüberschriften, die die Wochentage enthalten. 0, um den vollen Namen anzuzeigen.

en: Show Advanced Options
de_DE: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show Advanced Search
de_DE: Erweiterte Suche anzeigen

en: Show Long Events?
de_DE: Zeige lange Veranstaltungen?

en: Show all events link at bottom?
de_DE: Alle Veranstaltungen Link am Ende anzeigen?

en: Show categories?
de_DE: Kategorieauswahl anzeigen?

en: Show countries?
de_DE: Länderauswahl anzeigen?

en: Show date range?
de_DE: Datumsbereichsauswahl anzeigen?

en: Show distance options?
de_DE: Zeige Entfernungs-Optionen?

en: Show events search?
de_DE: Veranstaltungssuche anzeigen?

en: Show form again?
de_DE: Das Formular noch einmal anzeigen?

en: Show geolocation search?
de_DE: Zeige Geolocation Suche?

en: Show label
de_DE: Beschriftung anzeigen

en: Show list on day with single event?
de_DE: Liste anzeigen am Tag mit nur einer Veranstaltung

en: Show locations search?
de_DE: Zeige Veranstaltungsort Suche?

en: Show member-only tickets?
de_DE: Zeige Nur-Mitglieder Tickets?

en: Show multiple tickets if logged out?
de_DE: Tickets anzeigen, wenn abgemeldet?

en: Show number of locations
de_DE: Zeige die Anzahl der Veranstaltungsorte

en: Show regions?
de_DE: Regionenauswahl anzeigen?

en: Show some love?
de_DE: Etwas Liebe zeigen?

en: Show states?
de_DE: Staatenauswahl anzeigen?

en: Show text search?
de_DE: Veranstaltungssuche anzeigen?

en: Show ticket table in single ticket mode?
de_DE: Zeige Ticket-Tabelle im Einzelkartenmodus?

en: Show towns/cities?
de_DE: Städteauswahl anzeigen?

en: Show unavailable tickets?
de_DE: Nicht verfügbare Tickets anzeigen?

en: Sign Up
de_DE: Registrieren

en: Since the event is repeated, you must specify an event end date greater than the start date.
de_DE: Da die Veranstaltung sich wiederholt, musst du einen Veranstaltungsenddatum eingeben welches später liegt als das Startdatum.

en: Single %s Format
de_DE: Einzelnes %s Format

en: Single %s Page
de_DE: Einzelne %s - Seite

en: Single %s page format
de_DE: Seitenformatierung für einzelne %s

en: Single %s title format
de_DE: Seitentitelformat für einzelne(n) %s

en: Single Location/Event Map Format
de_DE: Einzelner Ort/Veranstaltungskartenformat

en: Single ticket mode?
de_DE: Einzelkartenmodus?

en: Site Categories
de_DE: Seiten Kategorien

en: Small Calendar
de_DE: Kleiner Kalender

en: Sold Out
de_DE: Ausverkauft

en: Some WordPress themes don't follow best practices when generating navigation menus, and so the automatic title rewriting feature may cause problems, if your menus aren't working correctly on the event pages, try setting this to 'Yes', and provide an appropriate HTML title format below.
de_DE: Einige Wordpress Themen halten sich nicht an die Vorgaben für die Generierung von Navigationsmenüs und das automatische Rewrite der Titel. Wenn das Rewriting zu Problemen führt, oder deine Menüs auf der Veranstaltungsseite nicht richtig funktionieren, versuche diese Einstellung auf 'Ja' zu setzen und gib eine passende HTML-Formatierung für den Seitentitel ein.

en: Something went wrong saving your %s to the index table. Please inform a site administrator about this.
de_DE: Etwas ging schief beim Sichern von %s in die Index Tabelle. Bitte informiere den Administrator darüber.

en: Something went wrong updating your %s to the index table. Please inform a site administrator about this.
de_DE: Etwas ging schief beim Aktualisieren von %s in der Index Tabelle. Bitte informiere den Administrator darüber.

en: Something went wrong with the recurrence update...
de_DE: Bei der Aktualisierung der Wiederholungen ist ein Fehler passiert ...

en: Spaces
de_DE: Plätze

en: Spaces confirmed
de_DE: Plätze bestätigt

en: Split bookings by ticket type
de_DE: Teile Buchungen anhand Ticket Typ

en: Standard Ticket
de_DE: Standard-Ticket

en: Start
de_DE: Beginn

en: Start Date
de_DE: Startdatum

en: Start/End
de_DE: Start/Ende

en: State
de_DE: Bundesstaat

en: State/County
de_DE: Bundesland

en: State/County:
de_DE: Bundesland/Land:

en: Styling Options
de_DE: Styling Optionen

en: Sub Total
de_DE: Zwischensumme

en: Submit %s
de_DE: einreichen %s

en: Submit Changes
de_DE: Änderungen absenden

en: Submit button text
de_DE: Bestätigen Knopf Text

en: Submitted Event Awaiting Approval
de_DE: Eingereichte Veranstaltung wartet auf Genehmigung

en: Success Message
de_DE: Erfolgsmeldung

en: Successful booking
de_DE: Erfolgreiche Buchung

en: Successful pending booking
de_DE: Erfolgreiche unbestätigte Buchung

en: Successfully Updated Message
de_DE: Erfolgsmeldung für Aktualisierung

en: Successfully saved %s
de_DE: %s erfolgreich gespeichert.

en: Sun
de_DE: So

en: Sunday
de_DE: Sonntag

en: Tag
de_DE: Schlagwort

en: Tag Related Placeholders
de_DE: Schlagwort-basierte Platzhalter

en: Tags
de_DE: Schlagworte

en: Tags list page
de_DE: Listenseite Schlagworte

en: Tax
de_DE: Steuern

en: Tax Rate
de_DE: Steuersatz

en: Taxes
de_DE: Steuern

en: Test Email Settings
de_DE: E-Mail Einstellungen testen

en: Text with link to calendar day page with all events for that day if there are more events than the limit above, leave blank for no link as the day number is also a link.
de_DE: Text zur Kalender Tagesseite, die alle Veranstaltungen für diesen Tag beinhaltet, wenn mehr Veranstaltungen existieren, als obige Begrenzung zuläßt. Leer lassen für keinen Link, da das Datum selber ein Link ist.

en: The SMTP host. Usually it corresponds to 'localhost'. If you use Gmail, set this value to 'ssl://smtp.gmail.com:465'.
de_DE: Der SMTP-Host. Normalerweise 'localhost'. Wenn Du Google Mail verwendest, setze diesen Wert auf 'ssl://smtp.gmail.com:465'.

en: The calendar headings uses abbreviated weekdays
de_DE: Die Kalenderüberschriften benutzen abgekürzte Wochentage

en: The country
de_DE: Das Land

en: The description of the event that will appear in the calendar.
de_DE: Die Beschreibung der Veranstaltung wird im Kalender angezeigt.

en: The event name. Example: Birthday party
de_DE: Titel der Veranstaltung. Beispiel: Geburtstagsparty

en: The following booking is %s :
de_DE: Die nachfolgende Buchung ist %s:

en: The format of a single %s in a list.
de_DE: Das Format für ein einzelnes %s in einer Liste.

en: The format of a single %s page title.
de_DE: Das Format für ein einzelnes %s Seitentitel.

en: The format of a single %s page.
de_DE: Das Format für ein einzelnes %s seite.

en: The format of a single category page title.
de_DE: Titel-Format für Seiten mit einer einzigen Kategorie.

en: The format of a single tag page title.
de_DE: Seitentitel für eine einzelne Schlagwort-Seite

en: The format of any events in a list.
de_DE: Bestimmt, wie eine Veranstaltung in einer Liste angezeigt wird.

en: The format of each event when displayed in the full calendar. Remember to include <code>li</code> tags before and after the event.
de_DE: Formatierung für eine Veranstaltung im großen Kalender. Denke daran, <code>li</code> Tags vor und nach der Veranstaltung anzugeben.

en: The format of the description of each item in the events RSS feed.
de_DE: Formatierung für die Beschreibung jeder Veranstaltung im Veranstaltungs-RSS-Feed.

en: The format of the events the list inserted in the category page through the %s element.
de_DE: Das Anzeigevormat von Veranstaltungen auf der Liste in der Kategorienseite durch das %s Element.

en: The format of the events the list inserted in the location page through the %s element.
de_DE: Das anzuzeigende Veranstaltungsformat auf der Liste in der Ortsseite durch das %s Element.

en: The format of the events the list inserted in the tag page through the <code>#_TAGNEXTEVENTS</code>, <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> and <code>#_TAGALLEVENTS</code> element.
de_DE: Formatierung der Veranstaltungen in einer Liste auf der Seite vom Veranstaltungsort, angezeigt mit dem Elementen <code>#_NEXTEVENTS</code>, <code>#_PASTEVENTS</code> und <code>#_ALLEVENTS</code>.

en: The format of the month/year header of the calendar.
de_DE: Das Format für die Monat/Jahr Überschrift im Kalender

en: The format of the next upcoming event in this %s.
de_DE: Das Format für die nächste Veranstaltung in %s.

en: The format of the text appearing in the balloon describing the location.
de_DE: Das Textformat, das im Ballontext der Ortsbeschreibung erscheint.

en: The format of the title of each item in the events RSS feed.
de_DE: Das Format für den Titel jedes einzelnen Elements im Veranstaltungs-RSS-Feed.

en: The format of the title, corresponding to the text that appears when hovering on an eventful calendar day.
de_DE: Das Format für den Titel der Veranstaltung. Wird angezeigt, wenn mit der Maus über den entsprechenden Kalendertag gefahren wird.

en: The format used to display %s content on single pages or elsewhere on your site.
de_DE: Das verwendete Format für %s Inhalt auf Seiten und anderen Inhalten Deiner Website.

en: The image file is too big! Maximum size:
de_DE: Die Bilddatei ist zu groß! Maximale Größe:

en: The image is in a wrong format!
de_DE: Das Bild hat ein falsches Format!

en: The image is too big! Maximum size allowed:
de_DE: Das Bild ist zu groß! Maximale zulässige Größe:

en: The image is too small! Minimum size allowed:
de_DE: Das Bild ist zu klein! Minimal erlaubte Größe:

en: The list is wrapped in a %s tag, so if an %s tag is not wrapping the formats below it will be added automatically.
de_DE: Diese Liste wird von einem %s Tag umgeben. Wenn kein %s Tag vorhanden ist, wird es automatisch hinzugefügt.

en: The location address
de_DE: Die Adresse des Veranstaltungsorts

en: The location information that will appear in the calendar.
de_DE: Die Ortsinformation wird im Kalender angezeigt.

en: The location town
de_DE: Die Stadt des Veranstaltungsorts

en: The main description of your RSS events feed.
de_DE: Die Haupt-Beschreibung für den RSS-Feed der Veranstaltungen.

en: The main title of your RSS events feed.
de_DE: Die Haupttitel für den RSS-Feed der Veranstaltungen.

en: The maximum allowed height for images uploaded, in pixels
de_DE: Die maximal zulässige Höhe in Pixeln für hochgeladene Bilder

en: The maximum allowed size for images uploaded, in bytes
de_DE: Die maximal zulässige Größe für hochgeladene Bilder, in Bytes.

en: The maximum allowed width for images uploads
de_DE: Die maximal zulässige breite für Bilder laden

en: The message displayed when no %s are available.
de_DE: Meldung, wenn keine %s zum Anzeigen da sind.

en: The message displayed when no events are available.
de_DE: Dieser Text wird angezeigt, wenn keine Veranstaltungen angezeigt werden können.

en: The message to be displayed in the list generated by %s when no events are available.
de_DE: Die anzuzeigende Nachricht in der von %s generierten Liste, wenn keine Veranstaltungen verfügbar sind.

en: The message to be displayed in the list generated by <code>#_TAGNEXTEVENTS</code>, <code>#_TAGNEXTEVENTS</code> and <code>#_TAGALLEVENTS</code> when no events are available.
de_DE: Die Meldung, die anstatt der von <code>#_NEXTEVENTS</code>, <code>#_PASTEVENTS</code> und <code>#_ALLEVENTS</code> generierten Listen angezeigt wird, wenn keine Veranstaltungen verfügbar sind.

en: The minimum allowed height for images uploaded, in pixels
de_DE: Die minimal erlaubte Höhe in Pixeln für hochgeladene Bilder

en: The minimum allowed width for images uploads
de_DE: Die minimal erlaubte Breite für Bilder-laden

en: The name of the location
de_DE: Der Name des Veranstaltungsorts

en: The numerical units shown to those searching by distance. Use comma-separated numbers, such as "25,50,100".
de_DE: Die numerischen Einheiten für Entfernungs-Suche. Benutze Komma-getrennte Zahlen, wie "25,50,100".

en: The option below allows you to disable user accounts and assign all bookings to a parent user, yet you will still see the supplied booking personal information for each booking. When this mode is enabled, extra booking information about the person is stored alongside the booking record rather than as a WordPress user.
de_DE: Diese Option ermöglicht, Benutzerkonten zu deaktivieren und alle Buchungen einem übergeordneten Benutzer zuzuordnen. Die persönlichen Informationen für jede Buchung bleiben erhalten. Wenn dieser Modus aktiviert ist, werden zusätzliche Buchungsinformationen über die Person im Buchungsdatensatz gespeichert und nicht im WordPress Benutzer.

en: The port through which you e-mail notifications will be sent. Make sure the firewall doesn't block this port
de_DE: Der Port, über den deine E-Mail-Benachrichtigungen verschickt werden. Stelle sicher, dass die Firewall den Port nicht blockiert.

en: The separator appearing on the above title when more than one events are taking place on the same day.
de_DE: Das Trennzeichen, mit dem die obigen Titel getrennt werden, wenn mehrere Veranstaltungen am selben Tag stattfinden.

en: The settings below are used when using the %s placeholder
de_DE: Einstellungen hierunter werden bei Verwendung des %s Platzhalters angewendet.

en: The text used by the submit button. To use an image instead, enter the full url starting with %s or %s.
de_DE: Der Text für den Bestätigen Knopf. Um stattdessen ein Bild zu verwendent, trage die komplette URL ein, beginnend mit %s oder %s.

en: The title that will appear in the calendar.
de_DE: Veranstaltungstitel für Veranstaltungen im iCal Feed

en: Theme Templates
de_DE: Themen Vorlagen

en: There is a newer version of Events Manager Pro which is recommended for this current version of Events Manager as new features have been added. Please go to the plugin website and download the latest update.
de_DE: Es gibt eine neuere Version von Events Manager Pro, die für diese Version von Events Manager empfohlen wird, da neue Funktionen hinzugefügt wurden. Bitte gehe zur Plugin Webseite und lade das letzte Update herunter.

en: There was a problem creating a user account, please contact a website administrator.
de_DE: Es gab ein Problem beim Erstellen eines Benutzerkontos. Kontaktiere bitte einen der Administratoren.

en: There was a problem saving the booking.
de_DE: Es gab ein Problem beim Speichern der Buchung.

en: There was a problem saving the recurring events.
de_DE: Es gab ein Problem beim Speichern der wiederkehrenden Veranstaltungen.

en: There was a problem saving the ticket booking.
de_DE: Es gab ein Problem beim Speichern der Ticket-Buchung.

en: There was a problem saving the ticket.
de_DE: Es gab ein Problem beim Speichern des Tickets.

en: There was an error uploading the image.
de_DE: Fehler beim Hochladen des Bildes.

en: There were some errors saving your location.
de_DE: Es gab ein paar Fehler deinen Ort abzuspeichern.

en: These can be overridden when using shortcode or template tags.
de_DE: Dies kann mit Shortcodes oder Vorlagen Tags überschrieben werden.

en: These formats can be used on %s pages or on other areas of your site displaying an %s.
de_DE: Diese Formate können für %s Seiten und andere Bereiche deiner Website, die %s anzeigen, verwendet werden.

en: These formats can be used when WordPress automatically displays %s excerpts on your site and %s is enabled in your %s settings tab.
de_DE: Diese Formate können verwendet werden, wenn WordPress automatisch %s Auszüge auf Deiner Site anzeigt und %s in Deinen %s Einstellungen aktiviert ist.

en: These formats will be used on your events page. This will also be used if you do not provide specified formats in other event lists, like in shortcodes.
de_DE: Diese Formate werden auf deiner Veranstaltungsseite verwendet. Dies wird ebenfalls verwendet, wenn du keine eigenen Formate in anderen Veranstaltungslisten angibst (z.B. über Shortcodes).

en: These pages allow you to provide an event management interface outside the admin area on whatever page you want on your website. Bear in mind that this is overridden by BuddyPress if activated.
de_DE: Diese Seiten ermöglichen eine Veranstaltungsmanagement Oberfläche außerhalb des Admin Bereiches auf einer beliebigen Seite. Beachte, dass BuddyPress dies überschreibt.

en: These settings will only apply to the image uploading if using our front-end forms. In your WP admin area, images are handled by WordPress.
de_DE: Diese Einstellungen gelten nur für über unsere Frontendformulare hochgeladene Bilder. In Deinem WP Administrationsbereich werden Bilder durch WordPress verarbeitet.

en: This accepts %s and %s placeholders.
de_DE: %s und %s können verwendet werden.

en: This accepts %s placeholders.
de_DE:  %s sind erlaubt.

en: This accepts %s, %s and %s placeholders.
de_DE: %s, %s und %s sind erlaubt.

en: This cannot be undone.
de_DE: Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This content will appear just above your code for the %s list format below. Default is blank
de_DE: Dieser Inhalt wird vor dem %s Listenformat eingefügt. Der Standardwert ist leer

en: This content will appear just above your code for the default event list format. Default is blank
de_DE: Dieser Inhalt wird vor der Veranstaltungsliste eingefügt. Der Standardwert ist leer

en: This content will appear just below your code for the %s list format above. Default is blank
de_DE: Dieser Inhalt wird direkt nach dem Code für das %s Listenformat eingefügt. Der Standardwert ist leer.

en: This content will appear just below your code for the default event list format. Default is blank
de_DE: Dieser Inhalt wird direkt nach Veranstaltungslisten eingesetzt. Der Standardwert ist leer

en: This disables user registrations for bookings.
de_DE: Dies deaktiviert Benutzer Registrierungen für Buchungen.

en: This email already exists in our system, please log in to register to proceed with your booking.
de_DE: Diese E-Mail existiert bereits in unserem System. Bitte melde dich an, um mit deiner Buchung fortzufahren.

en: This event does not have a physical location.
de_DE: Diese Veranstaltung hat keinen physischen Standort.

en: This event is fully booked.
de_DE: Die Veranstaltung ist ausgebucht.

en: This event repeats
de_DE: Die Veranstaltung wiederholt sich

en: This event spans every day between the beginning and end date, with start/end times applying to each day.
de_DE: Diese Veranstaltung umfasst jeden Tag zwischen Beginn und Ende, mit der Start- und Endzeit an jedem dieser Tage.

en: This event was submitted by a guest. You will find their details in the <em>Anonymous Submitter Info</em> box
de_DE: Diese Veranstaltung wurde von einem Gast eingereicht. Du findest Details in der <em>Info über anonyme Einreichung</em> Box

en: This is a recurring event.
de_DE: Dies ist eine wiederkehrende Veranstaltung.

en: This is a translated event, therefore address information is handled by the original location translation.
de_DE: Dies ist eine übersetzte Veranstaltung. Adressinformationen werden durch die Originalübersetzung verwaltet.

en: This is a translated event, therefore your time, location and booking information is handled by your original event translation.
de_DE: Dies ist eine übersetzte Veranstaltung. Zeit, Ort und Buchungsinfirmationen werden durch die Originalübersetzung verwaltet.

en: This is for advanced users, you should know what you're doing here or things will not work properly. For more information on how these options work see our <a href="%s" target="_blank">optimization recommendations</a>
de_DE: Dies ist für fortgeschrittene Benutzer. Du solltest genau wissen, was du hier tust, oder Dinge werden nicht ordnungsgemäß funktionieren. Für weitere Informationen, wie diese Optionen arbeiten, siehe unsere <a href="%s" target="_blank">Optimierungsempfehlungen</a>.

en: This is only applicable when %s is not active.
de_DE: Dies ist nur anwendbar, wenn %s nicht aktiviert ist.

en: This is only used when showing events from other blogs.
de_DE: Wird nur verwendet, wenn Veranstaltungen von anderen Blogs aus angezeigt werden sollen.

en: This is sent when a person's booking is confirmed. This will be sent automatically if approvals are required and the booking is approved. If approvals are disabled, this is sent out when a user first submits their booking.
de_DE: Diese E-Mail wird an den Benutzer geschickt, wenn die Buchung bestätigt wird. Wenn eine Genehmigung erforderlich ist, erfolgt dies nach der Genehmigung durch den Administrator. Wenn die Genehmigung deaktiviert ist, wird die E-Mail an den Benutzer geschickt, sobald dieser die Buchung zum ersten Mal aufgibt.

en: This is sent when a person's booking is pending. If approvals are enabled, this is sent out when a user first submits their booking.
de_DE: Dies wird versandt, wenn die Buchung einer Person auf "Wartend" steht. Wenn Genehmigungen aktiviert sind, wird dies versandt, nachdem ein Anwender erstmalig eine Buchung tätigt.

en: This is the definite date after which bookings will be closed for this event, regardless of individual ticket settings above. Default value will be the event start date.
de_DE: Dies ist das definitive Datum, nach dem keine Buchungen für die Veranstaltungen mehr vorgenommen werden können, unabhängig von individuellen Ticket Einstellungen oben. Standardwert ist das Veranstaltungs-Startdatum.

en: This only setting only matters if you selected 'Yes' to above. You will notice the events page titles aren't being rewritten, and you have a new title underneath the default page name. This is where you control the HTML of this title. Make sure you keep the #_PAGETITLE placeholder here, as that's what is rewritten by events manager. To control what's rewritten in this title, see settings further down for page titles.
de_DE: Diese Einstellung ist nur dann wichtig, wenn du oben 'Ja' ausgewählt hast. Du wirst bemerken, dass der Seitentitel auf der Veranstaltungsseite nicht verändert wird und dass sie einen neuen Titel direkt unter dem Standard-Seitennamen haben. Hier kannst Du das HTML für diesen Titel einstellen. Achte darauf, dass du den Platzhalter #_PAGETITLE Platzhalter hier verwendest, damit Events Manager den Titel (siehe weiter unten) richtig einsetzen kann.

en: This option allows you to select the default category when adding an event.
de_DE: Wenn du eine Standard-Kategorie wählst, wird diese automatisch eingetragen, wenn eine Veranstaltung hinzugefügt wird.

en: This option allows you to select the default location when adding an event.
de_DE: Diese Option ermöglicht es dir, einen Standard-Veranstaltungsort für neue Veranstaltungen auszuwählen.

en: This option allows you to select which page to use as an events page. If you do not select an events page, to display event lists you can enable event archives or use the appropriate shortcodes and/or template tags.
de_DE: Wähle die Seite, die als Veranstaltungsseite benutzt wird. Wenn du keine Veranstaltungsseite auswählst, kannst du Veranstaltungsarchive aktivieren, oder den passenden Shortcode oder die Vorlagen Tags verwenden, um die Veranstaltungsliste anzuzeigen.

en: This option allows you to select which page to use as the %s page.
de_DE: Mit dieser Option kannst du wählen, welche Seite als %s seite verwendet werden soll.

en: This option allows you to select which page to use as the %s page. If you do not select a %s page, to display lists you can enable archives or use the appropriate shortcodes and/or template tags.
de_DE: Diese Option erlaubt dir auszuwählen, welche Seite als %s Seite verwendet wird. Wenn du keine %s Seite auswählst, kannst du Archive aktivieren, um Listen anzuzeigen oder die entsprechenden Shortcodes und/oder Vorlagen Tags verwenden.

en: This options allows to display the calendar in the events page, instead of the default list. It is recommended not to display both the calendar widget and a calendar page.
de_DE: Diese Option ermöglicht es dir, auf der Veranstaltungsseite anstatt der Liste einen Kalender anzuzeigen. Es wird empfohlen, nicht gleichzeitig das Kalender-Widget und eine Kalenderseite anzuzeigen.

en: This page corresponds to the <strong>Events Manager</strong> %s page. Its content will be overridden by Events Manager, although if you include the word CONTENTS (exactly in capitals) and surround it with other text, only CONTENTS will be overwritten. If you want to change the way your events look, go to the <a href='%s'>settings</a> page.
de_DE: Diese Seite entspricht der <strong>Events Manager</strong> %s Seite. Der Inhalt wird durch Events Manager überschrieben. Wenn Du das Wort CONTENTS (exakt in Großbuchstaben) verwendest und anderer Text darum herum steht, wird nur CONTENTS überschrieben. Wenn Du anpassen willst, wie Deine Veranstaltung aussieht, gehe zur <a href='%s'>Einstellungen</a> Seite.

en: This page is where people that have made bookings for an event can go and view their previous bookings.
de_DE: Dies ist die Seite, auf der Benutzer ihre vergangenen Buchungen für eine Veranstaltung sehen können.

en: This section allows you to configure parts of this plugin that will improve performance on your site and increase page speeds by reducing extra files from being unnecessarily included on pages as well as reducing server loads where possible. This only applies to pages outside the admin area.
de_DE: Dieser Abschnitt erlaubt dir Teile des Plugins zu konfigurieren, die die Performance und Ladegeschwindigkeit deiner Seiten erhöhen, indem vermieden wird, dass Zusatzdateien unnötig geladen werden und die Serverlast - wo möglich - reduziert wird. Dies gilt nur für Seiten außerhalb des Admin-Bereiches.

en: This setting is not applicable when using payment gateways, see individual gateways for approval settings.
de_DE: Diese Einstellung ist nicht anwendbar, wenn Zahlungs-Gateway verwendet werden. Genehmigungs-Einstellungen in den einzelnen Gateways beachten.

en: This setting was not changed.
de_DE: Diese Einstellung wurde nicht geändert.

en: This will be sent automatically when a booking is rejected. Not relevant if bookings don't require approval.
de_DE: Diese E-Mail wird automatisch an den Benutzer geschickt, wenn die Buchung abgelehnt wird. Ist nicht relevant, wenn Buchungen keine Genehmigung erfordern.

en: This will be sent to event admins when a booking is rejected.
de_DE: Dies wird an Veranstaltungsadministratoren versandt, wenn eine Buchung abgelehnt wird.

en: This will be sent to the person when they first submit their booking. Not relevant if bookings don't require approval.
de_DE: Diese E-Mail wird an die buchende Person geschickt, wenn eine neue Buchung eingegangen ist. Ist nicht relevant, wenn keine Genehmigung für Buchung erforderlich sind.

en: This will be sent when a user cancels their booking.
de_DE: Diese E-Mail wird verschickt, wenn der Benutzer seine Buchung storniert.

en: This will control how many %s are shown on one list by default.
de_DE: Gibt an, wie viele %s in einer Liste standardmäßig angezeigt werden.

en: This will control how many events are shown on one list by default.
de_DE: Gibt an, wie viele Ereignisse in einer Liste standardmäßig angezeigt werden.

en: Thousands Separator
de_DE: Tausender Trennzeichen

en: Thu
de_DE: Do

en: Thumbnails
de_DE: Vorschaubilder

en: Thursday
de_DE: Donnerstag

en: Ticket Description
de_DE: Ticketbeschreibung

en: Ticket ID
de_DE: Ticket-ID

en: Ticket Name
de_DE: Ticket-Name

en: Ticket Name (Ascending)
de_DE: Ticket-Name (aufsteigend)

en: Ticket Name (Descending)
de_DE: Ticket-Name (absteigend)

en: Ticket Options
de_DE: Ticket Optionen

en: Ticket Price
de_DE: Ticketpreis

en: Ticket Price (Ascending)
de_DE: Ticketpreis (aufsteigend)

en: Ticket Price (Descending)
de_DE: Ticketpreis (absteigend)

en: Ticket Type
de_DE: Ticket-Typ

en: Ticket booking created
de_DE: Ticket-Buchung erstellt

en: Ticket created
de_DE: Ticket erstellt

en: Ticket for %s
de_DE: Ticket für %s

en: Time Format
de_DE: Zeitformat

en: Time Separator
de_DE: Trennzeichen für Uhrzeiten

en: Title
de_DE: Titel

en: Title separator
de_DE: Titeltrenner

en: To manage the whole set, <a href="%s">edit the recurring event template</a>.
de_DE: Um die ganze Veranstaltungsreihe zu bearbeiten, <a href="%s">bearbeite die Vorlage Veranstaltungsreihe</a>.

en: To update your network blogs with the latest Events Manager automatically, click the update button below.
de_DE: Um Events Manager automatisch auf allen Blogs des Netzwerks zu aktualisieren, klicke auf den Aktualisieren Knopf unten.

en: To view your bookings, please visit %s after logging in.
de_DE: Bitte besuche %s nach deiner Anmeldung, um deine Buchungen anzuzeigen.

en: Today's events
de_DE: Heutige Veranstaltungen

en: Tomorrow's events
de_DE: Veranstaltungen von morgen

en: Total
de_DE: Gesamt

en: Total Price
de_DE: Gesamtpreis

en: Total Spaces
de_DE: Gesamtplätze

en: Town
de_DE: Stadt

en: Translated Event Information
de_DE: Übersetzte Veranstaltungsinformation

en: Trying to perform an illegal action.
de_DE: Versuch, eine illegale Aktion auszuführen.

en: Tue
de_DE: Di

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Uh Oh! For some reason WordPress could not create an events page for you (or you just deleted it). Not to worry though, all you have to do is create an empty page, name it whatever you want, and select it as your events page in your <a href="%s">settings page</a>. Sorry for the extra step! If you know what you are doing, you may have done this on purpose, if so <a href="%s">ignore this message</a>
de_DE: Uh Oh! Aus irgendeinem Grund konnte Wordpress keine Seite für Veranstaltungen erstellen (oder Du hast die Seite gerade gelöscht). Keine Sorge, alles, was Du tun musst, ist eine leere Seite mit einem beliebigen Namen zu erstellen. Dann wählst Du diese neue Seite als Veranstaltungsseite auf der <a href="%s">Einstellungsseite</a> aus. Sorry für diesen zusätzlichen Schritt! Wenn Du weißt, was Du tust, kannst Du dies absichtlich getan haben; in dem Fall <a href="%s">ignoriere diese Meldung</a>

en: Unapprove
de_DE: Genehmigung zurückziehen

en: Unauthorized Access
de_DE: Unberechtigter Zugriff

en: Undo
de_DE: Rückgängig machen

en: Uninstall
de_DE: Deinstallieren

en: Uninstall Events Manager
de_DE: Events Manager deinstallieren

en: Uninstall and Deactivate
de_DE: Deinstallieren und Deaktivieren

en: Uninstall/Reset
de_DE: Deinstallieren/Zurücksetzen

en: Upcoming
de_DE: Bevorstehende

en: Upcoming Events
de_DE: Kommende Veranstaltungen

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Update %s
de_DE: Aktualisierung %s

en: Update Blogs
de_DE: Blogs aktualisieren

en: Update Event Category
de_DE: Veranstaltungskategorie aktualisieren

en: Update Event Tag
de_DE: Veranstaltungsschlagwort aktualisieren

en: Update Network
de_DE: Netzwerk aktualiseren

en: Upload/change picture
de_DE: Bild hochladen/ändern

en: Use 24h Format?
de_DE: 24h-Format verwenden?

en: Use SMTP authentication?
de_DE: SMTP-Authentifizierung verwenden?

en: Use Visual Editor?
de_DE: Den visuellen Editor verwenden?

en: Use abbreviations, e.g. Friday = Fri. Useful for certain languages where abbreviations differ from full names.
de_DE: Benutze Abkürzungen, z.B: Freitag = Fri. Nützlich für bestimmte Sprachen, bei denen die Abkürzungen von den Langnamen abweichen.

en: Use dropdown for locations?
de_DE: Für Veranstaltungsorte eine Dropdownliste verwenden?

en: Use the buttons below to uninstall Events Manager completely from your system or reset Events Manager to original settings and keep your event data.
de_DE: Verwende die Knöpfe unten, um Events Manager komplett von deinem System zu deinstallieren oder um Events Manager auf die Originaleinstellungen zurückzusetzen und die Veranstaltungsdaten zu behalten.

en: Used if an excerpt has been defined.
de_DE: Wird verwendet, wenn ein Auszug definiert wurde.

en: Used if an excerpt has not been defined.
de_DE: Wird verwendet, wenn kein Auszug definiert wurde.

en: User Capabilities
de_DE: Benutzer Berechtigungen

en: User can book
de_DE: Benutzer kann buchen

en: User can create and edit %s
de_DE: Benutzer kann %s erstellen und bearbeiten.

en: User can delete %s categories and tags.
de_DE: Benutzer kann %s Kategorien und Schlagwörter löschen.

en: User can delete other users %s
de_DE: Benutzer kann %s anderer Benutzer löschen.

en: User can delete their own %s
de_DE: Benutzer kann eigene %s löschen.

en: User can edit %s categories and tags.
de_DE: Benutzer kann %s Kategorien und Schlagworte bearbeiten.

en: User can edit other users %s
de_DE: Benutzer kann %s anderer Benutzer bearbeiten.

en: User can manage other users individual bookings and event booking settings.
de_DE: Benutzer kann individuelle Buchungen und Buchungseinstellungen anderer Benutzern bearbeiten.

en: User can upload images along with their events and locations.
de_DE: Benutzer kann Bilder für seine Veranstaltungen und Veranstaltungsorte hochladen.

en: User can use and manage bookings with their events.
de_DE: Benutzer kann Buchungen für seine Veranstaltungen verwalten.

en: User can use other user locations for their events.
de_DE: Benutzer kann Veranstaltungsorte anderer Benutzer verwenden.

en: User can view private %s
de_DE: Der Benutzer kann private %s anzeigen

en: User deleted by administrators
de_DE: Benutzer wurde von einem Administrator gelöscht

en: User must log in
de_DE: Der Benutzer muss eingeloggt sein

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Username: %s
de_DE: Benutzername: %s

en: Users can manage bookings for their events on this page.
de_DE: Benutzer können auf dieser Seite die Buchungen ihrer Veranstaltungen verwalten.

en: Users can now use the WordPress editor for easy HTML entry in the submission form.
de_DE: Benutzer können jetzt den WordPress Editor für einfache HTML Einträge im Eingabefeld verwenden.

en: Users can publish %s and skip any admin approval
de_DE: Benutzer kann %s ohne jegliche Admin-Genehmigung veröffentlichen.

en: Users can view their bookings for other events on this page.
de_DE: Benutzer können Buchungen für andere Veranstaltungen auf dieser Seite verwalten.

en: Users can view, add and edit their %s on this page.
de_DE: Benutzer können ihr %s auf dieser Seite anzeigen, hinzufügen und bearbeiten.

en: Users with accounts (which would be created by other means when this mode is enabled) will still be able to log in and make bookings linked to their account as normal.
de_DE: Benutzer mit Benutzerkonten (die in diesem Modus auf eine andere Art angelegt werden) können sich nach wie vor anmelden und wie immer Buchungen auf ihr Konto vornehmen.

en: Users with the relevant permissions can manage their own events and bookings to these events on the following pages.
de_DE: Benutzer mit entsprechenden Rechten können auf den folgenden Seiten ihre eigenen Veranstaltungen und Buchungen verwalten.

en: View
de_DE: Anzeigen

en: View %s
de_DE: Zeige %s

en: View Bookings
de_DE: Zeige Buchungen

en: View Event
de_DE: Veranstaltung ansehen

en: View Event Bookings
de_DE: Buchungen der Veranstaltung anzeigen

en: View Location
de_DE: Veranstaltungsort Anzeigen

en: View all categories
de_DE: Alle Kategorien anzeigen

en: View all posts in %s
de_DE: Zeige alle Beiträge in %s

en: View/Edit Event
de_DE: Veranstaltung ansehen/bearbeiten

en: WARNING! You will delete ALL recurrences of this event, including booking history associated with any event in this recurrence. To keep booking information, go to the relevant single event and save it to detach it from this recurrence series.
de_DE: WARNUNG! Du löschst alle Wiederholungen dieser Veranstaltung, einschließlich der Buchungen und der Buchungshistorie dafür. Um einzelne Buchungsinformationen zu behalten, musst du zu den einzelnen Veranstaltungen gehen und dort die Informationen sichern, oder die Veranstaltungen aus der Serie lösen.

en: WARNING: This is a event belonging to the group "%s". Other group admins can also modify this event.
de_DE: ACHTUNG: Dies ist eine Veranstaltung, die zur Gruppe "%s" gehört. Andere Gruppen-Administratoren können die Veranstaltung ebenso ändern.

en: WARNING: This is a recurrence in a set of recurring events.
de_DE: ACHTUNG: Dies ist eine Wiederholung aus einer Reihe sich wiederholender Veranstaltungen.

en: WARNING: This is a recurring event.
de_DE: ACHTUNG: Das ist eine wiederkehrende Veranstaltung.

en: Warning!
de_DE: Warnung!

en: Warning: Changing these values may result in exposing previously hidden information to all users.
de_DE: Warnung: Die Änderung dieser Werte kann dazu führen, dass alle Benutzer Informationen sehen, die vorher für sie verborgen waren.

en: We are going to use %s for searching.
de_DE: Wer verwendetn %s zur Suche.

en: We're always making improvements, adding features and fixing bugs between releases. We incrementally make these changes in between updates and make it available as a development version. You can download these manually, but we've made it easy for you. <strong>Warning:</strong> Development versions are not always fully tested before release, use wisely!
de_DE: Wir verbessern das System ständig, fügen Funktionen hinzu und lösen Probleme zwischen den Veröffentlichungen. Wir machen diese Änderungen inkrementell zwischen den regulären Aktualisierungen und stellen Entwickler-Versionen zur Verfügung. Du kannst diese manuell herunterladen, aber wir haben das für dich vereinfacht. <strong>Warnung:</strong> Entwickler-Versionen sind nicht immer komplett getestet! Setze sie auf eigene Gefahr ein.

en: Wed
de_DE: Mi

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Weekly
de_DE: Wöchentlich

en: When
de_DE: Wann

en: When Events Manager displays lists of events the default behavior is ordering by start date in ascending order. To change this, modify the values above.
de_DE: Normalerweise sortiert Event-Manager die Liste der Veranstaltungen nach dem Startdatum in aufsteigender Reihenfolge. Um die Sortierung zu ändern, passe die Werte oben an.

en: When a booking cannot be made due to an error when filling the form. Below this, there will be a dynamic list of errors.
de_DE: Wenn eine Buchung aufgrund eines Fehlers beim Ausfüllen des Formulars nicht durchgeführt werden kann. Darunter gibt es eine dynamische Fehlerliste.

en: When a booking cannot be made due to lack of spaces.
de_DE: Wenn eine Buchung auf Grund Platzmangels nicht getätigt werden kann.

en: When a booking is made by a user, a feedback message is shown depending on the result, which can be customized below.
de_DE: Wenn eine Buchung gemacht wird, wird eine Feedback Nachricht abhängig vom Ergebnis gezeigt, die hier angepasst werden kann.

en: When a booking is registered and confirmed.
de_DE: When eine Buchung durchgeführt und bestätigt ist.

en: When a booking is registered but pending.
de_DE: Wenn eine Buchung durchgeführt, aber unerledigt ist.

en: When a guest tries to book using an email registered with a user account.
de_DE: Wenn ein Gast versucht, sich mit einer E-Mail Adresse zu buchen, die bereits einem Benutzerkonto zugeordnet ist.

en: When a guest user makes a booking for the first time in Events Manager, a new user account is created for them and they are sent their credentials in a separate email, which can be modified below.
de_DE: Wenn ein Gastbenutzer seine erste Buchung in Events Manager vornimmt, wird ein neues Benutzerkonto angelegt und die Zugangsdaten in einer separaten Email versandt. Diese kann unten angepasst werden.

en: When a user cancels their booking, this message will be displayed confirming the cancellation.
de_DE: Wenn ein Benutzer seine Buchung storniert, wird diese Bestätigungsnachricht angezeigt.

en: When a user chooses to cancel a booking, this warning is displayed for them to confirm.
de_DE: Wenn ein Benutzer seine Buchung storniert, muss er diese Warnung bestätigen.

en: When a user modifies a previously published event, it will be put back into pending review status and will not be published until you re-approve it.
de_DE: Wenn ein Benutzer eine zuvor veröffentlichte Veranstaltung ändert, wird diese in den anstehenden Überprüfungestatus zurückgesetzt und solange nicht veröffentlicht, bis du erneut eine Genehmigung bekommen hast.

en: When a user must log in before making a booking.
de_DE: Du musst dich anmelden, um eine Buchung vornehmen zu können.

en: When a user submits their event, you can display a new event form again.
de_DE: Wenn ein Benutzer eine Veranstaltung anlegt, kannst du erneut ein Veranstaltungsformular anzeigen.

en: When creating events, would you like your times to be shown in 24 hour format?
de_DE: Möchtest du das 24-Stunden-Format verwenden, wenn du Veranstaltungen erstellst?

en: When displaying global %s on the main site you have the option of users viewing the %s details on the main site or being directed to the sub-site.
de_DE: Bei der Anzeige von global %s auf der Haupt-Seite hast du die Möglichkeit, Nutzer beim Betrachten der %s Details auf die Haupt-Seite oder an die Unter-Website weiterzuleiten.

en: When displaying ticket prices and booking totals, include the tax automatically?
de_DE: Steuern automatisch anzeigen, wenn Ticketpreise und Buchungssummen angezeigt werden?

en: When listing categories, this order is applied.
de_DE: Beim Auflisten von Kategorien ist diese Anordnung erlaubt.

en: When listing events for a category, this order is applied.
de_DE: Wenn Veranstaltungen für eine Kategorie gelistet werden, wird diese Reihenfolge verwendet.

en: When listing tags, this order is applied.
de_DE: Sortierkriterium für Schlagworte.

en: When the %s placeholder, the below texts will be used.
de_DE: Bei Benutzung des %s Platzhalter, wird der u.a. Text verwendet.

en: Where
de_DE: Wo

en: Whilst they will still appear using placeholders, you need to <a href="%s">migrate your location and event images</a> in order for them to appear in your edit forms and media library. <a href="%s">Dismiss message</a>
de_DE: Solange sie als Platzhalter erscheinen, musst Du <a href="%s">die Orts- und Veranstaltungsbilder migrieren</a>, damit sie in Deinen Formularen und der Medienbibliothek erscheinen. <a href="%s">Ausblenden</a>

en: Within
de_DE: Innerhalb

en: WordPress %s Archives
de_DE: WordPress %s Archive

en: Would you like to allow users to submit bookings anonymously? If so, you can use the new [event_form] shortcode or <code>em_event_form()</code> template tag with this enabled.
de_DE: Möchtest du, dass Benutzer Veranstaltungen anonym einreichen können? Wenn ja, verwende den [event_form]-Shortcode oder den <code>em_event_form()</code> Template-Tag und aktiviere diese Option.

en: Yearly
de_DE: Jährlich

en: Yes
de_DE: Ja

en: You <strong>must</strong> have assigned a %s page in your <a href="%s">main blog settings</a> for this to work.
de_DE: Du <strong>musst</strong> eine %s Seite in deinen <a href="%s">Blog Einstellungen</a> zugewiesen haben, damit das funktioniert.

en: You already have booked a seat at this event.
de_DE: Du hast bereits einen Platz bei dieser Veranstaltung gebucht.

en: You are currently attending this event.
de_DE: Du nimmst zur Zeit an dieser Veranstaltung teil.

en: You are currently viewing your public page, this is what other users will see.
de_DE: Du siehst gerade deine öffentliche Seite und siehst das, was andere Benutzer sehen werden.

en: You are in Events Manager debug mode. To turn debug mode off, go to the <a href="%s">settings</a> page.
de_DE: Du befindest dich im Events Manager Debug-Modus. Um den Debug-Modus auszuschalten, gehe zu den <a href="%s">Einstellungen</a> vom Events-Manager.

en: You are trying to book a non-existent ticket for this event.
de_DE: Du versuchst, ein nicht vorhandenes Ticket für diese Veranstaltung zu buchen.

en: You can add private notes below for internal reference that only event managers will see.
de_DE: Du kannst Notizen für interne Zwecke eintragen. Nur Manager der Veranstaltung können diese Notizen sehen.

en: You can allow users to publicly submit events on your blog by using the %s shortcode, and enabling anonymous submissions below.
de_DE: Du kannst Benutzern erlauben, in ihrem Blog Veranstaltungen vorzuschlagen, indem du den %s shortcode nutzt und das anonyme Einreichen von Veranstaltungen unten erlaubst.

en: You can also add event attributes here, one per line in this format <code>#_ATT{key}</code>. They will not appear on event pages unless you insert them into another template below, but you may want to store extra information about an event for other uses. <a href='%s'>More information on placeholders.</a>
de_DE: Du kannst hier Veranstaltungsattribute hinzufügen, ein Attribut pro Zeile in folgendem Format: <code>#_ATT{key}</code>. Die Attribute werden auf der Veranstaltungsseite erst angezeigt, wenn du sie in ein anderes Template unten einfügst, aber vielleicht willst du die Extra-Informationen zu einer Veranstaltung für andere Zwecke speichern. <a href='%s'>Weitere Informationen zu Platzhaltern.</a>

en: You can also add location attributes here, one per line in this format <code>#_LATT{key}</code>. They will not appear on location pages unless you insert them into another template below, but you may want to store extra information about an event for other uses. <a href='%s'>More information on placeholders.</a>
de_DE: Du kannst auch hier Ortsattribute vergeben. Eine Zeile je Attribut <code>#_LATT{key}</code>. Sie werden nicht auf Orts-Seiten erscheinen, bevor du sie in eine weitere Vorlage unten einfügst. Vielleicht willst du aber Zusatzinformationen für eine Veranstaltung für andere Zwecke speichern. <a href='%s'>Weitere Informationen über Platzhalter.</a>

en: You can change the permalink structure of your events, locations, categories and tags here. Be aware that you may want to set up redirects if you change your permalink structures to maintain SEO rankings.
de_DE: Du kannst die Permalink Struktur deiner Veranstaltungen, Orte, Kategorien und Schlagworte hier ändern. Beachte, eventuell Redirects zu setzen, um dein SEO-Ranking beizubehalten.

en: You can choose whether or not to show unavailable tickets to visitors.
de_DE: Du kannst wählen, ob du nicht verfügbare Tickets für Besucher anzeigen willst oder nicht.

en: You can disable this email by leaving the subject blank.
de_DE: Du kannst diese E-Mail deaktivieren, indem du den Betreff leer läßt.

en: You can have single or multiple tickets, where certain tickets become available under certain conditions, e.g. early bookings, group discounts, maximum bookings per ticket, etc.
de_DE: Du kannst ein oder mehrere Tickets haben, die unter bestimmten Bedingungen verfügbar sind, z. B. Frühbucher-, Gruppen-Rabatte, maximale Buchungen pro Ticket, oder Preiskategorien etc.

en: You can log into our site here : %s
de_DE: Du kannst dich hier an der Seite anmelden: %s

en: You can now give fine grained control with regards to what your users can do with events. Each user role can have perform different sets of actions.
de_DE: Du kannst nun genau einstellen, welche Benutzergruppe welche Funktionen ausüben kann. Jede Benutzerrolle kann eine unterschiedliche Menge von Aktionen ausführen.

en: You can use Google Maps to show where your events are located. For more information on using maps, <a href="%s">see our documentation</a>.
de_DE: Du kannst Google Maps nutzen, um zu zeigen, wo deine Veranstaltungen stattfinden. Für weitere Informationen bzgl. Karten <a href="%s">schau in der Dokumentation nach</a>.

en: You cannot book more than %d spaces for this event.
de_DE: Du kannst nicht mehr als %d Plätze für diese Veranstaltung buchen.

en: You cannot delete a ticket that has a booking on it.
de_DE: Du kannst ein Ticket nicht löschen, solange noch Buchungen dafür existieren.

en: You cannot delete tickets if there are any bookings associated with them. Please delete these bookings first.
de_DE: Du kannst keine Tickets löschen, wenn Buchungen dafür existieren. Bitte lösche zuerst die Buchungen.

en: You cannot edit saved locations here.
de_DE: Gespeicherte Veranstaltungsorte können hier nicht bearbeitet werden.

en: You cannot manage this %s.
de_DE: Du darfst %s nicht verwalten.

en: You cannot read private %s
de_DE: Du kannst private %s nicht sehen

en: You cannot view others %s
de_DE: Du kannst %s von anderen nicht sehen

en: You do not have any bookings.
de_DE: Du hast keine Buchungen.

en: You do not have permission to create/edit %s.
de_DE: Du hast keine Berechtigungu %s zu erstellen/bearbeiten.

en: You do not have permission to delete %s
de_DE: Du hast keine Berechtigung, %s zu löschen

en: You do not have permission to delete others %s
de_DE: Du hast keine Berechtigung um %s von anderen zu löschen

en: You do not have permission to edit %s
de_DE: Du hast keine Berechtigung, um %s zu bearbeiten

en: You do not have permission to edit others %s
de_DE: Du hast keine Berechtigung um %s von anderen zu bearbeiten

en: You do not have permission to manage %s
de_DE: Du hast keine Berechtigung, %s zu verwalten

en: You do not have permission to manage others %s
de_DE: Du hast keine Berechtigung um %s von anderen zu verwalten

en: You do not have permission to publish %s
de_DE: Du hast keine Berechtigung, %s zu veröffentlichen

en: You do not have permission to upload images
de_DE: Du hast keine Berechtigung, Bilder hochzuladen

en: You do not have the rights to manage this %s.
de_DE: Du hast nicht die Rechte, %s zu verwalten.

en: You do not have the rights to manage this event.
de_DE: Du hast nicht die Rechte, diese Veranstaltung zu verwalten.

en: You do not have the rights to manage this ticket.
de_DE: Du hast nicht die Rechte, dieses Ticket zu verwalten.

en: You don't have any custom attributes defined in any of your Events Manager template settings. Please add them the <a href='%s'>settings page</a>
de_DE: Du hast noch keine benutzerdefinierten Attribute in deinem Events Manager Template-Einstellungen definiert. Bitte füge diese auf der <a href='%s'>Einstellungen Seite</a> ein.

en: You don't have any custom attributes defined in any of your Locations Manager template settings. Please add them the <a href='%s'>settings page</a>
de_DE: Du hast in keinem deiner Ortsmanager Vorlagen Einstellungen individuelle Attribute definiert. Bitte füge auf der <a href='%s'>Einstellungen Seite</a> welche hinzu.

en: You have %s confirmed bookings
de_DE: Du hast %s bestätigte Buchungen

en: You have %s pending bookings
de_DE: Du hast %s offene Buchung(en)

en: You have a confirmed booking
de_DE: Du hast eine bestätigte Buchung

en: You have a pending booking
de_DE: Du hast eine offene Buchung

en: You have successfully created an account at %s
de_DE: Du hast auf %s erfolgreich ein Konto angelegt

en: You have successfully submitted your event, which will be published pending approval.
de_DE: Du hast erfolgreich eine Veranstaltung eingereicht, die nach ausstehender Genehmigung veröffentlicht wird.

en: You have successfully updated your event, which will be republished pending approval.
de_DE: Du hast erfolgreich eine Veranstaltung aktualisiert, die nach ausstehender Genehmigung veröffentlicht wird.

en: You must log in or register to make a booking.
de_DE: Du musst dich anmelden oder registrieren, um eine Buchung vorzunehmen zu können.

en: You must log in to cancel your booking.
de_DE: Du musst angemeldet sein, um deine Buchung zu stornieren.

en: You must log in to view and manage your bookings.
de_DE: Du musst angemeldet sein, um deine Buchungen sehen und verwalten zu können.

en: You must log in to view and manage your events.
de_DE: Du musst angemeldet sein, um deine Veranstaltungen sehen und verwalten zu können.

en: You must log in to view and manage your locations.
de_DE: Du musst angemeldet sein, um deine Veranstaltungsorte sehen und verwalten zu können.

en: You must request at least one space to book an event.
de_DE: Du musst bei der Buchung mindestens einen Platz anfordern, um die Veranstaltung zu buchen.

en: Your %s details are incorrect and cannot be published, please correct these errors first:
de_DE: Deine %s Details sind inkorrekt und können nicht veröffentlicht werden. Bitte korrigiere erst diese Fehler:

en: Your Details
de_DE: Deine Details

en: Your booking has been recorded
de_DE: Deine Buchung wurde erfasst

en: Your event details are incorrect and recurrences cannot be created, please correct these errors first:
de_DE: Deine Veranstaltungsdetails sind inkorrekt und die wiederkehrende Veranstaltung konnte nicht angelegt werden. Bitte korrigiere erst diese Fehler:

en: Your name
de_DE: Dein Name

en: [%s] New User Registration
de_DE: [%s] Neue Benutzeranmeldung

en: [%s] Your username and password
de_DE: [%s] Ihr Benutzername und Passwort

[ctx: [Date] - [Name] wrote]
en: %1$s - %2$s wrote
de_DE: %1$s - %2$s schrieb

en: [No %s Page]
de_DE: [Keine %s Seite]

en: all events
de_DE: alle Veranstaltungen

en: and
de_DE: und

en: at
de_DE: bei

[ctx: before or after]
en: %s the event starts
de_DE: %s Veranstaltung beginnt

en: bookings
de_DE: Buchungen

[ctx: bookings]
en: No emails to send for this booking.
de_DE: Für diese Buchung gibt es keine Nachrichten zu senden.

en: categories
de_DE: Kategorien

en: category
de_DE: Kategorie

en: dates
de_DE: Daten

en: day
de_DE: Tag

en: day(s)
de_DE: Tage

en: days
de_DE: Tage

en: e.g. %s - you can use / Separators too
de_DE: z.B. %s - Du kannst / Seperatoren ebenfalls verwenden

en: edit
de_DE: bearbeiten

en: end date, end time, event name
de_DE: Enddatum, Endzeit, Veranstaltungstitel

en: event
de_DE: Veranstaltung

en: events
de_DE: Veranstaltungen

[ctx: events]
en: Future <span class="count">(%s)</span> | Future <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Zukünftige <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Zukünftige <span class="count">(%s)</span>

en: every
de_DE: jede(r/n)

en: every %s days
de_DE: jeden %s. Tag

en: every %s months
de_DE: jeden %s Monat

en: every %s weeks
de_DE: jede %s. Woche

en: every %s years
de_DE: alle %s Jahre

en: every week
de_DE: jede Woche

en: every year
de_DE: jährlich

en: everyday
de_DE: täglich

en: export csv
de_DE: CSV exportieren

en: first
de_DE: erste

en: fourth
de_DE: vierte

[ctx: hex format]
en: Colors must be in a valid %s format, such as #FF00EE.
de_DE: Farben müssen ein gültiges %s Format haben, wie z.B. #FF00EE.

en: iCal Description
de_DE: iCal Beschreibung

en: iCal Feed Settings
de_DE: iCal Feed Einstellungen

en: iCal Location
de_DE: iCal Ort

en: iCal Scope
de_DE: iCal Zeitspanne

en: iCal Title
de_DE: iCal Titel

en: last
de_DE: letzte

en: location
de_DE: Veranstaltungsort

en: locations
de_DE: Veranstaltungsorte

en: manage bookings
de_DE: Buchungen verwalten

en: month on the
de_DE: Monat am

en: months on the
de_DE: Monate am

en: more...
de_DE: mehr...

en: name, end date, end time
de_DE: Veranstaltungstitel, Enddatum, Endzeit

en: name, start date, start time
de_DE: Veranstaltungstitel, Startdatum, Startzeit

en: no default category
de_DE: keine Standard-Kategorie

en: no default country
de_DE: kein Standard-Land

en: no default location
de_DE: kein Standard-Veranstaltungsort

en: no events
de_DE: keine Veranstaltungen

en: none selected
de_DE: keine ausgewählt

en: of each month
de_DE: eines jeden Monats

en: printable view
de_DE: Druckansicht

en: recurring events
de_DE: Wiederkehrende Veranstaltung

en: second
de_DE: zweite

en: spaces per booking
de_DE: Plätze je Buchung

[ctx: spaces per booking]
en: At least
de_DE: Mindestens

[ctx: spaces per booking]
en: At most
de_DE: Maximal

en: start date, start time, event name
de_DE: Startdatum, Startzeit, Veranstaltungstitel

en: tag
de_DE: Schlagwort

en: tags
de_DE: Schlagworte

en: the first %s of the month
de_DE: das erste %s des Monats

en: the fourth %s of the month
de_DE: das vierte %s des Monats

en: the last %s of the month
de_DE: der letzte %s des Monats

en: the second %s of the month
de_DE: die zweite %s des Monats

en: the third %s of the month
de_DE: das dritte %s des Monats

en: third
de_DE: dritte

[ctx: time]
en: at
de_DE: je

en: times
de_DE: Zeiten

en: to
de_DE: bis

en: week on
de_DE: Woche am

en: weeks on
de_DE: Wochen am

en: year
de_DE: Jahr

en: years
de_DE: Jahre
